CVR-XAEZ

 Inicio FVA | Calendario | Clasificación | Resultados | Bases | Palmares | Crónicas y prensa |

 

 XXVIII Circuíto Vasco de Ráidas
"CIRCUITO DE LA AMISTAD"


        ▪   Inicio


Calendario con las fechas de los torneos del "CIRCUITO DE LA AMISTAD 2015"
Fecha/  Hora/ TORNEO/ Conf. Localidad/ Vencedor/ Equi.  Jug. E. Jug. T.: Pts:
                     
 1  20-03-2016  (10:30)   ▪ Torneo de San José  OK   Astillero (Can)   ▪ Astillero 20  (4+1)  80  52
                     
 2  17-04-2016  (10:15)   ▪ XXIX Tº San Viator - Memorial Jesús María Carrera Vea-Murguía OK   Vitoria (Ara)   ▪ San Viator  16  (..)  ..  51
                     
 3 08-04-2016  (00:00) XLV Torneo San Martín Loinaz ok   Beasain (Gip)   ▪ Santurtzi (BI)  11  (4)  44  43
                     
 4  21-05-2016  (10:00)   ▪ III Torneo Ibai Morante - Martintxo ok   ▪ San Viator (Vitoria-Gasteiz)  18  (4)  ..  48
    -            
 5  * 11-06-2016  (10:00)   ▪ XIX Open Abanto - Zierbena ok  * Gallarta (Biz)   ▪ Abadiño  21  (4)  ..  52
 6  19-06-2016     ▪ X Torneo de Altzaga     Leioa (Biz)   ▪ Altzaga Leioa A  15  (4)  ..  57
7  25-06-2016  (16:00)   ▪ San Balentin de Berrio-Otxoa ok  * Elorrio (Biz)   ▪ Portugalete  15  (4)  .. 61
8  26-06-2015  (00:00)   ▪ XXXIII Torneo Villa de Azkoitia ok   Azkoitia (Gip)   ▪ Santurtxi  15  (4)  ..  52
                     
 9   02-07-2016  (00:00)   ▪ XXI Torneo Ciudad de Eibar ok   Eibar (Gip)   ▪ Gros  14  (4) ..****  55
10  03-07-2016  (16:00)   ▪ Torneo de Rápidas de Elgoibar ok  * Elgoibar (Gip)   ▪ Abadiño  14  (3)  ..  58
11  17-07-2016  (00:00)   ▪ Memorial Agustin Zamacona ok  * Zornotza (Biz)   ▪ Zornotza 15  (4)  ..  55
12  22-07-2016  (00:00)   ▪ Torneo Endroke de la Amistad ok   Abusu y Arrigorriaga (Biz)   ▪ Abadiño 11  (4.)  ...  52
13  24-07-2016  (00:00)   ▪ Torneo de Deba - San Roke ok   Deba (Gip)   ▪ Abadiño  9  (3)  ..  55
14  24-07-2016  (00:00)   ▪ Ermuko Santixau Txapelketa ok  * Ermua (Biz)   ▪ Abadiño  7  (4)  ..  48
                     
15  13-08-2016  (00:00)   ▪ IV Torneo de Arrano  ok   Iruñea (Nav)   ▪  Orvina   5   (4)     30
             
16 *26-08-2015  (00 h.)   ▪ Tº Semana Grande de Bilbao. Zuri-Baltza ok  * Bilbao (Biz)   ▪ Abadiño   16  (..)  ..  58
                     
17 *03-09-2016  (10:30 h.)   ▪ IV Torneo Itsas Zaldunak (Mamariga) OK  * Santurtzi (Biz)    ▪ Itsas Zaldunak  13  (4)  ..  57
18  04-09-2016  (10:30 h.)   ▪ XV Cpa de La Rioja OK   Navarrte (Rio)    ▪ C.A. Solvay (Torrelavega  28  (4)  .. 48.
19  17-09-2016  (09:30 h.)   ▪ Torneo de Getxo OK   Getxo (Biz)    ▪ Santurtzi  16  (3)  ... 55
20  18-09-2016  (00 h.)   ▪ Torneo de Bergara ok   Bergara (Gip)    ▪ Abadiño  18  (3)  ..  ..
21  18-09-2016  (16:30 h.)   ▪ VII Festival de Ajedrez Eugi (Oberena) OK   Eugi (Nav)    ▪ Oberena 10  (3)  .. 30
22  24-09-2016  (16 h.)   ▪ VI Azpeitiko Xake Hiria OK   Azpeitia (Gip)    ▪ Santurtzi 10  (4)  .. 43
23  25-09-2016 (16 h.)   ▪ Torneo de Abadiño OK   Abadiño (Biz)   ▪ Abadiño 16  (4)  .. 60
             
