LIGA VASCA DE AJEDREZ POR EQUIPOS
PRIMERA DIVISIÓN - 2018
CUADRO DE RONDAS
Primera División - 2018 - Lehen maila
CLASIFICACIÓN PROVISIONAL
Equipo/Talde |
1. |
2. |
3. |
4. |
5. |
6. |
7. |
8. |
9. |
10. |
Ptos. |
Cl. |
01. C.D. Zarautz |
— |
1 |
1 |
2'5 |
3'5 |
2'5 |
1 |
1* |
2* |
1'5 |
16 |
9º |
02. Conteneo |
3 |
— |
1'5 |
3 |
2 |
2'5 |
1* |
3* |
0'5 |
0'5 |
17 (13) |
68º |
03. Easo |
3 |
2'5 |
— |
3'5 |
2'5 |
2'5* |
0'5* |
1'5 |
2 |
2 |
20 |
3º |
04. Zuri Baltza |
1'5 |
1 |
0'5 |
— |
2'5* |
2'5* |
2'5 |
1'5 |
2'5 |
3'5 |
18 |
5º |
05. Danubio |
0'5 |
2 |
1'5 |
1'5* |
— |
3'5 |
3'5 |
2 |
2 |
2* |
18'5 |
4º |
06. Orvina'B |
1'5 |
1'5 |
1'5* |
1'* |
0'5 |
— |
0 |
2 |
3 |
2'5 |
14 |
10º |
07. Oberena |
3 |
3* |
3'5* |
1'5 |
0'5 |
4 |
— |
1'5 |
2 |
2'5 |
21'5 |
1º |
08. Endroke |
3* |
1* |
2'5 |
2'5 |
2 |
2 |
2'5 |
— |
2'5 |
3 |
21 |
2º |
09. Urnieta |
2* |
3'5 |
2 |
1'5 |
2 |
1 |
2 |
1'5 |
— |
1'5* |
17 (7) |
8º |
10. Portugalete |
2'5 |
3'5 |
2 |
0'5 |
2* |
1'5 |
1'5 |
1 |
2'5* |
— |
17 (11) |
7º |
(*)Resultado de última ronda.
Ultima ronda (sede ùnica). Hora de inicio: 15:30 horas
Hotel Ciudad de Miranda - Calle Estacion 82- Miranda de Ebro
|
PRIMERA DIVISIÓN - Liga Vasca de Ajedrez por Equipos - Interclubes 2018
9ª Ronda. Última - 10/03/2018
- 15: 30h.
. |
PRIMERA DIVISIÓN
- CLASIFICADIÓN FINAL
1. OBERENA ... 21'5 (16) Asciende a DH
2. ENDROKE ... 21 (20) Asciende a DH
3. EASO ... 20 (17)
4. DANUBIO ... 18'5 (10)
5. ZURI BALTZA ... 18 (15)
6. CONTNEO ... 17 (13)
7. PORTUGALETE ... 17 (11) Desciende
8. EGUZKI-URNITA ... 17 (7) Desciende
9. ZARAUTZ ... 16 (10) Desciende
10. ORVINA 'B ... 14 (7) Desciende
OBERENA TXAPELDUNA
|
Encuentro |
Local de Juego Árbitro |
Portugalete: 2
Danubio: 2 |
Portugalete - Danubio: 2-2
1) Modesto Perez Fernandez - Fabian D. Pena Duarte: 0-1
2) Juan M. Ruiz Abad - Miguel A. Gonzalez Mtnez: 0-1
3) Enrique Ayesta Perojo - Cesar Omella Sieso: 1-0
4) Aritz Zabala Perez - Fulgencio Gomez Fdez: 1-0
• Local de juego:
Hotel Ciudad de Miranda - Calle Estacion 82- Miranda de Ebro
.
|
Orvina 'B: 1'5
Zuri Baltza: 2'5 |
Orvina 'B - Zuri Baltza: 1'5-2'5
1) Javier Cinza Lopez - Paulo Alberdi Sololuce: 01
2) Egoi Hernandorena De la Cruz - Gerardo Fernandez Hdez: 0'5-0'5
3) Jonas Blanco Sisniega - J. Angel Besga Lopez: 1-0
4) Adolfo Ruiz Anton - Maximo Hernandez Garcia: 0-1
• Local de juego:
Hotel Ciudad de Miranda - Calle Estacion 82- Miranda de Ebro
.
|
Oberena: 3'5.
