EUSKADIKO XXXVI. ESKOLARTEKO KIROL JOKOAK
|
* RESULTADOS: Equipos/taldeak (3/6) | Infantil/infantilak (27..28/06) | Alevin/alebinak (27..28/06) |
Rank | Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Pts. | Res. |
1 | Gros A | * | 3 | 3 | 2½ | 4 | 4 | 16½ | 0 |
2 | Conteneo | 1 | * | 3 | 3 | 4 | 3 | 14 | 0 |
3 | Barakaldo | 1 | 1 | * | 3 | 4 | 4 | 13 | 0 |
4 | Marianistas | 1½ | 1 | 1 | * | 2 | 3½ | 9 | 0 |
5 | San Viator | 0 | 0 | 0 | 2 | * | 3½ | 5½ | 0 |
6 | Gros B | 0 | 1 | 0 | ½ | ½ | * | 2 | 0 |
Ronda 1 | |||||
No. | SNo. | Equipo | Res. | Equipo | SNo. |
1 | 1 | San Viator | 2 - 2 | Marianistas | 6 |
2 | 2 | Barakaldo | 1 - 3 | Conteneo | 5 |
3 | 3 | Gros A | 4 - 0 | Gros B | 4 |
Ronda 2 | |||||
No. | SNo. | Equipo | Res. | Equipo | SNo. |
1 | 6 | Marianistas | 3½ - ½ | Gros B | 4 |
2 | 5 | Conteneo | 1 - 3 | Gros A | 3 |
3 | 1 | San Viator | 0 - 4 | Barakaldo | 2 |
Ronda 3 | |||||
No. | SNo. | Equipo | Res. | Equipo | SNo. |
1 | 2 | Barakaldo | 3 - 1 | Marianistas | 6 |
2 | 3 | Gros A | 4 - 0 | San Viator | 1 |
3 | 4 | Gros B | 1 - 3 | Conteneo | 5 |
Ronda 4 | |||||
No. | SNo. | Equipo | Res. | Equipo | SNo. |
1 | 6 | Marianistas | 1 - 3 | Conteneo | 5 |
2 | 1 | San Viator | 3½ - ½ | Gros B | 4 |
3 | 2 | Barakaldo | 1 - 3 | Gros A | 3 |
Ronda 5 | |||||
No. | SNo. | Equipo | Res. | Equipo | SNo. |
1 | 3 | Gros A | 2½ - 1½ | Marianistas | 6 |
2 | 4 | Gros B | 0 - 4 | Barakaldo | 2 |
3 | 5 | Conteneo | 4 - 0 | San Viator | 1 |
Ronda 1 | |||||||
1.1 | San Viator | 2 - 2 | Marianistas | ||||
1 | Fernandez De Aranguiz, Laura | 722 | 0 : 1 | Madinabeitia Alonso, Pablo | 0 | ||
2 | Vara Del Bosque, Adrian | 1035 | 1 : 0 | Ogueta Burgaleta, Inaki | 717 | ||
3 | Kneisz Vigalondo, Kirmen | 0 | 0 : 1 | Subijana Cristobal, Josu | 0 | ||
4 | Rodriguez Martinez, Joseba | 692 | 1 : 0 | Ogueta Burgaleta, Javier | 0 | ||
1.2 | Barakaldo | 1 - 3 | Conteneo | ||||
1 | Calleja Gonzalez, Unai | 1508 | 0 : 1 | Singh Ahumada, Karan | 1616 | ||
2 | Luis Cejudo, Gaizka | 1519 | 0 : 1 | De Las Rivas Gamez, Juan | 0 | ||
3 | Hernandez Almaraz, Unai | 1222 | 0 : 1 | Jimenez Twumasi, Nicolas Kofi | 0 | ||
4 | Campos Cejudo, Xabier | 558 | 1 : 0 | Angulo Armentia, Alayn | 0 | ||
1.3 | Gros A | 4 - 0 | Gros B | ||||
1 | Iturralde Echeverria, Ivan | 1717 | 1 : 0 | Daly Telleria, Mario | 0 | ||
2 | Manterola Ubillos, Josu | 1706 | 1 : 0 | Aramburu Altuna, Markel | 0 | ||
3 | Martinez Adarraga, Inko | 1415 | 1 : 0 | Apellaniz Perez, Miriam | 696 | ||
4 | Martinez Dominguez, Iker | 1215 | 1 : 0 | Gude Reimundez, Fernando | 0 | ||
Ronda 2 | |||||||
2.1 | Marianistas | 3½ - ½ | Gros B | ||||
1 | Madinabeitia Alonso, Pablo | 0 | 1 : 0 | Daly Telleria, Mario | 0 | ||
2 | Ogueta Burgaleta, Inaki | 717 | ½ : ½ | Aramburu Altuna, Markel | 0 | ||
3 | Subijana Cristobal, Josu | 0 | 1 : 0 | Apellaniz Perez, Miriam | 696 | ||
4 | Ogueta Burgaleta, Javier | 0 | 1 : 0 | Gude Reimundez, Fernando | 0 | ||
2.2 | Conteneo | 1 - 3 | Gros A | ||||
1 | Singh Ahumada, Karan | 1616 | ½ : ½ | Iturralde Echeverria, Ivan | 1717 | ||
