XXXVIII Abierto Internacional de Ajedrez Ciudad de Sevilla 2013

  LUGAR:
             Hotel Silken Al Andalus Palace.
             SEVILLA

  FECHAS:
               Del 30 de Octubre al 11 de Diciembrede 2012.
               11 al 19 de enero 2013




XXXVIII Abierto Internacional de Ajedrez Ciudad de Sevilla 2013

La 38 edición del Abierto Internacional de Ajedrez Ciudad de Sevilla se disputará del 11 al 19 de enero, en el Hotel Silken Al Andalus Palace.

El Instituto Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Sevilla es el principal patrocinador. Colaboran también las Consejerías de Turismo y Comercio y de Educación, Cultura y Deporte, así como la Universidad Pablo Olavide. Entre las firmas están presentes el Hotel Al Andalus Palace, la ONCE, El Corte Inglés, ITsyx y Lopak Artes Gráficas.

Los 225 participantes inscritos hasta ayer jugarán nueve partidas a ritmo de 90 minutos para toda la partida y 30 segundos por jugada efectuada. Las más disputadas durarán entre cuatro y cinco horas. Las partidas comenzarán a las 17,30 horas excepto el último día, que será a las 9,00. El torneo está dotado con 6.000 euros en premios.

Entre los participantes más destacados habrá 45 titulados internacionales, cuatro más que en la anterior edición: trece Grandes Maestros, catorce Maestros Internacionales, tres Maestras Internacionales Femeninas y quince Maestros FIDE. En total hay jugadores de 21 países distintos.

El ranking Elo, existente desde los años setenta, mide bastante bien la fuerza de los ajedrecistas. Lo lógico es que el vencedor esté entre los jugadores cercanos a los 2500 puntos. El jugador con mayor ranking internacional es el GM azerí Azer Mirzoev (2547), seguido por el GM ecuatoriano español Carlos Matamoros (2538), el fuerte MI murciano José Carlos Ibarra (2538), el GM inglés Stewart Haslinger (2535) vencedor en 2011, el GM argelino Aimen Rizouk (2531), el GM alemán Vitaly Kunin (2525) y el GM español, de origen uzbeko, Ibragim Khamrakulov (2509). Todos ellos superan los 2500 puntos.
También debe destacarse la presencia del reciente GM español, de origen cubano, Orelvis Pérez Mitjans (2496), del GM argentino español Daniel Cámpora (2511) vencedor en 2006, del GM castellano manchego Herminio Herráiz (2488), del GM croata Bogdan Lalic (2484), del MI malagueño Ernesto Fernández (2480) tercero en 2011, del fuerte MF cubano Arián González Pérez (2473), del MI indio Arghyadip Das (2466), del MI indio Kore Akshayraj (2463), del MI indio Saptarshi Roy Chowdhury (2451), todos ellos superan los 2450 y aspirarán al triunfo si están en buena forma.

Entre los andaluces destacan, además del malagueño Ernesto Fernández, el MI sevillano Ismael Terán (2399), el MF onubense Carlos Barrero (2350), los MF gaditanos Rafael Montero (2316) y Fco Javier Gª Jiménez (2278), el MF sevillano Juan Manuel Gutiérrez (2296) y la MFF Amalia Aranaz (2251).

Una de las peculiaridades de los abiertos de ajedrez es que jugadores aficionados puedan enfrentarse, especialmente en las primeras rondas, a maestros consagrados o jugadores profesionales, protagonizando en ocasiones la sorpresa de empatarles o incluso ganarles.

En el acto de presentación también se anunció el XIII Circuito Provincial Escolar, que impulsa la Diputación y que se celebrará en cuatro pueblos.

Se destacó que esta edición está dedicada a D. Rafael E. Cid Pérez in memoriam.

Asistieron a la presentación
D. Antonio Jesús Roldán Muñoz, Viceconsejero de Turismo y Comercio de la Junta de Andalucía, Dª Beatriz Sánchez García, Diputada de Participación, Ciudadanía y Cultura de la Diputación Provincial, D. Rafael Belmonte Gómez, Concejal Delegado del Distrito Bellavista La Palmera, Dª María José Pedrosa Carrera, Gerente del Instituto Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Sevilla, D. Francisco Díaz Morillo, Delegado Provincial de Cultura y Deporte de la Junta, Dª Pilar Rodríguez Reina, Vicerrectora de Relaciones Institucionales de la Universidad Pablo Olavide, D. Juan Antonio Caro Rodríguez, Presidente de la Federación Sevillana de Ajedrez, D. Joaquín Espejo Maqueda, Director del Torneo y D. Ricardo Montecatine Ríos, Presidente de la Federación Andaluza de Ajedrez.

