EASO Tapeldunak 2020
Eus. Esp. D.H.  Resultados D.H.  Alineaciones y sedes P.D.  Resultados P.D.  Alinaciones y sedes Bases de competición Crónicas Fotos Planillas Actas

LIGA VASCA DE AJEDREZ POR EQUIPOS - 2020

PRIMERA DIVISIÓN - Resultados

.
Equipos/Talde
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Ptos.
Cl.
D.
 01. San Viator
▞▞ 3'5
4
2
4
1'5*



2
17*

 02. Zuri Baltza
0'5
▞▞ 2
1
1'5*



0'5
3
8'5*
8-9º

 03. Santa Ana - Siglo XXI
0
2
▞▞ 2*



0'5
0'5
2
7*
10º
 04. Conteneo
2
3
2*
▞▞

2
1'5
2

12'5*


 05 Eguzki Urnieta
0
2'5*


▞▞ 1
2'5
2
1'5

9'5*


 06. Oberena
2'5*



3
▞▞ 2'5
2
3
2'5
15'5*
3-4º

 07. Portugalete



2
1'5
1'5
▞▞ 2
0'5*
2'5
10*


 08. Gros X.T. 'B


3'5
2'5
2
2
2*
▞▞
3'5*
15'5*
3-4º

 09. Abadiño

3'5
3'5
2
2'5
1
3'5*

▞▞
16*


 10. Orvina 'B
2
1
2*

1'5

1'5
0'5*

▞▞ 8'5*
8-9º


 

6 ª Ronda. 15/02/2020 - PRIMERA DIVISIÓN
Fecha/hora
Árbitro
 Gros 'B - Orvina 'B - : 3'5-0'5
 
 1)  P. etchegaray - G. Mombiela 1-0
 2)  N. Capote - J. Cinza 0'5-0'5
 3)  G. Dehlin - E. Garraza 1-0
 4)  J. Manterola - H. Leone 1-0

 * Lugar: Anoeta Pasealekua 20-3º - Fronton Carmelo Balda- Donostia

6ªR. 15/02/2020
16:00
---
Árbitro: (*)
 Abadiño - Portugalete: 3'5-0'5
 
 1)  A. Prieto - M. Perez 1-0
 2)  Y. Galzagorri - JM Ruiz 1-0
 3)  J. Lagos - A. Zabala 0'5-0'5
 4)  I. Martin - JM Villanueva 1-0

  * Lugar:Casa de Cultura de Matiena - Bº Matiena - Abadiño

6ªR. 15/02/2020
16:00
---
Árbitro: (*)
 San Viator - Oberena: 1'5-2'5

 1)  D. Astasio - J. De la Villa 0-1
 2)  F. Peña - J. Habans 0-1
 3)  I. Villalta - A. Vila 1-0
 4)  M. Zubziarreta - P. Viñal 0,5-0,5

 * Lugar: Colegio San Viator - Calle San Viator 15 bajo - Planta baja (sala Padres - Luis Querbes) - Vitoria

6ªR. 15/02/2020
16:00
---
Árbitro: (*)
 Zuri Baltza - Urnieta: 1'5-2'5
 
 1)  G. Garrido - Iosu Aguirre: 0-1
 2)  J. Garrido - Felix Manso: 1-0
 3)  Iñaki García - Javier Corral: 0'5-0'5
 4)  Antnonio Martín - Jon Esturo: 0-1

 * Lugar: Calle Medico Antonio Eguiluz nº 3.  Entreplanta (salida metro Basarrate) - Bº Santutxu - Bilbao       

6ªR. 15/02/2020
16:00
---
Árbitro: A. Virto
611-474755
 Santa Ana Siglo XXI - Conteneo: 2-2
 
 1)  D. Roldan - C. Varas 1-0
 2)  M. Laguardia - J. Sadusea 0-1
 3)  A. Martinez - S. Sanz 1-0
 4) M. Roldan - M. Ontiveros 0-1