2 | Montes Gimenez, Mencia | 1398 | 0 : 1 | Manterola Ubillos, Josu | 1706 | ||
3 | De Las Rivas Gamez, Juan | 0 | 0 : 1 | Martinez Adarraga, Inko | 1415 | ||
4 | Jimenez Twumasi, Nicolas Kofi | 0 | ½ : ½ | Ferreiro Manchola, Joseba | 650 | ||
2.3 | San Viator | 0 - 4 | Barakaldo | ||||
1 | Fernandez De Aranguiz, Laura | 722 | 0 : 1 | Calleja Gonzalez, Unai | 1508 | ||
2 | Vara Del Bosque, Adrian | 1035 | 0 : 1 | Luis Cejudo, Gaizka | 1519 | ||
3 | Kneisz Vigalondo, Kirmen | 0 | 0 : 1 | Hernandez Almaraz, Unai | 1222 | ||
4 | Rodriguez Martinez, Joseba | 692 | 0 : 1 | Campos Cejudo, Xabier | 558 | ||
Ronda 3 | |||||||
3.1 | Barakaldo | 3 - 1 | Marianistas | ||||
1 | Calleja Gonzalez, Unai | 1508 | 1 : 0 | Madinabeitia Alonso, Pablo | 0 | ||
2 | Luis Cejudo, Gaizka | 1519 | 1 : 0 | Ogueta Burgaleta, Inaki | 717 | ||
3 | Hernandez Almaraz, Unai | 1222 | 0 : 1 | Subijana Cristobal, Josu | 0 | ||
4 | Campos Cejudo, Xabier | 558 | 1 : 0 | Ogueta Burgaleta, Javier | 0 | ||
3.2 | Gros A | 4 - 0 | San Viator | ||||
1 | Iturralde Echeverria, Ivan | 1717 | 1 : 0 | Fernandez De Aranguiz, Laura | 722 | ||
2 | Martinez Adarraga, Inko | 1415 | 1 : 0 | Vara Del Bosque, Adrian | 1035 | ||
3 | Martinez Dominguez, Iker | 1215 | 1 : 0 | Kneisz Vigalondo, Kirmen | 0 | ||
4 | Ferreiro Manchola, Joseba | 650 | 1 : 0 | Rodriguez Martinez, Joseba | 692 | ||
3.3 | Gros B | 1 - 3 | Conteneo | ||||
1 | Daly Telleria, Mario | 0 | 0 : 1 | Montes Gimenez, Mencia | 1398 | ||
2 | Aramburu Altuna, Markel | 0 | 1 : 0 | De Las Rivas Gamez, Juan | 0 | ||
3 | Apellaniz Perez, Miriam | 696 | 0 : 1 | Jimenez Twumasi, Nicolas Kofi | 0 | ||
4 | Gude Reimundez, Fernando | 0 | 0 : 1 | Angulo Armentia, Alayn | 0 | ||
Ronda 4 | |||||||
4.1 | Marianistas | 1 - 3 | Conteneo | ||||
1 | Madinabeitia Alonso, Pablo | 0 | 1 : 0 | Singh Ahumada, Karan | 1616 | ||
2 | Ogueta Burgaleta, Inaki | 717 | 0 : 1 | Montes Gimenez, Mencia | 1398 | ||
3 | Subijana Cristobal, Josu | 0 | 0 : 1 | Jimenez Twumasi, Nicolas Kofi | 0 | ||
4 | Ogueta Burgaleta, Javier | 0 | 0 : 1 | Angulo Armentia, Alayn | 0 | ||
4.2 | San Viator | 3½ - ½ | Gros B | ||||
1 | Fernandez De Aranguiz, Laura | 722 | 1 : 0 | Daly Telleria, Mario | 0 | ||
2 | Vara Del Bosque, Adrian | 1035 | ½ : ½ | Aramburu Altuna, Markel | 0 | ||
3 | Kneisz Vigalondo, Kirmen | 0 | 1 : 0 | Apellaniz Perez, Miriam | 696 | ||
4 | Rodriguez Martinez, Joseba | 692 | 1 : 0 | Gude Reimundez, Fernando | 0 | ||
4.3 | Barakaldo | 1 - 3 | Gros A | ||||
1 | Calleja Gonzalez, Unai | 1508 | 1 : 0 | Iturralde Echeverria, Ivan | 1717 | ||
2 | Luis Cejudo, Gaizka | 1519 | 0 : 1 | Manterola Ubillos, Josu | 1706 | ||
3 | Hernandez Almaraz, Unai | 1222 | 0 : 1 | Martinez Adarraga, Inko | 1415 | ||
4 | Campos Cejudo, Xabier | 558 | 0 : 1 | Ferreiro Manchola, Joseba | 650 | ||
Ronda 5 | |||||||
5.1 | Gros A | 2½ - 1½ | Marianistas | ||||
1 | Manterola Ubillos, Josu | 1706 | ½ : ½ | Madinabeitia Alonso, Pablo | 0 | ||
2 | Martinez Adarraga, Inko | 1415 | 0 : 1 | Ogueta Burgaleta, Inaki | 717 | ||