Pueden seguir la información en las webs www.fsajedrez.com y http://chess-results.com/tnr89087.aspx?lan=2

MF Ricardo Montecatine


No.

 

Nombre

País/Aut.

Elo

1

GM

MIRZOEV Azer

Azerbayán

2547

2

GM

MATAMOROS FRANCO Carlos S.

Ecuador

2538

3

IM

IBARRA JEREZ Jose Carlos

España

2538

4

GM

HASLINGER Stewart G

Inglaterra

2535

5

GM

RIZOUK Aimen

Argelia

2531

6

GM

KUNIN Vitaly

Alemania

2525

7

GM

KHAMRAKULOV Ibragim S.

España

2509

8

GM

PEREZ MITJANS Orelvis

España

2496

9

GM

CAMPORA Daniel H.

Argentina

2490

10

GM

HERRAIZ HIDALGO Herminio

España

2488

11

GM

LALIC Bogdan

Croacia

2484

12

IM

FERNANDEZ ROMERO Ernesto

Andalucía

2480

13

FM

GONZALEZ PEREZ Arian

Cuba

2473

14

IM

DAS Arghyadip

India

2466

15

IM

AKSHAYRAJ Kore

India

2463

16

IM

BLANCO ACEVEDO, Cristobal

Venezuela

2461

17

IM

ROY CHOWDHURY Saptarshi

India

2451

18

IM

MELLADO TRIVINO Juan

Andorra

2436

19

IM

BRUNO Fabio

Italia

2434

20

IM

BELEZKY Alexander

Ucrania

2427

21

IM

PRASANNA Raghuram Rao

India

2419

22

GM

BARUA Dibyendu

India

2413

23

GM

POGORELOV Ruslan

Ucrania

2409

24

IM

PISCOPO Pierluigi

Italia

2407

25

IM

KJARTANSSON Gudmundur

Islandia

2408

26

FM

DUCARMON Quinten

Holanda

2405

27

IM

TERAN ALVAREZ Ismael

Andalucía

2399

28

GM

KOMLJENOVIC Davorin

Croacia

2393

29

 

RZAYEV Bahruz

Azerbayán

2370

30

IM

ESTREMERA PANOS Sergio

España

2367

31

FM

BARRERO GARCIA Carlos

Andalucía

2350

32

FM

ALVAREZ FERNANDEZ Enrique

España

2350

33

FM

SERRANO SALVADOR Eduardo

España

2349

34

FM

MONTERO MELENDEZ Rafael

Andalucía

2316

35

FM

GUTIERREZ JIMENEZ Juan Manuel

Andalucía

2296

36

FM

GARCIA JIMENEZ Francisco Javi

Andalucía

2278

37

 

SGNAOLIN Davide

Italia

2269

38

 

CARRETERO ORTIZ Francisco

Andalucía

2258

39

WFM

ARANAZ MURILLO Amalia

Andalucía

2251

40

FM

GONZALEZ GALVAN Juan Manuel

Andalucía

2249

41

 

MUNOZ MARTIN Pablo

Andalucía

2229

42

 

DIAZ CASTRO Sergio

Andalucía

2224

43

 

SANCHEZ ROMERO Miquel Angel

Andalucía

2218

44

CM

URBINA PEREZ Juan Antonio

Andalucía   

2214

45

FM

MCMAHON Daire

Irlanda

2212

46

FM

VAN HOOLANDT Patrick

Mónaco

2203

47

FM

VALENTI Giuseppe

Italia

2201

48

FM

LASINSKAS Povilas

Lituania

2183

49

 

MEDINA CARRASCO Santiago

Andalucía

2166

50

 

FERNANDEZ RODRIGUEZ Jose A.

Andalucía

2164

51

 

PEREZ GARCIA Roberto

Andalucía

2163

52

 

GOMEZ REBOLLO Alfonso Carlos

Andalucía

2162

53

 

RUIZ GUTIERREZ Manuel

Andalucía

2158

54

 

ROMERO ROMERO Sebastian

Andalucía

2156

55

 

HASLINGER Gareth J

Inglaterra

2127

56

WFM

COIMBRA Margarida

Portugal

2110

57

 

MORALES BARRERA Raul

Andalucía

2108

58

WIM

DHAR-BARUA Saheli

India

2091






Web: FVA-EXF - fva@xake.net - Koldo Elizalde, 20 1 Bergara - 20570 (Gipuzkoa)



AHSI Consulting