XXII OPEN INTERNACIONAL AYUNTAMIENTO DE ERANDIO

Erandio del 21 al 29 de Diciembre de 2013



XXII OPEN INTERNACIONAL AYUNTAMIENTO DE ERANDIO


Ronda 1| Ronda 2 | Ronda 3 | Ronda 4 | Ronda 5 | Ronda 6 | Ronda 7 |

Round 8 on 2013/12/29 at 09:30
Bo. SNo.   Name Pts Res. Pts   Name SNo.
1 1 GM Gomez Esteban Juan Mario 6 -   Marchena Hurtado Javier 11
2 6   Diaz Herrero Alvaro -   Prieto Aranguren Alain 7
3 2 IM Kovacevic Slobodan - 5 FM Nava Pereda Carlos 3
4 5 FM Limeres Guiance Cristobal 5 - 5   Torres Garcia Koldo 14
5 8   Arias Garcia Luis Javier 5 - 5   Goiria Egidazu Jon Asel 18
6 39   Buiza Prieto Eihartze 5 - 5   Gonzalez Pereira Asier 13
7 4   Trigo Urquijo Sergio -   Perez Pacheco Ricardo 32
8 34   Del Cerro Angulo Alejandro -   Alonso Alonso Ivan 9
9 12   Garrido Legarreta Jose Javier -   Salas Martin Javier 37
10 15   Saez Gabikagogeaskoa Oscar 4 - 4   Fernandez-Rivera Ortiz Igor 25
11 16   Villanueva Arguinberri Bruno 4 - 4   Mendez Nuñez Jose Antonio 35
12 26   Cano Cavero Alberto Javier 4 - 4   Carnicero Rodriguez Luis 17
13 19   Rodriguez Gonzalez Alex 4 - 4   Martinez Fernandez Adrian 53
14 27   Cuero Reid Maximo Javier 4 - 4   Iglesias Balbas Ruben 21
15 30   Llano Olabarrieta Joseba 4 - 4   Uria Ramirez Aitor 22
16 78   Lopez Rementeria Jordan 4 - 4   Barrio Ugidos Ibon 24
17 52   Acedo Pena Javier -   Urbieta Gabancho Koldo 20
18 28   Antolin Aguirre Antonio -   Valverde Urbano Alejandro 51
19 46   Barrio Ugidos Ainhoa -   Aranzabal Minguez Alex 31
20 42   Lopez De Castro Joseph -   Sanchez Ramiro Jose Javier 65
21 44   Caballero Ibarlucea Josu -   Cotano Santacoloma Inaki 72
22 62   Goti Cordon Luis Pedro - 3   Alvarez Dominguez Fco. Javier 23
23 55   Fernandez Amezaga Karmelo 3 - 3   Garcia Sanchez Jose Manuel 29
24 41   Fernandez Bonet Jon 3 - 3   Landa Mendibe Erramun 58
25 59   Estebanez Sevilla Unai 3 - 3   Santas Martin Jon Ander 45
26 56   Oriza De Castro Inigo 3 - 3   Ramos Samperio Aitor 49
27 50   Gutierrez Renedo Manuel 3 - 3   Gamarra Rodriguez Victor Manue 60
28 54   Sierra Santibañez Eneko 3 - 3   Delgado Rodriguez Cipriano 63
29 47   Ramos Espinosa Didier -   Rocillo Mateo Josu Eder 73
30 79   Pajuelo Delgado Juan Angel -   Garmendia Manero Jose Maria 67
31 76   Martin Rodriguez Rafael -   Alves Santos Mario 70
32 66   Hrigma Elmaati 2 - 2   Pena Ugarte Fco. Jesus 33
33 68   Enriquez Pastor Jorge 2 - 2   Herran Castro Aitor 36
34 75   Modenes Prado Josu 2 - 2   Rodriguez Cordero Jose Manuel 48
35 57   Santos Reyes Rodrigo Javier 2 - 2   Arbulu Gallastegi Arkaitz 64
36 74   Sanjurjo Alonso Luis -   Becerro Rio Esteban 77
37 10   Moreto Quintana Alex - - 0   -  
38 38   Miranda Castanos Jose Vicente 1 - - 0   -  
39 40   Hernansanz Lorenzo Iker 1 - - 0   -  
40 43   Ostolazaga Barragan Eneko - - 0   -  
41 61   Asensio Arino Juan Angel 1 - - 0   -  
42 69   Mendez Mendez Jose Antonio 1 - - 0   -  
43 71   Martija de Nicolas Inigo - - 0   -  