24  02-10-2016  (10h.)   ▪ XXII Torneo de Larrasoloeta OK   Durango (Biz)   ▪ Abadiño  7  (4)  ..  48
             
25  *13-11-2016  10:13   ▪ XVIII Torneo de la Amistad de Santurtzi 2016 IV Memorial Doroteo del Rio  ok   Santurtzi (Biz)   ▪ ...  ...  (4)  ..  ...
                     
26  17-12-2016  (00 h.)   ▪ XXIII Tº Padre Félix - Calasanz    * Vitoria (Ara)   ▪ ...  ..  (4) ..  ..
27  26-12-2015  (00 h.)   ▪ XXXI Tº de Salcedo (*)    * Vioño (can)   ▪ Solvay 20  (4) 80 52
      (*) Fin del Circuito de la Amistad.      



- Para más información sitúa el puntero del ratón encima de la población o fecha que tenga (*).



ABADIÑO CAMPEÓN DEL CVR 2015


Calendario con las fechas de los torneos del "CIRCUITO DE LA AMISTAD 2015"
Fecha/  Hora/ TORNEO/ Conf. Localidad/ Vencedor/ Equi.  Jug. E. Jug. T.: Pts:
                     
 1  22-03-2015  (10:30)   ▪ Torneo de San José OK   * Astillero (Can)   * RC REGATAS (Santander)  20  (4+2)  80  52
                     
 2  18-04-2015  (00:00)   ▪ V Torneo de Liébana OK   Potes (Can)   ▪ Salcedo (CANT)  16  (..)  64  43
 3  19-04-2015  (00:00)   ▪ XXVIII Tº San Viator - Mem. Rafa Ruiz de Zárate OK  * Vitoria (Ara)   ▪ Orvina (NA)  19.  (..)  76  43
      .              
                     
 4  17-05-2015  (10:00)   ▪ XLV Torneo San Martín Loinaz OK   Beasain (Gip)   ▪ Fomento Cultural (GI)  11  (4)  44  43
 5  * 23-05-2015  (10:00)   ▪ II Torneo Ibai Morante OK  * La Puebla (Burgos)   ▪ San Viator (Vitoria-Gasteiz)  15  (4)  60  52
    -            
 6  * 07-06-2015  (10:00)   ▪ XVIII Open Abanto - Zierbena OK  * Gallarta (Biz)   ▪ Sestao  19  (4)  76  30
 7  14-06-2015     ▪ IX Torneo de Altzaga  OK   Leioa (Biz)   ▪ Sestao  16  (4)  64  57
 8  * 14-06-2015  (00:00)   ▪ V Torneo Hotel La Boroña OK  * Gijón (Ast)   ▪ Salceeo  14  (4)  56  37
 9  * 20-06-2015  (00:00)   ▪ XXI Torneo Ciudad de Eibar OK   Eibar (Gip)   ▪ Abadiño  22  (4) 88  59
10  27-06-2015  (00:00)   ▪ Torneo de Sestao OK   Sestao (Bizkaia)   ▪ Portugalete  4  (4) 16  22
11  28-06-2015  (00:00)   ▪ XXXIII Torneo Villa de Azkoitia OK   Azkoitia (Gip)   ▪ Abadiño  14  (4)  56  55
                     
12  04-07-2015  (16:00)   ▪ Torneo de Rápidas de Elgoibar  OK  * Elgoibar (Gip)   ▪ Salcedo (Cant)  15  (3)  50  58
13  05-07-2015  (00:00)   ▪ XXVIII Torneo de Deba OK   Deba (Gip)   ▪ Abadiño  14  (3)  42  58
14  11-07-2015  (16:00)   ▪ XIV. San Balentin de Berrio-Otxoa OK  * Elorrio (Biz)   ▪ Abadiño  15  (4)  60  55
15  18-07-2015  (16:30)   ▪ XX.Ermuko Santixau Txapelketa OK  * Ermua (Biz)   ▪ Abadiño  8  (4)  32  52
16 19-07-2015  (00:00)   ▪ I Memorial Jon Monasterio OK   Ugao-Miraballes (Biz)   ▪ Abadiño 10  (4)  40  43
17  19-07-2015  (00:00)   ▪ XXV Villa Errenteria - XII Mem. G.Elkano OK   Errenteria (Gip)   ▪ Batalla 14  (4.)  56  30
18  25-07-2015  (00:00)   ▪ XXXIV Mem. A. Zamacona OK   Zornotza (Biz)   ▪ Salcedo 20  (4)  80  60
                     
