NAZIORTEKO XAKE TXAPELKETA. ELGOIBARKO UDALETXEAN
XXIX Tº INTERNACIONAL "MAGISTRAL DE ELGOIBAR"
ELGOIBAR 2019 ABENDUAK 12tik 18 ra
Elgoibar del 12 al 18 de Diciembre de 2019
Em= 2426,2 (Cat VIII)
Bases del Torneo/Txapelketa Oinarriak
1º Este Torneo Internacional de Ajedrez está organizado por la Federación Vasca de Ajedrez, en colaboración con el Excelentísimo Ayuntamiento de Elgoibar F. E. D. A. y Sociedad Zubi Ondo, siendo reconocido oficialmente por la FIDE, a cuya reglamentación se adapta. Será valorado en Elo Vasco, FEDA, así como para Elo FIDE. Este torneo es valido para ITT y IRT (FIDE), a efectos de consecución de normas
Em = 2426,2 ( Cat. VIII)
Norma de GM: 7. Norma de MI: 5. Norma de GMW: 4
2º La programación del evento internacional será la
siguiente: en el Ayuntamiento de Elgoibar a las 13:30 h. del día
12-12-19, se dará lectura a las bases técnicas y emparejamientos de
los jugadores.
Acto de clausura y reparto de premios el 18-12-19
a partir de las 13:30 horas
El emparejamiento para las rondas sucesivas queda así: |
---|
1ª 12-12-19 a las 17:00 h. 1–10 2–9 3–8 4–7 5–6 |
2ª 13-12-19 a las 17:00 h. 10–6 7–5 8–4 9–3 1–2 |
3ª 14-12-19 a las 10:15 h. 2 – 10 3–1 4–9 5–8 6–7 |
4ª 14-12-18 a las 17:00 h. 10–7 8–6 9–5 1–4 2–3 |
5ª 15-12-19 a las 17:00 h. 3–10 4–2 5–1 6–9 7–8 |
6ª 16-12-19 a las 10:15 h. 10–8 9–7 1–6 2–5 3–4 |
7ª 16-12-19 a las 17:00 h. 4–10 5–3 6–2 7–1 8–9 |
8ª 17-12-19 a las 17:00 h. 10–9 1–8 2–7 3–6 4–5 |
9ª 18-12-19 a las 09:30 h. 5–10 6–4 7–3 8–2 9–1 |
3º Las rondas se jugarán en única sesión de 1:30 h.
Con incremento de 30 segundos por jugador a finish, anotándose todas
las jugadas. Se recuerda que el uso del móvil, conlleva la pérdida de
la partida del jugador infractor.
4º Será designado un Comité de Competición,
integrado por:
a) Dos jugadores titulares y dos suplentes, previamente designados;
Deberán ser, en ambos casos un nacional y otro extranjero.
b) El arbitro principal, ( suplente: arbitro adjunto ) .
El director del torneo, ( suplente representante organizativo ).
Las reclamaciones deberán ser presentadas por escrito en el plazo
máximo de una hora de la finalización de la partida.
5º A efectos de la clasificación final se aplicarán los siguientes desempates:
- Sonen.
- Resultado particular.
- Sistema Koya. (Comparación de la suma de puntos, después de eliminar la puntuación de los oponentes del grupo de score más bajo, y así sucesivamente).
6º Se adjunta relación de premios para todos los participantes:
1º
2º .
3º
4º
5º
6º
7º
8º
9º
10º
7º En el aspecto técnico-organizativo se controlará el acondicionamiento de local, disposición del área de juego, medios materiales y técnicos reglamentarios, (mesas, sillas, juegos, tableros, relojes, planillas, cuadro de clasificación, etc.)
8º De precisarse se posibilitará la asistencia médica.
9º La doble incomparecencia no justificada respecto
a
la hora de espera producirá la eliminación del torneo.
10º El Arbitro principal Lukas Iruretagoiena (Arbitro Internacional de la FIDE ) dará a conocer el rating “perfomance” de cada jugador y remitirá ala FEDA y FIDE documentación, “acta” de resultados e informe autentificado, en el plazo de diez días del final del torneo, actuará de arbitro adjunto Miguel A. Almansa ( Arbitro Internacional de la FIDE).