Ajedrecistas
Xakelariak
Datos sobre los ajedrecistas que participan en el Torneo Magistral de Elgoibar.
Lukas Iruretagoiena Arbitro principal
|
|||||
No. | Nombre / Izena | FED | RtgI | ||
1- | GM | Oleg Korneev | RUS | 2582 | |
2 - | GM | Azer Mirzoev | AZE | 2546 | |
3 - | GM | Dragan PAUNOVIC | SRB | 2526 | |
4 - | GM | Zenon FRANCO | PAR | 2517 | |
5 - | MI | Miguel Muñoz Pantoja | PER | 2508 | |
6 - | MI | Alejandro Franco | Eus | 2475 | |
7 - | MI | David Lariño | ESP | 2451 | |
8 - | MI | Mikel Huerga | Nav | 2415 | |
9 - | MI | Iñigo Argandoña | Eus | 2397 | |
10 | MF | David Astasio | Eus | 2332 |
|
- 2º XVIII Open Internacional Ayto de Erandio - 1º XVI Open Internacional Virgen de Valencia - 2º I. Memorial Oliver Gonzalez - 3º Open Internacional Diputacion de Caceres - Vencedor en el Open Internacionalde Benasque en los años 1996,2003 y 2006 - Vencedor en el Torneo de Reykjavik (Islandia) en 2002 - Vencedor en los Torneos Internacionales de Lodi (Italia) en 2008, Napoli (Italia) en 2007, en el de Roma (Italia) 2007, y en el de Cutro (Italia) en 1997 y 2002. - Vencedor en el Torneo dInternacional de Casablanca (Marruecos) en 2005 - Vencedor en el Torneo Internacional de Sao Paulo (Brasil) en 2002 - Vencedor en el Torneo Internacional de Touquet (Francia) en 2004 Vencedor en Elgoibar en seis ediciones Actualmente Entrenador de las jóvenes promesas de Canarias En el año 1995 y en el 2008, ha estado considerado entre los 50 mejores del mundo, en el 2006 ha sido considerado en número 31 del mundo. |
-.Su Mejor puntuación: 2671 -.Aperturas más ausadas con blancas: Sicilia, Najdorf, Defensa francés, Ruy López.... -.Aperturas más ausadas con negras: Sicilia, Semi-Eslava, Ruy López, Queen's Gambit rechazado... |
|
- 1º XX Open Internacional de Gros - 1º Open Internacional de Rast (Iran) - 1º XVIII Torneo Internacional Ciudad de Albacete - Vencedor en Elgoibar en 2006 - 1º Open Internacional de Corcega (Francia) - 2º Open Internacional de Ankara (Turquia) - 1º Torneo Internacional de Mashad (Iran) - 1º Torneo Internacional de Imperia (Italia) - 1º Open Internacional de Tortosa - 1º Torneo Internacional de Albacete |
-.Su Mejor puntuación: 2617 -.Aperturas más ausadas con blancas:India de la Reina, Peón de la Reina del juego, Queen's Gambit Rehusó, Inglés... -.Aperturas más ausadas con negras: Sicilia, Eslava, Defensa Alekhine, Defensa francés... |
- 1º Sanxenxo Open Int. Carlos I - 2009 (Pontevedra) - 1-3 Sevilla (2006) Figueira da Foz (2008) - 2º T. Magistral de Elgoibar – 2007. - 1º Figueria da Foz – 2006 - 1º Open Cidade Das Burgas, Ourense (2006) - 1º Orense (2004) - 5º Open Internacional de La Roda - 4º II Abierto Internacional de Sanxenxo - 6º XXVIII Open Internacional de Andorra - Campeón por equipos de la ExYugoslavia (12 veces) - 2 olimpiadas (Elista (1998) y Estambul (2000)) fu el segundo del equipo nacional masculino de la Yugoslavia - 1º VII Torneo de Ajedrez Rápido Ciudad de Ponferrada (rápidas) 2010 |
|
GM Dragan Paunovic, Serbia, nacido el 8 de noviembre de 1961. |
- 5º Open Internacional Casablanca - Capitan de la Selección de Paraguay - Miembro de la Selección de Paraguay - Entrenador de Francisco Vallejo - Entrenador de Ivan Salgado - Entrenador en la Escuela Marcote (Galicia) - Vencedor en Elgoibar en la edición de 1991 - 1º I.Abierto de Unam (Mexico) |
