Sestao Bizkaialde Tapeldunak 2020
Eus Esp. D.H.  Resultados D.H.  Alineaciones y sedes P.D.  Resultados P.D.  Alinaciones y sedes Bases de competición Crónicas Fotos Planillas Actas

LIGA VASCA DE AJEDREZ POR EQUIPOS - 2020

DIVISIÓN DE HONOR - Resultados


Equipos/Talde 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Ptos. Cl. D.
 01 Endroke ▞▞ 0'5
3'5
0
2'5
1*



1
8'5*


 02. Gros 'A 3'5
▞▞ 4
1'5
3'5*



4
3'5
20*


 03. Itsas Zaldunak/Altzaga 0'5
0
▞▞ 0*



2'5
1'5
2
6'5*
10º

 04. Sestao Bizkaialde 4
2'5
4*
▞▞

3'5
3
2'5

19'5*


 05. Batalla 1'5
0'5*


▞▞ 2'5
4
3
2

13'5*


 06. San Juan 3*



1'5
▞▞ 0'5
2'5
1'5
3
12*


 07. Orvina


0'5
0
3'5
▞▞ 2
2*
2'5
10'5*
5-6º

 08. Calasanz

1'5
1
1
1'5
2
▞▞
2*
9*


 09. Easo
0
2'5
1'5
2
2'5
2*

▞▞
10'5*
5-6º

10. Arrasate/Arlutz 3
0'5
2


1
1'5
2*

▞▞ 10*


.

6ª Ronda. 15/02/2020 - DIVISIÓN DE HONOR
Fecha/hora
Árbitro
  Calasanz - Arrasate/Arlutz: 2-2
 1)  J. Moyano - F. Miguel 0'5-0'5
 2)  J. Knorr - A. Etxagibel 1-0
 3)  C. Pastor - A. Miguel 0'5-0'5
 4) I. Gallastegui - JM Hernando 0-1

 * Lokal del juego: Colegio Calasanz - Federico Baraibar 34 - Vitoria

 6ªR. 15/02/2020
16:00
---
Árbitro: (*)
 Easo - Orvina C.A.: 2-2
 1)  E. Hernandez - U. Garbisu 0'5-0'5
 2)  X. Bedauert - M. Ortega 0'5-0'5
 3)  JC Lakunza - J. Sevilla 1-0
 4)  C. Montolio - E. Hernandorena 0-1

 * Lokal del juego: Anoeta Pasealekua 20-3º - Fronton Carmelo Balda- Donostia

6ªR. 15/02/2020
16:00
---
Árbitro: (*)
  Endroke - San Juan: 1-3
 1)  A. Martinez - A. Bayo 1-0
 2)  E. Buiza - J. Sanchez 0-1
 3)  A. Buiza - JM Lopez 0-1
 4)  X. Martin - A. Aldave 0-1

 * Lokal del juego: Calle Olatxu 4 - Bº Arrigorriaga 4 - Bilbao

6ªR. 15/02/2020
16:00
---
Árbitro: (*)
  Gros X.T. 'A - Batalla: 3'5-0'5
 1)  A. Franco - JI Alonso 0,5-0,5
 2)  S. Gonzalez - C. Cruz-Lopez 1-0
 3)  I. Argandoña - A. Serras 1-0
 4)  JL Muñoz - L. Olaizola 1-0

 * Lokal del juego: Anoeta Pasealekua 20-3º - Fronton Carmelo Balda- Donostia

6ªR. 15/02/2020
16:00
---
Árbitro: (*)
  Itsas Zaldunak/Altzaga - Sestao Bizkaialde: 0-4
 1)  Ricardo Pérez - Gabriel Del Río: 0-1
 2) Xabier Barbazan - Jesús Mª Iruzubieta: 0-1
 3)  Joseba Llano - Sergio Trigo: 0-1
 4)  Asier Gonzalez - Mario Gomez: 0-1

 * Lokal del juego:Mamariga Plaza Santurtzi

6ªR. 15/02/2020
16:00
---
Árbitro: (*)
Nota: Árbitro de Guardia: L. Iruretagoiena 646.021574

 



5ª Ronda. 08/02/2020 - DIVISIÓN DE HONOR
Fecha/hora
Árbitro
  - Arrasate/Arlutz - Itsas Zaldunak/Altzaga: 2-2
 1)  Francisco Miguel - Xabier Barbazán: 0'5-0'5
 2)  Asier Etxagibel - Joseba Llano: 1-0
 3)  Andoni Miguel - Asier González: 0'5-0'5
 4)  Aitor Alcaide - Eneko Ostolozaga: 0-1

 * Lokal del juego: Plaza Iralaberri 10-11. Aretxabaleta.