Rank SNo.   Name Rtg FED Club Pts BH.
1 1 GM Gomez Esteban Juan Mario 2470 ESP Eus 6 25½
2 2 IM Kovacevic Slobodan 2347 SRB VAL 25½
3 11   Marchena Hurtado Javier 2091 ESP EUS 24½
4 6   Diaz Herrero Alvaro 2195 ESP EUS 21½
5 7   Prieto Aranguren Alain 2182 ESP EUS 21
6 3 FM Nava Pereda Carlos 2254 ESP EUS 5 23
7 8   Arias Garcia Luis Javier 2175 ESP Eus 5 22
8 39   Buiza Prieto Eihartze 1784 ESP Cnt 5 22
9 5 FM Limeres Guiance Cristobal 2233 ESP EUS 5 21½
10 18   Goiria Egidazu Jon Asel 1981 ESP CTM 5 20½
11 14   Torres Garcia Koldo 2028 ESP Eus 5 20
12 13   Gonzalez Pereira Asier 2034 ESP EUS 5 20
13 4   Trigo Urquijo Sergio 2251 ESP EUS 24
14 12   Garrido Legarreta Jose Javier 2068 ESP EUS 22½
15 32   Perez Pacheco Ricardo 1858 ESP EUS 21
16 9   Alonso Alonso Ivan 2157 ESP Eus 19½
17 37   Salas Martin Javier 1807 ESP EUS 18
18 34   Del Cerro Angulo Alejandro 1843 ESP CNT 16
19 30   Llano Olabarrieta Joseba 1861 ESP EUS 4 22½
20 25   Fernandez-Rivera Ortiz Igor 1896 ESP Cnt 4 22½
21 35   Mendez Nuñez Jose Antonio 1840 ESP EUS 4 21
22 21   Iglesias Balbas Ruben 1967 ESP EUS 4 20½
23 24   Barrio Ugidos Ibon 1905 ESP Eus 4 20½
24 16   Villanueva Arguinberri Bruno 1991 ESP EUS 4 19½
25 17   Carnicero Rodriguez Luis 1986 ESP Eus 4 19½
26 22   Uria Ramirez Aitor 1925 ESP EUS 4 19
27 53   Martinez Fernandez Adrian 1677 ESP EUS 4 19
28 19   Rodriguez Gonzalez Alex 1976 ESP EUS 4 18½
29 78   Lopez Rementeria Jordan 0 ESP   4 18
30 15   Saez Gabikagogeaskoa Oscar 2022 ESP Eus 4 18
31 27   Cuero Reid Maximo Javier 1867 ESP EUS 4 18
32 26   Cano Cavero Alberto Javier 1871 ESP EUS 4 16
33 72   Cotano Santacoloma Inaki 731 ESP Eus 22
34 43   Ostolazaga Barragan Eneko 1756 ESP EUS 21
35 52   Acedo Pena Javier 1678 ESP Eus 21
36 44   Caballero Ibarlucea Josu 1750 ESP EUS 20½
37 51   Valverde Urbano Alejandro 1706 ESP EUS 20½
38 62   Goti Cordon Luis Pedro 1552 ESP EUS 19½
39 20   Urbieta Gabancho Koldo 1971 ESP EUS 19½
40 46   Barrio Ugidos Ainhoa 1734 ESP Ast 19
41 28   Antolin Aguirre Antonio 1865 ESP EUS 18½
42 65   Sanchez Ramiro Jose Javier 1479 ESP CTM 18
43 31   Aranzabal Minguez Alex 1858 ESP EUS 17½
44 42   Lopez De Castro Joseph 1775 FRA   16
45 23   Alvarez Dominguez Fco. Javier 1920 ESP Eus 3 22
46 41   Fernandez Bonet Jon 1775 ESP Eus 3 21
47 50   Gutierrez Renedo Manuel 1720 ESP EUS 3 20½
48 58   Landa Mendibe Erramun 1633 ESP Eus 3 20
49 49   Ramos Samperio Aitor 1724 ESP EUS 3 20
50 55   Fernandez Amezaga Karmelo 1672 ESP Eus 3 20
51 45   Santas Martin Jon Ander 1737 ESP EUS 3 20
52 63   Delgado Rodriguez Cipriano 1544 ESP EUS 3 18½
53 56   Oriza De Castro Inigo 1658 ESP EUS 3 18
54 54   Sierra Santibañez Eneko 1674 ESP EUS 3 18
55 29   Garcia Sanchez Jose Manuel 1864 ESP EUS 3 17
56 59   Estebanez Sevilla Unai 1629 ESP EUS 3 17
57 60   Gamarra Rodriguez Victor Manue 1624 ESP EUS 3 16½
58 71   Martija de Nicolas Inigo 814 SUI   21½
59 73   Rocillo Mateo Josu Eder 679 B Torres Quevedo 19½
60 47   Ramos Espinosa Didier 1731 ESP EUS 19½
61 76   Martin Rodriguez Rafael 500 ESP   18
62 67   Garmendia Manero Jose Maria 1454 ESP EUS 18
63 70   Alves Santos Mario 1850 ESP CTL 17
64 79   Pajuelo Delgado Juan Angel 0 ESP   15½
65 33   Pena Ugarte Fco. Jesus 1848 ESP EUS 2 20
66 57   Santos Reyes Rodrigo Javier 1654 ESA   2 20
67 48   Rodriguez Cordero Jose Manuel 1729 ESP EUS 2 18½
68 68   Enriquez Pastor Jorge 1418 ESP EUS 2 18
69 36   Herran Castro Aitor 1827 ESP Eus 2 17½
70 64   Arbulu Gallastegi Arkaitz 1519 ESP EUS 2 17½
71 75   Modenes Prado Josu 619 B Independiente 2 17
72 66   Hrigma Elmaati 1461 ESP   2 16
73 74   Sanjurjo Alonso Luis 638 B   18½
74 77   Becerro Rio Esteban 336 B Eus 18
75 10   Moreto Quintana Alex 2121 ESP Val 17
76 40   Hernansanz Lorenzo Iker 1777 ESP EUS 1 19½
77 61   Asensio Arino Juan Angel 1610 ESP Eus 1 19
78 38   Miranda Castanos Jose Vicente 1786 ESP EUS 1 19
79 69   Mendez Mendez Jose Antonio 1930 ESP EUS 1 17½


Round 7 on 2013/12/28 at 10:00
Bo. SNo.   Name Pts Res. Pts   Name SNo.
1 3 FM Nava Pereda Carlos 5 0 - 1 5 GM Gomez Esteban Juan Mario 1
2 11   Marchena Hurtado Javier 5 ½ - ½ 5 IM Kovacevic Slobodan 2
3 7   Prieto Aranguren Alain 1 - 0   Trigo Urquijo Sergio 4
4 9   Alonso Alonso Ivan 0 - 1   Diaz Herrero Alvaro 6
5 12   Garrido Legarreta Jose Javier 4 ½ - ½   Arias Garcia Luis Javier 8
6 21   Iglesias Balbas Ruben 4 0 - 1 4 FM Limeres Guiance Cristobal 5
7 13   Gonzalez Pereira Asier 4 1 - 0 4   Rodriguez Gonzalez Alex 19
8 25   Fernandez-Rivera Ortiz Igor 4 0 - 1 4   Torres Garcia Koldo 14
9 18   Goiria Egidazu Jon Asel 4 1 - 0 4   Llano Olabarrieta Joseba 30
10 20   Urbieta Gabancho Koldo 0 - 1 4   Buiza Prieto Eihartze 39
11 35   Mendez Nuñez Jose Antonio ½ - ½   Saez Gabikagogeaskoa Oscar 15
12 37   Salas Martin Javier 1 - 0   Antolin Aguirre Antonio 28
13 32   Perez Pacheco Ricardo 1 - 0   Acedo Pena Javier 52
14 43   Ostolazaga Barragan Eneko 0 - 1   Del Cerro Angulo Alejandro 34
15 17   Carnicero Rodriguez Luis 3 1 - 0   Cotano Santacoloma Inaki 72
16 49   Ramos Samperio Aitor 3 0 - 1 3   Villanueva Arguinberri Bruno 16
17 22   Uria Ramirez Aitor 3 1 - 0 3   Gutierrez Renedo Manuel 50
18 53   Martinez Fernandez Adrian 3 1 - 0 3   Alvarez Dominguez Fco. Javier 23
19 24   Barrio Ugidos Ibon 3 1 - 0 3   Fernandez Amezaga Karmelo 55
20 63   Delgado Rodriguez Cipriano 3 0 - 1 3   Cano Cavero Alberto Javier 26
21 58   Landa Mendibe Erramun 3 0 - 1 3   Cuero Reid Maximo Javier 27
22 31   Aranzabal Minguez Alex 3 ½ - ½ 3   Goti Cordon Luis Pedro 62
23 78   Lopez Rementeria Jordan 3 1 - 0 3   Fernandez Bonet Jon 41
24 65   Sanchez Ramiro Jose Javier 3 ½ - ½ 3   Caballero Ibarlucea Josu 44
25 70   Alves Santos Mario 0 - 1   Lopez De Castro Joseph 42
26 45   Santas Martin Jon Ander ½ - ½   Oriza De Castro Inigo 56
27 46   Barrio Ugidos Ainhoa + - -   Martija de Nicolas Inigo 71
28 47   Ramos Espinosa Didier - - -   Rocillo Mateo Josu Eder 73
29 51   Valverde Urbano Alejandro 1 - 0   Martin Rodriguez Rafael 76
30 29   Garcia Sanchez Jose Manuel 2 1 - 0 2   Hrigma Elmaati 66
31 54   Sierra Santibañez Eneko 2 + - - 2   Pena Ugarte Fco. Jesus 33
32 59   Estebanez Sevilla Unai 2 + - - 2   Herran Castro Aitor 36
33 60   Gamarra Rodriguez Victor Manue 2 1 - 0 2   Rodriguez Cordero Jose Manuel 48
34 64   Arbulu Gallastegi Arkaitz ½ - ½   Modenes Prado Josu 75
35 67   Garmendia Manero Jose Maria 1 - 0   Becerro Rio Esteban 77
36 74   Sanjurjo Alonso Luis 0 - 1   Pajuelo Delgado Juan Angel 79
  68   Enriquez Pastor Jorge 1 1 - -     Bye  
37 10   Moreto Quintana Alex 0 - - 0   -  
38 38   Miranda Castanos Jose Vicente 1 0 - - 0   -  
39 40   Hernansanz Lorenzo Iker 1 0 - - 0   -  
40 57   Santos Reyes Rodrigo Javier 2 0 - - 0   -  
41 61   Asensio Arino Juan Angel 1 0 - - 0   -  
42 69   Mendez Mendez Jose Antonio 1 0 - - 0   -  