Easo: 0'5. |
Oberena - Easo: 3'5-0'5
1) Daniel Zamarbide Iñarrea - Xavier Bedauert: 1-0
2) Aurelio Vila Dupla - Juan C. Lakunza Oyarbide: 1-0
3) Jsús Javir Cortes Bueno - Aritz Abalia Patiño: 0,5-0,5
4) Jose M. Ugalde Ezcurra - Eduardo Sanz Perez: 1-0
• Local de juego:
Hotel Ciudad de Miranda - Calle Estacion 82- Miranda de Ebro
.
|
Endroke: 1
Conteneo: 3 |
Endroke - Conteneo: 1-3
1) Adrian Martinez Fernandez - Carlos Varas: 0-1
2) Eihartze Buiza Prieto - Iñaki Arnaez Gil: 0'5-0'5
3) Aitzbeltz Buiza Prieto - Santiago Sanz Castillo: 0-1
4) Aritz Idiazabal Troyas - Johnny Fernando Sadusea 0'5-0'5
• Local de juego:
Hotel Ciudad de Miranda - Calle Estacion 82- Miranda de Ebro
.
|
Urnieta: 2
Zarautz: 2 |
Urnieta - Zarautz: 2-2
1) Josu Aguirre Canflanca - Fco J. Ladron De Guevara: 0-1
2) Luis A. Ortega Fuentes - Erik Juez Villar: 0,5-0,5
3) Felix Manso Marquez - Ander Zulaika Centeno: 0,5-0,5
4) Javier Corral Sierra - Mikel Vicente Ezeiza: 1-0
• Local de juego:
Hotel Ciudad de Miranda - Calle Estacion 82- Miranda de Ebro
.
|
Árbitro:
M.A. Almansa 659-820129 |
Ultima ronda (sede ùnica) : Hotel Ciudad de Miranda - Calle Estacion 82- Miranda de Ebro
Día: 10/03/2018. Hora de inicio: 15:30 horas |
PRIMERA DIVISIÓN - Liga Vasca de Ajedrez por Equipos - Interclubes 2018
8ª Ronda. 03/03/2018
Encuentro |
Local de Juego |
Árbitro
Fecha/hora |
Urnieta: 1'5
Portugalete: 2'5 |
Urnieta - Portugalete: 1'5-2'5
1) Josu Aguirre - Modesto Perrez : 0'5-0'5
2) Luis A. Ortega - Juanma Ruiz Amo: 0-1
3) Félix Manso - Ibon Barrio Ungidos: 1-0
4) J. Corral - Aritz Zabala Perz: 0-1
• Local de juego: Urbita 6 bajo - Urnieta.
|
03/03/2018
16:00 h.
(*Árbitro) |
Zarautz: 1
Endroke: 3 |
Zarautz - Endroke: 1-3
1) FJ Ladron-A. Martinez: 0-1
2) E. Juez - E. Buiza: 0'5-0'5
3) M. Vicente - A. Buiza: 0'5-0'5
4) J. Arocena - A. Idiazabal: 0-1
• Local de juego: Aritzbatalde Kiroldegia - Araba kalea (entrada por Zuberoa kalea ) Zarauz.
|
03/03/2018
16:00 h.
(*Árbitro)
|
Conteneo: 1
Oberena: 3 |
Conteneo - Oberena: 1-3
1) Carlos Varas - Aurelio Vila: 0'5-0'5
2) Iñaki Arnaez - JJ Cortes Bueno: 0-1
3) Santiago Sanz - JM Ugalde: 0-1
4) Jonhy Sadusea - Pedro Viñal: 0'5-0'5
• Local de juego: Calle Nueva entresuelo - Sede Peña Rey Ardid - Bilbao.
|
03/03/2018
16:00 h.
A. Herran
625-143139
|
Easo: 2'5
Orvina 'B: 1'5 |
Easo - Orvina 'B: 2'5-1'5
1) E. Hernandez - G. Jimenez: 1-0
2) X. Bedauert - G. Mombiela: 0,5-0,5
3) JC Lakunza - J. Cinza: 1-0
4) A. Abalia - E. Hernandorena: 0-1
• Local de juego: Fronton Karmelo Balda -Paseo de Anoeta 20-3º - Donostia.
|
03/03/2018
16:00 h.