 * Lugar:  Centro Civico Lourdes/ Calle El Fronton nº 1- Tudela

6ªR. 15/02/2020
16:00
---
Árbitro: F.N.A.
948-229620
Nota: Árbitro de Guardia:
L. Iruretagoiena 646.021574




5 ª Ronda. 08/02/2020 - PRIMERA DIVISIÓN
Fecha/hora
Árbitro
  Orvina 'B - Santa Ana Siglo XXI: 2-2
 
 1) I. Soriano - D. Roldan 0,5-0,5
 2) J. Cinza - M. Laguardia 1-0
 3) E. Garraza - A. Martinez 0,5-0,5
 4) H. Leone - M. Roldan 0-1

  * Lugar:Valtierra. Pamplona

5ªR. 08/02/2020
16:00
---
Árbitro:
M. Ochoa
607-586311
 Conteneo - Zuri Baltza: 3-1
 
 1) Carlos Varas - Geraro Fernandez 0-1
 2) Jhonny Sadusea - José Javier Garrizo 1-0
 3) Santiago Sanz - Iñaki García Rodriguez 1-0
 4) Miguel Ontiveros - Daniel Trigo 1-0

  * Lugar:Rodriguez Arias kalea, 71 bis, 3º. Dto 11. Bilbao
 

5ªR. 08/02/2020
16:00
---
Árbitro: (*)
  - Urnieta - San Viator: 0-4

 1) L.A. Ortega - D. Astasio 0-1
 2) J. Aguirre - F. Peña 0-1
 3) F. Manso - I. Villalta 0-1
 4) JL Godoy - X. Rodal 0-1

  * Lugar:Urbita kalea    6 bajo - Urnieta

5ªR. 08/02/2020
16:00
---
Árbitro: (*)
 Oberena - Abadiño: 3-1
 
 1) J. Habans - A. Prieto 1-0
 2) A. Vila - Y. Galzagorri 0.5-0,5
 3) P. Viñal - J. Lagos 0,5-0,5
 4) M. Pascual - I. Martin 1-0

  * Lugar: Sebastian Albero 1 - Pamplona

5ªR. 08/02/2020
16:00
---
Árbitro: F.N.A.
948-229620
  Portugalete - Gros 'B: 2-2
 
 1) Modesto Pérez -  Patrick Etchegaray 0-1
 2) Juanma Ruiz - Nathaniel Capote 1-0
 3) Aritz Zabala - Iván Iturralde 1-0
 4) Alberto Cano - Cecilia Pérez 0-1

 * Lugar: Pando Aisia Polikirolegia - Unamuno kalea 43 - Portugalete

5ªR. 08/02/2020
16:00
---
Árbitro:
A. Virto
611.474755
Nota:Gros B incorpora en la quinta ronda en el puesto 5 detras de Nathaniel Capote a: Gabriel Dehlin con un elo FIDE de 2114 Árbitro de Guardia:
M. Almansa 659.820129

 

 


4   ª Ronda. 01/02/2020 - PRIMERA DIVISIÓN
Fecha/hora
Árbitro
 Portugalete - Orvina 'B - : 2'5-1'5
 
 1) Juan Ruiz - Gonzalo Mombiela Martínez: 0-1
 2) Ibon Barrio - Javier Cinza López: 1-0
 3) Enrique Ayesta - Esteban Garraza Obaldía: 1-0
 4) Ainhoa Barrio - Haymar Leoné Amigot: 0'5-0'5

  * Lugar: Pando Aisia Polikirolegia - Unamuno kalea 43 - Portugalete

01/02/2020
16:00
Árbitro: (*)
 Gros 'B - Oberena: 2-2
 
 1) Patrice Etchegaray - Jesús De la Villa García: 0'5-0'5
 2) Markel Zuloaga - Javier Havans Aguerrea: 0'5-0'5
 3) Josu Manterola - José Miguel Ugalde Ezcurra: 0'5-0'5
 4) Carlos Berdote - Jesús Luis Aguinaga Ruíz: 0'5-0'5