Ronda 6 el 27.12.2013 a las 18:00
Me. SNo.   Nombre Pts Res. Pts   Nombre SNo.
1 4   Trigo Urquijo Sergio 4 ½ - ½ GM Gomez Esteban Juan Mario 1
2 8   Arias Garcia Luis Javier 4 ½ - ½   Marchena Hurtado Javier 11
3 2 IM Kovacevic Slobodan 4 1 - 0 4   Garrido Legarreta Jose Javier 12
4 30   Llano Olabarrieta Joseba 4 0 - 1 4 FM Nava Pereda Carlos 3
5 6   Diaz Herrero Alvaro 1 - 0   Perez Pacheco Ricardo 32
6 72   Cotano Santacoloma Inaki 0 - 1   Prieto Aranguren Alain 7
7 52   Acedo Pena Javier 0 - 1   Alonso Alonso Ivan 9
8 14   Torres Garcia Koldo 3 1 - 0   Ostolazaga Barragan Eneko 43
9 5 FM Limeres Guiance Cristobal 3 1 - 0 3   Barrio Ugidos Ibon 24
10 23   Alvarez Dominguez Fco. Javier 3 0 - 1 3   Gonzalez Pereira Asier 13
11 16   Villanueva Arguinberri Bruno 3 0 - 1 3   Fernandez-Rivera Ortiz Igor 25
12 39   Buiza Prieto Eihartze 3 1 - 0 3   Carnicero Rodriguez Luis 17
13 50   Gutierrez Renedo Manuel 3 0 - 1 3   Goiria Egidazu Jon Asel 18
14 19   Rodriguez Gonzalez Alex 3 1 - 0 3   Landa Mendibe Erramun 58
15 62   Goti Cordon Luis Pedro 3 0 - 1 3   Iglesias Balbas Ruben 21
16 15   Saez Gabikagogeaskoa Oscar 1 - 0   Santas Martin Jon Ander 45
17 20   Urbieta Gabancho Koldo 1 - 0   Ramos Espinosa Didier 47
18 28   Antolin Aguirre Antonio 1 - 0   Barrio Ugidos Ainhoa 46
19 49   Ramos Samperio Aitor ½ - ½   Aranzabal Minguez Alex 31
20 34   Del Cerro Angulo Alejandro 1 - 0   Valverde Urbano Alejandro 51
21 35   Mendez Nuñez Jose Antonio 1 - 0   Oriza De Castro Inigo 56
22 37   Salas Martin Javier 1 - 0   Martija de Nicolas Inigo 71
23 44   Caballero Ibarlucea Josu ½ - ½   Lopez Rementeria Jordan 78
24 48   Rodriguez Cordero Jose Manuel 2 0 - 1 2   Uria Ramirez Aitor 22
25 26   Cano Cavero Alberto Javier 2 1 - 0 2   Sierra Santibañez Eneko 54
26 27   Cuero Reid Maximo Javier 2 1 - 0 2   Santos Reyes Rodrigo Javier 57
27 53   Martinez Fernandez Adrian 2 1 - 0 2   Garcia Sanchez Jose Manuel 29
28 33   Pena Ugarte Fco. Jesus 2 - - + 2   Fernandez Amezaga Karmelo 55
29 36   Herran Castro Aitor 2 0 - 1 2   Delgado Rodriguez Cipriano 63
30 41   Fernandez Bonet Jon 2 1 - 0 2   Gamarra Rodriguez Victor Manue 60
31 10   Moreto Quintana Alex - - + 2   Sanchez Ramiro Jose Javier 65
32 42   Lopez De Castro Joseph 1 - 0   Sanjurjo Alonso Luis 74
33 76   Martin Rodriguez Rafael 1 - 0   Garmendia Manero Jose Maria 67
34 77   Becerro Rio Esteban 0 - 1   Alves Santos Mario 70
35 73   Rocillo Mateo Josu Eder 1 - 0   Pajuelo Delgado Juan Angel 79
36 66   Hrigma Elmaati 1 1 - 0 1   Enriquez Pastor Jorge 68
  75   Modenes Prado Josu ½ 1     Descanso  
37 38   Miranda Castanos Jose Vicente 1 0 0   -  
38 40   Hernansanz Lorenzo Iker 1 0 0   -  
39 59   Estebanez Sevilla Unai 2 0 0   -  
40 61   Asensio Arino Juan Angel 1 0 0   -  
41 64   Arbulu Gallastegi Arkaitz 0 0   -  
42 69   Mendez Mendez Jose Antonio 1 0 0   -  