 5ªR. 08/02/2020
16:00
---
Árbitro: (*)
 C.A. Sestao Bizkaialde - Gros X.T. 'A - : 2'5-1'5
 1)  Adrien Demuth 1-0 Paul Velten
 2)  Gabriel Del Rio de Angelis 1/2 Alejandro Franco Alonso
 3)  Carlos Suarez Garcia 1/2 Santiago Gonzalez de la Torrei
 4)  Jesus Iruzubieta Villaluenga 1/2 Iñigo Argandoña rivero

 * Lokal del juego: Polideportivo Las Llanas - Sestao.


5ªR. 08/02/2020
16:00
---
Árbitro: F.N.A.
M. Almansa
659.820129
  - Batalla - Endroke: 1'5-2'5
 1)  Juan I. Alonso Arburu - Adrián Martínez: 0-1
 2)  Carlos Cruz-López Claret - Eihartze Buiza: 0'5-0'5
 3)  Iván Muñoz Pérez - Aizbeltz Buiza: 0'5-0'5
 4)  Luis Olaizola Ortega - Xabier Martín: 0'5-0'5
* Lokal del juego: Calle Antxotxipi 13-2º - Zaisa III - Barrio Behobia de Irun (junto a Venta Peio)- Irun.

5ªR. 08/02/2020
16:00
---
Árbitro: (*)
 San Juan - Easo: 1'5-2'5
 
 1)  A. Bayo - E. Hernandez: 0'5-0'5
 2)  J. Sanchez - X. Beudaert: 1-0
 3)  B. Zamarbide - J.C. Lakunza: 0-1
 4)  Adrian Aldave - E. Sanz: 0-1
 
* Lokal del juego: Avda Sancho El Fuerte     s/n. Pamplona.

5ªR. 08/02/2020
16:00
---
Árbitro: F.N.A.
948-229620
 Orvina - Calasanz: 2-2 
 1)  U. Garbisu - J. Moyano 1-0
 2)  P. Urriza - P.J. Garcia 0-1
 3)  M. Ortega - C. Pastor 0,5-0,5
 4) J. Sevilla - D. Ochoa 0,5-0,5
 
* Lokal del juego: Valtierra. Pamplona.

5ªR. 08/02/2020
16:00
---
Árbitro: M. Ochoa
607-586311
Nota: Árbitro de Guardia: G. Almansa 659.820129




4ª Ronda. 01/02/2020 - DIVISIÓN DE HONOR
Fecha/hora
Árbitro
 Orvina - Arrasate/Arlutz: 2'5-1'5
 1)  U. Garbisu - A. Etxagibel 1-0
 2)  P. Urriza - A. Miguel 0'5-0'5
 3)  M. Ortega - A. Alcaide 0'5-0'5
 4)  J. Sevilla - JM Hernando 0'5-0'5

 * Lokal del juego:  Valtierra 15 bajo (Trasera) - Pamplona

 4ªR. 01/02/2020
16:00
---
Árbitro: F.N.A.
M. Ochoa
607-586311
 Calasanz - San Juan: 1'5-2'5
 1)  J. Moyano - A. Bayo 0-1
 2)  PJ Garcia - J. Sanchez 0,5-0,5
 3)  C. Pastor - JM Lopez 0-1
 4)  D. Ochoa - A. Aldave 1-0

 * Lokal del juego: Colegio Calasanz - Federico Baraibar 34 - Vitoria


4ªR. 01/02/2020
16:00
---
Árbitro: (*)
 Easo - Batalla: 2-2
 1)  Elvis Hernández - Juan I. Alonso: 0'5-0'5
 2)  Carlos Lcunza - Carlos Cruz-López: 0'5-0'5
 3)  Eduardo Sanz - Antxón Serras: 1-0
 4)  Cesar Montolio - Luis Olaizola: 0-1 
* Lokal del juego: Anoeta Pasealekua 20-3º - Fronton Carmelo Balda- Donostia

