FVA - EXF





"Gens una sumus"

Federación Vasca de Ajedrez 
Euskal Xake Federakuntza

Telf. 943.76.32.39 - Fax. 943.76.26.50 - fva@xake.net
Koldo Elizalde, 20 1º ¤ Bergara - 20570 (Gipuzkoa)


  | Inicio  |  Agenda  |  Escuela  |  Utilidades  |  Webs  |  Euskera EUS  | 


.
gezi Marzo 2020

 SUSPENDIDA TODAS LAS ACTIVIDADES DEPORTIVAS PRESENCIALES

  Al prolongarse la grave la situación de crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19, de carácter extraordinariose suspenden los Campeonatos de Euskadi para las fechas previstas: Absoluto, Juveniles, kadetes y promesas .


  2020-03-28, Open Padre Arrupe - Universidad de Deusto - SUSPENDIO...

  2020-03-28, XXX edición del torneo internacional “Paz de Ziganda”...

  2020-03-28, Open “Paz de Ziganda” Circuito escolar... 

 PV 2020-03-00, Cto. Campus de Bizkaia de Ajedrez UPV/EHU...
                      ▪... (..)...  

  2020-03-21, Tº Conteneo Interclubes. Bilbao...   

 PV2020-03-00, XXI Tº Eire-Apaolaza Autobusak (1h/Finish - 1p/semana). Urretxu, GI (jpg)...

  2020-03-07, FINAL DE LA LIGA VASCA DE AJEDREZ POR EQUIPOS. Sede única para las dos categorías en Barakaldo, BI ...
                      ▪ LV-DIVISIÓN DE HONOR: RESULTADOS...
                      ▪SESTAO BIZKAIALDE (Sestao. BI)...
                      ▪ LV-PRIMEA DIVISIÓN: RESULTADOS Y RONDAS...
                      ▪SAN VIATOR (Vitoria-Gasteiz)...  

  ▪ 2020-03-01, Convocatoria Elecciones FEDA...
                      ▪ 22/04: Presentación de candidaturas
                      ▪ 16/05: Votaciones presenciales (Previamente 1 sem. Vto. Correo)
                      ▪ 16/06: Asamblea final en Valladolid 
 
 PV 2020-03-01, Reunión C. Tcos. M./Entrenadores, Árbitros...    

 PV 2020-03-01, Reunión Directiva FVA-EXF & Cte. Igualdad...

 PV 2020-03-01,  K202002-01 FVA-EXF Asamblea General Ordinaria de la Federación Vasca de Ajedrez. Deba, GI »...
  

FVA-EXF logo Información y avisos de la FVA-EXF

  ▪ CVR. Calendario del Circuito de la Amistado 2020 »...

  ▪ CVR. Resultado de los Torneos del Circuito de la Amistad CVR-2019 »...

"CVR": Torneo puntuable para el "CIRCUITO DE LA AMISTAD" (Circuito Vasco de Rápidas de Ajedrez por equipos)

 

FEDERAZIOEN HAUTESKUNDEKO EBAZPENA / RESOLUCIÓN ELECCIONES FEDERACIONES

2020-03-20 Resolución de la Dirección de Actividad Física y Deporte del Gobierno Vasco por la que se suspenden los procesos electorales de las federaciones deprotivas del País Vasco...

Como consecuencia del estado de excepcionalidad en el que nos hallamos por la
alarma sanitaria, se suspenden los procesos electorales de las federaciones deportivas del
País Vasco que se están desarrollando en la actualidad, con la consecuente interrupción de
los plazos de los procedimientos iniciados, así como los plazos para la realización de procesos
electorales para quienes no las hayan iniciado, hasta la finalización del estado de alarma.













▪ 2020-03-12 La Dirección de Actividad Física y Deporte del Gobierno Vasco suspende todas las competiciones deportivas dependientes de las federaciones vascas:

2020-03-12 La Dirección de Actividad Física y Deporte del Gobierno Vasco ha decidido suspender todas las competiciones deportivas dependientes de las federaciones vascas








gezi Febrero 2020

 ▪ 2020-02-29 I Tº Femenino Ciudad de Pamplona (Bases)...
                      ▪ Cartel...
                      ▪Marta Roldan Marques (Santa Ana)...  
 
 PV 2019-12-29, Cto. Campus de Bizkaia de Ajedrez UPV/EHU...
                      ▪... (..)...  

 PV2020-01-26, XXI Tº Eire-Apaolaza Autobusak (1h/Finish - 1p/semana). Urretxu, GI (jpg)...


  2020-01-11, 1ª R. LIGA VASCA DE AJEDREZ POR EQUIPOS ...
                      ▪ LV-DIVISIÓN DE HONOR: RESULTADOS...
                      ▪ LV-DIVISIÓN DE HONOR: SEDES Y ALINEACIONES...
                      ▪ LV-PRIMEA DIVISIÓN: RESULTADOS Y RONDAS...
                      ▪ LV-PRIMERA DIVISIÓN: SEDES Y ALINEACIONES...
                      ▪ LV-PARTIDAS
                      ▪ LV-BASES DE COMPETICIÓN...
   