|
Zenón Franco Ocampos
Nacido el 12 de mayo de 1.956 en Asunción, Paraguay. Algunas actuaciones destacadas como ajedrecista: Campeón de Paraguay 1976. Campeón Panamericano 1981. (San Pedro de Jujuy, Argentina) Representante de Paraguay en 8 Olimpiadas, (medalla de oro al mejor primer tablero en Lucerna 1982, y Novi Sad 1990). Representante de España en la Olimpiada de Elistá, Rusia, 1998 1º en Elgóibar 1991. Sub campeón de España, Palencia 1997. Integrante del Campeón de España por equipos en 3 ocasiones: Con el Centro Goya de Las Palmas en 1984. Con el Club Marcote de Galicia (2000 y 2003) Última actuación: 1º en el I Abierto de México, noviembre de 2010 Algunos antecedentes como periodista especializado en ajedrez: Columnista semanal del periódico Hoy de Asunción, Paraguay, en 1985 y 1986 Columnista semanal del periódico ABC color de Asunción, Paraguay desde 2002. Colaborados de varias revistas de ajedrez, como El Rey, Ajedrez de estilo (Argentina) ya desaparecidas, en los años 70 y 80, Jaque (España), desde 1985 y Torre & Cavallo (Italia) desde 1995. 7 Libros publicados en inglés por la Editorial Gambit del Reino Unido: "Chess Self Improvement" "Winning Chess Explained" "Chess Explained, The English" "Chess Explained, The Benoni" "The art of Attacking chess" "Counterattack!, "The Giant Chess Puzzle book." 2 libros en castellano para la Editorial Esphera de Andorra: "Ud Juega". "El arte del ataque" 3 libros en castellano para la Editorial Selector de México: "Ajedrez Solitario" "Más Ajedrez Solitario" "Campeones del Nuevo Milenio" Para la Editorial MIC de España, coautor de: "Magistral Ciudad de León 20 años de Ajedrez" Encargado del boletín del Magistral Ciudad de León, y luego Jefe de prensa, desde 1994 hasta 2008. Faceta de Entrenador (algunas actuaciones) Director de la Escuela Kasparov Marcote desde 1995 hasta 2000. (Alumnos más destacados GM Francisco Vallejo Pons y MI David Martínez Martín) Director de la Escuela Jiennense de Ajedrez, 2000-2001 Capitán del Equipo Olímpico español femenino desde 2003 hasta 2005. |
- 1º Torneo Internacional Club Escacs Tres Peons - 1º Open Internacional Tupinamba en los años 2006 y 2010 - 1º Open Internacional Villa de Gijon - 2º IV Open Internacional Hotel Avenida de Canarias - 1º VIII Open Internacional Santpedor - 1º IX Memorial Internacional Francesc Alsina - 1º II Open Internacional Memorial Pepita Ferrer - 1º XXIII Open Internacional de Estadilla - 1º IV Open Ateneu Colon - 1º Open Internacional Sant Boi |
|
MI Miguel Muñoz Pantoja, Perú, nacido el 10 de octubre de 1975. Aberturas más utilizadas -Siciliana, Alapin. -Sicilia. OTROS MIGUEL MUÑOZ PANTOJA (PERÚ) MAESTRO INTERNACIONAL ELO FIDE 2503 TORNEOS INTERNACIONALES 2005 Campeón III OPEN INTERNACIONAL RIBERA DE EBRE 2005 Campeón VIII OPEN INTERNACIONAL CIUDAD DE TAMARITE 2005 Campeón CAMPEONATO DE CATALUÑA DE RAPIDAS 2005 Campeón III OPEN INTERNACIONAL SANTPEDOR 2005 Campeón VII OPEN INTERNACIONAL TORREDEMBARRA 2005 Campeón VII OPEN INTERNACIONAL SANT MARTI 2005 Campeón VII OPEN INTERNACIONAL TRES PEONS 2006 Campeón I MEMORIAL CASIMIR CASAS 2006 Campeón CAMPEONATO DE CATALUÑA DE RAPIDAS 2006 Campeón VI OPEN INTERNACIONAL SANT ADRIA 2006 Campeón IV OPEN INTERNACIONA RIBERA DE EBRE 2006 Campeón I OPEN DEL BAJO CINCA 2006 Campeón VIII OPEN INTERNACIONAL