C. Montolio
654-145865
|
Zuri Baltza: 2'5
Danubio: 1'5 |
Zuri Baltza - Danubio: 2'5 - 1'5
1) Jon Angulo - Fabian Peña: 0-1
2) Gerardo Fernandez - M.A. Gonzalez: 0'5-0'50'5
3) J. A. Besga - Cesar Omeña: 1-0
4) Iñaki Garcia - Fulgencio Gomez: 1-0
• Local de juego: Medico Antonio Eguiluz 3 bajo - (salida metro Basarrate) - Bº Santutxu - Bilbao.
|
03/03/2018
16:00 h.
A. Virto
611-474755
|
(*) Árbitro de Guardia: C. Montolio 654-145865 |
* Ultima ronda (sede ùnica) : Hotel Ciudad de Miranda - Calle Estacion 82- Miranda de Ebro |
PRIMERA DIVISIÓN - Liga Vasca de Ajedrez por Equipos - Interclubes 2018
7ª Ronda. 24/02/2018
Encuentro |
Local de Juego |
Árbitro
Fecha/hora |
Portugalete: 0'5.
Zuri Baltza: 3'5. |
Portugalete - Zuri Baltza: 0'5-3'5
1) M. Perez - J. Angulo: 0'5-0'5
2) JM Ruiz - G. Fernandez: 0-1
3) I. Barrio - JA Besga: 0-1
4) A. Zabala - M. Hernandez: 0-1
• Local de juego: Polideportivo Pando Aisia - Calle Miguel de Unamuno 43
Local 9 - Portugalete
|
24/02/2018
16:00 h.
(*Árbitro) |
Danobio: 1'5.
Easo: 2'5. |
Danubio - Easo: 1'5-2'5
1) F. Peña - E. Hernandez: 0-1
2) MA Gonzalez - A. Abalia: 0,5-0,5
3) R. Clavero - E. Sanz: 0'5-0'5
4) G. Artiguez - A. Segovia: 0'5-0'5
• Local de juego: Centro Civico Raimundo Porres - Calle Republica Argentina 93 - Miranda De Ebro
|
24/02/2018
16:00 h.
(*Árbitro)
|
Orvina 'B: 1'5.
Conteneo: 2'5. |
Orvina 'B - Conteneo: 1'5-2'5
1) I. Soriano - C. Varas: 0-1
2) G. Mombiela - I. Arnaez: 1-0
3) J. Cinza - S. Sanz: 0'5-0'5
4) E. Hernandorena - J. Sadusea: 0-1
• Local de juego: Valtierra 15 bajo - Pamplona
|
24/02/2018
16:00 h.
M. Huerga
616-532764
|
Oberena: 3.
Zarautz: 1. |
Oberena - Zarautz: 3-1
1) D. Zamarbide - FJ Ladron: 1-0
2) A. Vila - E. Juez: 1-0
3) JM Ugalde - A. Zulaika: 0'5-0'5
4) P. Viñal - M. Vicente: 0'5-0'5
• Local de juego: Sebastian Alberto 1 - Pamplona
|
24/02/2018
16:00 h.
(*Árbitro) |
Endroke: 2'5.
Urnita: 1'5. |
Endroke - Urnieta: 2'5-1'5
1) Adriam Martinez - Iosu Aguirre: 1-0
2) Eihartze buiza - Felix Manso: 0-1
3) Aizbeltz buiza - Javier Corral: 1-0
4) Aritz Idiazabal - Claudio Mendicute: 0'5-0'5
• Local de juego: ...
|
24/02/2018
16:00 h.
A. Virto
611-474755
|
(*) Árbitro de Guardia: G. Elkano 663-043500 |
* Ultima ronda (sede ùnica) : Hotel Ciudad de Miranda - Calle Estacion 82- Miranda de Ebro |
PRIMERA DIVISIÓN - Liga Vasca de Ajedrez por Equipos - Interclubes 2018
6ª Ronda. 17/02/2018
Encuentro |
Local de Juego |
Árbitro
Fecha/hora |
Endroke: 3.