 PV 2020-01-03, Torneo de Reyes de la GADA-AXF. Sub2200 Elo...
 
  2020-01-00, (CVR) Clasificación Final del Circuito de la Amistadl...
 

FVA-EXF logo Información y avisos de la FVA-EXF

  ▪ K202002-01 FVA-EXF Convocatoria Asamblea 2020 »...

  ▪ CVR. Calendario del Circuito de la Amistado 2020 »...

  ▪ CVR. Resultado de los Torneos del Circuito de la Amistad CVR-2019 »...

"CVR": Torneo puntuable para el "CIRCUITO DE LA AMISTAD" (Circuito Vasco de Rápidas de Ajedrez por equipos)


NOTICIAS
   

2019-12-12, Elgoibar acoge del 12 al 18 de diciembre XXIX Torneo Internacional de Grandes Maestros de Ajedrez. Elgoibar-n...  
  
2019-12-12, Mundu guztiko xake zaleek jarraituko dute Elgoibarko Nazioarteko Xake Txapelketa. Barrena-n... 
   
2019-12-12, Partidas en vivo del Magistral Internacional de Elgoibar. Chess24... 

2019-12-12, El irundarra Leontxo García ha sido premiado como mejor periodista especializado en ajedrez por la Unión Europea de Ajedrez (ECU) en la gala Golden Pawn celebrada en el Hotel de París, Montecarlo (Mónaco).


Agenda 2020
Próximos eventos

2020-08-01, II. Atabaka Txapelketa (Martintxo). Vitoriano, Álava... 

2020-05-16, (CVR) VII Mem. Ibai Morante Rafael (Martintxo). La Puebla de Arganzón, BU... 

2020-05-16, (CVR) I Tº San Isidro (Club Basauriko Ginkgo). Basauri, BI... 

2020-04-05, Tº Promesas infantiles escolares "San Viator". Vitoria-Gasteiz... 

2020-04-05,(CVR) Tº XXXIII Tº "San Viator" de rápidas por equipos. Vitoria-Gasteiz... 

2020-03-28, Open PADRE ARRUPE UNIVERSIDAD DE DEUSTO... 

2020-03-21, Tº Conteneo Interclubes. Bilbao...  

  2020-03-28, XXX edición del torneo internacional “Paz de Ziganda”...

  2020-03-28, Open “Paz de Ziganda” Circuito escolar... 

PRÓXIMOS TORNEOS Y EVENTOS

▪ 2020-02-29. Tº Circuito femenino de Ajedrez de Pamplona...



VARIOS

FIDE: Leyes del Ajedrez 2018   (en vigor desde 01 de enero 2018).

Blog sobre PROBLEMAS DE AJEDREZ.
Concurso de resolución informal
Cada 5 días problemas de mates en 2 jugadas
Editado por un miembro de la SEPA.
Por: José A. Coello


Xakea Euskaraz 2.0 »...


   

Liga Vasca de Ajedrez por equipos para el 2020

           DIVISIÓN DE HONOR
 ▪ D. H. - Orden de Ferzas ...
 ▪ Resultados - Rondas: R1|R2 |R3 |
           PRIMERA DIVISIÓN
   ▪ P. D. - Orden de Ferzas ...
   ▪ Resultados - Rondas: R1|R2|R3|
 
   ▪  Web del Torneo »...    ▪  Crónicas y comentarios »...    ▪   Visor de partidas pgn »...    ▪  


DIVISIÓN HONOR - CLASIFICACION FINAL - LIGA FVA-EXF 2020:

01. C.A. Sestao Bizkaialde    (Biz)        29,5        27    (Campeon)
02. Gros X.T. "A"            (Gip)        29,5        24    (Subcampeon)
03. C.A. Batalla            (Gip)        18,5
04. C.A. San Juan        (Nav)        16        12
05. C.A. Orvina "A"        (Nav)        16        10
06. C.A, Endroke            (Biz)        15,5
07. C.A, Easo            (Gip)        15        11
08. C.A. Calasanz        (Ala)        15        08
09. C.A. Arrasate/Arlutz    (Gip)        14,5            (Desciende)
10. I. Zaldunak/A.            (Biz)        10,5            (Desciende)

PRIMERA DIVISIÓN CLASIFICACION FINAL - LIGA FVA-EXF 2020:

01. A.D. San Viator        (Ala)        25    (Asciende)
02. C.A. Abadiño        (Biz)        24    (Asciende)
03. C.A. Oberena        (Nav)        23   
04. Gros X.T.    "B"        (Gip)        19
05. C.A. Conteneo        (Biz)        18,5
06. C.A. Eguzki            (Gip)        17,5   
07. C.A. Portugalete        (Biz)        17    (Desciende)
08. C.A. Zuri Baltza        (Biz)        14,5    (Desciende)
09. C.A. Orvina B        (Nav)        12    (Desciende)
10. C.A. Santa Ana        (Nav)        09,5    (Desciende)

D.H. R. 07-03-2020 (13:30) "Sede única"
Arrasate/Arlutz - Batalla: 2'5-1'5
San Juan - Sestao Bizkaialde: 1-3
Orvina - Itsas Zaldunak/Altzaga: 2-2
Calasanz - Gros A: 1-3
Easo - Endroke: 0'5-3'5