19 *21-08-2015  (00 h.)   ▪ Tº Semana Grande de Bilbao. Zuri-Baltza OK  * Bilbao (Biz)   ▪ Santurtzi   20  (4)  80  62
                     
20 *05-09-2015  (00 h.)   ▪ III Torneo Itsas Zaldunak (Mamariga) OK  * Santurtzi (Biz)    ▪ Abadiño  13  (4)  52  55
21  06-09-2015  (00 h.)   ▪ XV Cpa de La Rioja OK   Navarrte (Rio)    ▪ C.A. Solvay - Torrelavega  38  (4)  152  43
22  12-09-2015  (10 h.)   ▪ Torneo de Getxo OK   Getxo (Biz)   ▪ Abadiño  16  (3)  48 55
23  12-09-2015 (16 h.)   ▪ Torneo de Abadiño OK   Abadiño (Biz)   ▪ Abadiño  13  (4)  52 55
24  12-09-2015  (00 h.)   ▪ IV Torneo de Arrano OK   Iruñea (Nav)    ▪ Orvina 5  (4) 20 22
25  20-09-2015  (00 h.)   ▪ XLIII Torneo de Bergara OK   Bergara (Gip)    ▪ Salcedo  19  (3)  57  57
26  26-09-2015  (00 h.)   ▪ XXXI Tº de la Amistad Noble Villa de Portugalete OK  * Portugalete (Biz)    ▪ Endroke 16  (4)  64  57
27  26-09-2015  (16 h.)   ▪ V Azpeitiko Xake Hiria OK   Azpeitia (Gip)    ▪ Santurtzi 9  (4)  36 37
                     
28  03-10-2015  16 h.)   ▪ XXII Torneo de Larrasoloeta OK   Durango (Biz)   ▪ Salcedo  10  (4)  40  55
29  *10-10-2015   (tarde)   ▪ III MEM. DOROTEO DEL RIO  OK   Santurtzi (Biz)   ▪ Salcedo  19  (4)  76  60
30 *31-10-2015  (09:00 h.)   ▪ VI Torneo Amistad E4-Bilbao OK   Bilbao (Biz)   ▪ Salcedo  14 (4)  56  48
                     
31  12-12-2015  (00 h.)   ▪ XXII Tº Padre Félix - Calasanz OK  * Vitoria (Ara)   ▪ Gros X.T.  9  (4)  36  30
32  20-12-2015  (00 h.)   ▪ XXVII Torneo Santo Tomás OK  * Arrasate (Gip)   ▪ Salcedo  8  (4)  32  48
33  20-12-2015  (00 h.)   ▪ Torneo de Castro Urdiales OK   Castro (Can)   ▪ Regatas  12  (4)  48  43
34  26-12-2015  (00 h.)   ▪ XXX Tº de Salcedo OK  * Vioño (can)   ▪ Solvay 20  (4) 80 52
                     
                     
23  13-09-2015  (00 h.)   ▪ VI Festival Oberena Pte   Eugi (Nav)   ▪ ...    (..)    
 34  * 00-00-2015  (10:00)   ▪ I Tº de Rápidas AYERRA-LOBERA (A.D. San Juan) Pte.  * Pamplona (Nav)   ▪ ...    (4+1)    



SALCEDO CAMPEÓN DEL CVR 2014



CIRCUITO VASCO DE RÁPIDAS - TEMPORADA 2014
FECHA: TORNEO: EST LOCALIDAD: VENCEDOR: Equi: Jugs: Pts:
1 16-02-14   ▪ Torneo de Getxo OK Getxo (Biz) SESTAO 9 36 52
                 
2 16-03-14   ▪ Torneo de Astillero OK Astillero (Can) SALCEDO 12 48 48
                 
3 06-04-14   ▪ XXVII Torneo de San Viator OK Vitoria (Ara) SAN VIATOR 16 64 48
4 12-04-14   ▪ IV Torneo de Liébana OK Potes (Can) GR. COVADONGA 22 88 52
                 