3 | Martinez Dominguez, Iker | 1215 | 1 : 0 | Subijana Cristobal, Josu | 0 | ||
4 | Ferreiro Manchola, Joseba | 650 | 1 : 0 | Ogueta Burgaleta, Javier | 0 | ||
5.2 | Gros B | 0 - 4 | Barakaldo | ||||
1 | Daly Telleria, Mario | 0 | 0 : 1 | Calleja Gonzalez, Unai | 1508 | ||
2 | Aramburu Altuna, Markel | 0 | 0 : 1 | Luis Cejudo, Gaizka | 1519 | ||
3 | Apellaniz Perez, Miriam | 696 | 0 : 1 | Hernandez Almaraz, Unai | 1222 | ||
4 | Gude Reimundez, Fernando | 0 | 0 : 1 | Campos Cejudo, Xabier | 558 | ||
5.3 | Conteneo | 4 - 0 | San Viator | ||||
1 | Singh Ahumada, Karan | 1616 | 1 : 0 | Fernandez De Aranguiz, Laura | 722 | ||
2 | Montes Gimenez, Mencia | 1398 | 1 : 0 | Vara Del Bosque, Adrian | 1035 | ||
3 | De Las Rivas Gamez, Juan | 0 | 1 : 0 | Kneisz Vigalondo, Kirmen | 0 | ||
4 | Angulo Armentia, Alayn | 0 | 1 : 0 | Rodriguez Martinez, Joseba | 692 |
* RESULTADOS: Equipos/taldeak (3/6) | Infantil/infantilak (27..28/06) | Alevin/alebinak (27..28/06) |
Rank | SNo. | Izena | Elo | Fed | Pts | BUC |
1 | 1 | Svyatoslav, Vorobyev | 1781 | Biz | 6 | 23½ |
2 | 2 | Iturralde Echeverria, Ivan | 1750 | Gip | 4½ | 22½ |
3 | 3 | Etxabe Uria, Andoni | 1528 | Gip | 4½ | 22 |
4 | 7 | Pelegrin Gomez, Hugo | 1390 | Ala | 4 | 22½ |
5 | 6 | Montes Gimenez, Mencia | 1392 | Biz | 4 | 20½ |
6 | 4 | Calleja Gonzalez, Unai | 1482 | Biz | 4 | 19½ |
7 | 5 | Martinez Adarraga, Inko | 1421 | Gip | 4 | 18 |
8 | 19 | De La Fuente Pinedo, Mikel | 0 | Biz | 3 | 21 |
9 | 9 | Crespo Berganza, Asier | 1282 | Ala | 3 | 20 |
10 | 13 | Fernandez De Aranguiz Vidaurre, Laura | 722 | Ala | 3 | 19 |
11 | 8 | Cretu Vacarita, Cristian | 1295 | Biz | 3 | 18½ |
12 | 10 | Garcia Bolanos, Irene | 1271 | Biz | 3 | 17 |
13 | 15 | Uranga Garate, Gorka | 698 | Gip | 2½ | 16 |
14 | 11 | Manzano Magdaleno, Aiala | 1106 | Biz | 2½ | 16 |
15 | 20 | Iturralde Lopez De Luzuriaga, Eneko | 0 | Ala | 2½ | 13½ |
16 | 17 | Artola Del Rincon, Ainhoa | 569 | Gip | 2 | 13 |
17 | 18 | Azkarate Martin, Lorea | 0 | Ala | 2 | 12½ |
18 | 12 | Vara Del Bosque, Adrian | 1034 | Ala | 1½ | 18 |
19 | 14 | Barcala Arcauz, Ayala | 702 | Ala | ½ | 13½ |
16 | Apellaniz Perez, Miriam | 696 | Gip | ½ | 13½ |
Ronda 1 el 27.05.2017 a las 10:00 | |||||||||
Mahaia. | SNo. | Izena | Pt | Emaitza | Pt | Izena | SNo. | ||
1 | 11 | Manzano Magdaleno, Aiala | 0 | 0 - 1 | 0 | Svyatoslav, Vorobyev | 1 | ||
2 | 2 | Iturralde Echeverria, Ivan | 0 | 1 - 0 | 0 | Vara Del Bosque, Adrian | 12 | ||
3 | 13 | Fernandez De Aranguiz Vidaurre, Laura | 0 | 0 - 1 | 0 | Etxabe Uria, Andoni | 3 | ||
4 | 4 | Calleja Gonzalez, Unai | 0 | 1 - 0 | 0 | Barcala Arcauz, Ayala | 14 | ||
5 | 15 | Uranga Garate, Gorka | 0 | 0 - 1 | 0 | Martinez Adarraga, Inko | 5 | ||
6 | 6 | Montes Gimenez, Mencia | 0 | 1 - 0 | 0 | Apellaniz Perez, Miriam | 16 | ||
7 | 17 | Artola Del Rincon, Ainhoa | 0 | 0 - 1 | 0 | Pelegrin Gomez, Hugo | 7 | ||
8 | 8 | Cretu Vacarita, Cristian | 0 | 1 - 0 | 0 | Azkarate Martin, Lorea | 18 | ||
9 | 19 | De La Fuente Pinedo, Mikel | 0 | 1 - 0 | 0 | Crespo Berganza, Asier | 9 | ||