P.D. R.  07-03-2020 (15:30) "Sede única"
Orvina 'B - Urnieta: 0'5-3'5
Oberena - Conteneo: 2-2
Portugalete - Santa Ana Siglo XXI: 4-0
Gros B - Zuri Baltza:1-3
Abadiño- San Viator: 1'5-2'5
D.H. R. 29-02-2020 (16:00)
 Easo - Arrasate/Arlutz: 2'5-1'5
 Endroke - Calasanz: 1'5-2'5
 Gros 'A - Orvina: 2'5-1'5
 Itsas Zaldunak/Altzaga - San Juan: 1-3
 Sestao Bizkaialde - Batalla: 3'5-0'5

P.D. R.  29-02-2020 (16:00)
  Abadiño - Orvina 'B: 3-1
  San Viator - Gros 'B: 2-2
  Zuri Baltza - Portugalete: 1'5-2'5
  Santa Ana Siglo XXI - Oberena: 1-3
  Conteneo - Urnieta: 2-2
D.H. R. 22-02-2020 (16:00)
 Arrasate/Arlutz- Sestao Bizkaialde: 0'5-3'5
 Batalla - Itsas Zaldunak/Altzaga: 3-1
 San Juan - Gros A: 0-4
 Orvina - Endroke: 2-2 (29/02/2020)
 Calasanz - Easo: 2'5-1'5

P.D. R. 22-02-2020 (16:00)
 Orvina 'B - Conteneo: 2-2
 Urnieta - Santa Ana Siglo XXI: 2'5-1'5
 Oberena - Zuri Baltza: 2'5-1'5
 Portugalete - San Viator: 0'5-3'5
 Gros 'B - Abadiño: 0'5-3'5

D.H. 6ªR. 15-02-2020 (16:00)
 Calasanz - Arrasate/Arlutz: 2-2
 Easo - Orvina: 2-2
 Endroke - San Juan: 1-3
 Gros A- Batalla: 3'5-0'5
 Itsas Zaldunak/Altzaga - Sestao Bizkaialde: 0-4

P.D. R. 15-02-2020 (16:00)
 Gros 'B - Orvina 'B: 3'5-0'5
 Abadiño - Portugalete: 3'5-0'5
 San Viator - Oberena: 1'5-2'5
 Zuri Baltza - Urnieta: 1'5-2'5
 Santa Ana Siglo XXI - Conteneo: 2-2
D.H. 5ªR. 08-02-2020 (16:00)
 Arrasate/Arlutz - Itsas Zaldunak/Altzaga: 2-2
  Sestao Bizkaialde - Gros A': 2'5-1'5
 Batalla - Endroke: 1'5-2'5
 San Juan - Easo: 1'5-2'5
 Orvina - Calasanz: 2-2

P.D. R. 08-02-2020 (16:00)
 Orvina'B - Santa Ana Siglo XXI: 2-2
 Conteneo - Zuri Baltza: 3-1
 Urnieta - San Viator: 0-4
 Oberena - Abadiño: 3-1
 Portugalete - Gros 'B: 2-2

D.H. 4ªR. 01-02-2020 (16:00)
 Orvina - Arrasate/Arluz: 2'5-1'5
 Calasanz - San Juan: 1'5-2'5
 Easo - Batalla: 2-2   
 Endroke - Sestao Bizkaialde: 0-4
 Gros A - Itsas Zaldunak/Altzaga: 4-0

 P.D. R. 01-02-2020 (16:00)
 Portugalete - Orvina'B: 2'5-1'5
 Gros B - Oberena: 2-2
 Abadiño - Urnieta: 2'5-1'5
 San Viator - Conteneo: 2-2
 Zuri Baltza - anta Ana Siglo XXI: 2-2

D.H. 3ªR. 25-01-2020 (16:00)
 Arrasate/Arlutz - Gros 'A: 0'5-3'5
 Itsas Zaldunak/Altzaga - Endroke: 0'5-3'5
 Sestao Bizkaialde - Easo: 2'5-1'5
 Batalla - Calasanz: 3-1
 San Juan - Orvina: 0'5-3'5          

  P.D. R. 25-01-2020 (16:00)
 Orvina 'B - Zuri Baltza: 1-3
 Santa Ana Siglo XXI - San Viator: 0-4
 Conteneo - Abadiño: 2-2
 Urnieta - Gros 'B: 2-2
 Oberena - Portugalete: 2'5-1'5