  * Lugar:
 

01/02/2020
16:00
Árbitro: (*)
 Abadiño - Urnieta: 2'5-1'5

 1) A. Prieto - LA Ortega 0'5-0'5
 2) Y. Galzagorri - F. Manso 1-0
 3) J. Lagos - J. Corral 0-1
 4) I. Martin - J. Esturo 1-0

  * Lugar:

01/02/2020
16:00
Árbitro: (*)
 San Viator - Conteneo: 2-2
 
 1) F. Peña - C. Varas 1-0
 2) I. Villalta - J. Sadusea 1-0
 3) A. Albaina - S. Sanz 0-1
 4) D. Gutierrez - MA Ontiveros 0-1

  * Lugar:

01/02/2020
16:00
Árbitro: (*)
  Zuri Baltza - Santa Ana Siglo XXI: 2-2
 
 1) Paulo Alberdi - Moisés Laguradia Ortega: 0'5-0'5
 2) Gerardo Fernández - Marta Roldán Marquez: 0'5-0'5
 3) J. Garrido - Iván Romano García: 0-1
 4) Iñaki García - Ángel Fuentes Guinot:1-0

 * Lugar:

 01/02/2020
16:00
---
Árbitro: J.M. Villanueva
633.795129
Nota:Gros B incorpora en la quinta ronda en el puesto 5 detras de Nathaniel Capote a: Gabriel Dehlin con un elo FIDE de 2114 Árbitro de Guardia: G. Elkano 646.021574


 

   3ª Ronda. 25/01/2020 - PRIMERA DIVISIÓN
Fecha/hora
Árbitro
 Orvina 'B - Zuri Baltza: 1-3
 
 1) I. Soriano - G. Fernandez: 0-1
 2) J. Cinza - JJ Garrido: 0-1
 3) E. Garraza - M. Hernandez: 1-0
 4) H. Leone - D. Trigo: 0-1
 
* Lugar: Valtierra, 15 bajo. Pamplona

 25/01/2020
16:00
---
Árbitro: F.N.A.
948 229620
 Santa Ana Siglo XXI - San Viator: 0-4
 
 1) I. Ortin - F. Peña: 0-1
 2) P. Sesma - I. Villalta: 0-1
 3) M. Laguardia - M. Zubizarreta: 0-1
 4) M. Santos - X. Rodal: 0-1
 
* Lugar: Centro Civico Lourdes/ Calle El Fronton nº 1- Tudela       

 25/01/2020
16:00
---
Árbitro: F.N.A.
948 229620
 Conteneo  - Abadiño: 2-2

 1) Carlos Baras - Alain Prieto 0,5-0,5
 2) Jhonny Sadusea - Ieray Galzagorri 0,5-0,5
 3) Miguel A Ontiveros - Jon Lagos 1-0
 4) Fernando Valdezate - Ibon Martin 0-1
 
* Lugar: Rodriguez Arias     kalea 71 bis    3º    Dto 11 - Bilbao

25/01/2020
16:00
Árbitro: (*)
 Urnieta - Gros 'B: 2-2
 
 1) LA Ortega - P. Etchegaray 1-0
 2) J. Aguirre - N. Capote 0-1
 3) F. Mando - I. Iturralde 1-0
 4) J. Corral - J. Manterola 0-1

 * Llugar: Urbita kalea    6 bajo - Urnieta

25/01/2020
16:00
Árbitro: (*)
 Oberena - Portugalete: 2'5-1'5
 
 1) Jesús De la Villa García - Modesto Pérez: 1-0
 2) J. Habans Aguerrea - I. Barrio: 0'5-0'5
 3) L. Abrisketa - A. Zabala 0-1
 4) J.L. Aguinaga - A. Barrio 1-0

 * Lugar: Sebastian Albero 1 - Pamplona

 25/01/2020
16:00
---
Árbitro: F.N.A.
948 229620
Nota: Árbitro de Guardia: M.A. Almansa  659.820129

.