XXII OPEN INTERNACIONAL AYUNTAMIENTO DE ERANDIO

Erandio del 21 al 29 de Diciembre de 2013

Clasificación tras ronda 5

Rank SNo.   Nombre Elo FED Club Pts BUC
1 1 GM Gomez Esteban Juan Mario 2470 ESP Eus 10
2 11   Marchena Hurtado Javier 2091 ESP EUS 9
3 2 IM Kovacevic Slobodan 2347 SRB VAL 4 11½
4 12   Garrido Legarreta Jose Javier 2068 ESP EUS 4
5 4   Trigo Urquijo Sergio 2251 ESP EUS 4
6 8   Arias Garcia Luis Javier 2175 ESP Eus 4
7 3 FM Nava Pereda Carlos 2254 ESP EUS 4 9
8 30   Llano Olabarrieta Joseba 1861 ESP EUS 4
9 6   Diaz Herrero Alvaro 2195 ESP EUS
10 7   Prieto Aranguren Alain 2182 ESP EUS
11 9   Alonso Alonso Ivan 2157 ESP Eus 9
12 32   Perez Pacheco Ricardo 1858 ESP EUS 9
13 72   Cotano Santacoloma Inaki 731 ESP Eus
14 52   Acedo Pena Javier 1678 ESP Eus
15 43   Ostolazaga Barragan Eneko 1756 ESP EUS 8
16 5 FM Limeres Guiance Cristobal 2233 ESP EUS 3 11½
17 25   Fernandez-Rivera Ortiz Igor 1896 ESP Cnt 3 10½
18 16   Villanueva Arguinberri Bruno 1991 ESP EUS 3 10½
19 14   Torres Garcia Koldo 2028 ESP Eus 3 10
20 18   Goiria Egidazu Jon Asel 1981 ESP CTM 3 10
21 39   Buiza Prieto Eihartze 1784 ESP Cnt 3 10
22 13   Gonzalez Pereira Asier 2034 ESP EUS 3
23 17   Carnicero Rodriguez Luis 1986 ESP Eus 3 9
24 21   Iglesias Balbas Ruben 1967 ESP EUS 3 9
25 24   Barrio Ugidos Ibon 1905 ESP Eus 3
26 58   Landa Mendibe Erramun 1633 ESP Eus 3
27 50   Gutierrez Renedo Manuel 1720 ESP EUS 3
28 23   Alvarez Dominguez Fco. Javier 1920 ESP Eus 3 8
29 19   Rodriguez Gonzalez Alex 1976 ESP EUS 3 8
30 62   Goti Cordon Luis Pedro 1552 ESP EUS 3
31 35   Mendez Nuñez Jose Antonio 1840 ESP EUS 10
32 51   Valverde Urbano Alejandro 1706 ESP EUS
33 71   Martija de Nicolas Inigo 814 SUI   9
34 34   Del Cerro Angulo Alejandro 1843 ESP CNT 9
35 47   Ramos Espinosa Didier 1731 ESP EUS 9
36 31   Aranzabal Minguez Alex 1858 ESP EUS
37 20   Urbieta Gabancho Koldo 1971 ESP EUS
  49   Ramos Samperio Aitor 1724 ESP EUS
39 44   Caballero Ibarlucea Josu 1750 ESP EUS
40 37   Salas Martin Javier 1807 ESP EUS 8
41 46   Barrio Ugidos Ainhoa 1734 ESP Ast 8
42 28   Antolin Aguirre Antonio 1865 ESP EUS 8
43 45   Santas Martin Jon Ander 1737 ESP EUS 8
44 56   Oriza De Castro Inigo 1658 ESP EUS 8
45 78   Lopez Rementeria Jordan 0 ESP  
46 15   Saez Gabikagogeaskoa Oscar 2022 ESP Eus
47 33   Pena Ugarte Fco. Jesus 1848 ESP EUS 2 11
48 41   Fernandez Bonet Jon 1775 ESP Eus 2 10½
49 22   Uria Ramirez Aitor 1925 ESP EUS 2
50 55   Fernandez Amezaga Karmelo 1672 ESP Eus 2
51 54   Sierra Santibañez Eneko 1674 ESP EUS 2
52 48   Rodriguez Cordero Jose Manuel 1729 ESP EUS 2
53 27   Cuero Reid Maximo Javier 1867 ESP EUS 2
54 57   Santos Reyes Rodrigo Javier 1654 ESA   2
55 29   Garcia Sanchez Jose Manuel 1864 ESP EUS 2 8
56 26   Cano Cavero Alberto Javier 1871 ESP EUS 2 8
57 53   Martinez Fernandez Adrian 1677 ESP EUS 2 8
58 63   Delgado Rodriguez Cipriano 1544 ESP EUS 2 8
59 65   Sanchez Ramiro Jose Javier 1479 ESP CTM 2 8
60 59   Estebanez Sevilla Unai 1629 ESP EUS 2 8
61 36   Herran Castro Aitor 1827 ESP Eus 2
62 60   Gamarra Rodriguez Victor Manue 1624 ESP EUS 2
63 73   Rocillo Mateo Josu Eder 679 B Torres Quevedo 10
64 42   Lopez De Castro Joseph 1775 FRA  
65 76   Martin Rodriguez Rafael 500 ESP   9
66 70   Alves Santos Mario 1850 ESP CTL
67 10   Moreto Quintana Alex 2121 ESP Val 8
68 64   Arbulu Gallastegi Arkaitz 1519 ESP EUS 8
69 74   Sanjurjo Alonso Luis 638 B  
70 67   Garmendia Manero Jose Maria 1454 ESP EUS
71 77   Becerro Rio Esteban 336 B Eus
72 79   Pajuelo Delgado Juan Angel 0 ESP  
73 68   Enriquez Pastor Jorge 1418 ESP EUS 1
74 40   Hernansanz Lorenzo Iker 1777 ESP EUS 1 9
75 69   Mendez Mendez Jose Antonio 1930 ESP EUS 1
76 61   Asensio Arino Juan Angel 1610 ESP Eus 1
77 38   Miranda Castanos Jose Vicente 1786 ESP EUS 1
78 66   Hrigma Elmaati 1461 ESP   1
79 75   Modenes Prado Josu 619 B Independiente ½





Ronda 5 el 26.12.2013 a las 18:00
Me. SNo.   Nombre Pts Res. Pts   Nombre SNo.
1 1 GM Gomez Esteban Juan Mario 4 ½ - ½ IM Kovacevic Slobodan 2
2 11   Marchena Hurtado Javier 1 - 0   Diaz Herrero Alvaro 6
3 3 FM Nava Pereda Carlos 3 1 - 0 3   Torres Garcia Koldo 14
4 17   Carnicero Rodriguez Luis 3 0 - 1 3   Trigo Urquijo Sergio 4
5 5 FM Limeres Guiance Cristobal 3 0 - 1 3   Llano Olabarrieta Joseba 30
6 25   Fernandez-Rivera Ortiz Igor 3 0 - 1 3   Arias Garcia Luis Javier 8
7 9   Alonso Alonso Ivan 3 ½ - ½ 3   Cotano Santacoloma Inaki 72
8 24   Barrio Ugidos Ibon 3 0 - 1 3   Garrido Legarreta Jose Javier 12
9 7   Prieto Aranguren Alain 1 - 0   Mendez Nuñez Jose Antonio 35
10 18   Goiria Egidazu Jon Asel ½ - ½   Buiza Prieto Eihartze 39
11 43   Ostolazaga Barragan Eneko 1 - 0   Urbieta Gabancho Koldo 20
12 32   Perez Pacheco Ricardo 1 - 0   Ramos Samperio Aitor 49
13 52   Acedo Pena Javier 1 - 0   Del Cerro Angulo Alejandro 34
14 71   Martija de Nicolas Inigo 0 - 1 2   Villanueva Arguinberri Bruno 16
15 13   Gonzalez Pereira Asier 2 1 - 0 2   Fernandez Bonet Jon 41
16 54   Sierra Santibañez Eneko 2 0 - 1 2   Rodriguez Gonzalez Alex 19
17 58   Landa Mendibe Erramun 2 1 - 0 2   Cano Cavero Alberto Javier 26
18 29   Garcia Sanchez Jose Manuel 2 0 - 1 2   Gutierrez Renedo Manuel 50
19 33   Pena Ugarte Fco. Jesus 2 0 - 1 2   Goti Cordon Luis Pedro 62
20 78   Lopez Rementeria Jordan 2 ½ - ½ 2   Salas Martin Javier 37
21 63   Delgado Rodriguez Cipriano 2 0 - 1   Saez Gabikagogeaskoa Oscar 15
22 10   Moreto Quintana Alex - - +   Valverde Urbano Alejandro 51
23 22   Uria Ramirez Aitor ½ - ½   Martinez Fernandez Adrian 53
24 55   Fernandez Amezaga Karmelo ½ - ½   Cuero Reid Maximo Javier 27
25 31   Aranzabal Minguez Alex 1 - 0   Arbulu Gallastegi Arkaitz 64
26 65   Sanchez Ramiro Jose Javier ½ - ½   Herran Castro Aitor 36
27 67   Garmendia Manero Jose Maria 0 - 1   Caballero Ibarlucea Josu 44
28 73   Rocillo Mateo Josu Eder - - +   Barrio Ugidos Ainhoa 46
29 74   Sanjurjo Alonso Luis 0 - 1   Ramos Espinosa Didier 47
30 57   Santos Reyes Rodrigo Javier 1 1 - 0   Martin Rodriguez Rafael 76
31 77   Becerro Rio Esteban 1 ½ - ½ 1   Lopez De Castro Joseph 42
32 59   Estebanez Sevilla Unai 1 + - - 1   Asensio Arino Juan Angel 61
33 60   Gamarra Rodriguez Victor Manue 1 1 - 0 1   Hrigma Elmaati 66
34 70   Alves Santos Mario 1 ½ - ½ ½   Enriquez Pastor Jorge 68
35 79   Pajuelo Delgado Juan Angel ½ 1 - 0 ½   Modenes Prado Josu 75
36 21   Iglesias Balbas Ruben ½ - - 0   -  
37 23   Alvarez Dominguez Fco. Javier ½ - - 0   -  
38 28   Antolin Aguirre Antonio 2 ½ - - 0   -  
39 38   Miranda Castanos Jose Vicente 1 0 - - 0   -  
40 40   Hernansanz Lorenzo Iker 1 0 - - 0   -  
41 45   Santas Martin Jon Ander 0 - - 0   -  
42 48   Rodriguez Cordero Jose Manuel ½ - - 0   -  
43 56   Oriza De Castro Inigo 2 ½ - - 0   -  
44 69   Mendez Mendez Jose Antonio 1 0 - - 0   -  