D.H. 2ªR. 18-01-2020 (16:00)
  San Juan - Arrasate/Arlutz: 3-1
  Orvina - Batalla: 0-4
  Calasanz - Sestao Bizkaialde: 1-3
  Easo - Itsas Zaldunak/Altzaga: 2'5-1'5
  Endroke - Gros A: 0'5-3'5    
  P.D. R. 18-01-2020 (16:00)
  Oberena - Orvina 'B: 2'5-1'5 
  Portugalete - Urnieta: 1'5-2'5
  Gros B- Conteneo: 2'5-1'5
  Abadiño - Sta Ana Siglo XXI: 3'5-0'5
  San Viator - Zuri Baltza: 2'5-0'5
D.H. 1ªR. 11-01-2020(16:00)
Arrasate/Arlutz- Endroke: 3-1
  Gros A - Easo: 4-0
  Itsas Zaldunak/Altzaga - Calasanz: 2'5-1'5
  Sestao Bizkaialde - Orvina: 3'5-0'5
  Batalla - San Juan: 2'5-1'5
P.D. R. 11-01-2020 (16:00)
  Orvina 'B - S. Viator: 2-2
  Zuri Baltza - Abadiño: 0'5-3'5
  Santa Ana - Gros B: 0'5-3'5
  Conteneo - Portugalete: 2-2
  Urnieta - Oberena: 1-3








gezi Enero 2020

 PV 2019-12-29, Cto. Campus de Bizkaia de Ajedrez UPV/EHU...
                      ▪... (..)...  

  PV 2019-12-29, Cto. Campus de Bizkaia de Ajedrez UPV/EHU...    

  PV2020-01-26, XXI Tº Eire-Apaolaza Autobusak (1h/Finish - 1p/semana). Urretxu, GI (jpg)...

 PV pdf 2020-01-17, Kopa Bidasoa Sub14 (17/01 Hondarribia y 26/01 Irún)...
                      ▪... (..)...  

  2020-01-11, 1ª R. LIGA VASCA DE AJEDREZ POR EQUIPOS ...
                      ▪ LV-DIVISIÓN DE HONOR: RESULTADOS...
                      ▪ LV-DIVISIÓN DE HONOR: SEDES Y ALINEACIONES...
                      ▪ LV-PRIMEA DIVISIÓN: RESULTADOS Y RONDAS...
                      ▪ LV-PRIMERA DIVISIÓN: SEDES Y ALINEACIONES...
                      ▪ LV-PARTIDAS
                      ▪ LV-BASES DE COMPETICIÓN...
   
 PV 2020-01-03, Torneo de Reyes de la GADA-AXF. Sub2200 Elo...
 
  2020-01-00, (CVR) Clasificación Final del Circuito de la Amistadl...
 

FVA-EXF logo Información y avisos de la FVA-EXF

CVR. Calendario del Circuito de la Amistado 2019 »...

CVR. Resultado de los Torneos del Circuito de la Amistad CVR-2019 »...


"CVR": Torneo puntuable para el "CIRCUITO DE LA AMISTAD" (Circuito Vasco de Rápidas de Ajedrez por equipos)
 
 
NOTICIAS
   

2019-12-12, Elgoibar acoge del 12 al 18 de diciembre XXIX Torneo Internacional de Grandes Maestros de Ajedrez. Elgoibar-n...  
  
2019-12-12, Mundu guztiko xake zaleek jarraituko dute Elgoibarko Nazioarteko Xake Txapelketa. Barrena-n... 
   
2019-12-12, Partidas en vivo del Magistral Internacional de Elgoibar. Chess24... 

2019-12-12, El irundarra Leontxo García ha sido premiado como mejor periodista especializado en ajedrez por la Unión Europea de Ajedrez (ECU) en la gala Golden Pawn celebrada en el Hotel de París, Montecarlo (Mónaco).


Agenda 2020
Próximos eventos

2020-03-28, Open PADRE ARRUPE UNIVERSIDAD DE DEUSTO...  N

  2020-03-28, XXX edición del torneo internacional “Paz de Ziganda”...

  2020-03-28, Open “Paz de Ziganda” Circuito escolar... 

PRÓXIMOS TORNEOS Y EVENTOS

▪ 2020-02-29. Tº Circuito femenino de Ajedrez de Pamplona...



VARIOS

FIDE: Leyes del Ajedrez 2018   (en vigor desde 01 de enero 2018).

Blog sobre PROBLEMAS DE AJEDREZ.
Concurso de resolución informal
Cada 5 días problemas de mates en 2 jugadas
Editado por un miembro de la SEPA.
Por: José A. Coello


Xakea Euskaraz 2.0 »...


 
 

Liga Vasca de Ajedrez por equipos para el 2020

           DIVISIÓN DE HONOR
 ▪ D. H. - Orden de Ferzas ...
 ▪ Resultados - Rondas: R1|R2 |R3 |
           PRIMERA DIVISIÓN
   ▪ P. D. - Orden de Ferzas ...
   ▪ Resultados - Rondas: R1|R2|R3|
 
   ▪  Web del Torneo »...    ▪  Crónicas y comentarios »...    ▪   Visor de partidas pgn »...    ▪  

D.H. 3ªR. 25-01-2020 (16:00)
 Arrasate/Arlutz - Gros 'A: 0'5-3'5
 Itsas Zaldunak/Altzaga - Endroke: 0'5-3'5
 Sestao Bizkaialde - Easo: 2'5-1'5
 Batalla - Calasanz: 3-1
 San Juan - Orvina: 0'5-3'5          

  P.D. R. 25-01-2020 (16:00)
 Orvina 'B - Zuri Baltza: 1-3
 Santa Ana Siglo XXII - San Viator: 0-4
 Conteneo - Abadiño: 2-2
 Urnieta - Gros 'B: 2-2
 Oberena - Portugalete: 2'5-1'5

