Federación Vasca  de  Ajedrez - Euskal Xake Federakuntza

Tel. +34 943 76 32 39 - Fax. +34 943 76 26 50   fva@xake.net

Koldo Elizalde, 20 1º    ¤   Bergara - 20570   (Gipuzkoa)

FVA-EXF






      TORNEO OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ "VILLA DE BERGARA"- 2010


   .- Día: 19 de Septiembre de 2010.
   .- Hora de comienzo: A las 16:30 h.

      CENTRO DEPORTIVO AGORROSIN DE BERGARA.
   .- Sistema de juego: Sistema suizo a 7 rondas.
   .- Ritmo de juego: 15 minutos por jugador.
   .- Desempates: Según el programa informático.
   .- Inscripciones hasta el 17 de Setiembre. Teléf.943 767325 y 943 763239
   .-Móvil: 663043500 • Fax: 943 762650 • E-mail: fvajedrez@facilnet.es
   .-PREMIOS:
             600
             455
             305, etc.
             Hasta 25 premios + trofeos y distinciones según clasificación y especial de categorías.

OPEN INT. DE BERGARA

Bergara 19-09-2010

Clasificación Final

Rank SNo.   Nombre Elo FED Club Pts BUC
1 2 GM Strikovic Aleksa 2560 SRB Gal 6 29
2 1 GM Korneev Oleg 2562 RUS Can 30½
3 4 GM Paunovic Dragan 2559 SRB Gal 27½
4 10 GM Hoffman Alejandro 2439 ARG Gal 26
5 3 GM Solodovnichenko Yuri 2559 UKR Cat 25½
6 14 IM Alvarez Ibarra Rafael 2377 ESP Val 5 27
7 16 FM Astasio Lopez David 2317 ESP Eus 5 27
8 21   Rodriguez Fontecha Marcos 2253 ESP Cnt 5 26½
9 7 IM Franco Alonso Alejandro 2490 ESP Mad 5 26½
10 6 GM Gomez Esteban Juan Mario 2496 ESP Eus 5 25½
11 11 IM Bernal Moro Luis Javier 2421 ESP Cnt 5 25½
12 15 FM Ruiz Gomez Alejandro 2373 ESP Eus 5 23½
13 24   Rebole Arbea Jose Ignacio 2199 ESP Nav 5 22½
14 43   Gonzalez Laso Adrian 2036 ESP Cnt 5 21½
15 26   Miguel Quintero Antonio 2185 ESP Eus 29
16 18 FM Fidalgo Fernandez Javier 2308 ESP Ast 28
17 49   Jimenez Almeida Luis David 1918 ESP Nav 25½
18 22   Pastor Pons Carlos Luis 2246 ESP Eus 24
19 32 WFM Fidalgo Fernandez Lucia 2123 ESP Ast 24
20 61   Marchena Hurtado Javier 1802 ESP Ctl 22
21 38   Fernandez Vallejo Luis 2080 ESP Cnt 20½
22 31   Alonso Alonso Ivan 2153 ESP Eus 4 25½
23 27   Alcaide Luque Aitor 2182 ESP Eus 4 25½
24 34   Lakunza Oyarbide Juan Carlos 2102 ESP Eus 4 25½
25 25   Perez De Miguel Alvaro 2186 ESP Eus 4 25½
26 28   Ortiz Fernandez-Vega Alejandro 2176 ESP Ast 4 23½
27 64   Lopez Zunzunegui Ruben 1743 ESP Cnt 4 19½
28 41   Rodriguez Gonzalez Alex 2049 ESP Eus 4 18½
29 35   Pozueta Alegria Adrian 2091 ESP Cnt 4 18
30 20 FM Limeres Guiance Cristobal 2263 ESP Eus 28
31 17   Martin Fuentes Alberto 2316 ESP Cnt 27½
32 19 FM Hernandez Elvis 2282 DOM Eus 26
33 56   Buiza Prieto Aizbeltz 1859 ESP Cnt 25
34 53   Tung Siu Hung 1875 ESP Eus 23½
35 66   Quirce Teja Javier 1696 ESP Cnt 23
36 52   Marchena Hurtado Ander 1878 ESP Eus 23
37 36   Ladron De Guevara Galar Fco Ja 2087 ESP Eus 23
38 30   Villalta Bustillo Igor 2157 ESP Eus 22
39 37   Fernandez Suarez Charles 2081 ESP Ast 19½
40 23   Varas Gonzalez Carlos 2233 CHI Eus 3 26½
41 45   Rionda Medio Angel Arturo 1973 ESP Ast 3 23½
42 47   Garcia San Martin Alberto 1929 ESP Eus 3 23
43 33   Axpe Balenciaga Iñigo 2115 ESP Eus 3 22½
44 51   Ortega Lopez Adrian 1885 ESP Nav 3 22
45 67   Buiza Prieto Eihartze 1674 ESP Cnt 3 22
46 46   Busto Prendes Abel 1963 ESP Ast 3 21½
47 48   Teran Pereda Luis 1919 ESP Cnt 3 21
48 62   Alcaide Rodriguez Mikel 1799 ESP Eus 3 20½
49 65   Ortega Lopez Mikel 1711 ESP Nav 3 20
50 39   Kolar Jelena 2075 SRB Gal 3 19½
51 40   Tena Cordera Miguel Angel 2053 ESP Cnt 21
52 70   Quirce Teja Alejandro 1590 ESP Cnt 20
53 60   Otano Villanueva Joseba 1806 ESP Nav 19½
54 50   Chausal Martinez Jose R. 1904 ESP Cnt 19
55 55   Arabiotorre Arbulu Aitor 1865 ESP Eus 17½
56 71   Alvarez Pila Damian 1563 ESP Cnt 17
57 77   Gorosabel Mikel 0 ESP Arrasate 16½
58 73   Mendizabal Guridii Ekaitz 815 ESP Arrasate 2 22
59 58   Zubia Aramburu Mikel 1834 ESP Eus 2 21½
60 72   Alvarez Guinea Jon Iñaki 1835 ESP   2 21
61 59   Muela Muela Miguel Angel 1812 ESP Cnt 2 21
62 78   Larrañaga Txomin 0 ESP Bergara 2 17
63 76   Garcia Zurdo Juan Carlos 653 ESP   2 16½
64 74   Estevez Iglesias Antonio 732 ESP Arrasate 15½
65 63   Iglesias Vidal Jose Luis 1786 ESP Cnt 14
66 75   Albisua Etxezarreta Julen 673 ESP   1 17½
67 79   Marzo Iosu 0 ESP Bergara 1 14
68 5 IM Gomez Garrido Camilo 2514 CUB   0 21
  8 IM Gomez Ledo Roberto Carlos 2453 CUB   0 21
  9 IM Guerra Mendez Jose Angel 2448 CUB Cat 0 21
  12 IM Barria Zuñiga Daniel 2419 CHI Cat 0 21
  13 IM Argandoña Riveiro Iñigo 2408 ESP Eus 0 21
  29   Fernandez Valles Juan Manuel 2163 ESP Ast 0 21
  42   Hernando Casas Jose Manuel 2049 ESP Eus 0 21
  44   Urbieta Gabancho Koldo 1975 ESP Eus 0 21
  54   Garcia Perez Javier 1874 ESP Cnt 0 21
  68   Sanchez Tapia Luis G. 1638 ESP Mad 0 21
  69   Corral Yugueros Nuria 1638 ESP Eus 0 21
79 57   Balado Kareaga Iñaki 1857 ESP Eus 0 18½

Página creada por el programa Swiss Manager
Encontrará todos los detalles de este torneo en http://chess-results.com