4ªR. 01/02/2020
16:00
---
Árbitro: (*)
 Endroke - C.A. Sestao Bizkaialde: 0-4
 
 1)  A. Martinez - G. del Rio 0-1
 2) E. buiza - J. Iruzubieta 0-1
 3)  A. Buiza - S. Trigo 0-1
 4)  X. Martin - M. Gomez 0-1
 
* Lokal del juego: Calle Olatxu 4 - Bº Arrigorriaga 4 - Bilbao

4ªR. 01/02/2020
16:00
---
Árbitro: (*)
  Gros X.T. 'A -  Itsas Zaldunak/Altzaga: 4-0  
 1)  A. Franco - X. Barbazan 1-0
 2)  S. Gonzalez - J. Llano 1-0
 3)  I. Argandoña - J. Ballesteros 1-0
 4)  JL Muñoz - E. Ostolozaga 1-0
 
* Lokal del juego: Anoeta Pasealekua 20-3º - Fronton Carmelo Balda- Donostia

4ªR. 01/02/2020
16:00
---
Árbitro: (*)
Nota: Árbitro de Guardia: G. Elkano 646.021574



3ª Ronda. 25/01/2020 - DIVISIÓN DE HONOR
Fecha/hora
Árbitro
 Arrasate/Arlutz - Gros X.T. 'A: 3'5-0'5
 1)  Francisco Miguel - Alejandro Franco: 0.5
 2)  Asier Etxagibel - Santiago González: 0-1
 3)  Aitor Alcaide - Iñigo Argandoña: 0-1
 4)  José Manuel Hernando - José Luis Muñoz: 0-1

 * Lokal del juego:  Plaza Iralaberri 10-11    Aretxabaleta

3ªR. 25/01/2020
16:00
---
Árbitro: (*)
 Itsas Zaldunak/Altzaga - Endroke: 0'5'-3'5
 
 1)  Ricardo Pérez - Adrián Martínez: 0-1
 2)  Xabier Barbazan - Eihartze Buiza: 0'5-0'5
 3)  Joseba Llano - Aibeltz Buiza: 0-1
 4)  Eneko Ostolozaga - Xabi Martín: 0-1

 * Lokal del juego: Mamariga Plaza. Santurtzi


3ªR. 25/01/2020
16:00
---
Árbitro: A. Virto
611-474755
 C.A. Sestao Bizkaialde - Easo: 2'5-1'5
 
 1)  G. Del Rio - Elvis Hernandez: 0'5-0'5
 2)  J.Iruzubieta - A. Abalia: 0-1
 3)  S. Trigo - Eduardo Sanz: 1-0
 4)  M. Mario Gomez - Cesar Montolio: 1-0
 
* Lokal del juego: Polideportivo Las Llanas - Sestao

3ªR. 25/01/2020
16:00
---
Árbitro: M.A. Almansa
659-820129
  Batalla - Calasanz: 3-1
 
 1)  Carlos Cruz-López Claret - Jovier Moyano: 0'5-0'5
 2)  Ivan Muñoz Peréz - Josetxu Knörr: 1-0
 3)  Antxón Serras Uría - Carlos Pastor: 0'5-0'5
 4)  Luis Olaizola Ortega - Igor Gallasteigui: 1-0
 
* Lokal del juego: Calle Antxotxipi 13-2º - Zaisa III - Barrio Behobia de Irun.  Irun
                                                                           (junto a Venta Peio)

3ªR. 25/01/2020
16:00
---
Árbitro: (*)
 San Juan  -  Orvina: 0'5-3'5
 
 1)  LD Jimenez - U. Garbisu: 0-1
 2)  I. Martinez - P. Urriza: 0'5-0'5
 3)  J. Sanchez - M. Ortega: 0-1
 4) JM Lopez - J. Sevilla: 0-1
 
* Lokal del juego: Avda Sancho El Fuerte     s/n-Pamplona

 3ªR. 25/01/2020
16:00
---
Árbitro: F.N.A.
948 229620
Nota: Árbitro de Guardia: M.A. Almansa  659.820129

.

