CVR - CIRCUITO DE LA AMISTAD DE AJEDREZ

Inicio FVA | Calendario | Clasificación | Resultados | Bases | Palmares | Crónicas y prensa |

CIRCUITO DE LA AMISTAD - CIRCUITO VASCO DE RÁPIDAS
RESULTADOS DE LOS ENCUENTROS DISPUTADOS


RESULTADOS PROVISIONALES

 ....
28º
XXIII Tº Padre Félix - Calasanz
 17/12/2016 Vitoria
 Organiza: C.A. Calasanz X.T.

Dir.: J. M. Marchena

 Clasificación CVR  Des.  
1.  San Viator  12    
2.  Eguidazu      
3.  Danubio      
4.  Calasanz  10    
5.  Bustinzuri      
6.  Martintxo  8    
7.  Campillo      
8.  Lakua      
9.  Bodegon Gorbea y      
10.  Combinado Alaves      
11.        
12.        
13.        
14.        
15.        
16.        
17.        
18.        
19.        
20.        
 ....
29º
XXXI Torneo de Piélagos
 18/12/2016 Piélagos, CANT
 Organiza: C.A. Salcedo

Dir.: Kakel

 Clasificación CVR  Des.  
1. SOLVAY A     56,5
2. SALCEDO     50
3. LIENDO     39,5
4. TORRES BLANCAS A     36
5. UGT     34,5
6. CIRCULO DE RECREO     35
7. LAREDO     35
8. AL-MAS-ODI     31,5
9. ASTILLERO     30,5
10. CASTRO URDIALES     28
11. CAMARGO     26,5
12. SOLVAY B     24,5
13. TORRES BANCAS B     20,5
14. PIELAGOS A     18
15. BERGARA     10,5
16. EDM TORRELAVEGA     3,5
17.        
18.        
19.        
20.        


2016-10-02 (10:00. Centro Extremeño)
CVR Tº de la Amistad de Durango

26º
XXIII Torneo de Larrasoloeta 2016
 02/10/2016 Larrasoloeta, BI
 Organiza: C. A. Durango X.T.

Dir.: Ziortza E.

 Clasificación CVR  Des.  
1. Abadiño 48 12 40
2. Zornotza 36 10 30,5
3. Larrasoloeta 24 8 29,5
4. Zuri-Baltza 12 7 29,5
5. Zaldi-Baltza 4,8 6 19
6. Durango     14,5
7. Martintzo   5 5
8.        
9.        
10.        
11.        
12.        
13.        
14.        
15.        
16.        
17.        
18.        
19.        
20.        


13-11-2016 ▪ XVII Torneo de la Amistad de Santurtzi
IV Memorial Doroteo del Rio. Santurtzi, Biz. (4)

27º
XVII Tº de la Amistad de Santurtzi-IV Memorial Doroteo del Rio
 13/11/2016 Santurtzi, BI
 Organiza: C. A. Santurtzi X.T.

Dir.: Txema

 Clasificación CVR  Des.  
1. Santurtzi A 12 57 51,5
2. Abadiño 10 42,75 47
3. Solvay 8 28,5 44
4. Conteneo   41,5
5. Zornotza 7 14,25 38
6. Santurtzi B     35,5
7. Zuri Baltza 6 5,7 34
8. Salcedo 5   32,5
9. Ortuella     28,5
10. Portugalete 4   26
11. Sestao     26
12. Castro 3   22,5
13. Santurtzi C     19
14. Astillero 2   14,5
15. Santurtzi Sub-18     12
16. Santurtzi sub-12     3,5
17.        
18.        
19.        
20.        


24º
TORNEO DE LA AMISTAD DE ABADIÑO
 25/09/2016 Abadiño, BI
 Organiza: Abadiño Xake Kluba

Dir.: ...