Ronda 5 el 26.12.2013 a las 18:00
Me. SNo.   Nombre Pts Res. Pts   Nombre SNo.
1 1 GM Gomez Esteban Juan Mario 4 - IM Kovacevic Slobodan 2
2 11   Marchena Hurtado Javier -   Diaz Herrero Alvaro 6
3 3 FM Nava Pereda Carlos 3 - 3   Torres Garcia Koldo 14
4 17   Carnicero Rodriguez Luis 3 - 3   Trigo Urquijo Sergio 4
5 5 FM Limeres Guiance Cristobal 3 - 3   Llano Olabarrieta Joseba 30
6 25   Fernandez-Rivera Ortiz Igor 3 - 3   Arias Garcia Luis Javier 8
7 9   Alonso Alonso Ivan 3 - 3   Cotano Santacoloma Inaki 72
8 24   Barrio Ugidos Ibon 3 - 3   Garrido Legarreta Jose Javier 12
9 7   Prieto Aranguren Alain -   Mendez Nuñez Jose Antonio 35
10 18   Goiria Egidazu Jon Asel -   Buiza Prieto Eihartze 39
11 43   Ostolazaga Barragan Eneko -   Urbieta Gabancho Koldo 20
12 32   Perez Pacheco Ricardo -   Ramos Samperio Aitor 49
13 52   Acedo Pena Javier -   Del Cerro Angulo Alejandro 34
14 71   Martija de Nicolas Inigo - 2   Villanueva Arguinberri Bruno 16
15 13   Gonzalez Pereira Asier 2 - 2   Fernandez Bonet Jon 41
16 54   Sierra Santibañez Eneko 2 - 2   Rodriguez Gonzalez Alex 19
17 58   Landa Mendibe Erramun 2 - 2   Cano Cavero Alberto Javier 26
18 29   Garcia Sanchez Jose Manuel 2 - 2   Gutierrez Renedo Manuel 50
19 33   Pena Ugarte Fco. Jesus 2 - 2   Goti Cordon Luis Pedro 62
20 78   Lopez Rementeria Jordan 2 - 2   Salas Martin Javier 37
21 63   Delgado Rodriguez Cipriano 2 -   Saez Gabikagogeaskoa Oscar 15
22 10   Moreto Quintana Alex -   Valverde Urbano Alejandro 51
23 22   Uria Ramirez Aitor -   Martinez Fernandez Adrian 53
24 55   Fernandez Amezaga Karmelo -   Cuero Reid Maximo Javier 27
25 31   Aranzabal Minguez Alex -   Arbulu Gallastegi Arkaitz 64
26 65   Sanchez Ramiro Jose Javier -   Herran Castro Aitor 36
27 67   Garmendia Manero Jose Maria -   Caballero Ibarlucea Josu 44
28 73   Rocillo Mateo Josu Eder -   Barrio Ugidos Ainhoa 46
29 74   Sanjurjo Alonso Luis -   Ramos Espinosa Didier 47
30 57   Santos Reyes Rodrigo Javier 1 -   Martin Rodriguez Rafael 76
31 77   Becerro Rio Esteban 1 - 1   Lopez De Castro Joseph 42
32 59   Estebanez Sevilla Unai 1 - 1   Asensio Arino Juan Angel 61
33 60   Gamarra Rodriguez Victor Manue 1 - 1   Hrigma Elmaati 66
34 70   Alves Santos Mario 1 - ½   Enriquez Pastor Jorge 68
35 79   Pajuelo Delgado Juan Angel ½ - ½   Modenes Prado Josu 75
36 21   Iglesias Balbas Ruben - - 0   -  
37 23   Alvarez Dominguez Fco. Javier - - 0   -  
38 28   Antolin Aguirre Antonio 2 - - 0   -  
39 38   Miranda Castanos Jose Vicente 1 - - 0   -  
40 40   Hernansanz Lorenzo Iker 1 - - 0   -  
41 45   Santas Martin Jon Ander - - 0   -  
42 48   Rodriguez Cordero Jose Manuel - - 0   -  
43 56   Oriza De Castro Inigo 2 - - 0   -  
44 69   Mendez Mendez Jose Antonio 1 - - 0   -  




...
Ronda 4 el 24.12.2013 a las 10:00
Me. SNo.   Nombre Pts Res. Pts   Nombre SNo.
1 1 GM Gomez Esteban Juan Mario 3 1 - 0 3 FM Limeres Guiance Cristobal 5
2 2 IM Kovacevic Slobodan 1 - 0   Prieto Aranguren Alain 7
3 8   Arias Garcia Luis Javier ½ - ½ FM Nava Pereda Carlos 3
4 4   Trigo Urquijo Sergio ½ - ½   Alonso Alonso Ivan 9
5 6   Diaz Herrero Alvaro 1 - 0   Martija de Nicolas Inigo 71
6 11   Marchena Hurtado Javier 1 - 0 2   Gonzalez Pereira Asier 13
7 12   Garrido Legarreta Jose Javier 2 1 - 0 2   Fernandez Bonet Jon 41
8 14   Torres Garcia Koldo 2 1 - 0 2   Goti Cordon Luis Pedro 62
9 30   Llano Olabarrieta Joseba 2 1 - 0 2   Villanueva Arguinberri Bruno 16
10 34   Del Cerro Angulo Alejandro 2 ½ - ½ 2   Alvarez Dominguez Fco. Javier 23
11 37   Salas Martin Javier 2 0 - 1 2   Barrio Ugidos Ibon 24
12 50   Gutierrez Renedo Manuel 2 0 - 1 2   Fernandez-Rivera Ortiz Igor 25
13 10   Moreto Quintana Alex - - + 2   Cotano Santacoloma Inaki 72
14 47   Ramos Espinosa Didier 0 - 1   Goiria Egidazu Jon Asel 18
15 46   Barrio Ugidos Ainhoa 0 - 1   Urbieta Gabancho Koldo 20
16 53   Martinez Fernandez Adrian 0 - 1   Iglesias Balbas Ruben 21
17 22   Uria Ramirez Aitor 0 - 1   Santas Martin Jon Ander 45
18 27   Cuero Reid Maximo Javier 0 - 1   Ramos Samperio Aitor 49
19 31   Aranzabal Minguez Alex 0 - 1   Acedo Pena Javier 52
20 55   Fernandez Amezaga Karmelo 0 - 1   Perez Pacheco Ricardo 32
21 56   Oriza De Castro Inigo ½ - ½   Pena Ugarte Fco. Jesus 33
22 74   Sanjurjo Alonso Luis - - +   Mendez Nuñez Jose Antonio 35
23 39   Buiza Prieto Eihartze 1 - 0   Rocillo Mateo Josu Eder 73
24 76   Martin Rodriguez Rafael 0 - 1   Ostolazaga Barragan Eneko 43
25 42   Lopez De Castro Joseph 1 0 - 1 1   Rodriguez Gonzalez Alex 19
26 26   Cano Cavero Alberto Javier 1 1 - 0 1   Gamarra Rodriguez Victor Manue 60
27 28   Antolin Aguirre Antonio 1 + - - 1   Mendez Mendez Jose Antonio 69
28 44   Caballero Ibarlucea Josu 1 ½ - ½ 1   Herran Castro Aitor 36
29 63   Delgado Rodriguez Cipriano 1 + - - 1   Miranda Castanos Jose Vicente 38
30 54   Sierra Santibañez Eneko 1 + - - 1   Hernansanz Lorenzo Iker 40
31 64   Arbulu Gallastegi Arkaitz 1 ½ - ½ ½   Estebanez Sevilla Unai 59
32 48   Rodriguez Cordero Jose Manuel ½ 1 - 0 ½   Pajuelo Delgado Juan Angel 79
33 75   Modenes Prado Josu ½ 0 - 1 ½   Sanchez Ramiro Jose Javier 65
  66   Hrigma Elmaati 0 1 - -     Descanso  
34 15   Saez Gabikagogeaskoa Oscar 1 ½ - - 0   -  
35 17   Carnicero Rodriguez Luis ½ - - 0   -  
36 29   Garcia Sanchez Jose Manuel ½ - - 0   -  
37 51   Valverde Urbano Alejandro 0 - - 0   -  
38 57   Santos Reyes Rodrigo Javier 1 0 - - 0   -  
39 58   Landa Mendibe Erramun ½ - - 0   -  
40 61   Asensio Arino Juan Angel ½ ½ - - 0   -  
41 67   Garmendia Manero Jose Maria 1 ½ - - 0   -  
42 68   Enriquez Pastor Jorge ½ 0 - - 0   -  
43 70   Alves Santos Mario ½ ½ - - 0   -  
44 77   Becerro Rio Esteban ½ ½ - - 0   -  
45 78   Lopez Rementeria Jordan ½ - - 0   -  