2ª Ronda. 18/01/2020 - DIVISIÓN DE HONOR
Fecha/hora
Árbitro
 San Juan - Arrasate/Arlutz: 3-1

 1) Luis David Jimenez - Asier Etxagibel 1-0
 2)  Iñigo Martinez - Andoni Miguel 0-1
 3)  Jesus Sanchez - Aitor Alcaide 1-0
 4)  Javier Lizuain - Jose Manuel Hernando  1-0

 * Lokal del juego:  Av. Sancho El Fuerte, s/n. Pamplona

 2ªR 18/01/2020
16:00
Árbitro:
F.N.A.
948.229620
 Orvina - Batalla: 0-4
 
 1) P. Urriza - JI Alonso 0-1
 2) M. Ortega - C. Cruz-Lopez 0-1
 3) E. Hernandorena - I. Muñoz 0-1
 4) E. Garraza - L. Olaizola 0-1

 * Lokal del juego: Valtierra, 15 bajo, trasera. Pamplona

2ªR. 18/01/2020
16:00
Árbitro: (*)
 Calasanz - C.A. Sestao Bizkaialde: 1-3
 
 1) J. Moyano - G. Del Rio 0,5-0,5
 2) PJ Garcia - C. Suarez 0-1
 3) C. Pastor - JM Iruzubieta 0,5-0,5
 4) D. Ochoa - S. Trigo 0-1
 
* Lokal del juego:  Calasanz - Federico Baraibar 34 - Vitoria-Gasteiz.

2ªR. 18/01/2020
16:00
Árbitro: (*)
  Easo - Itsas Zaldunak/Altzaga: 2'5-1'5
 
1)  E. Hernandez - X. Barbazan 1-0 
 2) X. Bedauert - J. Llano 0'5-0'5
 3) JC Lakunza - A. Gonzalez 1-0
 4) C. Montolio - E. Ostolozaga 0-1
 
* Lokal del juego: Anoeta Pasealekua 20-3º - Donostia-San Sebastian.
                             (Fronton Carmelo Balda)

2ªR. 18/01/2020
16:00
Árbitro: (*)
  Endroke - Gros X.T. 'A: 0'5-3'5
 
 1) A. Martinez - A. Franco 0'5-0'5
 2) E. Buiza - S. Gonzalez 0-1
 3) A. Buiza - I. Argandoña 0-1
 4) X. Martin - JL Muñoz 0-1
 
* Lokal del juego: Calle Olatxu 4 - Bº Arrigorriaga 4 - Bilbao.

2ªR. 18/01/2020
16:00
Árbitro: (*)
Nota: Árbitro de Guardia: E. Zabaleta: 646.021574





1ª Ronda. 11/01/2020 - DIVISIÓN DE HONOR
Fecha/hora
Árbitro
 Arrasate/Arlutz - Endroke: 3-1

 1) Francisco Miguel - Adrián Martínez: 1-0
 2) Asier Etxagibel - Eihartze Buiza: 0'5
 3) Aitor Alcaide - Aizbeltz Buiza: 0'5
 4) José Manuel Hernando - Xabier Martinez: 1-0

 * Lokal del juego:  Plaza Iralabarri, 10-11. Artxabaleta, Gipuzkoa.

 1ªR. 11/01/2020
16:00
Árbitro: (*)
 Gros X.T. - Easo: 4-0
 
1) Alejandro Franco - X. Beudaert 1-0
 2) Santi Gonzalez - A. Abalia 1-0
 3) Iñigo Argandoña - JC Lakunza 1-0
 4) Jose L. Muñoz - E. Sanz 1-0

 * Lokal del juego: Anoeta Pasealekua 20-3º - Fronton Karmelo Balda. Donostia, Gipuzkoa.