10 | 10 | Garcia Bolanos, Irene | 0 | 1 - 0 | 0 | Iturralde Lopez De Luzuriaga, Eneko | 20 | ||
Ronda 2 el 27.05.2017 a las 12:10 | |||||||||
Mahaia. | SNo. | Izena | Pt | Emaitza | Pt | Izena | SNo. | ||
1 | 1 | Svyatoslav, Vorobyev | 1 | 1 - 0 | 1 | Montes Gimenez, Mencia | 6 | ||
2 | 7 | Pelegrin Gomez, Hugo | 1 | ½ - ½ | 1 | Iturralde Echeverria, Ivan | 2 | ||
3 | 3 | Etxabe Uria, Andoni | 1 | 1 - 0 | 1 | Cretu Vacarita, Cristian | 8 | ||
4 | 10 | Garcia Bolanos, Irene | 1 | 0 - 1 | 1 | Calleja Gonzalez, Unai | 4 | ||
5 | 5 | Martinez Adarraga, Inko | 1 | 0 - 1 | 1 | De La Fuente Pinedo, Mikel | 19 | ||
6 | 9 | Crespo Berganza, Asier | 0 | 1 - 0 | 0 | Uranga Garate, Gorka | 15 | ||
7 | 16 | Apellaniz Perez, Miriam | 0 | 0 - 1 | 0 | Manzano Magdaleno, Aiala | 11 | ||
8 | 12 | Vara Del Bosque, Adrian | 0 | 1 - 0 | 0 | Artola Del Rincon, Ainhoa | 17 | ||
9 | 18 | Azkarate Martin, Lorea | 0 | 0 - 1 | 0 | Fernandez De Aranguiz Vidaurre, Laura | 13 | ||
10 | 14 | Barcala Arcauz, Ayala | 0 | 0 - 1 | 0 | Iturralde Lopez De Luzuriaga, Eneko | 20 | ||
Ronda 3 el 27.05.2017 a las 16:00 | |||||||||
Mahaia. | SNo. | Izena | Pt | Emaitza | Pt | Izena | SNo. | ||
1 | 4 | Calleja Gonzalez, Unai | 2 | 0 - 1 | 2 | Svyatoslav, Vorobyev | 1 | ||
2 | 19 | De La Fuente Pinedo, Mikel | 2 | 0 - 1 | 2 | Etxabe Uria, Andoni | 3 | ||
3 | 2 | Iturralde Echeverria, Ivan | 1½ | 1 - 0 | 1 | Martinez Adarraga, Inko | 5 | ||
4 | 6 | Montes Gimenez, Mencia | 1 | ½ - ½ | 1½ | Pelegrin Gomez, Hugo | 7 | ||
5 | 8 | Cretu Vacarita, Cristian | 1 | 1 - 0 | 1 | Vara Del Bosque, Adrian | 12 | ||
6 | 11 | Manzano Magdaleno, Aiala | 1 | 0 - 1 | 1 | Crespo Berganza, Asier | 9 | ||
7 | 13 | Fernandez De Aranguiz Vidaurre, Laura | 1 | 1 - 0 | 1 | Garcia Bolanos, Irene | 10 | ||
8 | 20 | Iturralde Lopez De Luzuriaga, Eneko | 1 | 1 - 0 | 0 | Apellaniz Perez, Miriam | 16 | ||
9 | 17 | Artola Del Rincon, Ainhoa | 0 | 1 - 0 | 0 | Barcala Arcauz, Ayala | 14 | ||
10 | 15 | Uranga Garate, Gorka | 0 | 1 - 0 | 0 | Azkarate Martin, Lorea | 18 | ||
Ronda 4 el 27.05.2017 a las 18:00 | |||||||||
Mahaia. | SNo. | Izena | Pt | Emaitza | Pt | Izena | SNo. | ||
1 | 1 | Svyatoslav, Vorobyev | 3 | 1 - 0 | 3 | Etxabe Uria, Andoni | 3 | ||
2 | 4 | Calleja Gonzalez, Unai | 2 | 0 - 1 | 2½ | Iturralde Echeverria, Ivan | 2 | ||
3 | 7 | Pelegrin Gomez, Hugo | 2 | 1 - 0 | 2 | De La Fuente Pinedo, Mikel | 19 | ||
4 | 20 | Iturralde Lopez De Luzuriaga, Eneko | 2 | 0 - 1 | 2 | Cretu Vacarita, Cristian | 8 | ||
5 | 9 | Crespo Berganza, Asier | 2 | 1 - 0 | 2 | Fernandez De Aranguiz Vidaurre, Laura | 13 | ||
6 | 10 | Garcia Bolanos, Irene | 1 | 0 - 1 | 1½ | Montes Gimenez, Mencia | 6 | ||
7 | 5 | Martinez Adarraga, Inko | 1 | 1 - 0 | 1 | Artola Del Rincon, Ainhoa | 17 | ||
8 | 12 | Vara Del Bosque, Adrian | 1 | ½ - ½ | 1 | Manzano Magdaleno, Aiala | 11 | ||
9 | 14 | Barcala Arcauz, Ayala | 0 | 0 - 1 | 1 | Uranga Garate, Gorka | 15 | ||
10 | 16 | Apellaniz Perez, Miriam | 0 | 0 - 1 | 0 | Azkarate Martin, Lorea | 18 | ||