Portugalete: 1. |
Endroke - Portugalete: 3-1
1) Adrián Martínez - Modesto Pérez: 1-0
2) Juan Manuel Ruiz - Eihartze Buiza: 0'5-0'5
3) Aitzbeltz Buiza - Ibon Barrio: 1-0
4) Enrique Ayesta - Aritz Idiazabal: 0'5-0'5
• Local de juego: Centro Socio Cultural de la Peña - Calle Olatzu 4 - Bº La Peña - Bilbao
|
17/02/2018
16:00 h.
(*Árbitro) |
Urnieta: 2.
Oberena: 2. |
Urnieta - Oberena: 2-2
1) J. Aguirre - A. Vila: 0-1
2) LA Ortega - JJ Cortes: 1-0
3) F. Manso - JM Ugalde: 1-0
4) J. Corral - P. Viñal: 0-1
• Local de juego: Urbita 6 bajo - Urnieta
|
17/02/2018
16:00 h.
(*)
|
Zarautz: 2'5.
Orvina 'B: 1'5. |
Zarautz - Orvina 'B: 2'5-1'5
1) FJ Ladron - G. Jimenez: 0'5-0'5
2) E. Juez - G. Mombiela: 1-0
3) A. Zulaika - J. Cinza: 1-0
4) F. Lauroba - E. Hernandorena: 0-1
• Local de juego: Aritzbatalde Kiroldegia - Araba Kalea (entrada por Zuberoa kalea) - Zarauz
|
17/02/2018
16:00 h.
(*Árbitro)
|
Conteneo: 2.
Danubio: 2. |
Conteneo - Danubio: 2-2
1) Carlos Varas - Fabian D. Pena Duarte: 0-1
2) Cristobal Limeres - Miguel A. Gonzalez Mtnez: 0-1
3) Iñaki Arnaez Gil - Cesar Omella Sieso: 1-0
4) Santiago Sanz Castillo - Fulgen Gomez Fdez: 1-0
• Local de juego: Calle Nueva entresuelo - Sede Peña Rey Ardid - Bilbao
|
17/02/2018
16:00 h.
(*Árbitro) |
Easo: *.
Zuri Baltza: *. |
Easo - Zuri Baltza: 3'5-0'5
1) E. Hernandez - M. Hernandez: 1-0
2) X. Bedauert - J.A. Fdez Lopategi: 1-0
3) JC Lakunza - I. Garcia: 1-0
4) E. Sanz - D. Trigo: 0'5-0'5
• Local de juego: Fronton Karmelo Balda -Paseo de Anoeta 20-3º - Donostia
|
17/02/2018
16:00 h.
C. Montolio
654-145865
|
(*) Árbitro de Guardia: L. Iruretagoiena 646-021574 |
* ... |
PRIMERA DIVISIÓN - Liga Vasca de Ajedrez por Equipos - Interclubes 2018
5ª Ronda. 10/02/2018
Encuentro |
Local de Juego |
Árbitro
Fecha/hora |
Portugalete: 2.
Easo: 2. |
Portugalete - Easo: 2-2
1) Modesto Peréz - Elvis Hrnandez: 0'5-0'5
2) Juan Ruiz - Juan Carlos Lakunza: 0-1
3) Ibon Barrio - Aritz Analía: 0'5-0'5
4) Enrique Ayesta - Andoni Segovia: 1-0
• Local de juego: Polideportivo Pando Aisia - Calle Miguel de Unamuno 43
Local 9 - Portugalete
|
10/02/2018
16:00 h.
(*Árbitro) |
Zuri Baltza: 1.
Conteneo: 3. |
Zuri Baltza - Conteneo: 1-3
1) Paulo Alberdi - Carlos Varas: 0'5-0'5
2) Jon Angulo - Cristobal Limeres: 0-1
3) J.A. Besga - Iñaki Arnaez Gil : 0-1
4) Maximo Hernandez - Jony Sadusea: 0'5-0'5
• Local de juego: Medico Antonio Eguiluz 3 bajo - (salida metro Basarrate) - Bº Santutxu - Bilbao
|
10/02/2018
16:00 h.
A. Virto
611-474755
|
Danubio: 0'5.