D.H. 2ªR. 18-01-2020 (16:00)
  San Juan - Arrasate/Arlutz: 3-1
  Orvina - Batalla: 0-4
  Calasanz - Sestao Bizkaialde: 1-3
  Easo - Itsas Zaldunak/Altzaga: 2'5-1'5
  Endroke - Gros A: 0'5-3'5    
  P.D. R. 18-01-2020 (16:00)
  Oberena - Orvina 'B: 2'5-1'5 
  Portugalete - Urnieta: 1'5-2'5
  Gros B- Conteneo: 2'5-1'5
  Abadiño - Sta Ana Siglo XXI: 3'5-0'5
  San Viator - Zuri Baltza: 2'5-0'5
D.H. 1ªR. 11-01-2020(16:00)
Arrasate/Arlutz- Endroke: 3-1
  Gros A - Easo: 4-0
  Itsas Zaldunak/Altzaga - Calasanz: 2'5-1'5
  Sestao Bizkaialde - Orvina: 3'5-0'5
  Batalla - San Juan: 2'5-1'5
P.D. R. 11-01-2020 (16:00)
  Orvina 'B - S. Viator: 2-2
  Zuri Baltza - Abadiño: 0'5-3'5
  Santa Ana - Gros B: 0'5-3'5
  Conteneo - Portugalete: 2-2
  Urnieta - Oberena: 1-3




CVR

CIRCUITO DE LA AMISTAD - CVR 2019

- SEPTIEMBRE 2018

  ▪ CLASIFICACIÓN DEL CIRCUITO DE LA AMISTAD...
  ▪ RESULTADOS DE LOS TORNEOS DISPUTADOS ...
  ▪ CALENDARIO DEL CIRCUITO DE LA AMISTAD...
  ▪ BASES DEL CIRCUITO DE LA AMISTAD ...

           34º Clasificación Final del CIRCUITO DE LA AMISTAD - CVR 2019

XXXIV Torneo de la amistad de Piélagos
 28/12/2019 (16:00)    Vioño de Piélagos. CANT
 Organiza: C.A. Salcedo
1    Abadiño    116
2    Martintxo (Vitoria-Gasteiz)    98
3    Zuri Baltza (BI)    92
4    Zornotza    85
5    Portugalete    76
6    Santurtzi    71
7    Endroke (Arrigorriaga)    67
8    Elkano-Getaria    64
9    Liendo    63
↑10    Solvay    60
11    Itsas Zaldunak    54
↑12    Salcedo/Pielagos    52
13    San Viator    48
14    Gallarta    46
15    Zaldi Baltza -Elorrio    46
16    Eibar    42
17    Calasanz    34
18    C.A. Getxo    34
19    Días Ferreira (G.Cov.)    30
20    Altzaga-Leioa    27
21    S. A. Logroñesa    26
↑22    Astillero    25
23    Oberena (Pamplona)    24
24    S.A. Alfil - Beasain    24
25    Arrasate/Arlutz    23
26    Durango /Larrasoloeta    22
27    Ermua    20
28    Antonio Rico    18
29    Zubi-Ondo Elgoibar     13
↑30    Bergara    12
31    Xaputarrak X.T. (Azp,)    9
32    Liébana    9
33    Arrano    8.       



TORNEOS

   2019-12-28,  (CVR) XXXIII Tª de Salcedo "Final del Circuito de la Amistad". Vioño de Piélagos (CANT)...
                     ▪ Crónica y fotos del torneo...   
                     ▪Solvay (Clasificación del Torneo...  
  
 PV 2019-12-22, (CVR) XXXI Tº Santo Tomas Arrasate-Mondragón (GI)... 
                      ▪Combinado Bizkaia (1ºCVR: Martintxo)...  
   
 PV 2019-11-23 (CVR-ok), XXVI Tº Padre Félix - Calasanz Vitoria-Gasteiz...
                      ▪Bodegón Gorbea (1ºCVR: Martintxo)...  
 
  PV 2019-10-19 (CVR-ok), I Torneo ATABAKA (Restaurante Atabaka Jatetxea)...
                      ▪San Viator Chess-results...  
 
 PV 2019-10-12 (CVR-ok), IX Torneo Ajedrez V. AZPEITIA "Circuito de la Amistad"...
                      ▪Abadiño ...  
  
  PV 2019-10-05 (CVR-ok), XXV Torneo Ajedrez Durango del Circuito de la Amistad...
                      ▪ Póster ...  
                      ▪Abadiño ...  
 
 PV 2019-10-04 (CVR-ok), Torneo de la Amistad Club de Ajedrez Liendo (CANT) ...
                      ▪Solvay ...  
 


...

.

  .
  

...







