CAMPEONATO ESTATAL DE PRIMERA DIVISION POR EQUIPOS


LINARES 6 – 13 AGOSTO 2018


.



PRIMERA DIVISIÓN ESTATAL

LINARES 6 – 13 AGOSTO 2018

 

DEBUT CON VICTORIA DE GROS XAKE TALDEA

06/08/2018 

  El equipo donostiarra de Gros Xake Taldea venció por (4,5-1,5) al Real Oviedo (Sección de ajedrez del club de futbol) en la primera jornada del campeonato estatal de Primera División por equipos que se está celebrando en Linares durante toda la semana. Tres victorias y tres tablas. En el tablero 6ºdebutó haciendo tablas el juvenil donostiarra Joselu Muñoz, que tras jugar la Liga Vasca con el primer equipo, ahora lo ha hecho a nivel estatal..

  El objetivo de los donostiarras es el ascenso a la máxima categoría, la División de Honor. Suben los dos primeros.

 Se juega a 6 tableros (Mínimo una mujer en la alineación).

  Gros Xake Taldea, aunque parte como favorito al título, deberá demostrarlo en los tableros pues todos los equipos cuentas en sus filas con Grandes Maestros y Maestros Internacionales de alto nivel.

  En la segunda jornada se enfrentarán a los valencianos del C.A.Silla.

 


Clasificación  



Pos.

Equipo

Pts.

Desempate

1

GROS XAKE TALDEA

2

4,5

2

COLLADO VILLALBA

2

4

3

CLUB D’ESCACS BARBERA

2

3,5

4

VIRGEN DE ATOCHA

1

3

5

SOLVAY

1

3

6

GRANDAMA SANTA LUCIA

0

2,5

7

C.A.SILLA

0

2

8

C.A.REAL OVIEDO

0

1,5






...2018-08-06 Gros Xake Taldea priemr equipo en el campeonato de España de priemra división..

 




.

PRIMERA DIVISIÓN ESTATAL

LINARES 6 – 13 AGOSTO 2018

 

GROS XAKE TALDEA A POR EL ASCENSO A DVISION DE HONOR

02/08/2018

  El equipo donostiarra de Gros Xake Taldea parte como favorito cara al ascenso a la máxima categoría del ajedrez por equipos que se va a disputar entre el 6 y el 13 de Agosto en Linares.

 Tras 12 años en la élite, el pasado año descendió y al haber mantenido la mayor parte de la plantilla del pasado año parte como favorito a una de las dos plazas de ascenso.

  Los del barrio de Gros contarán para esta ccasión con los Grandes Maestros Arkadij Naiditsch(AZE) y Loek Van Wely(NED), con los Maestros Internacionales Alex Franco(Azpeitia), Santi González(Bilbao), Yuliya Schvayger(ISR) e Iñigo Argandoña(Donostia), los Maestros Fide Miriam Muñoz(Donostia) e Iñigo Martín(Donostia) y los destacados juveniles Cecilia Pérez(Irun) y Jose Luis Muñoz(Donostia). Estos últimos se incorporarán desde Salobreña donde están participando en el campeonato estatal sub-18.

  Los órdenes de fuerzas de los 8 equipos particpantes está en: http://feda.org/feda2k16/wp-content/uploads/C23-OrdenFuerza_CECLUB_PRIMERA_DIV_2018.pdf

 Las partidas se podrán ver en directo a través de las plataformas www.chess24.com o www.chessbomb.com y los resultados y clasificaciones en la página de la Federación Española (www.feda.org) o en www.info64.org.

 

GROS XAKE TALDEA 

 





Colaboradores:

 



 ... |

FVA-EXF - 943.76.32.39 - www.xake.eus - fva@xake.net | Koldo Elizalde, 20 1º ¤ Bergara - 20570 (Gipuzkoa)



Euskal Xake Federakuntza