2ª Ronda. 18/01/2020 - PRIMERA DIVISIÓN
Fecha/hora
Árbitro
 Oberena - Orvina 'B: 2'5-1'5
 
 1)  J. Habans A. - G. Jimenez 1-0
 2)  JM Ugalde - G. Mombiela 0'5-0'5
 3) JL Aguinaga - J. Cinza 1-0
 4) Martin Pascual - Haymer Leoné 1-0
 
* Lugar: Valtierra. Pamplona

 18/01/2020
16:00
Árbitro: F.N.A. 948 229620
 Portugalete - Urnieta  - : 1'5-2'5
 
1) Modesto Pérez - Luis Ortega 0-1
 2) Juanma Ruiz - Félix Manso 0-1
 3) Enrique Ayesta - Javier Corral 0'5-0'5
 4) Aritz Zabala - Jon Esturo 1-0
 
* Lugar: Pando Aisia Polikirolegia - Unamuno kalea 43 - Portugalete       

18/01/2020
16:00
Árbitro: A. Virto
611.474755
 Gros 'B - Conteneo  - : 2'5-1'5

 1) P. Etchhegaray - C. Varas 1-0
 2) I. Iturralde - J. Sadusea 0-1
 3) M. Zuloaga - S. Sanz 1-0
 4) J. Manterola - M.A Ontiveros 0'5-0'5
 
* Lugar: Anoeta Psealekua, 20-3º. Donostia-San Sebastian
                            (Frontón Carmelo Balda)

18/01/2020
16:00
Árbitro: (*)
 Abadiño - Santa Ana Siglo XXI: 3'5-0'5
 
 1) A. Prieto - I. Ortin 0'5-0'5
 2) Y. Galzagorri -  F. Sesma 1-0
 3) J. Lagos - Alejandro Fuentes 1-0
 4) I. Martin - Angel Fuentes 1-0

 * Llugar: Casa de Cultura de Matiena - Bº Matiena - Abadiño

18/01/2020
16:00
Árbitro: (*)
 San Viator -  Zuri Baltza: 3'5-0'5
 
1) David Astasio - Gerardo Fernandez: 0'5-0'5
 2) Fabian Peña - José Javier Garrido: 1-0
 3) or Villalta - Máximo Hernandez: 1-0
 4) Diego Gutierrez - Daniel Trigo: 1-0

 * Lugar: Colegio San Viator - Calle San Viator, 15 bajo. Vitoria-Gasteiz
               (sala Padres - Luis Querbes)

18/01/2020
16:00
Árbitro: (*)
Nota: Árbitro de Guardia: E. Zabaleta 646.021574



1ª Ronda. 11/01/2020 - PRIMERA DIVISIÓN
Fecha/hora
Árbitro
 Orvina B - San Viator: 2-2
 
1) Natxo Soriano - David Astasio: 0-1
 2) Gonzalo Mombiela - Fabián Peña: 1-0
 3) Javier Cinza - Igor Villalta: 0-1
 4) A. Ortega - Mikel Zubizarreta: 1-0
 
* Lokal del juego: Valtierra. Pamplona, Navarra

 11/01/2020
16:00
Árbitro: (*)
 Zuri Baltza - Abadiño: 0'5-3'5
 
1) G. Fernandez - A. Prieto: 0'5-0'5
 2) JJ Garrido - Y. Galzagorri: 0-1
 3) M. Hernandez - J. Lagos: 0-1
 4) I. Garcia - I. Martin: 0-1
 
* Lokal del juego: Calle Medico Antonio Eguiluz, nº 3 entreplanta (salida metro Basarrate) - Bº Santutxu - Bilbao       

11/01/2020
16:00
Árbitro: (*)
 Santa Ana Siglo XXI - Gros 'B: 0'5-3'5

 1) Patxi Sesma - Patrice Echegaray: 0-1
 2) Moises Laguardia - Nathanel Capote: 0-1
 3) Aitor Martinez - Josu Manterola: 0-1
 4) Marta Roldan - Carlos Berdote: 0'5-0'5
 
* Lokal del juego: Centro Civico Lourdes/ Calle El Fronton nº 1- Tudela, Navarra.