1ªR. 11/01/2020
16:00
Árbitro: (*)
 Itsas Zaldunak/Altzaga - Calasanz: 2'5-1'5
 
1) Rikardo Pérez - Javier Moyano: 0'5-0'5
 2) Xabier Barbazan - Rio J. García: 0'5-0'5
 3) Asier Gonzalez - Carlos Pastor: 1-0
 4) Eneko Ostolazaga - Daniel Orbea de Eribe: 0'5-0'5
 
* Lokal del juego: Mamariga Plaza Santurtzi, Bizkaia.

1ªR. 11/01/2020
16:00
Árbitro: (*)
 C.A. Sestao Bizkaialde - Orvina: 3'5-0'5
 
1) Adrien Demuth - Pablo Urriza: 1-0
 2) Gabriel Del Rio - Mikel Ortega: 0'5-0'5
 3) Jesus Iruzubieta - Javier Sevilla: 1-0
 4) Sergio Trigo - Haymar Leoné: 1-0
 
* Lokal del juego: Polideportivo Las Llanas - Sestao.

1ªR. 11/01/2020
16:00
Árbitro: M.A. Almansa
659.820129
 Batalla - San Juan: 2'5 - 1'5
 
1) Juan I. Alonso - Iñigo Matínez: 1-0
 2) Carlos Cruz-Lopéz - Jesús Sánchez: 1-0
 3) Antxón Serras - José M. López: 0'5-0'5
 4) Luis Olaizola - Adrián Aldave: 0-1
 
* Lokal del juego: Calle Antxotxipi 13-2º - Zaisa III - Barrio Behobia de Irun (junto a Venta Peio). Irún, Gipuzkoa.

1ªR. 11/01/2020
16:00
Árbitro: (*)
Nota: Árbitro de Guardia: M.A. Almansa
659820129


.

EMPAREJAMIENTOS DIVISION DE DIVISION DE HONOR

11-01-2020 (16:00) RONDA 1                                            
  Arrasate/Arlutz- Endroke: 3-1 
  Gros A - Easo: 4-0
  Itsas Zaldunak/Altzaga - Calasanz: 2'5-1'5
  Sestao Bizkaialde - Orvina: 3'5-0'5
  Batalla - San Juan: 2'5-1'5                                             

15-02-2020 (16:00) RONDA 6
Calasanz - Arrasate/Arlutz
Easo - Orvina
Endroke - San Juan
Gros A- Batalla
I. Zaldunak/A. - Sestao Bizkaialde

18-01-2020 (16:00)  RONDA 2
San Juan -Arrasate/Arlutz
Orvina - Batalla
Calasanz - Sestao Bizkaialde
Easo - I. Zaldunak/A.
Endroke - Gros A                                                 

22-02-2020 (16:00)  RONDA 7
Arrasate/Arlutz- Sestao Bizkaialde
Batalla - I. Zaldunak/A.
San Juan - Gros A
Orvina - Endroke
Calasanz - Easo

25-01-2020 (16:00) RONDA 3
Arrasate/Arlutz- Gros A
I. Zaldunak - Endroke
Sestao Bizkaialde - Easo
Batalla - Calasanz
San Juan - Orvina                                             

29-02-2020 (16:00) RONDA 8
Easo - Arrasate/Arlutz
Endroke - Calasanz
Gros A - Orvina
I. Zaldunak/A. - San Juan
Sestao Bizkaialde - Batalla

01-02-2020 (16:00) RONDA 4
Orvina - Arrasate/Arluz
Calasanz - San Juan
Easo - Batalla    
Endroke - Sestao Bizkaialde
Gros A - I. Zaldunak/A. 

07-03-2020 (13:30) "Sede única"  RONDA 9
Arrasate/Arlutz - Batalla
San Juan - Sestao Bizkaialde
Orvina - I. Zaldunak/A.
Calasanz - Gros A
Easo - Endroke

08-02-2020 (16:00) RONDA 5
Arrasate/Arlutz - I. Zaldunak/A.
Sestao - Gros A
Batalla - Endroke
San Juan - Easo
Orvina - Calasanz

 


.


Bases de competición DH - Resultados DH - Alineaciones y sedes PD - Resultados PD - Alinaciones y sedes Crónicas Fotos Planillas Actas
Nor Web Maspa Pribatutasun Politika fva@xake.net ©2020 Euskal Xake Federakuntza

.