Ronda 3 el 23.12.2013 a las 18:00
Me. SNo.   Nombre Pts Res. Pts   Nombre SNo.
1 16   Villanueva Arguinberri Bruno 2 0 - 1 2 GM Gomez Esteban Juan Mario 1
2 25   Fernandez-Rivera Ortiz Igor 2 0 - 1 2 FM Limeres Guiance Cristobal 5
3 32   Perez Pacheco Ricardo 0 - 1 IM Kovacevic Slobodan 2
4 3 FM Nava Pereda Carlos 1 - 0   Uria Ramirez Aitor 22
5 33   Pena Ugarte Fco. Jesus 0 - 1   Diaz Herrero Alvaro 6
6 7   Prieto Aranguren Alain 1 - 0   Cuero Reid Maximo Javier 27
7 35   Mendez Nuñez Jose Antonio 0 - 1   Arias Garcia Luis Javier 8
8 9   Alonso Alonso Ivan 1 - 0   Landa Mendibe Erramun 58
9 71   Martija de Nicolas Inigo 1 - 0   Moreto Quintana Alex 10
10 73   Rocillo Mateo Josu Eder 0 - 1   Marchena Hurtado Javier 11
11 17   Carnicero Rodriguez Luis 1 - 0   Martin Rodriguez Rafael 76
12 12   Garrido Legarreta Jose Javier 1 + - - 1   Miranda Castanos Jose Vicente 38
13 13   Gonzalez Pereira Asier 1 1 - 0 1   Caballero Ibarlucea Josu 44
14 18   Goiria Egidazu Jon Asel 1 ½ - ½ 1   Barrio Ugidos Ainhoa 46
15 19   Rodriguez Gonzalez Alex 1 0 - 1 1   Gutierrez Renedo Manuel 50
16 20   Urbieta Gabancho Koldo 1 ½ - ½ 1   Martinez Fernandez Adrian 53
17 23   Alvarez Dominguez Fco. Javier 1 1 - 0 1   Sierra Santibañez Eneko 54
18 24   Barrio Ugidos Ibon 1 1 - 0 1   Santos Reyes Rodrigo Javier 57
19 62   Goti Cordon Luis Pedro 1 1 - 0 1   Cano Cavero Alberto Javier 26
20 41   Fernandez Bonet Jon 1 1 - 0 1   Antolin Aguirre Antonio 28
21 49   Ramos Samperio Aitor 1 ½ - ½ 1   Garcia Sanchez Jose Manuel 29
22 69   Mendez Mendez Jose Antonio 1 - - + 1   Llano Olabarrieta Joseba 30
23 51   Valverde Urbano Alejandro 1 ½ - ½ 1   Aranzabal Minguez Alex 31
24 67   Garmendia Manero Jose Maria 1 0 - 1 1   Del Cerro Angulo Alejandro 34
25 36   Herran Castro Aitor ½ ½ - ½ 1   Lopez Rementeria Jordan 78
26 61   Asensio Arino Juan Angel ½ 0 - 1 ½   Buiza Prieto Eihartze 39
27 40   Hernansanz Lorenzo Iker ½ ½ - ½ ½   Delgado Rodriguez Cipriano 63
28 65   Sanchez Ramiro Jose Javier ½ 0 - 1 ½   Ostolazaga Barragan Eneko 43
29 45   Santas Martin Jon Ander ½ 1 - 0 ½   Modenes Prado Josu 75
30 68   Enriquez Pastor Jorge ½ 0 - 1 ½   Ramos Espinosa Didier 47
31 70   Alves Santos Mario ½ - - + ½   Acedo Pena Javier 52
32 79   Pajuelo Delgado Juan Angel ½ 0 - 1 ½   Fernandez Amezaga Karmelo 55
33 60   Gamarra Rodriguez Victor Manue 0 1 - 0 ½   Becerro Rio Esteban 77
34 66   Hrigma Elmaati 0 0 - 1 0   Lopez De Castro Joseph 42
35 4   Trigo Urquijo Sergio 2 ½ - - 0   -  
36 14   Torres Garcia Koldo ½ - - 0   -  
37 15   Saez Gabikagogeaskoa Oscar ½ ½ - - 0   -  
38 21   Iglesias Balbas Ruben 1 ½ - - 0   -  
39 37   Salas Martin Javier ½ - - 0   -  
40 48   Rodriguez Cordero Jose Manuel 0 ½ - - 0   -  
41 56   Oriza De Castro Inigo 1 ½ - - 0   -  
42 59   Estebanez Sevilla Unai 0 ½ - - 0   -  
43 64   Arbulu Gallastegi Arkaitz ½ ½ - - 0   -  
44 72   Cotano Santacoloma Inaki ½ - - 0   -  
45 74   Sanjurjo Alonso Luis 1 ½ - - 0   -  