D'ESCACS SANT MARTÍ 2006 Campeón I OPEN INTERNACIONAL TUPINAMBA 2006 Campeón VII OPEN INTERNACIONAL DE RUBI 2006 Campeón II OPEN INTERNACIONAL VILA DE L'AMPOLLA 2006 Campeón I TORNEO RELAMPAGO PUNTO ROJO MONZON 2007 Campeón OPEN INTERNACIONAL TORTOSA 2007 Campeón IX OPEN INTERNACIONAL D'ESCACS SANT MARTÍ 2007 Campeón RAPIDAS DE SANTA EULALIA 2007 Campeón OPEN INTERNACIONAL DE CANOVELLES 2007 Campeón OPEN DE LA UGA 2008 Campeón III MEMORIAL CASIMIR CASAS 2008 Campeón XXVI OPEN DE MARTORELL 2008 Campeón CAMPEONATO DE CATALUÑA DE RAPIDAS 2008 Campeón OPEN INTERNACIONAL DE ESPLUGUES 2008 Campeón IV OPEN INTERNACIONAL RIBERA DE EBRE 2008 Campeón OPEN INTERNACIONAL DE CANOVELLES 2008 Campeón XVIII DIADA DEL CECOB 2008 Campeón CERRADO MI FOMENT 2008 Campeón X OPEN INTERNACIONAL TRES PEONS 2009 Campeón OPEN INTERNACIONAL MEMORIAL FRANCESC PUJOL 2009 Campeón CERRADO MI SAN MARTI 2009 Campeón I TORNEO DE RAPIDAS CIUTAT DE TERRASSA 2009 Norma de GM XVII OPEN INTERNACIONAL DE MONTCADA 2009 Campeón OPEN DE SANT BOI 2009 Campeón IV OPEN ATENEU COLON 2009 Campeón II OPEN DE LA LIRA 2009 Campeón XXIII OPEN INTERNACIONAL DE ESTADILLA 2009 Campeón XI OPEN INTERNACIONAL TRES PEONS 2009 Campeón II OPEN INTERNACIONAL MEMORIAL PEPITA FERRER 2009 Campeón IX MEMORIAL FRANCESC ALSINA 2010 Campeón V OPEN INTERNACIONAL TUPINAMBA 2010 Campeón XIII OPEN INTERNACIONAL CIUDAD DE TAMARITE 2010 Campeón XII OPEN INTERNACIONAL TRES PEONS 2010 Campeón X OPEN INTERNACIONAL VILLA DE GIJON 2010 Campeón VIII OPEN INTERNACIONAL SANTPEDOR 2010 Norma de GM XXXVI OPEN INTERNACIONAL DE BADALONA 2010 Campeón CAMPEONATO DE CATALUÑA DE RAPIDAS |
Alejandro Franco (EUSKADI) MI 2475 - Campeon de Euskadi 2010 - Miembro de la Selección de Euskadi - Subcampeon de Euskadi por Equipos (Gros Xake Taldea) |
|
08 de septiembre 1982. -Mejor puntuación: 2490 Aberturas más empleadas: -Bogo-Defensa de India. -Queen's Pawn. -India de Dama. -Catalana... |
David Lariño (ESPAÑA) MI 2451 - 4º IX Open Internacional de Mondariz - 4º XVII Open Internacional Ciudad de Montcada - 7º XXXVI Open Internacional Ciudad de Badalona - 7º I. Memorial Oliver Gonzalez - Campeon de España edición 2008 |
|
Mikel Huerga (EUSKADI) MI 2415 - 1º XIV en el Torneo Internacional de Condom (2005) y 2º en el XVII Torneo Internacional de Condom (Francia) (2008) - 2º en el XVI Open Internacional Paz de Ziganda (2006) - 3º en el Torneo Internacional San Agustin (Aviles) en el 2006 - 2º en el Open Internacional Orvina (Pamplona) 2006 - 1º en el VII Cerrado Internacional Mondariz en el 2007 - Campeon de España Sub-18 en el 2007 - 1º en el Open Internacional de Orvina (Pamplona) 2008 - 2º en el XVIII Open Internacional Ciudad de Pamplona (2008) - Vencedor en Elgoibar edición 2009 - 3º en el Gran Premio Internacional de Andorra 2009 - Subcampeon de Euskadi en 2009 - 3º en el Cto de Euskadi Absoluto años 2006 y 2010 - 3º Open Internacional de Sevilla 2010 - 3º Open Internacional San Prudencio (Vitoria-2010) - 2º Torneo Internacional Activo de Gros 2010 - Subcampeon de Euskadi por Equipos (Gros Xake Taldea) |
|