 Clasificación CVR  Des.  
1. Abadiño A 12 60 54,5
2. Barakaldo     44
3. Santurtzi 10 45 41
4. Abadiño B     37
5. Liendo (Cantabria) 8 30 36,5
6. Zaldi-Baltza (Elorrio) 7 15 35,5
7. Endoke (Arrigorriaga) 6 6 32
8. Martintxo (Vitoria-Gasteiz) 5   30,5
9. Zuri-Baltza (Bilbao) 4   30,5
10. Getxo 3   30,5
11. Zornotza 2   28
12. Itsas Zaldunak (Santurtzi) 1   22
13. Altzaga - Leioa 1   20,5
14. Larrasoloeta - Durango 1   17,5
15. Abadiño Gaztea     11,5
16. Kombinado     8,5
17.        
18.        
19.        
20.        
25º
XXXII Noble Villa de Portugalete
 01/10/2016 Portugalete, BI
 Organiza: CPA Portugalete

Dir.: Alberto Cano Cavero

 Clasificación CVR  Des.  
1. Altzaga 12 57 39
2. Portugalete A 10 42.75 36,5
3. Abadiño 8 28.5 30,5
4. Sestao   30
5. Zuri Baltza 7 14.25 28,5
6. Santurtzi 6 5.7 26,5
7. Zornotza 5   26
8. Portugalete B     24
9. Barakaldo     19
10. Mikel Gurea 4   18,5
11. Getxo 3   13,5
12. Itsas Zaldunak 2   13,5
13. Portugalete C     6,5
14.        
15.        
16.        
17.        
18.        
19.        
20.        

.
22º
TORNEO DE LA AMISTAD DE EUGI (OBERENA)
 18/09/2016 Eugi, NA
 Organiza: C.A. Oberena X.T.

Dir.: José Mª González Odériz

 Clasificación CVR  Des.  
1. Oberena A 12 30 21,5
2. Ansoain     21
3. Gipuztxikis     18,5
4. San Juan 10 22,5 18,5
5. Orvina     16
6. Oberena B     13
7. Oberena E     8
8. Oberena C     7,5
9. MikelGurea 8 15 7,5
10. Oberena D     3,5
11.        
12.        
13.        
14.        
15.        
16.        
17.        
18.        
19.        
20.        
.
23º
VI. AZPEITIA HIRIA XAKE TXAPELKETA TADEKA
 24/09/2016 Azpeitia, GI
 Organiza: Xaputarrak Xake Kirol Kluba

Dir.: Iñaki Uranga

 Clasificación CVR  Des.  
1. Santurtzi 12 43 31
2. Gros     28,5
3. Anaitasuna Kakutre 10 32,25 28
4. Easo     25
5. Zornotza 8 21,5 19,5
6. Xaputarrak X.K.K 7 10,75 15
7. Beruan     15
8. Zarautz 6 4,3 12,5
9. Xaputarrak B     4,5
10. Ikastaroak     1
11.        
12.        
13.        
14.        
15.        
16.        
17.        
18.        
19.        
20.        

.
20º
TORNEO DE LA AMISTAD DE GETXO
 17/09/2016 Getxo, BI
 Organiza: C.A. Getxo X.T.

Dir.: ...

 Clasificación CVR  Des.  
1. SANTURTZI 12 55 47
2. SESTAO     45
3. ABADIÑO 10 41,25 44'5
4. GETXO A - ESTRELLAS     41'5
5. PORTUGALETE 8 27,5 38
6. ERANDIO     36
7. ENDROKE 7 13,75 35'5
8. BARAKALDO     33
9. ZURI BALTZA 6 5,5 33
10. ALTZAGA LEIOA 5   28
11. GETXO C 4   27'5
12. GETXO B     22
13. ORTUELLA     21'5
14. ITSAS ZALDUNAK 3   15
15. COMBINADO     12'5
16. REY ARDID     0
17.        
18.        
19.        
20.        
.
21º
XLIII TORNEO DE LA AMISTAD VILLA DE BERGARA
 18/09/2016 Bergara, GI
 Organiza: C.A. Bergara X.T.

Dir.:

 Clasificación CVR  Des.  
1. ABADIÑO 12 59 27
2. BERGARA     26'5
3. LEIOA 10 44.25 25
4. SANTURTZI 8 29.5 24,5
5. SALCEDO 7 14.75 25
6. GROS     23'5
7. SAN VIATOR 6 5.9 23,5
8. REGATAS     23
9. PORTUGALETE 5   20
10. BARAKALDO     18'5
11. MARTINTXO 4   14
12. ZURI-BALTZA 3   12'5
13. LARRASOLOETA 2   12
14. GETXO 1   12
15. CABIECES     12
16. DURANGO     10
17. ITSAS ZALDUNAK 1   8'5
18. CHESSBERRI     6'5
19. ANSOAIN     0
20.        