Zarautz: 3'5. |
Danubio - Zarautz: 0'5-3'5
1) FJ Peña - FJ Ladron 0,5-0,5: 0'5-0'5
2) MA Gonzalez - E. Juez: 0-1
3) C. Omella - A. Zulaika: 0-1
4) R. Clavero - F. Lauroba: 0-1
• Local de juego: Centro Civico Raimundo Porres - Calle Republica Argentina 93 - Miranda De Ebro
|
10/02/2018
16:00 h.
(*Árbitro)
|
Orvina 'B: 3.
Urnieta: 1. |
Orvina 'B - Urnieta: 3-1
1) Nacho Soriano Asaso - Iosu Aguirre: 0'5-0'5
2) Javier Cinza Lopez - Félix Manso: 1-0
3) Eloi Hernandorena De la Cruz - Javier Corral: 1-0
4) Jonas Blanco Sisniza - Cludio Medicute: 0'5-0'5
• Local de juego: Valtierra 15 bajo - Pamplona
|
10/02/2018
16:00 h.
(*Árbitro) |
Oberena: 1'5.
Endroke: 2'5. |
Oberena - Endroke: 1'5-2'5
1) D. Zamarbide - A. Martinez: 0'5-0'5
2) A. Vila - E. Buiza: 0-1
3) JJ Cortes - A. Buiza: 0'5-0'5
4) JM Ugalde - A. Idiazabal: 0'5-0'5
• Local de juego: Sebastian Alberto 1 - Pamplona
|
10/02/2018
16:00 h.
(*Árbitro)
|
(*) Árbitro de Guardia: Aitor Herran 625-143139 |
* Nota.- Nuevo jugador de Conteneo: En el segundo puesto Cristobal Limeres Guiance (elo FIDE 2163, Elo FEDA 2190, Elo FVA 2187). |
PRIMERA DIVISIÓN - Liga Vasca de Ajedrez por Equipos - Interclubes 2018
4ª Ronda. 03/02/2018
Encuentro |
Local de Juego |
Árbitro
Fecha/hora |
Oberena: 2'5.
Portugalete: 1'5. |
Oberena - Portugalete: 2'5-1'5
1) D. Zamarbide - JM Ruiz: 1-0
2) A. Vila - E. Ayesta: 0'5-0'5
3) JJ Cortes - A. zAbala: 0-1
4) M. Ugalde - A. abrrio: 1-0
• Local de juego: Sebastian Albero 1 - Pamplona
|
03/02/2018
16:00 h.
(*Árbitro) |
Endroke: 2.
Orvina 'B: 2. |
Endroke - Orvina 'B: 2-2
1) Adrián Martínez - Gustavo Jiménez: 1-0
2) Gonzalo Mombiela - Eihartze Buiza: 0-1
3) Aizbeltz Buiza - Javier Cinza: 0-1
4) Egoi Hernandorena Aritz Idiazabal: 1-0
• Local de juego: Centro Socio Cultural de la Peña - Calle Olatzu 4 - Bº La Peña - Bilbao
|
03/02/2018
16:00 h.
(*Árbitro)
|
Urnieta: 2.
Danubio: 2. |
Urnieta - Danubio: 2-2
1) Y. Aguirre - F. Peña: 0-1
2) LA Ortega - MA Gonzale: 0'5-0'5
3) F. Manso - C. Omella: 0'5-0'5
4) J. Corral - G. Artigue: 1-0
• Local de juego: Urbita 6 bajo - Urnieta
|
03/02/2018
16:00 h.
(*Árbitro)
|
Zarautz: 2'5.
Zuri Baltza: 1'5. |
Zarautz - Zuri Baltza: 2'5-1'5
1) FJ Ladron - G. Fernandez: 1-0
2) E. Juez - M. Hernandez: 1-0
3) A. Zulaika - JA Fernandez: 0'5-0'5
4) F. Lauroba - I. Garcia: 0-1
• Local de juego: Aritzbatalde Kiroldegia - Araba Kalea (entrada por Zuberoa kalea) - Zarautz
|
03/02/2018
16:00 h.
(*Árbitro) |
Conteneo:1'5.
Easo: 2'5. |
Conteneo - Easo: 1'5-2'5
1) Carlos Varas - Elvis Hernández: 1-0
2) Iñaki Arnaez - Xavier Bedauert: 0-1
3) Santiago Sanz - Aritz Abalia: 0'5-0'5
4) Jonhy Sadusea - Eduardo Sanz: 0-1
• Local de juego: Calle Nueva entresuelo - Sede Peña Rey Ardid - Bilbao
|
03/02/2018
16:00 h.
