Euskal Xake Federakuntza
Federación Vasca de Ajedrez
Alejando Ruíz, campeón de Euskadi de rápidasEuskadiko Xake Txapelketa Azkarra-Bakarka
|
Rank | SNo. | Nombre | Elo | Te | Pts | BUC | |
1 | 5 | FM | Ruiz Gomez Alejandro | 2383 | Biz | 10½ | 69½ |
2 | 1 | IM | Huerga Leache Mikel | 2436 | Nav | 10 | 69½ |
3 | 4 | FM | Iruzubieta Villaluenga Jesus | 2397 | Biz | 10 | 69½ |
4 | 3 | FM | Astasio Lopez David | 2403 | Ala | 8 | 72 |
5 | 2 | GM | Gomez Esteban Juan Mario | 2432 | Eus | 7½ | 72 |
6 | 7 | Prieto Aranguren Alain | 2192 | Biz | 7 | 72½ | |
7 | 6 | FM | Trigo Urquijo Sergio | 2358 | Biz | 6½ | 73 |
8 | 16 | Zabala Perez Aritz | 1980 | Biz | 6½ | 66½ | |
9 | 11 | Gonzalez Pereira Asier | 2080 | Biz | 6½ | 65½ | |
10 | 8 | Diaz Herrero Alvaro | 2187 | Biz | 6 | 72 | |
11 | 9 | Jimenez Almeida Luis David | 2185 | Nav | 6 | 68 | |
12 | 12 | Gonzalez Martinez Miguel Ange | 2066 | Ala | 6 | 61 | |
13 | 15 | Odriozola Fondado Humberto | 1983 | Biz | 6 | 54 | |
14 | 13 | Idiazabal Troyas Aritz | 1994 | Nav | 6 | 48 | |
15 | 19 | Vea-Murguia Martin Diego | 1807 | Ala | 6 | 46 | |
16 | 14 | Rodriguez Gonzalez Alex | 1992 | Biz | 5½ | 59½ | |
17 | 10 | Ibarretxe Campo Lander | 2096 | Biz | 5½ | 55 | |
18 | 23 | Sanz Uruena Diego | 1462 | Ala | 5 | 47 | |
19 | 20 | Vicente Ezeiza Mikel | 1802 | Ala | 4½ | 47 | |
20 | 24 | Sotorrio Honorato Ruben | 860 | Biz | 4 | 48½ | |
21 | 18 | Izagirre Alsua Aritz | 1854 | Gip | 3½ | 49½ | |
22 | 17 | Zubizarreta Riego Mikel | 1885 | Ala | 3½ | 49 | |
23 | 21 | Artiguez Alvarez Gorka | 1801 | Ala | 2 | 50 | |
24 | 22 | Malon Insausti Andres | 1526 | Nav | 2 | 49½ |
*Primer plano Alejandro Ruíz, campeón de euskadi de rápidas. (Foto: JM Sierra).
Bergara 17-05-2015
1.- Las partidas darán comienzo el domingo 17 de Mayo a las 10:00 horas, en Bergara.
2.- Se jugara al ritmo de 5 minutos por jugador, aplicándose las leyes de la FIDE, a partidas de este ritmo.
3.- Se jugara por sistema suizo a 10 rondas, utilizándose para los emparejamientos el programa utilizándose para los emparejamientos el programa SWISS MANAGER.
4.- El ordenamiento inicial se verificara según el Elo mayor vigente de Elo FIDE, FEDA, FVA.
5.- Se aplicaran los siguientes sistemas de desempate:
a) Bucholz mediano.
b) Bucholz total
c) Progresivo
6.- La relación de premios será la siguiente:
1.- 150 €Se otorgaran distinciones para los 5 primeros clasificados.
2.- 125 €
3.- 100 €
4.- 075 €
5.- 050 €
7.-Telefono móvil.- Esta prohibida la utilización del teléfono móvil en la sala de juego durante la competición.
8.- Confirmación de participantes.- Clasificados de Territoriales y Titulados/Elo, hasta el día 4 de Mayo.
Bergara 2015-05-17
1.- Partidak Bergaran egingo dira 2015. Maiatzak 17an, 10:00tan.
2.- 5 minututako jokalarirako partidak izango dira, FIDE legeak aplikatuz.
3.- Suizar sistiman egingo da, 10 errondatara, SWISS MANAGER programa erabiliko da parekatzeko.
4.- Hsateko rodena egiteko FIDE, FEDA eta E.X.F.ko indarrean dagoen elorik handiena jarriko da.
5.- Berdinketak desegiteko, sistima hauek erabiliko dira:
a) Bucholz mediano.
b) Bucholz total.
c) Progresivo.
6.- Sari hauek egongo dira:
1) 150 €Goraipamenak emango zaizkie lehenengo bostei.
2) 125 €
3) 100 €
4) 075 €
5) 050 €
7.- Telefono mugikorrak.- Joku gelan debekatuta dago telefono mugikorra erabiltzea, txapelketak irauten duen bitartean.
8.- Partaideen izena emateko epea.- Lurraldetik klasifikatuak eta tituludunak/elotik, 2015. maiatzak 4arte.
▪ Local de juego: Centro de actividades AGORROSIN. (Boni Laskurain Pasealekua Ibilbidea, 21, 20570 Bergara, Gipuzkoa)
... |
FVA-EXF - 943.76.32.39 - www.xake.eus - fva@xake.net | Koldo Elizalde, 20 1º ¤ Bergara - 20570 (Gipuzkoa)
Euskal Xake Federakuntza |
---|