.
18º
 IV Tº Itsas Zaldunak (Mamariga)
 03/09/2016 (10:30) Santurtzi, Bizkaia
 Organiza: Itsas Zaldunak (Santurtzi)

Dir.: Iñaki Cabanellas

 Clasificación CVR  Des.  
1. Itsas Zaldunak 12 57 38½
2. Zornotza 10 42,75 36
3. Endroke 8 28,5 34½
4. Portugalete 7 14,25 34
5. Barakaldo     31½
6. Zuri Baltza 6 5,7 28
7. Astillero 5   20
8. Altzaga Leioa 4   19½
9. Ortuella     18½
10. Getxo 3   17
11. Haitzak-Rey Ardid     16
12. Martintxo 2  
13. Mamariga     9
14.        
15.        
16.        
         
         
         
         
         
.
19º
XVI Copa de la Rioja de Ajedrez por Equipos
 04/09/2016 (10:30) Navarrete, La Rioja
 Organiza: Sociedad Ajedrecistica Logroñesa

Dir.: Jorge Gonzalez Fernandez

 Clasificación CVR  Des.  
1. C.A. Solvay (Torrelavega) 12 48 22,5
2. L'Echiquier Medocain     20,5
3. Real Oviedo     19,5
4. Santa Ana - Tudela     19
5. C.A. Alfaro     17,5
6. Echiquier Henri IV -Pau     17
7. S.A. Logroñesa 10 36 15,5
8. C.A. Orvina (Pamplona)     15
9. Mikel Gurea - Burlada 8 24 15
10. Ansoain X.K. (Navarra)     14,5
11. Promesas Valladolid     14,5
12. Conteneo Haitzak (Bilbao)     14
13. Oberena  - Pamplona 7 12 14
14. C.D. Salamanca     14
15. C.A. Galilea     14
16. S.A. Logroñesa C - La Rioja     14
17. C.T. Ciudad Naranco (Oviedo)     13,5
18. Club Palentino     13,5
19. Echiquier Creonnais     13,5
20. Itsas-Zaldunak de Santurtzi 6 5 13
21. C.A. Camargo (Cantabria)     13
22. Echiquier Montois     12
23. CAISSA - S.A.L. B  Logroño     11,5
24. Vivisques 33 - Burdeos     11
25. Santa Ana B     11
26. Club Calahorrano de Ajedrez     9
27. Sagasta - Logroño     6,5
28 Dama Blanca (Logroño) 5   4

.
16º
 V Tº de Arrano Elkarte
 13/08/2016 Iruñea, Nafarroa
 Organiza: Arrano Elkartea

Dir.: Joseba Otano

 Clasificación CVR  Des.  
1. Orvina (Iruñea)     34
2. Oberena A (Iruñea) 12 30 33
3. Oberena C (Iruñea)     26,5
4. Mikel Gurea A (irueñea) 10 22.5 26,5
5. Antsoain X.K.     24
6. Oberena B (Irueñea)     23
7. Mikel Gurea B (irueñea)     16,5
8. Arrano Ekartea (Iruñea) 8 15 11
9. Mikel Gurea C (Iruñea)     10
10. Gazte Berriak (Antsoain)     9
11. Mikel Gurea D (Iruñea)     6,5
12.        
13.        
14.        
15.        
16.        
         
         
         
         
         
.
17º
 Amistad Zuri-Baltza - Aste Nagusia Bilbao
 26/08/2016 Iruñea, Nafarroa
 Organiza: Zuri-Baltza - SANTUTXUKO XAKE TALDEA

Dir.: ...