RESULTADOS DEPORTIVOS MIKEL HUERGA 2003 -Campeón Navarro en Categoría Sub14. 2004 -Subcampeón Navarro Absoluto. -Campeón Navarro en categoría Sub16. 2005 -Campeón Navarro Absoluto. -Campeón Navarro de Rápidas. -Campeón Navarro de Ajedrez Activo. -Campeón Navarro en Categoría Sub16. -Subcampeón navarro en categoría sub18. -Tercer clasificado Cto. de Euskadi de Rápidas individual absoluto. -Campeón de la "Marathon de Ajedrez -18 horas- de Condom" (Francia). 2006 -Subcampeón del "XVI Open Internacional Paz de Ziganda". -Subcampeón Navarro en categoría absoluta. -Tercer clasificado Cto. de Euskadi en categoría absoluta de partidas lentas. -Tercer clasificado Cto. de Euskadi en categoría absoluta de partidas rápidas. -Tercer clasificado en el "Torneo Internacional San Agustín- Aviles" -Campeón navarro en categoría sub18. -Subcampeón en el "Open Internacional de Orvina". -Campeón del "Gran Prix" de Oberena. -Obtención de título internacional de "Maestro FIDE". -Subcampeón en el "Magistral B-Ciudad de Pamplona 06" (Obtención de la primera norma de Maestro Internacional). 2007 -Campeón Navarro en Categoría Absoluta. -Campeón del "I Memorial Sergio Colomer" (Organizado por Sancho el Fuerte). -Campeón de España en categoría sub18. -Tercer clasificado "Cto. de España Abierto –Mitad Norte". -Campeón del "VII Cerrado Internacional EIKM – Mondariz" (Obtención de la segunda norma de Maestro Internacional). -Octavofinalista del Cto. de España Absoluto al perder 0,5-1,5 con Ibrahim Khamrakulov. (Eliminatorias). -7º clasificado del "XVII Magistral de Elgoibar" (categoría X ) (Obtención de la tercera y definitiva norma de Maestro Internacional). 2008 -Obtención oficial del título de "Maestro Internacional" (Abril). -Segundo clasificado XVII Marathon de Condom (Junio) -> Campeón del Cuadrangular de blitz de los cuatro primeros clasificados del XVII Marathon de Ajedrez -Campeón del "Open Internacional de Orvina". -Subcampeón del XVIII Open Internacional Ciudad de Pamplona (Navidad) (empatado con el 1º). 2009 -Campeón del Torneo de Txintxur (Zizur, semirápidas). -Tercer clasificado en el Open de Sevilla y consecución de la primera norma de Gran Maestro. -Primer Navarro en el "XIX Open Internacional Paz de Ziganda". -Subcampeón del XXIV Cto. de Euskadi Absoluto. -Campeón del Open Internacional de Vicar (Almería, semirápidas) -Tercer clasificado en el Gran Prix de Andorra (rápidas). -Quinto clasificado en el Open Internacional de San Juan (Pamplona) y consecución de la segunda norma de Gran Maestro. -Campéon del XIX Magistral de Elgoibar y consecución de la tercera y definitiva norma de Gran Maestro 2010 -Campeón del I Torneo de rápidas Limerick-Rentería (enero) -Segundo navarro en el XX Open Internacional Paz de Ziganda (Marzo) -Tercer clasificado Cto. De Euskadi absoluto (Abril) -Tercer clasificado Open Internacional "San Prudencio" (Abril). -Segundo Clasificado Activo de Gros (Agosto). |
Iñigo Argandoña (EUSKADI) MI 2397 - 2º XX Open Internacional de Gros - 1º VI Open Primavera de Gros - 4º VI Open Activo Internacional de Gros - 4º XI Abierto Internacional Aste Nagusia - 1º Open Internacional de Creon (Francia) - Miembro de la Selección de Euskadi - Subcampeon de Euskadi por Equipos (Gros Xake Taldea) |
|
David Astasio (EUSKADI) MF 2332 - 2º XXIII Open Internacional Barakaldo - 1º Open Internacional Torneo Gran Slam - 9º Open Internacional Villa de Gijon - 7º Open Internacional Villa de Bergara - Miembro de la Selección de Euskadi - Subcampeon con la Selección de Euskadi en el Torneo Internacional Ciudad de Valencia. |
|
-
-
3.
-
-
- -
- -