  



 






 
 
 
 
 
 






Liga Vasca de Ajedrez por equipos para el 2019

           DIVISIÓN DE HONOR
 ▪ D. H. - Orden de Ferzas ...
 ▪ Rondas: R1|R2 |R3 |R4 |R5|R6|R7|R8|R9|
           PRIMERA DIVISIÓN
   ▪ P. D. - Orden de Ferzas ...
   ▪ Rondas: R1|R2|R3|R4|R5|R6|R7|R8|R9
 
   ▪  Web del Torneo »...    ▪  Crónicas y comentarios »...    ▪   Visor de partidas pgn »...    ▪  

 Ronda 09-03-19 15:30 H.
(FINAL - SEDE UNICA)
Santa Ana - Gros X.T. 'A: 0'5-3'5
Oberena 'A - I.Zaldunak/A.: 2'5-1'5
Sestao Bizkaialde - San Juan: 3-1
Orvina - Endroke: 2'5-'15
Batalla - Calasanz: 2'5-1'5

 Ronda 09-03-18 15:30 H.
(FINAL - SEDE UNICA)
Abadiño - Gros X.T. 'B: 2-2
Santurtzi - Zuri Baltza: 0'5-3'5
Easo - Oberena 'B: 3'5-0'5
Egidazu/B. Gorbea - Danubio: 3-1
Conteneo - Arrasate/A.: 2-2

 

Clasificación Final

Rank Equipo Pts. MP3
1 Sestao Bizkaialde 30 27
2 Gros X.T. 'A 25½ 21
3 Orvina 23½ 19
4 Batalla 21 19
5 Itsas Zaldunak 17 13
6 San Juan 16½ 12
7 Calasanz 16 10
8 Endroke 11½ 4
9 Oberena 'A 10 3
10 Santa Ana 9 4
 

Clasificación Final

Rank Equipo Pts. MP3
1 Easo 21'5 17 ↑
2 Arrasate/Arlutz 21 19 ↑
3 Gros 'B 21 17
4 Conteneo 21 16
5 Abadiño 20 13
6 Zuri-Baltza 19½ 13
7 Santurtzi 15 11
8 Danubio 14½ 6
9 Oberena 'B 14 7
10 Egidazu/B. Gorbea 12½ 4

D.H.  Ronda 02-03-2019 16:00 H.
Batalla - Santa Ana: 3'5-0'5
Calasanz - Orvina: 0-4
Endroke - Sestao Bizkaialde: 0'5-3'5
San Juan - Oberena 'A: 2'5-1'5
I. Zaldunak/A. Gros X.T. 'A: 2'5-1'5


P.D.  Ronda 02-03-2019 16:00 H.
Conteneo - Abadiño: 3'5-0'5
Arrasate/A. - Egidazu/B. Gorbea:3-1
Danubio - Easo: 2'5-1'5
Oberena 'B - Santurtzi: 2'5-1'5
Zuri Baltza - Gros X.T. 'B: 2-2


División de Honor - Clasificación 8ª ronda
  1. Sestao Bizkaialde... 27 -D24
  2. Gros 'A. ... ... ... 22 -D18
  3. Orvina.. ... ... ... 21 -D16
  4. Batalla. ... ... ... 18'5 -D16
  5. I.Zaldunak/Altzaga.. 15'5 -D13
  6. San Juan ... ... ... 15'5 -D12
  7. Calasanz ... ... ... 14'5 -D10
  8. Endroke. ... ... ... 10 -D4
  9. Santa Ana Siglo XXI.  8'5 -D4
 10. Oberena 'A . ... ...  7'5 -D0
Primera División - Clasificación 8ª ronda
  1. Arrasate/Arlutz. 19 -D18
  2. Gros 'B ... ... ... 19 -D16
  3. Conteneo. ... ... 19 -D15
  4. Easo... ... ... ... 18 -D14
  5. Abadiño... ... ... 18 -D12
  6. Zuri-Baltza... ... 16 -D10
  7. Santurtzi. ... ... 14'5 -D11
  8. Oberena 'B... ... 13'5 -D7
  9. Danubio... ... ... 13'5 -D6
 10. Egidazu. ... ... ... 9'5 -D1

D.H.  Ronda 23-02-2019 16:00 H.
Santa Ana - I. Zaldunal/A.: 1'5-2'5
Gros X.T. 'A - San Juan: 3-1
Oberena A - Endroke: 1-3
Sestao Bizkaialde - Calasanz: 3-1
Orvina - Batalla: 2-2

P.D.  Ronda 23-02-2019 16:00 H.
Abadiño - Zuri Baltza: 2-2
Gros X.T. 'B - Oberena 'B: 3-1
Santurtzi - Danubio: 2-2
Easo - Arrasate/A.: 2-2
Egidazu/B. Gorbea - Conteneo: 1'5-2'5

D.H. 6ª R. 16-02-2019 16:00 h.
Orvina - Santa Ana: 4-0
Batalla - Sestao Bizkaialde: 0'5-3'5
Calasanz - Oberena 'A: 3-1
Endroke - Gros X.T. 'A: 0'5-3'5
San Juan - I. Zaldunak/A.: 1-3

P.D. 6ª R. 16-02-2019 16:00 h.
Egidazu/B. Gorbea - Abadiño: 1-3
Conteneo - Easo: 1'5-2'5
Arrasate/A. Santurtzi: 2-2
Danubio - Gros X.T. 'B: 1-3
Oberena 'B - Zuri Baltza: 2-2