Ronda 5 el 28.05.2017 a las 10:00 | |||||||||
Mahaia. | SNo. | Izena | Pt | Emaitza | Pt | Izena | SNo. | ||
1 | 2 | Iturralde Echeverria, Ivan | 3½ | 0 - 1 | 4 | Svyatoslav, Vorobyev | 1 | ||
2 | 3 | Etxabe Uria, Andoni | 3 | 1 - 0 | 3 | Crespo Berganza, Asier | 9 | ||
3 | 8 | Cretu Vacarita, Cristian | 3 | 0 - 1 | 3 | Pelegrin Gomez, Hugo | 7 | ||
4 | 6 | Montes Gimenez, Mencia | 2½ | 1 - 0 | 2 | Iturralde Lopez De Luzuriaga, Eneko | 20 | ||
5 | 15 | Uranga Garate, Gorka | 2 | 0 - 1 | 2 | Calleja Gonzalez, Unai | 4 | ||
6 | 13 | Fernandez De Aranguiz Vidaurre, Laura | 2 | 0 - 1 | 2 | Martinez Adarraga, Inko | 5 | ||
7 | 19 | De La Fuente Pinedo, Mikel | 2 | 1 - 0 | 1½ | Vara Del Bosque, Adrian | 12 | ||
8 | 11 | Manzano Magdaleno, Aiala | 1½ | 1 - 0 | 1 | Artola Del Rincon, Ainhoa | 17 | ||
9 | 18 | Azkarate Martin, Lorea | 1 | 0 - 1 | 1 | Garcia Bolanos, Irene | 10 | ||
10 | 16 | Apellaniz Perez, Miriam | 0 | ½ - ½ | 0 | Barcala Arcauz, Ayala | 14 | ||
Ronda 6 el 28.05.2017 a las 12:10 | |||||||||
Mahaia. | SNo. | Izena | Pt | Emaitza | Pt | Izena | SNo. | ||
1 | 1 | Svyatoslav, Vorobyev | 5 | 1 - 0 | 4 | Pelegrin Gomez, Hugo | 7 | ||
2 | 3 | Etxabe Uria, Andoni | 4 | ½ - ½ | 3½ | Montes Gimenez, Mencia | 6 | ||
3 | 9 | Crespo Berganza, Asier | 3 | 0 - 1 | 3½ | Iturralde Echeverria, Ivan | 2 | ||
4 | 4 | Calleja Gonzalez, Unai | 3 | 1 - 0 | 3 | De La Fuente Pinedo, Mikel | 19 | ||
5 | 5 | Martinez Adarraga, Inko | 3 | 1 - 0 | 3 | Cretu Vacarita, Cristian | 8 | ||
6 | 13 | Fernandez De Aranguiz Vidaurre, Laura | 2 | 1 - 0 | 2½ | Manzano Magdaleno, Aiala | 11 | ||
7 | 20 | Iturralde Lopez De Luzuriaga, Eneko | 2 | ½ - ½ | 2 | Uranga Garate, Gorka | 15 | ||
8 | 12 | Vara Del Bosque, Adrian | 1½ | 0 - 1 | 2 | Garcia Bolanos, Irene | 10 | ||
9 | 17 | Artola Del Rincon, Ainhoa | 1 | 1 - 0 | ½ | Apellaniz Perez, Miriam | 16 | ||
10 | 14 | Barcala Arcauz, Ayala | ½ | 0 - 1 | 1 | Azkarate Martin, Lorea | 18 |
* RESULTADOS: Equipos/taldeak (3/6) | Infantil/infantilak (27..28/06) | Alevin/alebinak (27..28/06) |
Rank | SNo. | Izena | Elo | Fed | Pts | Prog |
1 | 1 | Reguillaga Elias, Manex | 1817 | Biz | 5 | 15 |
2 | 5 | Gillenea Lacruz, Unax | 0 | Gip | 4 | 11 |
3 | 3 | Munilla Bote, Lucia | 668 | Biz | 3 | 10 |
4 | 9 | Rodriguez Romero, Erik | 0 | Ala | 3 | 8 |
5 | 7 | Martin De Frias, Eneko | 0 | Gip | 2½ | 8½ |
6 | 2 | Zubizarreta Landera, Amets | 1221 | Biz | 2 | 7 |
7 | 4 | Garcia Fernandez, Sara | 0 | Gip | 2 | 6 |
8 | 8 | Ocio Martinez De Luna, Markel | 0 | Ala | 2 | 5 |
9 | 10 | Subijana Cristobal, Josu | 0 | Ala | 1½ | 4½ |
10 | 6 | Mardones Ansia, Leire | 0 | Ala | 0 | 0 |
Ronda 1 el 27.05.2017 a las 10:00 | |||||||||
Mahaia. | SNo. | Izena | Pt | Emaitza | Pt | Izena | SNo. | ||
1 | 6 | Mardones Ansia, Leire | 0 | 0 - 1 | 0 | Reguillaga Elias, Manex | 1 | ||
2 | 2 | Zubizarreta Landera, Amets | 0 | 0 - 1 | 0 | Martin De Frias, Eneko | 7 | ||
3 | 8 | Ocio Martinez De Luna, Markel | 0 | 0 - 1 | 0 | Munilla Bote, Lucia | 3 | ||
4 | 4 | Garcia Fernandez, Sara | 0 | 0 - 1 | 0 | Rodriguez Romero, Erik | 9 | ||