A. Herran
625-143139
|
(*) Árbitro de Guardia: M.A. Almansa 659-820129 |
* Nota.- ... |
PRIMERA DIVISIÓN - Liga Vasca de Ajedrez por Equipos - Interclubes 2018
3ª Ronda. 27/01/2018
Encuentro |
Local de Juego |
Árbitro
Fecha/hora |
Portugalete: 3'5.
Conteneo: 0'5. |
Portugalete - Conteneo: 3'5-0'5
1) Modesto Pérez - Carlos Varas: 1-0
2) Juan Manuel Ruiz - Iñaki Arnaez: 1-0
3) Ibon Barrio - Santiago Sanz: 1-0
4) Aritz Zabala - Jonhy Sadusea: 0'5-0'5
• Local de juego: Polideportivo Pando Aisia - Calle Miguel de Unamuno 43
Local 9 - Portugalete
|
27/01/2018
16:00 h.
A. Herran
625-143139 |
Easo: 3.
Zarautz: 1. |
Easo - Zarautz: 3-1
1) E. Hernandez - FJ Ladron: 0'5-0'5
2) X. Bedauert - E. Juez: 1-0
3) A. Abalia - A. Zulaika: 1-0
4) E. Sanz - F. Lauroba: 0'5-0'5
• Local de juego: Fronton Karmelo Balda -Paseo de Anoeta 20-3º - Donostia-S.S.
|
27/01/2018
16:00 h.
C. Montolio
654-145865
|
Zuri Baltza: 2'5.
Urnieta: 1'5. |
Zuri Baltza - Urnieta: 2'5-1'5
1) Paulo Alberdi Sololuce - Josu Aguirre Canflanca: 1-1
2) Jon Angulo Martínez - Felix Manso Marquez: 0-1
3) Gerardo Fernandez Hdez. - Javier Corral Sierra: 0'5-0'5
4) J. Angel Besga Lopez - Claudio Mendikute Fierro: 1-0
• Local de juego: Casa Social (antigua Orcorena) Esquina Calles Andikollano y Alameda Serralta - Bº Lutxana-Barakaldo.
|
27/01/2018
16:00 h.
A. Virto
611-474755
|
Danubio: 2.
Endroke: 2. |
Danubio - Endroke: 2-2
1) F. Peña - E. Buiza: 1-0
2) M.A. Gonzalez - a. Buiza: 0-1
3) C. Omella - A. Idiazabal: 1-0
4) F. Gomez - X. Martin: 0-1
• Local de juego: Centro Civico Raimundo Porres - Calle Republica Argentina 93 - Miranda De Ebro
|
27/01/2018
16:00 h.
(*Árbitro) |
Orvina 'B: 0.
Oberena: 4. |
Orvina 'B - Oberena: 0-4
1) Juan Jose Mindeguia - Daniel Zamarbide: 0-1
2) Javier Cinza - Aurelio Vila: 0-1
3) Egoi Hernandorena - Jesus Cortés: 0-1
4) Juan Sancinena - Jose Miguel Ugalde: 0-1
• Local de juego: Valtierra 15 bajo - Pamplona
|
27/01/2018
16:00 h.
M. Huerga
616-532764
|
(*) Árbitro de Guardia: E. Zabaleta 646-021574 |
* Nota.- ... |
PRIMERA DIVISIÓN - Liga Vasca de Ajedrez por Equipos - Interclubes 2018
2ª Ronda. 20/01/2018
Encuentro |
Local de Juego |
Árbitro
Fecha/hora |
Orvina 'B: 2'5.
Portugalete: 1'5. |
Orvina 'B - Portugalete: 2'5-1'5
1) I. Soriano - M. Perez : 1-0
2) G. Jimenez - E. Ayesta : 0'5-0'5
3) J. Cinza - A. Zabala : 0-1
4) E. Hernandorena - E. Arroyo : 1-0
• Local de juego: Valtierra 15 bajo - Pamplona
|
20/01/2018
16:00 h.
M. Huerga
616-532764 |
Oberena: 0'5.