 Clasificación CVR  Des.  
1. Abadiño 12 58 36
2. Altzaga Leioa 10 43,5 34
3. Zuri Baltza B 8 29 33½
4. Getxo 7 14,5 31
5. Santurtzi 6 5,8 30
6. Castro Urdiales 5   26
7. Haitzak - Rey Ardid 0   25½
8. Barakaldo     25½
9. Zuri Baltza A     22
10. Basauriko Ginkgo     21
11. Endroke 4   19
12. Zornotza 3   15½
13. Bustinzuri     15
14. Itsas Zaldunak 2   11
15. Zaldi Baltza 1   8
16. Ugaoko Dorrea     7
         
         
         
         
         

14º
  Tº Amistad de Deba
 24/07/2016 Deba, Gipuzkoa
 Organiza: San Roke X.K.

Dir.: Lukas Iruretagoiena

 Clasificación CVR  Des.  
1. 01. Abadiño 12 55  
2. 02.Zaldi Baltza (Elorrio) 10 41  
3. 03. San Roke A (Deba) 8 28  
4. 04. Arrasate 7 14  
5. 05. Zornotza 6 5.5  
6. 06. Zuri Baltza 5    
7. 07. Martintxo 4    
8. 08. San Roke B (Deba)      
9. 09. Larrasoloeta 3    
10.        
11.        
12.        
13.        
14.        
15.        
16.        
         
         
         
         
         
15º
  Tº Amistad de Ermua
 24/07/2016 Ermua, Gipuzkoa
 Organiza: Ermua X.K.

Dir.: ..

 Clasificación CVR  Des.  
1. 01. Abadiño 12 48 25
2. 02. Santurtzi 10 36 23,5
3. 03. Combinado     23,5
4. 04. Ermua 8 24 16,5
5. 05. Eibar C. D. 7 12 14,5
6. 06. Anaitasuna Kakute (Azk.) 6 4.8 12,5
7. 07. Itsas Zaldunak 5   10,5
8.        
9.        
10.        
11.        
12.        
13.        
14.        
15.        
16.        
         
         
         
         
         
.


12º
  Tº Amistad de Zornotza
 17/07/2016 Zornotza, Bizkaia
 Organiza: Zornotza X.K.

Dir.: - ..: ..

 Clasificación CVR  Des.  
1. 01. Zornotza A 12  55 47,5
2. 02. Abadiño 10  41.25 43,5
3. 03. Altzaga 8  27.25 42,5
4. 04.Barakaldo     37,5
5. 05. Conteneo     34,5
6. 06. Portugalete 7  13.75 34,5
7. 07. Zornotza B     28,5
8. 08. Gros     28
9. 09. Liendo     27,5
10. 10. Zaldi Baltza (Elorrio) 6  5.5 26
11. 11. Getxo 5   16
12. 12. Zuri Baltza (Bilbao) 4   15,5
13. 13. Larrea     15,5
14. 14. Etxano     13,5
15. 15. Itsas Zaldunak 3   9,5
16.        
         
         
         
         
         
13º
  XX. XAKE TXAPELKETA ABUSU-ARRIGORRIAGA
 22/07/2016 Arrigorriaga, Bizkaia
 Organiza: Endroke X.K.

Dir.: Julian Galán

 Clasificación CVR  Des.  
1. Abadiño 12 52 38,5
2. Conteneo     32,5
3. Endroke A 10 39 31
4. Barakaldo     28
5. Zuri Baltza 8 26 16,5
6. Itsas Zaldunak 7 13 15
7. Martintxo 6 5.2 14,5
8. Zaldi Baltza 5   14,5
9. Getxo 4   12
10. Endroke B     10
11. Arrigorriaga     7,5
12.        
13.        
14.        
15.        
16.        
         
         
         
         
         


10º
  Tº Amistad Eibar
 02/07/2016 Eibar, Gipuzkoa
 Organiza: C. D. Eibar

Dir.: - ..: ..

 Clasificación CVR  Des.  
1. 01. Gros (Donostia-SS)     45,5
2. 02. Altzaga (Leioa)     37,5
3. 03. F. Cultural de Renteria 12 55 36
4. 04. Abadiño 10 41.25 35
5. 05. Izeaga     26
6. 06. Easo (Donostia-SS)     25,5
7. 07. Santurtzi 8 27.5 24,5
8. 08. Zarauz 7 13.75 23,5
9. 09. Portugalete 6 5.5 22
10. 10. Egidazu     21,5
11. 11. Marlaxka     20,5
12. 12. Zornotza 5   20
13. 13. C.D. Eibar A 4   16,5
14. 14. Anaitasuna Kakute (Azk.) 3   10
15.        
16.        
         