5 01-06-14   ▪ XXVII Torneo de Deba OK Deba (Gip) S.P.ERANDIO 10 40 55
6 01-06-14   ▪ XLIV Torneo San Martín Loinaz OK Beasain (Gip) F.C.RENTERIA 10 40 43
7 08-06-14   ▪ XVII Open Abanto y Ciervana OK Gallarta (Biz) SOLVAY 15 60 43
8 14-06-14   ▪ I Memorial Ibai Morante OK La Puebla (Burgos) ABADIÑO 13 39 52
9 15-06-14   ▪ VIII Torneo de Altzaga OK Leioa (Biz) SESTAO 11 44 48
10 21-06-14   ▪ XXI Torneo de Larrasoloeta OK Durango (Biz) ABADIÑO 15 60 59
11 28-06-14   ▪ XX Torneo Ciudad de Eibar OK Eibar (Gip) GROS X.T. 22 88 62
12 29-06-14   ▪ XXXII Torneo Villa de Azkoitia OK Azkoitia (Gip) ITSAS ZALDUNAK 13 52 55
13 30-06-14   ▪ Torneo de Sestao OK Sestao (Bizkaia) SESTAO 4 16 22
                 
14 12-07-14   ▪ XIII Balentin de Berrio Otxoa OK Elorrio (Biz) SALCEDO 15 60 60
15 19-07-14   ▪ XXXIII Mem. A.Zamacona OK Zornotza (Biz) SALCEDO 20 80 61
16 20-07-14   ▪ XIX Torneo de Ermua OK Ermua (Biz) ABADIÑO 6 18 43
17 20-07-14   ▪ XXIV Villa Errenteria - XII Mem. G.Elkano OK Errenteria (Gip) BATALLA 8 32 0
18 26-07-14   ▪ IV Torneo Hotel La Boroña OK Gijón (Ast) DIAS FERREITA   14 56 37
                 
 19 22-08-14   ▪ Tº Semana Grande de Bilbao. Zuri-Baltza  OK  Bilbao (Biz) ITSAS ZALDUNAK 26 78 46
                 
20 06-09-14   ▪ II Torneo Itsas Zaldunak OK Santurtzi (Biz)  ALTZAGA  15 60 58
21 07-09-14   ▪ XIV Copa de La Rioja OK Navarrte (Rio)  CLUB PALENTINO  34 136 52
22 14/09/14   ▪ V Festival Oberena OK Eugi (Nav) MIKEL GUREA 16 64 22
23 20-09-14   ▪ Torneo de Abadiño OK Abadiño (Biz)  SALCEDO  13 52 55
24 21-09-14   ▪ XLII Torneo de Bergara OK Bergara (Gip)  MIKEL GUREA  19 76 62
25 28-09-14   ▪ IV Azpeitiko Xake Hiria OK Azpeitia (Gip)  GROS XT  10 40 48
                 
26 04-10-14   ▪ XXX Torneo de Portugalete OK Portugalete (Biz)  SESTAO  15 60 57
27 05-10-14   ▪ III Torneo de Arrano OK Iruñea (Nav) OBERENA 9 36 30
                 
28 11-11-14   ▪ II MEM. DOROTEO DEL RIO OK Santurtzi (Biz)  SALCEDO  14 56 47
                 
29 20-12-14   ▪ XXI Tº Padre Félix - Calasanz OK Vitoria (Ara)  BASAURI  14 56 48
30 21-12-14   ▪ XXVI Torneo Santo Tomás OK Arrasate (Gip)  ITSAS ZALDUNAK  8 24 43
31 21-12-14   ▪ Torneo de Castro Urdiales OK Castro (Can)  SALCEDO 13  52 37
32 27-12-14   ▪ Torneo de Salcedo OK Vioño (can)  SOLVAY 26  104 54
                        







ABADIÑO TXAPELDUN 2013

.
CIRCUITO VASCO DE RÁPIDAS - TEMPORADA 2013
FECHA: TORNEO: EST LOCALIDAD: VENCEDOR: Equi: Jugs: Pts:
1 06-04-13   ▪ Torneo de Burlada OK Burlada (Nav) ORVINA 9 36 30
2 14-04-13   ▪ XXVI Torneo de San Viator OK Vitoria (Ara) ORVINA 18 72 43
3 20-04-13   ▪ III Torneo de Liébana OK Potes (Can) SOLVAY 23 92 43
                 
