04 de junio de 2023 - Bergara (Gipuzkoa)
CTO DE EUSKADI INDIVIDUAL DE RAPIDAS Bergara 4 de junio de 2023
Árbitro principal: IRURETAGOIENA, Lukas
Rk. | No.Ini. | Nombre | elo | puntos | Des 1 | Des 2 | Des 3 | |||
1 | 9 | Odriozola Coscolín, Alex | 2097 | 6 | 20,5 | 28 | 26 | |||
2 | 1 | FM | Astasio López, David | 2370 | 5,5 | 21,5 | 30,5 | 23,5 | ||
3 | 10 | González Pereira, Asier | 2090 | 5,5 | 20 | 26,5 | 23 | |||
4 | 7 | Vesga Izeta, Markel | 2184 | 5,5 | 19,5 | 28 | 22 | |||
5 | 20 | Domínguez Expósito, Ibón | 1965 | 5 | 18 | 24 | dieciséis | |||
6 | 18 | Oroz Carrasco, Adrián | 2014 | 5 | 16,5 | 23,5 | 18 | |||
7 | 13 | Pedchenko Bondar, Alexandr | 2082 | 4,5 | 15 | 23 | 18,5 | |||
8 | 2 | FM | Pinto Holguín, Daniel | 2308 | 4 | 21 | 29,5 | 18 | ||
9 | 5 | Peña Duarte, Fabián Darío | 2248 | 4 | 20,5 | 29 | 15,5 | |||
10 | 16 | Curiel García, Christian | 2058 | 4 | 19,5 | 26,5 | 15,5 | |||
11 | 21 | Larrañaga Juaristi, Alexander | 1950 | 4 | 16,5 | 23 | 15 | |||
12 | 11 | Zubizarreta Landera, Amets | 2089 | 4 | 15,5 | 23 | 14 | |||
13 | 22 | Anguas Fanlo, Sergio | 1922 | 4 | 15 | 21 | 10 | |||
14 | 14 | Giménez López, Zuhaitz | 2081 | 3,5 | 21 | 29 | 15 | |||
15 | 24 | Fernández Cobos, Íker | 1877 | 3,5 | 18 | 26 | 15 | |||
16 | 3 | FM | Prieto Aranguren, Alain | 2267 | 3,5 | 17,5 | 25 | 13 | ||
17 | 12 | Ontiveros Acuña, Miguel Ángel | 2088 | 3,5 | 15,5 | 22,5 | 16,5 | |||
18 | 4 | Villalta Bustillo, Ígor | 2262 | 3 | 21,5 | 29,5 | 17,5 | |||
19 | 26 | Toni Esparza, Aitor | 1721 | 3 | 19 | 25,5 | 14 | |||
20 | 17 | Álvarez Etxarri, Aimar | 2055 | 3 | 18,5 | 24,5 | 10,5 | |||
21 | 6 | Ruíz Abad, Juan Manuel | 2211 | 3 | 18 | 24 | 15 | |||
22 | 8 | Fernández García, Juan Carlos | 2174 | 3 | 17 | 23,5 | 14 | |||
23 | 19 | Zubizarreta Riego, Mikel | 2011 | 3 | 13,5 | dieciséis | 8 | |||
24 | 29 | Santos Domínguez, Iker | 1654 | 3 | 13 | 16,5 | 9 | |||
25 | 30 | González Monreal, Amaiur | 1615 | 2,5 | 18,5 | 25,5 | 11,5 | |||
26 | 28 | Pedchenko, Serhiy | 1693 | 2,5 | 15,5 | 20,5 | 9,5 | |||
27 | 27 | Otano Villanueva, Joseba | 1702 | 2 | dieciséis | 21,5 | 8 | |||
28 | 25 | Odriozola Coscolín, Dani | 1774 | 2 | 15 | 22,5 | 8,5 | |||
29 | 31 | Vázquez López, Alejandro | 0 | 1 | 17 | 24,5 | 7 | |||
30 | 15 | Grigorchuk, Katerina | 2065 | 0 | 17,5 | 17,5 | 0 | |||
23 | Mohamed Lemine, Mohamed | 1896 | 0 | 17,5 | 17,5 | 0 |
https://chess-results.com/tnr776585.aspx?lan=2
CAMPEONATO DE EUSKADI INDIVIDUAL DE RÁPIDAS 2023
INSCRITOS
CAMPEONATO
DE EUSKADI INDIVIDUAL DE RÁPIDAS BERGARA 04-06-2023 1.- LAS PARTIDAS COMENZARÁN EL DOMINGO 4 DE JUNIO A LAS 10:00 H. EN EL CENTRO DEPORTIVO AGORROSIN DE BERGARA. 2.- SE JUGARÁ POR SISTEMA SUIZO A 7 RONDAS, AL RITMO DE 15 MINUTOS POR JUGADOR. 3.- EL ORDENAMIENTO INICIAL SE VERIFICA SEGÚN MAYOR ELO VIGENTE DE FIDE, FEDA, FVA. 4.- ESTA PROHIBIDA LA UTILIZACIÓN DEL MÓVIL EN LA SALA DE JUEGO DURANTE LA COMPETICIÓN. 5.- SE APLICARAN LOS SISTEMAS DE DESEMPATE: A) BUCHOLZ MEDIANO B) B. TOTAL C) PROGRESIVO. 6.- SEGÚN LA RELACIÓN FINAL DE CLASIFICADOS SE OTORGARAN DISTINCIONES Y PREMIOS : 1º. 200 €. 2º. 125 €. 3º. 75 €. 4º. 50 €. 5º. 50 €. 7.- CONFIRMACIÓN DE LOS PARTICIPANTES CLASIFICADOS (2) + (1) PROPUESTO DE CADA TERRITORIAL + TITULADOS Y ORGANIZACIÓN, HASTA EL DÍA 30 DE MAYO. |
EUSKADIKO
TXAPELKETA AZKAR, BANAKAKOA BERGARA 023-06-04 1.- PARTIDAK EKAINAREN 4AN, IGANDEA, HASIKO DIRA, GOIZEKO 10:00ETAN. BERGARAKO AGO-RROSIN KIROL ZENTROAN . 2.- SUITZAKO SISTEMAN JOKATUKO DA, 7 ERRONDATARA, JOKALARI BAKOITZEKO 15 MINU-TUKO ERRITMOAN. 3.- HASIERAKO ORDENAMENDUA ELO FIDE, FEDA, FVA INDARREAN DAGOENAREN BATEZ BESTE-KOAREN ARABERA EGIAZTATZEN DA. 4.- LEHIAKETAN ZEHAR JOKO-ARETOAN MUGIKORRA ERABILTZEA DEBEKATUTA. 5.- BABES-SISTEMAK APLIKATUKO DIRA: A) BUCHOLZ ERTAINA B) B. TOTAL C) PROGRESIBOA. 6.- SAILKAPENEKO AZKEN ZERRENDAREN ARABERA, SARIAK ETA GARAIKURRAK EMANGO DIRA. 1º. 200 €. 2º. 125 €. 3º. 75 €. 4º. 50 €. 5º. 50 €. 7.- LURRALDE + TITULUDUN ETA ANTOLAKUNTZA BAKOITZEKO PROPOSATUTAKO PAR-TEHARTZAILEEN BERRESPENA (2) + (1) MAIATZAREN 30ERA ARTE. |
****
FVA-EXF - 943.76.32.39 - www.xake.eus - fva@xake.net | Koldo Elizalde, 20
1º ¤ Bergara - 20570 (Gipuzkoa)
Euskal Xake Federakuntza |
---|