5 | 10 | Subijana Cristobal, Josu | 0 | 0 - 1 | 0 | Gillenea Lacruz, Unax | 5 | ||
Ronda 2 el 27.05.2017 a las 12:10 | |||||||||
Mahaia. | SNo. | Izena | Pt | Emaitza | Pt | Izena | SNo. | ||
1 | 1 | Reguillaga Elias, Manex | 1 | 1 - 0 | 1 | Gillenea Lacruz, Unax | 5 | ||
2 | 3 | Munilla Bote, Lucia | 1 | 1 - 0 | 1 | Martin De Frias, Eneko | 7 | ||
3 | 9 | Rodriguez Romero, Erik | 1 | 0 - 1 | 0 | Zubizarreta Landera, Amets | 2 | ||
4 | 8 | Ocio Martinez De Luna, Markel | 0 | 0 - 1 | 0 | Garcia Fernandez, Sara | 4 | ||
5 | 10 | Subijana Cristobal, Josu | 0 | 1 - 0 | 0 | Mardones Ansia, Leire | 6 | ||
Ronda 3 el 27.05.2017 a las 16:00 | |||||||||
Mahaia. | SNo. | Izena | Pt | Emaitza | Pt | Izena | SNo. | ||
1 | 3 | Munilla Bote, Lucia | 2 | 0 - 1 | 2 | Reguillaga Elias, Manex | 1 | ||
2 | 2 | Zubizarreta Landera, Amets | 1 | 1 - 0 | 1 | Subijana Cristobal, Josu | 10 | ||
3 | 7 | Martin De Frias, Eneko | 1 | 1 - 0 | 1 | Garcia Fernandez, Sara | 4 | ||
4 | 5 | Gillenea Lacruz, Unax | 1 | 1 - 0 | 1 | Rodriguez Romero, Erik | 9 | ||
5 | 6 | Mardones Ansia, Leire | 0 | 0 - 1 | 0 | Ocio Martinez De Luna, Markel | 8 | ||
Ronda 4 el 28.05.2017 a las 10:00 | |||||||||
Mahaia. | SNo. | Izena | Pt | Emaitza | Pt | Izena | SNo. | ||
1 | 1 | Reguillaga Elias, Manex | 3 | 1 - 0 | 2 | Zubizarreta Landera, Amets | 2 | ||
2 | 5 | Gillenea Lacruz, Unax | 2 | 1 - 0 | 2 | Munilla Bote, Lucia | 3 | ||
3 | 7 | Martin De Frias, Eneko | 2 | 0 - 1 | 1 | Ocio Martinez De Luna, Markel | 8 | ||
4 | 9 | Rodriguez Romero, Erik | 1 | 1 - 0 | 1 | Subijana Cristobal, Josu | 10 | ||
5 | 4 | Garcia Fernandez, Sara | 1 | 1 - 0 | 0 | Mardones Ansia, Leire | 6 | ||
Ronda 5 el 28.05.2017 a las 12:10 | |||||||||
Mahaia. | SNo. | Izena | Pt | Emaitza | Pt | Izena | SNo. | ||
1 | 8 | Ocio Martinez De Luna, Markel | 2 | 0 - 1 | 4 | Reguillaga Elias, Manex | 1 | ||
2 | 2 | Zubizarreta Landera, Amets | 2 | 0 - 1 | 3 | Gillenea Lacruz, Unax | 5 | ||
3 | 3 | Munilla Bote, Lucia | 2 | 1 - 0 | 2 | Garcia Fernandez, Sara | 4 | ||
4 | 10 | Subijana Cristobal, Josu | 1 | ½ - ½ | 2 | Martin De Frias, Eneko | 7 | ||
5 | 6 | Mardones Ansia, Leire | 0 | 0 - 1 | 2 | Rodriguez Romero, Erik | 9 |
* RESULTADOS: Equipos/taldeak (3/6) | Infantil/infantilak (27..28/06) | Alevin/alebinak (27..28/06) |
PROGRAMA DE AJEDREZ 2017
Complejo deportivo municipal de Mendizorrotza (Vitorria- Gasteiz)
Campeonato escolar individual en categoría alevín
- 1ª ronda: día 27 de mayo 10.00 horas
- 2ª ronda: día 27 de mayo 12.10 horas
- 3ª ronda: día 27 de mayo 16.00 horas
- 4ª ronda: día 28 de mayo 10.00 horas
- 5ª ronda: día 28 de mayo 12.10 horas
Entrega de premios: 14:30 horas día 28 de mayo
Campeonato escolar individual en categoría infantil
- 1ª ronda: día 27 de mayo: 10:00 horas
- 2ª ronda: día 27 de mayo: 12:10 horas
- 3ª ronda: día 27 de mayo: 16: 00 horas
- 4ª ronda: día 27 de mayo: 18:00 horas
- 5ª ronda: día 28 de mayo: 10:00 horas
- 6ª ronda: día 28 de mayo: 12:00 horas
Entrega de premios: 14.15 horas, día 28 de mayo