4 12-05-13   ▪ XLIII Torneo San Martín OK Beasain (Gip) ORVINA 12 48 48
                 
5 01-06-13   ▪ XX Torneo de Durango OK Durango (Biz) ABADIÑO 12 48 48
6 08-06-13   ▪ XVI Open Abanto y Ciervana OK Gallarta (Biz) SOLVAY 21 84 36
7 09-06-13   ▪ XXVI Torneo de Deba OK Deba (Gip) ABADIÑO 11 44 52
8 15-06-13   ▪ XX Torneo de Abadiño OK Abadiño (Biz) ABADIÑO 16 64 59
9 16-06-13   ▪ VII Torneo de Altzaga OK Leioa (Biz) SOLVAY 16 64 34
10 28-06-13   ▪ Torneo de Sestao OK Sestao (Biz) SESTAO 4 16 22
11 29-06-13   ▪ XIX Torneo Ciudad de Eibar OK Eibar (Gipuzkoa) GROS X.T. 18 72 51
12 30-06-13   ▪ XXXI Villa de Azkoitia. II Mem. J.Azkue OK Azkoitia (Gip) ABADIÑO 12 48 58
                 
13 13-07-13   ▪ XII Balentin de Berrio Otxoa OK Elorrio (Biz) ZORNOTZA 15 60 52
14 14-07-13   ▪ XXIII Torneo de Renteria OK Renteria  (Gip) BATALLA 10 40 43
15 20-07-13   ▪ XXXII Tº.Mem. A.Zamacona OK Zornotza (Biz) SESTAO 21 84 47
16 20-07-13   ▪ X Festival El Carmen 2013 OK Santurtzi (Biz) MIKEL GUREA 6 36 30
17 21-07-13   ▪ XVIII Torneo de Ermua  OK Ermua (Biz) ITSAS ZALDUNAK 6 24 29
                 
18 03-08-13   ▪ III Torneo Hotel La Boroña OK Gijón (Ast) DIAS FERREIRA 16 64 43
19 17-08-13   ▪ IX Tº. Fiestas de Burlada OK Burlada (Nav) MIKEL GUREA 10 40 37
20 23-08-13   ▪ Torneo de Zuri Baltza OK Bilbao (Biz) ALTZAGA 17 68 43
                 
21 07-09-13   ▪ I Torneo Itxas Zaldunak OK Santurtzi (Biz) ABADIÑO 11 44 48
22 08-09-13   ▪ XIII Copa de La Rioja OK Navarrete (Rio) ORVINA 26 104 28
23 15-09-13   ▪ XXXXI Torneo de Bergara OK Bergara (Gip) GRUPO COVADONGA 24 72 48
24 15-09-13   ▪ IV Festival Oberena OK Eugi (Nav) MIKEL GUREA 7 28 22
25 21-09-13   ▪ II Torneo de Arrano Elkartea OK Iruña (Nav) MIKEL GUREA 6 24 30
26 28-09-13   ▪ XXIX Torneo de Portugalete OK Portugalete (Biz) SOLVAY 15 60 47
                 
27 05-10-13   ▪ XIV Torneo de Santurtzi OK Santurtzi (Biz) ABADIÑO 17 68 52
28 12-10-13   ▪ Torneo Amistad E4-Bilbao OK Bilbao (Biz) SESTAO 10 40 48
29 27-10-13   ▪ III Azpeitiko Xake Hiria OK Azpeitia (Gip) ABADIÑO 10 40 52
                 
30 07-12-13   ▪ Torneo de Elgoibar OK Elgoibar (Gip) URNIETA 11 33 48
31 14-12-13   ▪ XX Padre Félix - Calasanz OK Vitoria (Ara) CALASANZ 15 60 48
32 15-12-13   ▪ Torneo de Castro Urdiales OK Castro (Can)  SOLVAY 19  76 55
33 21-12-13   ▪ XXV Torneo Santo Tomás OK Arrasate (Gip)  ITSAS ZALDUNAK 32 43 
34 28-12-13   ▪ Torneo de Salcedo OK Vioño (Can)  SOLVAY 21  84 40 
                        


 Inicio FVA | Calendario | Clasificación | Resultados | Bases | Palmares | Crónicas y prensa |



  Federación Vasca de Ajedrez - Euskal Xake Federakuntza
  ▪ Dirección: Koldo Elizalde, 20 1º ¤ Bergara - 20570 (Gipuzkoa)   ▪ Web: www.xake.net - fva@xake.net

  ▪ Edición: Euskal Xake Federakuntza