Danubio: 3'5. |
Oberena - Danubio: 0'5-3'5
1) *D. Zamarbide - F. Peña : 0-1
2) JM Ugalde - MA Gonzalez : 0'5-0'5
3) P. Unanua - C. Omella : 0-1
4) M. Muñoz Arana - G. Artigue : 0-1
• Local de juego: Sebastian Alberto 1 - Pamplona
|
20/01/2018
16:00 h.
(*)
|
Endroke: 2'5.
Zuri Baltza: 1'5. |
Endroke - Zuri Baltza: 2'5-'15
1) Adrian Martinez 1 Gerardo Fernandez: 1-0
2) E. Buiza - J.A. Besga: 0-1
3) A. Buiza - Maximo Hernandez: 1-0
4) Aritz Idiazabao Troyas - J.A. Fernandez Lopetegui: 0'5-0'5
• Local de juego: Centro Socio Cultural de la Peña - Calle Olatzu 4 - Bº La Peña - Bilbao
|
20/01/2018
16:00 h.
A. Virto
611-474755
|
Urnieta: 2.
Easo: 2. |
Urnieta - Easo: 2-2
1) J. Aguirre - Elvis Hernandez : 1-0
2) LA Ortega - X. Beudaert: 0'5-0'5
3) F. Manso - A. Abalia: 0'5-0'5
4) J. Corral - A. Segovia: 0-1
• Local de juego: Urbita 6 bajo - Urnieta
|
20/01/2018
16:00 h.
(*Árbitro) |
Zarautz: 1.
Conteneo: 3. |
Zarautz - Conteneo: 1-3
1) FJ Ladron - C. Varas : 0-1
2) E. Juez - I. Arnaez : 0'5-0'5
3) A. Zulaika - S. Sanz : 0'5-0'5
4) F. Lauroba - J. Sadusea: 0-1
• Local de juego: Aritzbatalde Kiroldegia - Araba kalea (entrada por Zuberoa kalea ) Zarauz
|
20/01/2018
16:00 h.
(*Árbitro) |
(*) Árbitro de Guardia: Aitor Herran 625-143139 |
* Nota.- Corrección del nombre del jugador número 4 de Oberena: Jesus Javier Corte Bueno |
PRIMERA DIVISIÓN - Liga Vasca de Ajedrez por Equipos - Interclubes 2018
1ª Ronda. 13/01/2018
Encuentro |
Local de Juego |
Árbitro
Fecha/hora |
Portugalete: .
Zarauz: . |
Portugalete - Zarauz: 2'5-1'5
1) Modesto Pérez (P) - Francisco Ladrón de Guevara (Z) 1-0: .-.
2) Erik Juez - (Z) - Juan Manuel Ruiz (P) 0-1: .-.
3) Enrique Ayesta (P) - Ander Zulaika (Z) 1/2-1/2: .-.
4) Mikel Vicente (Z) - Aritz Zabala (P) 1-0: .-.
• Local de juego: Polideportivo Pando Aisia - Calle Miguel de Unamuno 43
Local 9 - Portugalete
|
13/01/2018
16:00 h.
(*Árbitro) |
Conteneo: 0'5.
Urnieta: 3'5. |
Conteneo - Urnieta: 0'5-3'5
1) Carlos Varas - Josu Aguirre: 0'5-0'5
2) Iñaki Arnaez - Luís Angel Ortega: 0-1
3) Santiago Sanz - Félix Manso: 0-1
4) Johnny Sadusea - Javier Corral: 0-1
• Local de juego: Calle Nueva entresuelo - Sede Peña Rey Ardid - Bilbao
|
13/01/2018
16:00 h.
A. Herran
625-143139
|
Easo: 1'5.
Endroke: 2'5. |
Easo - Endroke: 1'5-2'5
1) Elvis Hernandez - Adrian Martinez: 0'5-0'5
2) C. Lakunza - Eiartze Buiza: 0-1
3) Eduardo Sanz1Aitzbeltz Buiza: 1-0
4) Antonio Segovia 0-Aritz Idiazabal: 0-1
• Local de juego: Fronton Karmelo Balda -Paseo de Anoeta 20-3º - Donostia
...
|
13/01/2018
16:00 h.
C. Montolio
654-145865
|
Zuri Baltza: 2'5.