Campeonato escolar infantil por equipos:
- 1ª ronda: día 3 de junio: 10:00 horas
- 2ª ronda: día 3 de junio: 10:40 horas
- 3ª ronda: día 3 de junio: 11:20 horas
- 4ª ronda: día 3 de junio: 12:00 horas
- 5ª ronda: día 3 de junio: 12:40 horas
Entrega de premios: 13:15 horas, día 3 de junio
El sistema de juego será:
Campeonato escolar individual en categoría alevín: Se establecerá por sistema suizo a 5 rondas conforme al siguiente calendario:
Campeonato escolar individual en categoría infantil: Se establecerá por sistema suizo a 6 rondas, conforme al siguiente calendario:
→ 1ª ronda: día 27 de mayo: 10:00 horas
→ 2ª ronda: día 27 de mayo: 12:10 horas
→ 3ª ronda: día 27 de mayo: 16: 00 horas
→ 4ª ronda: día 27 de mayo: 18:00 horas
→ 5ª ronda: día 28 de mayo: 10:00 horas
→ 6ª ronda: día 28 de mayo: 12:00 horas
Entrega de premios: 14.15 horas
Campeonato escolar infantil por equipos: Se establecerá por sistema liga (todos contra todos) a simple vuelta a 5 rondas conforme al siguiente calendario:
→ 1ª ronda: día 3 de junio: 10:00 horas
→ 2ª ronda: día 3 de junio: 10:40 horas
→ 3ª ronda: día 3 de junio: 11:20 horas
→ 4ª ronda: día 3 de junio: 12:00 horas
→ 5ª ronda: día 3 de junio: 12:40 horas
→ Entrega de premios: 13:15 horas
Categorías:
2- PARTICIPACIÓN
Individuales:
3 participantes alevines de 2º año nacidos y nacidas en 2005 (con al menos un representante de cada sexo) por los territorios históricos de Álava, Guipúzcoa y Vizcaya. La sede territorial podrá hacer uso de una cuarta plaza.
7 participantes infantiles (con al menos 3 representantes de cada sexo) por los territorios históricos de Álava, Guipúzcoa y Vizcaya.
Equipos: Infantiles: 2 equipos de centro escolar o clubes por territorio histórico (6 equipos).
Cada equipo estará formado por 4 jugadores y/o jugadoras titulares y 2 suplentes, que de acuerdo con la normativa de deporte escolar vigente deberán jugar al menos una partida, así como 1 delegado o delegada por equipo, que ejercerá de capitán y deberá ser mayor de edad.
Asistirá también 1 delegado o delegada por territorio.
Los participantes deberán estar inscritos en el listado escolar del deporte escolar 2016/17 de las distintas excelentísimas Diputaciones, que otorgarán un certificado que avalará la inclusión en este listado, con sus licencias pertinentes y al centro escolar o club al que pertenecen.
Todo territorio dará el listado de los centros escolares o clubes ganadores de su territorio, así como de los jugadores y jugadoras que componen el mismo, y su orden de fuerzas al organizador u organizadora como mínimo una semana antes de celebrar el torneo vía teléfono, fax o e-mail, y éste será intocable salvo causa mayor justificada y avalada, por su territorio.
Todo territorio podrá participar con centros escolares o clubes en los que haya jugadores masculinos y/o femeninos, pudiendo un jugador o jugadora del mismo, no cursar estudios en el centro al que defiende, pero en todo caso, debería haber participado en su torneo local y estar en el listado del centro.
