Inicio/Hasiera
XXX CAMPEONATOS DE EUSKADI
VETERANOS DE AJEDREZ
• Fecha: 20 y 21 de junio.
• 1ªR.: 10h. a 12h.
o (20 de junio)
• Lugar: Zarautz, Gipuzkoa.
• Local de juego: C. Deportivo, Zarautz
• Ritmo de juego: 1 h. Finish.
• Inscripción hasta: 14 de junio.
Ekainak 20 eta 21.
* Ranking Ini. | Cuadro cruzado final. | Clasificación final. |
JUAN JOSE SAENZ CAMPEÓN DE EUSKADI 2015
EUSKADIKO XXX BETERANOEN XAKE TXAPELKETA
Clasificación final.Clasificación Final | ( Después de 6 rondas) | |||||||||
Rk. | No.Ini. | Nombre | Elo | Club/Ciudad | Pts. | Des 1 | Des 2 | Des 3 | ||
1 | 1 | FM | Saenz Martinez Juan Jose | 2283 | Gip | 5,5 | 13,5 | 20,5 | 20,5 | |
2 | 2 | Vinal Gutierrez Pedro | 2089 | Nav | 5 | 13 | 21 | 17 | ||
3 | 10 | Criado Plaza Francisco | 1821 | Ala | 3,5 | 15 | 22,5 | 12 | ||
4 | 5 | Garcia Sanchez Jose Manuel | 1745 | Biz | 3,5 | 12,5 | 19,5 | 13 | ||
5 | 4 | Cejudo Urdampilleta Jose Manu | 1940 | Gip | 3,5 | 12 | 18,5 | 10,5 | ||
6 | 3 | Besga Lopez Jose Angel | 2082 | Biz | 3 | 15 | 21,5 | 15 | ||
7 | 9 | Riano Perales Jose Manuel | 1831 | Biz | 3 | 10 | 16 | 10 | ||
8 | 8 | Aizpurua Zufiria Inaki | 1440 | Gip | 2,5 | 9 | 15 | 5 | ||
9 | 11 | Torrego Gonzalez Luis | 1783 | Zarauz | 2 | 11 | 16 | 8 | ||
10 | 7 | Goti Cordon Luis Pedro | 1484 | Biz | 2 | 9,5 | 16 | 6 | ||
11 | 6 | Varona Iglesias Bonifacio | 1513 | Eus | 1,5 | 9,5 | 14 | 3 | ||
12 | 12 | Alvarez Velez Fernando | 783 | Ala | 1 | 10,5 | 15,5 | 6 |
Cuadro cruzado por clasificación final.
Cuadro cruzado por clasificación final después de 6 rondas | |||||||||||||
Rk. | Nombre | Elo | 1.Rd | 2.Rd | 3.Rd | 4.Rd | 5.Rd | 6.Rd | Pts. | Des 1 | Des 2 | Des 3 | |
1 | FM | Saenz Martinez Juan Jose | 2283 | 10b1 | 4w1 | 2b1 | 6w1 | 3b1 | 5w½ | 5,5 | 13,5 | 20,5 | 20,5 |
2 | Vinal Gutierrez Pedro | 2089 | 8w1 | 3b1 | 1w0 | 7b1 | 6b1 | 4w1 | 5 | 13 | 21 | 17 | |
3 | Criado Plaza Francisco | 1821 | 5b1 | 2w0 | 4b½ | 9w1 | 1w0 | 6b1 | 3,5 | 15 | 22,5 | 12 | |
4 | Garcia Sanchez Jose Manuel | 1745 | 9b1 | 1b0 | 3w½ | 10w1 | 11b1 | 2b0 | 3,5 | 12,5 | 19,5 | 13 | |
5 | Cejudo Urdampilleta Jose Manu | 1940 | 3w0 | 8b1 | 6w0 | 12b1 | 7w1 | 1b½ | 3,5 | 12 | 18,5 | 10,5 | |
6 | Besga Lopez Jose Angel | 2082 | 7b1 | 12w1 | 5b1 | 1b0 | 2w0 | 3w0 | 3 | 15 | 21,5 | 15 | |
7 | Riano Perales Jose Manuel | 1831 | 6w0 | 11w1 | 12b1 | 2w0 | 5b0 | 9w1 | 3 | 10 | 16 | 10 | |
8 | Aizpurua Zufiria Inaki | 1440 | 2b0 | 5w0 | 10b0 | 11w1 | 9b½ | 12w1 | 2,5 | 9 | 15 | 5 | |
9 | Torrego Gonzalez Luis | 1783 | 4w0 | 10w1 | 11b½ | 3b0 | 8w½ | 7b0 | 2 | 11 | 16 | 8 | |
10 | Goti Cordon Luis Pedro | 1484 | 1w0 | 9b0 | 8w1 | 4b0 | 12w1 | 11b0 | 2 | 9,5 | 16 | 6 | |
11 | Varona Iglesias Bonifacio | 1513 | 12w0 | 7b0 | 9w½ | 8b0 | 4w0 | 10w1 | 1,5 | 9,5 | 14 | 3 | |
12 | Alvarez Velez Fernando | 783 | 11b1 | 6b0 | 7w0 | 5w0 | 10b0 | 8b0 | 1 | 10,5 | 15,5 | 6 |
Ranking
Ranking inicial |
||||||
SNo. |
|
Nombre |
EloN |
EloInt |
Club |
FIDE-ID |
1 |
FM |
Saenz Martinez Juan Jose |
2264 |
2283 |
Gip |
2201810 |
2 |
|
Vinal Gutierrez Pedro |
2087 |
2089 |
Nav |
2212870 |
3 |
|
Besga Lopez Jose Angel |
2144 |
2082 |
Biz |
32048807 |
4 |
|
Cejudo Urdampilleta Jose Manu |
1979 |
1940 |
Gip |
32095015 |
5 |
|
Garcia Sanchez Jose Manuel |
1779 |
1745 |
Biz |
2283492 |
6 |
Varona Iglesias Bonifacio |
1513 |
Eus |
22283714 | ||
7 |
|
Goti Cordon Luis Pedro |
1532 |
1484 |
Biz |
2211335 |
8 |
|
Aizpurua Zufiria Inaki |
1460 |
1440 |
Gip |
2269791 |
9 |
|
Riano Perales Jose Manuel |
1831 |
1831 |
Biz |
24518824 |
10 |
|
Criado Plaza Francisco |
1821 |
0 |
Ala |
22289933 |
11 |
|
Torrego Gonzalez Luis |
1783 |
0 |
Zarautz, GI |
32077718 |
12 |
|
Alvarez Velez Fernando |
783 |
0 |
Ala |
32033079 |