D.H. 5ª R. 09-02-2019 16:00 H.
Santa Ana S.XXI - San Juan: 1-3
I. Zaldunak/A. - Endroke: 2'5-1'5
Gros X.T. 'A - Calasanz: 2'5-1'5
Oberena 'A - Batalla: 1-3
Sestao Bizkaialde - Orvina: 3-1

P.D. 5ª R.  09-02-2019 16:00 H.
Abadiño - Oberena 'B: 3-1
Zuri Baltza - Danubio: 2'5-1'5
Gros X.T. 'B - Arrasate/A.: 1'5-2'5
Santurtzi - Conteneo: 2'5-1'5
Easo - Egidazu/B. Gorbea: 3'5-0'5


 D.H. 4ª R. 02-02-2019, 16h.
Sestao Bizkaialde - Santa Ana S.XXI: 4-0
Orvina - Oberena 'A: 3'5-0'5 
Batalla - Gros 'A: 0'5-3'5 
Calasanz - I. Zaldunak/A.: 2-2 
Endroke - San Juan: 1'5-2'5  
 P.D. 4ª R. 02-02-2019 16h.
Easo - Abadiño: 2-2
Egidazu/B. Gorbea - Santurtzi: 1'5-2'5
Conteneo - Gros X.T. 'B: 2'5-1'5
Arrasate/A. - Zuri Baltza: 2'5-1'5
Danubio - Oberena 'B: 1-3 

  D.H.  Ronda 26-01-2019 16:00 H.
Santa Ana S.XXI - Endroke: 2-2
San Juan - Calasanz: 3-1
I. Zaldunak/A. - Batalla: 1'5-2'5
Gros 'A - Orvina: 3-1
Oberena 'A - Sestao Bizkaialde: 1-3


  P.D.  Ronda 26-01-2019 16:00 H.
Abadiño - Danubio: 2-2
Oberena 'B - Arrasate/A.: 1'5-2'5
Zuri Baltza - Conteneo: 2'5-1'5
Gros XT 'B - Egidazu/B.-Gorbea: 3-1
Santurtzi - Easo: 1'5-2'5


  D.H. Ronda 19-1-2019 16:00 H.
Oberena 'A - Santa Ana S.XXI: 1'5-2'5
Sestao Bizkaialde - Gros  'A: 3-1
Orvina - I. Zaldunak/Altzaga: 2'5-1'5
Batalla - San Juan: 2'5-1'5
Calasanz - Endroke: 3-1
  P.D. Ronda 19-1-2019 16:00 H.
Santurtzi XE - Abadiño: 0-4
Easo - Gros X.T. 'B: 1'5-2'5
Egidazu/B. Gorbea - Zuri Baltza: 2-2
Conteneo - Oberena 'B: 3'5-0'5
Arrasate/A. - Danubio: 2-2
   D.H. Ronda 12-01-2019 16:00 h.
 Santa Ana Siglo XXI - Calasanz: 1-3
 Endroke XE - Batalla: 0-4
 San Juan - Orvina: 1-3
 Itsas Zalkunak/A. - Sestao Bizkaialde: 0-4
 Gros XT 'A - Oberena 'A: 4-0
  P.D. Ronda 12-01-2019 16:00 h.
 Abadiño - Arrasate Arlutz XE: 1'5-2'5
 Danubio - Conteneo: 1'5-2'5
 Oberena 'B - Egidazu/B. Gorbea: 3-1
 Zuri-Baltza - Easo: 1'5-2'5
 Gros XT 'B - Santurtzi XE: 2'5-1'5



..



Inicio de página

D. Miguel A. Muela, presidente de la FVA-EXF.
D. MIGUEL ANGEL MUELA

Presidente de la FVA-EXF.


     2020
     ▪ Enero
     ▪ Febrero
     ▪ Marzo
     ▪ Abril
     ▪ Mayo
     ▪ Junio
     ▪ Julio
     ▪ Agosto
     ▪ Septiembre
     ▪ Octubre
     ▪ Noviembre
     ▪ Diciembre

     ▪ 2019
     ▪ 2018
     ▪ 2017
     ▪ 2016
     ▪ 2015
     ▪ 2014
     ▪ 2013
     ▪ 2012
     ▪ 2011*
     ▪ 2010




ASAMBLEA FVA-EXF 2020

  ▪ K202002-01 FVA-EXF Convocatoria Asamblea 2020 »...

  ▪ K202002-02 FVA-EXF Mem. deportiva 2019ko Kirol txostena...

  ▪ K202002-06 FVA-EXF Acta de la Asamblea 2019...

K202002-11 FVA-EXF Programa de actividades propias previstas 2020...


K202002-07 FVA-EXF  Presupuesto FVA-2020... (*)

K202002-08 FVA-EXF Balance Económico 2019... (*)

K202002-09 FVA-EXF Perdidas y Ganancias 2019... (*)

K202002-10 FVA-EXF Resumen Memoria Económica FVA 2019... (*)


  ▪ K202002-03 FVA-EXF Convocatoria Reunion Junta Directiva...

  ▪ K202002-04 FVA-EXF Convocatoria Reunión Árbitros...

  K202002-05 FVA-EXF Convocatoria Reunión Monitores-Entrenadores...