Toda plaza que no se cubra en el momento de la competición, no podrá ser cubierta por el territorio anfitrión.
3- NORMATIVA POR EQUIPOS
No será obligatorio anotar las partidas
El tiempo de juego será de 12 min + 5 seg de incremento
El tiempo de espera máximo para la comparecencia en una ronda, es de 10 minutos (tiempo cronológico a partir de la hora oficial de inicio de la ronda)
Una incomparecencia injustificada causará la automática eliminación del torneo.
Para que un equipo sea válido es preciso que cuente con un mínimo de tres participantes, en caso contrario será descalificado.
En caso de empate a puntos entre dos o más equipos se tendrán en cuenta los siguientes sistemas de desempate:
1. RESULTADO PARTICULAR
2. SONNEBORD-BERGER
3. SISTEMA HOLANDES
4. PRIMER TABLERO NEGRAS
El torneo tendrá como equipo organizador:
Director técnico del torneo: Lukas Iruretagoiena
Árbitro informático: M.A.Almansa.
Árbitro Principal Infantiles: Ibon Martin.
Árbitro Alevines: J.M. Villanueva.
Arbitro Adjunto: Rakel Romero
Cualquier litigio que surgiera, será dilucidado por el equipo técnico anterior, cuyo dictamen será inapelable.
Todo equipo participante se somete al arbitrio de este reglamento y al reglamento de ajedrez rápido de la FIDE
4- NORMATIVA INDIVIDUAL
Será obligatoria la anotación de las partidas, pudiendo dejar de hacerlo a falta de 5 minutos de caída de su bandera.
Las partidas se jugarán a 55 minutos + 5 seg de incremento.
Todo territorio no podrá permutar los jugadores masculinos o femeninos, por los de otro sexo, y en caso de no poder disponer de jugadores de tal condición, su plaza quedará vacante.
Todo territorio podrá presentar un delegado como coordinador de grupo, y en defensa de los intereses de su circunscripción.
La incomparecencia de un o una participante a una de las rondas sin aviso previo de la disposición a continuar en la competición, supondrá la automática eliminación de la o el participante. Todo participante que no compareciera para la primera ronda quedará descalificado o descalificada del torneo, así como todos los y las participantes que no comparecieran durante dos rondas consecutivas o tres alternas.
El tiempo de espera máximo para la comparecencia en una ronda es de 1 hora (tiempo cronológico a partir de la hora oficial de inicio de la ronda).
En caso de empate a puntos entre dos o más jugadores y/ o jugadoras se tendrán en cuenta los siguientes sistemas de desempate:
Sorteándose en vista pública. Al final de la competición la prelación de los mismos.
Cualquier litigio que surgiera, será dilucidado por el equipo técnico anterior, cuyo dictamen será inapelable.
El jugador y la jugadora que alcancen la mejor clasificación en su sexo, tendrá el derecho a participar en los campeonatos de España.
El torneo se regirá por este reglamento y el reglamento de la FIDE en partidas a caída de bandera al que se somete todo jugador que se inscriba.
5-PREMIOS DEPORTIVOS
Se establecen los siguientes premios deportivos:
Competición por equipos: Trofeo al 1º - 2º y 3º clasificados.
Competición individual: Medalla al 1º - 2º y 3º clasificados y/o clasificadas.
6-ANTE CUALQUIER IMPREVISTO.
Ante una lesión o cualquier imprevisto se tendrá que comunicar de forma inmediata a la persona responsable designada por la organización que se encuentre en la instalación. Esta persona dirigirá los pasos a desarrollar.
7- NOTA FINAL
Para todas las cuestiones que no estén incluidas en el presente reglamento se tendrán en cuenta:
a) LEY 14/1998, de 11 de junio, del deporte del País Vasco.
b) DECRETO 125/2008, de 1 de julio, sobre Deporte Escolar.
c) DECRETO 391/2013, de 23 de julio, sobre régimen disciplinario de las competiciones de deporte escolar.
d) ORDEN de 10 de enero de 2017, del Consejero de Cultura y Política Lingüística, por la que se convoca la XXXVI edición de los Juegos Deportivos Escolares de Euskadi para el año 2017.
e) RESOLUCIÓN del 2 de febrero de 2017, del Director de Juventud y Deportes, por la que se designa a la jueza única de competición de la XXXVI Edición de los Juegos Deportivos Escolares de Euskadi para el año 2017
f) Lo dispuesto por el Reglamento de la Federación Vasca de Ajedrez.
En caso de conflicto en la interpretación de las normativas en euskara y castellano, prevalecerá lo determinado en la versión original.
Colaboradores:
... |
FVA-EXF - 943.76.32.39 - www.xake.eus - fva@xake.net | Koldo Elizalde, 20 1º ¤ Bergara - 20570 (Gipuzkoa)
Euskal Xake Federakuntza |
---|