Oberena: 1'5. |
Zuri Baltza - Oberena: 2'5-1'5
1) Jon Angulo (ZB) - Aurelio Vila: 1-0
2) J.M. Ugalde - Gerardo Fdez (ZB): 1-0
3) J.A. Besga (ZB) - J.L. Aguinaga: 0'5-0'5
4) M. Garjón - M. Hernández (ZB): 0-1
• Local de juego: Medico Antonio Eguiluz 3 bajo - (salida metro Basarrate) - Bº Santutxu - Bilbao
|
13/01/2018
16:00 h.
(*Árbitro) |
Danubio: .
Orvina 'B: . |
Danubio - Orvina 'B: 3'5-0'5
1) F. Peña - G. Mombiela : 1-0
2) MA Gonzalez - J. Cinza : 1-0
3) C. Omella - Adolfo Ruiz : 0'5-0'5
4) F. Gomez - E. Garraza : 1-0
• Local de juego: Centro Civico Raimundo Porres - Calle Republica Argentina 93 - Miranda De Ebro
|
13/01/2018
16:00 h.
(*Árbitro) |
(*) Árbitro de Guardia: C. Montolio 654-145865 |
* Nota.- Corrección del nombre del jugador número 4 de Oberena: Jesus Javier Corte Bueno |
Cuadro de rondas 2018 de la Liga Vasca de Ajedrez por Equipos - Primera División
1ª Ronda 13-01-2018 16:00 h.
Portugalete - Zarauz
Conteneo - Urnieta
Easo - Endroke
Zuri Baltza - Oberena
Danubio - Orvina B |
2ª Ronda 20-1-2018 16:00 H.
Orvina B - Portugalete
Oberena - Danubio
Endroke - Zuri Baltza
Urnieta - Easo
Zarauz - Conteneo |
3ª Ronda 27-01-18 16:00 H.
Portugalete - Conteneo
Easo - Zarauz
Zuri Baltza - Urnieta
Danubio - Endroke
Orvina B - Oberena |
4ª Ronda 03-02-18 16:00 H.
Oberena - Portugalete
Endroke - Orvina B
Urnieta - Danubio
Zarauz - Zuri Baltza
Conteneo - Easo |
5ª Ronda: 10-02-18 16:00 H.
Portugalete - Easo
Zuri Baltza - Conteneo
Danubio - Zarauz
Orvina B - Urnieta
Oberena - Endroke |
6ª Ronda: 17-02-2018 16:00 h.
Endroke - Portugalete
Urnieta - Oberena
Zarauz - Orvina B
Conteneo - Danubio
Easo - Zuri Baltza |
7ª Ronda 24-02-18 16:00 H.
Portugalete - Zuri Baltza
Danubio - Easo
Orvina B - Conteneo
Oberena - Zarauz
Endroke - Urnieta |
8ª Ronda 03-03-18 16:00 H.
Urnieta - Portugalete
Zarauz - endroke
Conteneo - Oberena
Easo - Orvina B
Zuri Baltza - Danubio |
9ª Ronda 10-03-18 15:00 H.
(FINAL - SEDE UNICA)
Portugalete - Danubio
Orvina B - Zuri Baltza
Oberena - Easo
Endroke - Conteneo
Urnieta - Zarautz |
CLASIFICACIÓN FINAL - PRIMERA DIVISIÓN
LIGA VASCA AJEDREZ 2017
CLUB |
|
(* Desempate) |
1º C.A. Santa Ana Siglo XXI |
(Nav) |
23,5 |
↑ Asciende |
2º C.A. Calasanz |
(Ala) |
21 |
↑ (*18) |
3º C.A. Portugalete |
(Biz) |
21 |
(*14) |
4º C.A. Urnieta |
(Gip) |
20 |
|
5º C.A. Orvina 'B |
(Nav) |
19,5 |
|
6º C.A. Easo |
(Gip) |
17,5 |
|
7º Fomento Cultural |
(Gip) |
16,5 |
↓ Des. |
8º A.D. San Viator |
(Ala) |
15 |
↓ Des. |
9º C.A. Egidazu/B. Gorbea |
(Ala) |
14,5 |
↓ Des. |
10º C. A. Sestao Bizkaialde 'B |
(Biz) |
11,5 |
↓ Des. |