*
Ronda 2 el 22.12.2013 a las 10:00
Me. SNo.   Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 1 GM Gomez Esteban Juan Mario 1 1 - 0 1 Goiria Egidazu Jon Asel 18
2 21   Iglesias Balbas Ruben 1 0 - 1 1 Trigo Urquijo Sergio 4
3 5 FM Limeres Guiance Cristobal 1 1 - 0 1 Alvarez Dominguez Fco. Javier 23
4 22   Uria Ramirez Aitor 1 ½ - ½ 1 Moreto Quintana Alex 10
5 11   Marchena Hurtado Javier 1 ½ - ½ 1 Pena Ugarte Fco. Jesus 33
6 25   Fernandez-Rivera Ortiz Igor 1 1 - 0 1 Garrido Legarreta Jose Javier 12
7 28   Antolin Aguirre Antonio 1 0 - 1 1 Villanueva Arguinberri Bruno 16
8 14   Torres Garcia Koldo ½ + - - 1 Miranda Castanos Jose Vicente 38
9 15   Saez Gabikagogeaskoa Oscar ½ 0 - 1 ½ Martija de Nicolas Inigo 71
10 34   Del Cerro Angulo Alejandro ½ ½ - ½ ½ Sanjurjo Alonso Luis 74
11 75   Modenes Prado Josu ½ 0 - 1 ½ Mendez Nuñez Jose Antonio 35
12 78   Lopez Rementeria Jordan ½ ½ - ½ ½ Ramos Samperio Aitor 49
13 63   Delgado Rodriguez Cipriano ½ 0 - 1 0 Fernandez Bonet Jon 41
14 42   Lopez De Castro Joseph 0 0 - 1 0 Oriza De Castro Inigo 56
15 44   Caballero Ibarlucea Josu 0 1 - 0 0 Gamarra Rodriguez Victor Manue 60
16 55   Fernandez Amezaga Karmelo 0 ½ - ½ 0 Santas Martin Jon Ander 45
17 47   Ramos Espinosa Didier 0 ½ - ½ 0 Arbulu Gallastegi Arkaitz 64
18 57   Santos Reyes Rodrigo Javier 0 1 - 0 0 Rodriguez Cordero Jose Manuel 48
19 50   Gutierrez Renedo Manuel 0 1 - 0 0 Hrigma Elmaati 66
20 59   Estebanez Sevilla Unai 0 0 - 1 0 Valverde Urbano Alejandro 51
21 52   Acedo Pena Javier 0 ½ - ½ 0 Enriquez Pastor Jorge 68
22 2 IM Kovacevic Slobodan 1 ½ - - 0 -  
23 3 FM Nava Pereda Carlos 1 ½ - - 0 -  
24 6   Diaz Herrero Alvaro 1 ½ - - 0 -  
25 7   Prieto Aranguren Alain 1 ½ - - 0 -  
26 8   Arias Garcia Luis Javier 1 ½ - - 0 -  
27 9   Alonso Alonso Ivan 1 ½ - - 0 -  
28 13   Gonzalez Pereira Asier ½ ½ - - 0 -  
29 17   Carnicero Rodriguez Luis 1 ½ - - 0 -  
30 19   Rodriguez Gonzalez Alex ½ ½ - - 0 -  
31 20   Urbieta Gabancho Koldo ½ ½ - - 0 -  
32 24   Barrio Ugidos Ibon ½ ½ - - 0 -  
33 26   Cano Cavero Alberto Javier ½ ½ - - 0 -  
34 27   Cuero Reid Maximo Javier 1 ½ - - 0 -  
35 29   Garcia Sanchez Jose Manuel ½ ½ - - 0 -  
36 30   Llano Olabarrieta Joseba ½ ½ - - 0 -  
37 31   Aranzabal Minguez Alex ½ ½ - - 0 -  
38 32   Perez Pacheco Ricardo 1 ½ - - 0 -  
39 36   Herran Castro Aitor 0 ½ - - 0 -  
40 37   Salas Martin Javier 1 ½ - - 0 -  
41 39   Buiza Prieto Eihartze 0 ½ - - 0 -  
42 40   Hernansanz Lorenzo Iker 0 ½ - - 0 -  
43 43   Ostolazaga Barragan Eneko 0 ½ - - 0 -  
44 46   Barrio Ugidos Ainhoa ½ ½ - - 0 -  
45 53   Martinez Fernandez Adrian ½ ½ - - 0 -  
46 54   Sierra Santibañez Eneko ½ ½ - - 0 -  
47 58   Landa Mendibe Erramun 1 ½ - - 0 -  
48 61   Asensio Arino Juan Angel 0 ½ - - 0 -  
49 62   Goti Cordon Luis Pedro ½ ½ - - 0 -  
50 65   Sanchez Ramiro Jose Javier 0 ½ - - 0 -  
51 67   Garmendia Manero Jose Maria ½ ½ - - 0 -  
52 69   Mendez Mendez Jose Antonio ½ ½ - - 0 -  
53 70   Alves Santos Mario 0 ½ - - 0 -  
54 72   Cotano Santacoloma Inaki ½ 1 - - 0 -  
55 73   Rocillo Mateo Josu Eder 1 ½ - - 0 -  
56 76   Martin Rodriguez Rafael 1 ½ - - 0 -  
57 77   Becerro Rio Esteban 0 ½ - - 0 -  
58 79   Pajuelo Delgado Juan Angel 0 ½ - - 0 -


*
*

XXII OPEN INTERNACIONAL AYUNTAMIENTO DE ERANDIO

Erandio del 21 al 29 de Diciembre de 2013

Ronda 1 el 21.12.2013 a las 17:00
Me. SNo.   Nombre Pts Res. Pts   Nombre SNo.
1 39   Buiza Prieto Eihartze 0 0 - 1 0 GM Gomez Esteban Juan Mario 1
2 2 IM Kovacevic Slobodan 0 1 - 0 0   Hernansanz Lorenzo Iker 40
3 41   Fernandez Bonet Jon 0 0 - 1 0 FM Nava Pereda Carlos 3
4 4   Trigo Urquijo Sergio 0 1 - 0 0   Lopez De Castro Joseph 42
5 43   Ostolazaga Barragan Eneko 0 0 - 1 0 FM Limeres Guiance Cristobal 5
6 6   Diaz Herrero Alvaro 0 1 - 0 0   Caballero Ibarlucea Josu 44
7 45   Santas Martin Jon Ander 0 0 - 1 0   Prieto Aranguren Alain 7
8 8   Arias Garcia Luis Javier 0 1 - 0 0   Ramos Espinosa Didier 47
9 48   Rodriguez Cordero Jose Manuel 0 0 - 1 0   Alonso Alonso Ivan 9
10 10   Moreto Quintana Alex 0 1 - 0 0   Gutierrez Renedo Manuel 50
11 51   Valverde Urbano Alejandro 0 0 - 1 0   Marchena Hurtado Javier 11
12 12   Garrido Legarreta Jose Javier 0 1 - 0 0   Acedo Peña Javier 52
13 53   Martinez Fernandez Adrian 0 ½ - ½ 0   Saez Gabikagogeaskoa Oscar 15
14 16   Villanueva Arguinberri Bruno 0 1 - 0 0   Fernandez Amezaga Karmelo 55
15 56   Oriza De Castro Iñigo 0 0 - 1 0   Carnicero Rodriguez Luis 17
16 18   Goiria Egidazu Jon Asel 0 1 - 0 0   Santos Reyes Rodrigo Javier 57
17 21   Iglesias Balbas Ruben 0 1 - 0 0   Estebanez Sevilla Unai 59
18 60   Gamarra Rodriguez Victor Manue 0 0 - 1 0   Uria Ramirez Aitor 22
19 23   Alvarez Dominguez Fco. Javier 0 1 - 0 0   Asensio Ariño Juan Angel 61
20 64   Arbulu Gallastegi Arkaitz 0 0 - 1 0   Fernandez-Rivera Ortiz Igor 25
21 27   Cuero Reid Maximo Javier 0 1 - 0 0   Sanchez Ramiro Jose Javier 65
22 66   Hrigma Elmaati 0 0 - 1 0   Antolin Aguirre Antonio 28
23 29   Garcia Sanchez Jose Manuel 0 ½ - ½ 0   Garmendia Manero Jose Maria 67
24 68   Enriquez Pastor Jorge 0 0 - 1 0   Perez Pacheco Ricardo 32
25 33   Peña Ugarte Fco. Jesus 0 1 - 0 0   Alves Santos Mario 70
26 72   Cotano Santacoloma Inaki 0 ½ - ½ 0   Del Cerro Angulo Alejandro 34
27 36   Herran Castro Aitor 0 0 - 1 0   Rocillo Mateo Josu Eder 73
28 77   Becerro Rio Esteban 0 0 - 1 0   Salas Martin Javier 37
29 38   Miranda Castaños Jose Vicente 0 1 - 0 0   Pajuelo Delgado Juan Angel 79
30 13   Gonzalez Pereira Asier 0 ½ - - 0   -  
31 14   Torres Garcia Koldo 0 ½ - - 0   -  
32 19   Rodriguez Gonzalez Alex 0 ½ - - 0   -  
33 20   Urbieta Gabancho Koldo 0 ½ - - 0   -  
34 24   Barrio Ugidos Ibon 0 ½ - - 0   -  
35 26   Cano Cavero Alberto Javier 0 ½ - - 0   -  
36 30   Llano Olabarrieta Joseba 0 ½ - - 0   -  
37 31   Aranzabal Minguez Alex 0 ½ - - 0   -  
38 35   Mendez Nuñez Jose Antonio 0 ½ - - 0   -  
39 46   Barrio Ugidos Ainhoa 0 ½ - - 0   -  
40 49   Ramos Samperio Aitor 0 ½ - - 0   -  
41 54   Sierra Santibañez Eneko 0 ½ - - 0   -  
42 58   Landa Mendibe Erramun 0 1 - - 0   -  
43 62   Goti Cordon Luis Pedro 0 ½ - - 0   -  
44 63   Delgado Rodriguez Cipriano 0 ½ - - 0   -  
45 69   Mendez Mendez Jose Antonio 0 ½ - - 0   -  
46 71   Martija de Nicolas Inigo 0 ½ - - 0   -  
47 74   Sanjurjo Alonso Luis 0 ½ - - 0   -  
48 75   Modenes Prado Josu 0 ½ - - 0   -  
49 76   Martin Rodriguez Rafael 0 1 - - 0   -  
50 78   Lopez Rementeria Jordan 0 ½ - - 0   -  