         
         
         
         
11º
  Tº Amistad de Elgoibar
 03/07/2016 Elgoibar, Gipuzkoa
 Organiza: Zubi Ondo X.K.

Dir.: - ..: ..

 Clasificación CVR  Des.  
1. 01.Abadiño  12 58 34,5
2. 02.Santurtzi 10 44 30
3. 03.Larrasoloeta 8 29 28
4. 04.Liendo     23
5. 05.Arrasate 7 15 21,5
6. 06.Barakaldo     21
7. 07.Zubi Ondo A 6 5.8 20,5
8. 08.Zornotza 5   20,5
9. 09.Anaitasuna Kakute (Azk.) 4   20
10. 10.Xaputarrak (Azp.) 3   16,5
11. 11.Elgoibar B     16
12. 12.Itsas Zaldunak 2   14,5
13. 13.San Roke (Deba) 1   7
14.        
15.        
16.        
         
         
         
         
         


  X. San Balentin Berrio-Otxoa
 25/06/2016 Elorrio, Bizkaia
 Organiza: Zaldi Baltza X.K.

Dir.: - ..: ..

 Clasificación CVR  Des.  
1. Portugalete 12 61 40,5
2. Barakaldo     40,5
3. Zaldi Baltza (Elorrio) 10 45.75 40,5
4. Zornotza 8 30.5 35
5. Abadiño 7 15.25 34,5
6. Getxo 6 6.1 32
7. Mikel Gurea 5   30
8. Zuri Baltza (Bilbao) 4   28
9. Castro Urdiales 3   25
10. Santurtzi 2   23
11. Eibar 1   22
12. Itsas Zaldunak 1   22
13. Endroke (Arrigorriaga) 1   17,5
14. Anaitasuna Kakute (Azk.) 1   15,5
15. Mendraka     14
16.        
         
         
         
         
         

Tº Amistad de Azkoitia

 26/06/2016 Azkoitia, Gipuzkoa
 Organiza: Anaitasuna Kakute X.K.

Dir.: - ..: ..

 Clasificación CVR  Des.  
1. 01. Santurtzi 12 52 44
2. 02. Anaitasuna Kakute A (Azk.) 10 39 41
3. 03. Anaitasuna Kakute B (Azk.)     39,5
4. 04. Barakaldo     39,5
5. 05. Easo (Donostia-SS)     39
6. 06. Zaldi Baltza (Elorrio) 8 26 33
7. 07. Zuri Baltza (Bilbao) 7 13 32,5
8. 08. Gros (Donostia-SS)     32
9. 09. Zornotza 6 5.2 30
10. 10. Xaputarrak (Azp.) 5   26
11. 11. Elgoibar 4   25
12. 12. Billabona     20,5
13. 13. Lagunak     10
14. 14. Emakume Xakelariak     5
15. 15. Anai Eskola     3
16.        
         
         
         
         
         


 Tº de Sestao
 24-06-2016  Sestao BI
 Organiza: CA Sestao
 Clasificación CVR Des.  
1. Portugalete 12 22 37
2. Sestao     36
3. C.A. Santurtzi 10 16.5 30
4. Barakaldo     26
...


 Tº de Gallarta
 11-06-2016  Gallarta BI
 Organiza: Gallarta X.K.
 Clasificación CVR Des.  
1. Abadiño 12 52 37
2. Barakaldo A     31
3. Santurtzi A 10 39 28,5
4. Zornotza 8 26 26,5
5. Getxo A 7 13 26
6. Endroke (Arrigorriaga) 6 5.2 25,5
7. Rey Ardid     24
8. Sestao A     23,5
9. Santurtzi B     22
10. Ortuella A     21,5
11. Gallarta 5   21,5
12. Barakaldo B     21
13. X. Gurutzeta A     20
14. Basauriko Gingko     19,5
15. Santurtzi C     19
16. Itsas Zaldunak 4   18,5
17. Sestao B     17,5
18. Ortuella B     17
19. Conteneo     16,5
20. X. Gurutzeta B     16
21. Getxo B     8
  X Torneo de la amistad de Leioa
 19/06/2016  Loioa, Bizkaia
 Organiza: Leioako Altzaga Xake Kirol Elkartea

