II CAMPEONATO DE EUSKADI SUB-16 POR EQUIPOS DE CLUB
LUGAR:
GROS XAKE TALDEA
Frontón Karmelo Balda (Paseo de Anoeta, 20)
Donostia-San Sebastián
FECHAS:
Del 06 y 07 de Octubre de 2012.
CLASIFICACIÓN FINAL Y PREMIADOS:
1.- Gros-A (Donostia-SS)……..….… 9 ptos.
2.- Mikel Gurea (Iruña-Pamplona)… 6 ptos. (11)
3.- Gros-B (Donostia-SS)……..…… 6 ptos. (9)
4.- San Viator (Gasteiz-Vitoria)…… 5 ptos.
5.- Durango (BI)……………………… 3 ptos.
6.- Martintxo (Gasteiz-Vitoria)..…. 1 ptos.
MEJORES TABLEROS
Primer Tablero: ….Christian Sánchez (Gros-A)
Segundo Tablero: ..Aritz Abalia (Gros-A)
Tercer Tablero: …..Jon Jauregi (Gros-A)
Cuarto Tablero: …..Asier Alfaro (Mikel Gurea)
SISTEMA DE JUEGO:
- Se jugará por Sistema a cuatro rondas.
- Equipos formados por cuatro tableros.
- La velocidad de juego será de 90 minutos por jugador, con incremento
de 30 segundos por jugada desde el
movimiento 1.
BASES DEL CAMPEONATO
|
Horarios y Rondas:
- 06/10
Llegada de participantes. Confirmación de asistencia entre 9:45 y 10:00h.
- 06/10
10:00 h. (1ª Ronda)
16:30 h. (2ª Ronda)
- 07/10
10:00 h. (3ª Ronda)
16:30 h. (4ª Ronda)
* Al finalizar entrega de premios.
-. RONDA 1 :
Gros-A 4 – 0 Gros-B
San Viator 3 – 1 Durango
Martintxo 1 – 3 Mikel Gurea
-. RONDA 2 :
Gros-B 2,5 - 1,5 Mikel Gurea
Durango 3 – 1 Martintxo
Gros-A 4 – 0 San Viator
-. RONDA 3 :
San Viator 3 – 1 Gros-B
Martintxo 0,5 – 3,5 Gros-A
Mikel Gurea 2 – 2 Durango
-. RONDA 4 :
Gros-B 3 – 1 Durango
Gros-A 2 – 2 Mikel Gurea
San Viator 2 – 2 Martintxo
-. RONDA 5 :
Martintxo 1,5 – 2,5 Gros-B
Mikel Gurea 2,5 – 1,5 San Viator
Durango 1 – 3 Gros-A
II CAMPEONATO DE EUSKADI SUB-16 POR EQUIPOS
Donostia 6-7 de octubre de 2012
Composición de los equipos
1 Gros A Elo-Ø:1689
Me. |
Nombre |
EloN |
EloInt |
1 |
Sanchez Merino Christian |
1662 |
1703 |
2 |
Elduayen Echave Ramon |
1635 |
1664 |
3 |
Abalia Patiño Aritz |
1511 |
1614 |
4 |
Jauregi Barandiaran Jon |
1553 |
1599 |
|
Vadillo Jueguen Jon M. |
1558 |
1574 |
|
Garmendia Zubeldia Daniel |
1735 |
1775 |
2 Santurzi Elo-Ø:1447
Me. |
Nombre |
EloN |
EloInt |
1 |
Barbazan Bilbao Xabier |
1711 |
1737 |
2 |
Perez Pacheco Ricardo |
1587 |
1649 |
3 |
Camacho Larrondo Aitor |
638 |
0 |
4 |
Vico Fuentes Eder |
613 |
0 |
|
Cuñado Martinez Borja |
599 |
0 |
|
Camacho Larrondo Leire |
0 |
0 |
3 C.J. Durango Elo-Ø:1505
Me. |
Nombre |
EloN |
EloInt |