AJEDREZ FEMENINO
Noticias sobre Ajedrez Femenino
 ▪ 2020-02-29 I Tº Femenino Ciudad de Pamplona (Bases)...
 - Cartel...

 . 2020-03-01 Simultanée de Deimante Daulyte-Cornette. Bayonne...
 - La semaine a au féminin avec le soutien de la Féderation Française des Echecs...

 .   2018-11-01(pte) ▪ V Torneo de Ajedrez Femenino Ciudad de Donostia - San Sebastian (GI)...

 
2019-12-08, I. Campeonato de Ajedrez Femenino "Createch Medical"... 

.2019-11-03, V. Ciudad de Donostia Femenino - Torneó de Ajedrez... 

 PV 2019-09-22, Torneo  Femenino de Ajedrez "Villa de Bergara-2019" (1ªBarcala Arcauz Ayala) ...

  2019-05-04, Campeonato de Gipuzkoa Femenino de Ajedrez. Donostia-SS ...  

pdf 2019-04-28, (CVAF) I Tº Ajedrez Femenino de Getxo. BI... 
                 
▪ 2019-03-03. Reunión del Equipo FVA-EXF para la Igualdad...


▪ 2018-11-02. Empieza el Mundial Femenino de Ajedrez en Janti-Mansisk (Rusia)...

Web FIDE Women's World Championship...


  2018-11-04 ▪ IV Torneo de Ajedrez Femenino Ciudad de Donostia - San Sebastian (GI)...
  ▪ Haizea Tornay Belategi ...

  2018-11-25 ▪ I. Tº Femenino de Ajedrez "Villa de Elorrio". Elorrio (BI)...
 
 

    
  
FVA-EXF logo Competiciones FVA-EXF
.
  2020. Calendario de Liga Vasca de Ajedrez por Equipos 2020...

  2019-09-28, Cto de Euskadi Clubes/Equipos Sub-18. Barakaldo (BI)...

  2019-06-08..09, Campeonato Femenino de Euskadi. Vitoria-Gasteiz...

  2019-06-16 (11 h.), Campeonato de Euskadi de rápidas individual (Ranking Ini.). Bergara...

  2019-06-16 (16 h.), Campeonato de Euskadi de rápidas por equipos (Ranking Ini.). Bergara...

  2019-06-22..23, Campeonato de Euskadi de Veteranos. Zarautz, Gipuzkoa

Abiertos los plazos de inscripción



  2019-05-25, Finales de Ajedrez Escolar (25, 26 de mayo y 1 de junio) Polideportivo Mikel Trueba. Santurtzi, BI...

Abierto plazo de inscripción

  2019-04-23..27, Campeonato Euskadi Juvenil y Cadetes de Ajedrez. Eibar, GI...

  2019-04-22..28, Campeonato de Euskadi de Ajedrez Absoluto 2019. Getxo, BI...

  2019-04-18, (FVA-EXF) Match de Selecciones Euskadi-FIDE. Carmelo Balda "Anoeta". Donostia-S.S...

  pdf 2019-04-15, (FVA-EXF) Tº Federación Vasca de Ajedrez. "Kopa Vasca". Donostia-S.S.....

  LIGA VASCA DE AJEDREZ POR EQUIPOS
  ▪ LV-DIVISIÓN DE HONOR: RESULTADOS...
  ▪ LV-PRIMEA DIVISIÓN: RESULTADOS...

  ▪ CVR. Calendario del Circuito de la Amistado 2019 »...
.







Necrológica - 16/01/2020

Ha fallecido el padre de Julia, Patxi y Gabriel Gallego Eraso



D. Gabriel Gallego Quintana (Vdo. de Fermina Eraso Nadina), falleció en Donostia-SS, el día 15/02/2020 a los 94 años de edad.
Funeral jueves 16/01/2020 a las 19:00, en la Catedral del Buen Pastor de Donostia-SS.



D. Miguel Ángel Muela, presidente de la FVA-EXF quiere expresar su pésame a sus hijos: Patxi, Julia y Gabriel; hermanos: Álvaro (↑), Ignacio (↑), Mª Dolores (↑), Ascensión (↑) y Tomasa, hermanos políticos, sobrino, primos y demás familia.

Un mensaje de ánimo y cariño para esta familia que tanto ha aportado al ajedrez vasco.

R. I. P.
Q.E.P.D.

*Esquela...



Material didaktikoak
Liburuak
Jokatu eta ikasi
Jokatu eta ikasi 1
Jokatu eta ikasi 2
Jokatu eta ikasi 3
Jokatu eta ikasi 4
Jokatu eta ikasi 5
Jokatu eta ikasi 6
Guztiontzako XAKEA
Liburuak
Guztiontzako xakea

Liburu 1
Erantzundegia 1
Didaktika-gida 1

Liburu 2
Erantzundegia 2
Didaktika-gida 2
...






  | EUS Euskera | Agenda | Escuela | Utilidades | Webs |
| Federación Vasca de Ajedrez - Euskal Xake Federakuntza. Koldo Elizalde, 20 1º - Bergara 20570 (Gipuzkoa) | Tel. 943763239 | fva@xake.net www.xake.net  | ©2019 FVA-EXF