CAMPEONATO ABSOLUTO DE EUSKADI 2.018 |
Lugar/Tokia: |
La clave del Campeonato de Euskadi Absoluto de Ajedrez puede estar en la cuarta ronda que se disputará hoy jueves, día 05, a las 16:00 en la Residencia Fuerte Príncipe de Pamplona.
En la primera mesa, empatados a puntos, se enfrentarán el MI Mikel Huerga con el GM Salvador Del Rio.Los dos saben lo que es ganar este campeonato: Mikel lo ganó en 2012 y Salvador es el actual campeón. Asimismo, Mikel Huerga está con la moral por las nubes, pues viene de ganar el III Torneo de Semana Santa Club Isla Bonita y, Salvador, defiende el título de Campeón de Euskadi; además tiene más Elo.
En la segunda ronda se enfrentarán el FM Javier Marchena (Blancas) con el FM David Astasio, son dos jugadores de un nivel parejo que prometen una gran lucha para marcar diferencias y mantener opciones.
También serán muy interesantes todos los demás encuentros en los que se enfrentarán jugadores con ganas de dar la sorpresa.
Campeonato de Euskadi Absoluto de Ajedrez (02 al 08 de Abril de 2018).
3-Ronda. 04 abril.
Estamos en el ecuador del campeonato, y el sistema de emparejamiento suizo, obliga a enfrentarse entre sí a los jugadores más fuertesdando lugar a unas partidas cada vez más interesantes.
Por lo demás, sin sorpresas en la tercera ronda salvo la victoria de Jesús Veiga frente a Ramón Nogues, todos los demás resultados han continuado con lo que marca la lógica del Elo.
Campeonato de Euskadi Absoluto de Ajedrez – 02 al 08 de Abril de 2018.
En la segunda ronda se produjeron dos resultados que rompen con la monotonía que marcó el Elo en la primera ronda. El FM David Astasio, cedió unas tablas a Juan Alfaro y Rafael Ruiz se impuso a AritzAbalia.
La primera ronda del CAMPEONATO DE EUSKADI INDIVIDUAL ABSOLUTO DE AJEDREZ se inició este lunes día 02 de abril a las 16:00 en la residencia Fuerte Príncipe de Pamplona.
Todo transcurrió sin sorpresas, siguiendo la lógica establecida por el Elo de los jugadores participantes y del sistema de emparejamiento Suizo, que en la primera ronda evitó el enfrentamiento entre los más fuertes. Así, en la primera mesa se enfrentaron el número 1º Salvador Del Rio (GM, campeón 2017) con el 13º AritzAbalía; el 2º Mikel Huerga con el 14º Jon Goiria. Pero esto irá cambiando en las siguientes rondas, ya que se irán enfrentado los jugadores que tienen puntos similares.
Más emoción, más lucha en la segunda ronda.
Esta tarde, a partir de las 16:00, empieza la segunda ronda y ya habrá una mayor igualdad entre el nivel de fuerza de los jugares que se enfrentaran, pues serán los ganadores de la ronda anterior, y los perdedores entre sí.
Emparejamiento de la ronda 2 el 03/04/2018 a las 16:00
M. Blancas Pts. FIDE Res. Negras Pts. FIDE
1 Ortin Blanco, Inigo -- GM Del Rio De Angelis, Salvador G.
2 IM Huerga Leache, Mikel -- Jimenez Almeida, Luis David
3 Alfaro Garcia del Cerro, Juan L -- FM Astasio Lopez, David
4 FM Marchena Hurtado, Javier -- Villalta Bustillo, Igor
5 Alonso Alonso, Ivan -- FM Prieto Aranguren, Alain
6 Pena Duarte, Fabian Dario -- Lerendegui Lasa, Odei
7 Abalia Patino, Aritz -- Ruiz Escobar, Rafael
8 Nogues Fernandez, Ramon -- Goiria Egidazu, Jon Asel
9 Montoya Irigoyen, Inigo -- Roviralta Montero, Axel
10 Sola Plaza, Gregorio -- Sadusea, Johnny Fernando
11 WFM Buiza Prieto, Eihartze -- Otano Villanueva, Joseba
12 Veiga Ramil, Jesus Angel -- Segura Del Frago, Imanol
1R - 2018-04-02
Clasificación tras la Primera Ronda.
Ran. Pos. Nombre Pts. Tít. FIDE Nac. Fed.
1 1 Del Rio De Angelis, Salvador G. 1,0 GM
2 2 Huerga Leache, Mikel 1,0 IM
3 3 Astasio Lopez, David 1,0 FM
4 4 Marchena Hurtado, Javier 1,0 FM
5 5 Prieto Aranguren, Alain 1,0 FM
6 6 Pena Duarte, Fabian Dario 1,0
7 7 Jimenez Almeida, Luis David 1,0
8 8 Ortin Blanco, Inigo 1,0
9 9 Villalta Bustillo, Igor 1,0
10 10 Alfaro Garcia del Cerro, Juan L 1,0
11 11 Lerendegui Lasa, Odei 1,0
12 12 Alonso Alonso, Ivan 1,0
13 13 Abalia Patino, Aritz 0,0
14 14 Goiria Egidazu, Jon Asel 0,0
15 15 Montoya Irigoyen, Inigo 0,0
16 16 Sadusea, Johnny Fernando 0,0
17 17 Buiza Prieto, Eihartze (F) 0,0 WFM
18 18 Segura Del Frago, Imanol 0,0
19 19 Nogues Fernandez, Ramon 0,0
20 20 Ruiz Escobar, Rafael 0,0
21 21 Sola Plaza, Gregorio 0,0
22 22 Roviralta Montero, Axel 0,0
23 23 Veiga Ramil, Jesus Angel 0,0
24 24 Otano Villanueva, Joseba 0,0
* info64: Emparejamientos, resultados, clasificación... »...