*
*

XXII OPEN INTERNACIONAL AYUNTAMIENTO DE ERANDIO

Erandio del 21 al 29 de Diciembre de 2013

Ranking inicial

SNo.   Nombre EloN EloInt FED Club
1 GM Gomez Esteban Juan Mario 2465 2470 ESP Eus
2 IM Kovacevic Slobodan 2339 2347 SRB VAL
3 FM Nava Pereda Carlos 2255 2254 ESP EUS
4   Trigo Urquijo Sergio 2246 2251 ESP EUS
5 FM Limeres Guiance Cristobal 2229 2233 ESP EUS
6   Diaz Herrero Alvaro 2206 2195 ESP EUS
7   Prieto Aranguren Alain 2189 2182 ESP EUS
8   Arias Garcia Luis Javier 2178 2175 ESP Eus
9   Alonso Alonso Ivan 2157 2157 ESP Eus
10   Moreto Quintana Alex 2094 2121 ESP Val
11   Marchena Hurtado Javier 2101 2091 ESP EUS
12   Garrido Legarreta Jose Javier 2053 2068 ESP EUS
13   Gonzalez Pereira Asier 2028 2034 ESP EUS
14   Torres Garcia Koldo 2015 2028 ESP Eus
15   Saez Gabikagogeaskoa Oscar 2039 2022 ESP Eus
16   Villanueva Arguinberri Bruno 2015 1991 ESP EUS
17   Carnicero Rodriguez Luis 1962 1986 ESP Eus
18   Goiria Egidazu Jon Asel 1967 1981 ESP CTM
19   Rodriguez Gonzalez Alex 1988 1976 ESP EUS
20   Urbieta Gabancho Koldo 1973 1971 ESP EUS
21   Iglesias Balbas Ruben 2017 1967 ESP EUS
22   Uria Ramirez Aitor 1899 1925 ESP EUS
23   Alvarez Dominguez Fco. Javier 1904 1920 ESP Eus
24   Barrio Ugidos Ibon 1916 1905 ESP Eus
25   Fernandez-Rivera Ortiz Igor 1919 1896 ESP Cnt
26   Cano Cavero Alberto Javier 1896 1871 ESP EUS
27   Cuero Reid Maximo Javier 1872 1867 ESP EUS
28   Antolin Aguirre Antonio 1917 1865 ESP EUS
29   Garcia Sanchez Jose Manuel 1881 1864 ESP EUS
30   Llano Olabarrieta Joseba 1860 1861 ESP EUS
31   Aranzabal Minguez Alex 1854 1858 ESP EUS
32   Perez Pacheco Ricardo 1823 1858 ESP EUS
33   Peña Ugarte Fco. Jesus 2009 1848 ESP EUS
34   Del Cerro Angulo Alejandro 1828 1843 ESP CNT
35   Mendez Nuñez Jose Antonio 1852 1840 ESP EUS
36   Herran Castro Aitor 1791 1827 ESP Eus
37   Salas Martin Javier 1777 1807 ESP EUS
38   Miranda Castaños Jose Vicente 1792 1786 ESP EUS
39   Buiza Prieto Eihartze 1801 1784 ESP Cnt
40   Hernansanz Lorenzo Iker 1594 1777 ESP EUS
41   Fernandez Bonet Jon 1771 1775 ESP Eus
42   Lopez De Castro Joseph 0 1775 FRA  
43   Ostolazaga Barragan Eneko 1714 1756 ESP EUS
44   Caballero Ibarlucea Josu 1797 1750 ESP EUS
45   Santas Martin Jon Ander 1683 1737 ESP EUS
46   Barrio Ugidos Ainhoa 1744 1734 ESP Ast
47   Ramos Espinosa Didier 1661 1731 ESP EUS
48   Rodriguez Cordero Jose Manuel 1733 1729 ESP EUS
49   Ramos Samperio Aitor 1639 1724 ESP EUS
50   Gutierrez Renedo Manuel 1758 1720 ESP EUS
51   Valverde Urbano Alejandro 1654 1706 ESP EUS
52   Acedo Peña Javier 1660 1678 ESP Eus
53   Martinez Fernandez Adrian 1651 1677 ESP EUS
54   Sierra Santibañez Eneko 1714 1674 ESP EUS
55   Fernandez Amezaga Karmelo 1696 1672 ESP Eus
56   Oriza De Castro Iñigo 1710 1658 ESP EUS
57   Santos Reyes Rodrigo Javier 776 1654 ESA  
58   Landa Mendibe Erramun 1598 1633 ESP Eus
59   Estebanez Sevilla Unai 1697 1629 ESP EUS
60   Gamarra Rodriguez Victor Manue 1634 1624 ESP EUS
61   Asensio Ariño Juan Angel 1630 1610 ESP Eus
62   Goti Cordon Luis Pedro 1555 1552 ESP EUS
63   Delgado Rodriguez Cipriano 1574 1544 ESP EUS
64   Arbulu Gallastegi Arkaitz 1612 1519 ESP EUS
65   Sanchez Ramiro Jose Javier 1502 1479 ESP CTM
66   Hrigma Elmaati 648 1461 ESP  
67   Garmendia Manero Jose Maria 1591 1454 ESP EUS
68   Enriquez Pastor Jorge 1339 1418 ESP EUS
69   Mendez Mendez Jose Antonio 1930 0 ESP EUS
70   Alves Santos Mario 1850 0 ESP CTL
71