1 |
Lagos Lejarraga Jon |
1458 |
1515 |
2 |
Martinez Fernandez Adrian |
1494 |
1558 |
3 |
Varas Lopez De Echezarreta Ma |
1356 |
1395 |
4 |
Garcia Martinez De La H Alberto |
1543 |
1552 |
|
Garcia Martinez De la Hidalga Enrique |
0 |
0 |
|
Munilla Sergio |
0 |
0 |
4 San Viator Elo-Ø:1296
Me. |
Nombre |
EloN |
EloInt |
1 |
Vara Del Bosque Daniel |
1492 |
1500 |
2 |
Mendieta Gomez Andres |
1312 |
1284 |
3 |
Ruiz De Arcaute Jimenez Josu |
610 |
0 |
4 |
Cuber Caballero Alicia |
595 |
0 |
|
Hernandez Galdez Cristian |
0 |
0 |
5 Mikel Gurea Elo-Ø:1274
Me. |
Nombre |
EloN |
EloInt |
1 |
Alfaro Piñero Asier |
0 |
0 |
2 |
Garralda Ruiz Ander |
0 |
0 |
3 |
Ortega Villa Alex |
0 |
0 |
4 |
Lerendegui Lasa Odei |
1457 |
1496 |
5 |
Huarte Zozaya Aitor |
0 |
0 |
|
Garijo Echavarri Mikel |
0 |
0 |
6 Gros B Elo-Ø:1509
Me. |
Nombre |
EloN |
EloInt |
1 |
Zuloaga Erauskin Markel |
1512 |
1535 |
2 |
Alfaro Garcia Del Cerro Juan |
0 |
0 |
3 |
Munoz Avila Jose Luis |
1499 |
1537 |
4 |
Ferreras Diez Iker |
1489 |
1504 |
|
Lertxundi Azpiazu Jon |
1429 |
1461 |
|
Gonzalez Larraz Raul |
0 |
0 |
7 Martintxo Elo-Ø:1200
Me. |
Nombre |
EloN |
EloInt |
1 |
Morante Rafael Ibai |
0 |
0 |
2 |
Morante Rafael Aritz |
702 |
0 |
3 |
Munita Lasa Lucia |
642 |
0 |
4 |
Fontaneda Martinez Yeray |
0 |
0 |
El elo-Ø se calcula con los primeros 4 jugadores
|
Emparejamientos por mesas
1. Ronda el 2012/10/06 a las 10:00 h
M. 1 Gros A (1799.5) Elo - 6 Gros B (1626) Elo 0 : 0
1.1 Sanchez Merino, Christian 1703 - Zuloaga Erauskin, Markel 1535
1.2 Elduayen Echave, Ramon 1664 - Alfaro Garcia Del Cerro, Juan 0
1.3 Abalia Patiño, Aritz 1614 - Munoz Avila, Jose Luis 1537
1.4 Jauregi Barandiaran, Jon 1599 - Ferreras Diez, Iker 1504
M. 2 Santurzi (1702.5) Elo - 4 San Viator (1656.75) Elo 0 : 0
2.1 Barbazan Bilbao, Xabier 1737 - Vara Del Bosque, Daniel 1500
2.2 Perez Pacheco, Ricardo 1649 - Mendieta Gomez, Andres 1284
2.3 Camacho Larrondo, Aitor 0 - Ruiz De Arcaute Jimenez, Josu 0
2.4 Vico Fuentes, Eder 0 - Cuber Caballero, Alicia 0
M. 5 Mikel Gurea (1636) Elo - 3 C.J. Durango (1665.5) Elo 0 : 0
3.1 Alfaro Piñero, Asier 0 - Lagos Lejarraga, Jon 1515
3.2 Garralda Ruiz, Ander 0 - Martinez Fernandez, Adrian 1558
3.3 Ortega Villa, Alex 0 - Varas Lopez De Echezarreta, Ma 1395
3.4 Lerendegui Lasa, Odei 1496 - Garcia Martinez De La H, Alberto 1552
|