Dir.:Erlanz Miguelez Árbitro: JM Villanueva

 Clasificación CVR  Des.  
1. Altzaga A 12 57 52
2. Abadiño 10 42.75 50,5
3. Sestao     49,5
4. Easo (Donostia-SS)     44
5. Gros (Donostia-SS)     38,5
6. Getxo 8 28.5 33,5
7. Larrasoloeta 7 14.25 33,5
8. Barakaldo     29
9. Zaldi Baltza (Elorrio) 6 5.7 27,5
10. Erandio     27,5
11. Portugalete 5   27
12. Santurtzi 4   21,5
13. Itsas Zaldunak 3   21,5
14. Altzaga B     13
15. Martintxo 2   11,5
16.        
         
         
         
         
         

 Torneo Intl. SAN MARTIN DE LOINAZ
 08-05-2016  Besain, GI
 Organiza: "ALFIL" Xakelari Elkartea Sociedad
 Clasificación CVR Des.  
1. Santurtzi A 12 43 34,5
2. Orvina     30
3. F. Cultural 10 32.25 28,5
4. Zarauz 8 21.5 23
5. Gros     22,5
6. Easo     17
7. Alfil A 7 10.75 16
8. Zornotza 6 4.3 14
9. Santurtzi B     13,5
10. Legazpi     11
11. Alfil B     10
12.        
13.        
14.        
15.        
16.        
17.        
18.        
19.        
20.        
 MARTINTXO - III Ibai Morante
 21-05-2016  La Puebla de Arganzon, BU
 Organiza: Martintxo X.K.
 Clasificación CVR Des.  
1. Ansoain     57,5
2. San Viator 12 52 56
3. Gros     52
4. Paz de Ziganda     49
5. Egidazu     44
6. Danubio     44
7. Endroke 10 39 43,5
8. Abadiño 8 26 39,5
9. Zarauz 7 13 39,5
10. Martintxo B 6 5.2 36,5
11. Itsas Zaldunak 5   29,5
12. Martintxo A     27
13. Bustinzuri     22,5
14. Calasanz 4   22
15. Lakua      20
16. Campillo     19
17. Martintxo C     8,5
18. La Puebla de Arganzon     2
19.        
20.        


 Torneo de San José
 20/03/2016 (10:30)  Astillero, CANT.
 Organiza: C. A. Astillero.
 Clasificación CVR  Des.  
1.  ASTILLERO A 12 52  
2.  REGATAS      
3.  GAMBITO A      
4.  PIÉLAGOS      
5.  SALCEDO 10 39  
6.  GAMBITO B      
7.  C.A.PALENTINO      
8.  LIENDO      
9.  C.C.CASTRO 8 26  
10.  ZORNOTZA 7 13  
11.  ITSAS ZALDUNAK 6 5.2  
12.  AL-MAS-ODI 5    
13.  TORRES BLANCAS A      
14.  CAMARGO      
15.  CÍRCULO DE RECREO      
16.  TORRES BLANCAS B      
17.  SAN CAMILO      
18.  LIÉBANA 4    
19.  ASTILLERO B      
20.  ASTILLERO EMA      
 XXIX Tº San Viator (Memorial Jesús María Carrera Vea-Murguía)

 17/04/2016  Vitoria-Gasteiz
 Organiza: San Viator
 Clasificación CVR  Des.  
1. San Viator A 12 43 51
2. Balmaseda     48
3. Orvina     41
4. Ansoain     38
5. Gros     38
6. Zornotza 10 32.25 37
7. Easo     33,5
8. Martintxo 8 21.5 31
9. Egidazu     30
10. Calasanz 7 10.75 27,5
11. Arrasate/Arlutz 6 4.3 26,5
12. San Viator B     21,5
13. Bustinzuri     20
14. El Campillo     17,5
15. Enrok2     15
16. Lakua-Ibaiondo     4,5