11/01/2020
16:00
Árbitro: (*)
 Conteneo - Portugalete: 2-2
 
1) Carlos Baras - Modesto Pérez: 1-0
 2) Jhonny Sadusea - Juan Rúiz: 0-1
 3) Santiago Sanz - Erique Ayesta: 1-0
 
4) Miguel A. Ontiveros - Aritz Zabala: 0-1
 * Lokal del juego: Rodriguez Arias     kalea 71 bis    3º    Dto 11. Bilbao

11/01/2020
16:00
Árbitro: A. Virto
611.474755
 Urnieta - Oberena : 1-3
 
1) L.A. Ortega - JM Ugalde: 0'5-0'5
 2) J. Aguirre - P. Viñal: 0'5-0'5
 3) J. Corral - L. Abrisketa: 0-1
 4) J. Esturo - M. Pascual: 0-1

 * Lokal del juego: Urbita kalea    6 bajo - Urnieta.

11/01/2020
16:00
Árbitro: (*)
Nota: Árbitro de Guardia: M.A. Almansa
659820129


.

EMPAREJAMIENTOS DIVISION DE PRIMERA DIVISION
11-01-2020 (16:00) RONDA 1
Orvina 'B - S. Viator
Zuri Baltza - Abadiño
Santa Ana - Gros B
Conteneo - Portugalete
Urnieta - Oberena
15-02-2020 (16:00)  RONDA 6
Gros B - Orvina 'B
Abadiño - Portugalete
San Viator - Oberena
Zuri Baltza - Urnieta
Sta Ana - Conteneo
18-01-2020 (16:00)  RONDA 2
Oberena - Orvina 'B
Portugalete - Urnieta
Gros B- Conteneo
Abadiño - Sta Ana
San Viator - Zuri Baltza
22-02-2020 (16:00)  RONDA 7
Orvina 'B - Conteneo
Urnieta - Sta Ana
Oberena - Zuri Baltza
Portugalete - San Viator
Gros B - Abadiño
25-01-2020 (16:00) RONDA 3
Orvina 'B - Zuri Baltza
Sta Ana - San Viator
Conteneo - Abadiño
Urnieta - Gros B
Oberena - Portugalete
19-02-2020 (16:00) RONDA 8
Abadiño - Orvina 'B
San Viator - Gros B
Zuri Baltza - Portugalete
Sta Ana - Oberena
Conteneo - Urnieta
01-02-2020 (16:00) RONDA 4
Portugalete - Orvina 'B
Gros B - Oberena
Abadiño - Urnieta
San Viator - Conteneo
Zuri Baltza - Sta Ana
07-03-2020 (15:30) "Sede única" RONDA 9
Orvina 'B - Urnieta
Oberena - Conteneo
Portugalete - Sta Ana
Gros B - Zuri Baltza
Abadiño- San Viator
08-02-2020 (16:00) RONDA 5
Orvina 'B - Sta Ana
Conteneo - Zuri Baltza
Urnieta - San Viator
Oberena - Abadiño
Portugalete - Gros B
 

 .
Bases de competición D.H.  Resultados D.H.  Alineaciones y sedes P.D.  Resultados P.D.  Alinaciones y sedes Crónicas Fotos Planillas Actas
Nor Web Maspa Pribatutasun Politika fva@xake.net ©2020 Euskal Xake Federakuntza

.