FVA - EXF FEDERACIÓN VASCA DE AJEDREZ - E.X.F.
"Gens una sumus"
Telf. 943.76.32.39 - Fax. 943.76.26.50 - fva@xake.net
    Koldo Elizalde, 20 1º ¤ Bergara - 20570 (Gipuzkoa)  
FVA-EXF
  | Inicio  |  Agenda  |  Escuela  |  Utilidades  |  Webs  |  Euskera EUS  | 


 gezi Marzo 2017

  2017-03-05 K201702-01 FVA-EXFAsamblea General Ordinaria de la Federación Vasca de Ajedrez »...

  2017-03-04 , 8R. Liga Vasca de Ajedrez por equipos »...

  2017-03-01 , XVIII Tº Eire-Bankoa - Octavos de final. Urretxu, GI »...

  2017-01-14 (Final 11 mar.) , Liga Vasca de Ajedrez por equipos ...

          ▪ Cartel de la Liga Vasca de Ajedrez 2017

          ▪ ↓Resultados de la Liga Vasca de Ajedrez ↓ 2017 ↓




  K201702-01 FVA-EXFAsamblea General Ordinaria de la Federación Vasca de Ajedrez »...

  K201610-01 FVA-EXF EUSKAL LIGA 2017.pdf...
     ▪ K201610-01 FVA-EXF EUSKAL LIGA 2017.jpg...
     ▪ Emparejamientos División de Honor.jpg...
     ▪ Emparejamientos Primera División.jpg...

  K201610-01 FVA-EXF EUSKAL LIGA 2017-001 »...

  K201701-04 FVA-EXF PROCLAMACIÓN DE PRESIDENTE-Y-JUNTA DIRECTIVA »...

  K201612-03 CALENDARIO ELECTORAL FVA-EXF »...

 ▪ CVR. Calendario del Circuito de la Amistado 2016 »...
 ▪ CVR. Resultado de los Torneos del Circuito de la Amistad CVR-2016 »...

  "CVR": Torneo puntuable para el "CIRCUITO DE LA AMISTAD" (Circuito Vasco de Rápidas de Ajedrez por equipos)


    NOTICIAS

  2017-03-25 XX Tº Intl. PADRE ARRUPE de Semirrápidas (Deusto, BI)  

  2017-01-29 13º Concurso Internacional de Problemas celebrado en el hotel Lakua de Vitoria-Gasteiz (ISC)
          ▪ Categoría 1 ...
          ▪ Categoría 2 ...
          ▪ Categoría 3 ...

  2017-01-29 , Gran sorpresa en la 2ª ronda del XVIII Tº Eire-Bankoa. Urretxu, GI »...


  OTROS TORNEOS DE INTERES

  2017-07-16_23 IX Open Internacional de Ajedrez Vitoria Gasteiz 

  2017-07-08_09 II Open Internacional de ajedrez Magistral de León 

  2017-07-06_10, XXX Torneo Magistral de Ajedrez Ciudad de León 

  2017-04-17..23 CAMPEONATO DE EUSKADI INDIVIDUAL ABSOLUTO 2017 (Semana siguiente de Semana Santa, de lunes a domingo)

  2017-05-25_28 BAYONNE I Open Intl de la Costa Vasca (Patrice ETCHEGARAY) 

 2017-04-29_30 ASTURIAS I Torneo de Ajedrez de Bimenes, Asturias 

  2017-04-08_15 DONOSTIA Open Intl de San Sebastian (Donostia - San Sebastian) 
 ▪ Cartel del Open Intl de San Sebastian

  2017-04-02
XXX TORNEO SAN VIATOR “Memorial José Alfredo García Moreno” Vitoria-Gasteiz »...

  2017-03-25 XX Tº Intl. PADRE ARRUPE de Semirrápidas (Deusto, BI)  

 ▪  2017-03-18_19 Torneo Paz de Ziganda. Villava, Navarra 

 ▪  2017-03-05 II Torneo Nacional Judit Polgar. Tº S-12 y S18, OVIEDO 



 PRÓXIMOS TORNEOS Y EVENTOS

  2017-04-08_15 DONOSTIA Open Intl de San Sebastian _cartel (Donostia - San Sebastian) 

  2017-04-02 XXX TORNEO SAN VIATOR “Memorial José Alfredo García Moreno” Vitoria-Gasteiz »...



 VARIOS

  ▪ 2016-11-22 Espectáculos deportivos, violencias y perspectiva degénero (F. limite inscripción 17/11), Bilbao »...

 ▪ Campeonato de España por equipos Sub.-16 (pte)
  de Diciembre de 2016 

  2016-08-14. Elo FVA-EXF - Agosto 2016 »...

 Campeonato de Euskadi por Equipos (División de Honor y 1ª División) (**) 
     Enero-2017: 14-21-28 
     Febrero-2017: 04-11-18-25 
     Marzo-2017: 04-11 (18 reserva) 


 ▪ 2015 Blog sobre PROBLEMAS DE AJEDREZ.
Concurso de resolución informal
Cada 5 días problemas de mates en 2 jugadas
Editado por un miembro de la SEPA.
Por: José A. Coello


 ▪ 2014-07 FIDE Leyes Ajedrez sobre el tablero »...

 ▪ Xakea Euskaraz 2.0 »...





Liga Vasca de Ajedrez por equipos 2017

         DIVISIÓN DE HONOR
         ▪  D. H. - Orden de Ferzas ...
         ▪ Resultados:
         R1, R2, R3, R4, R5, R6, R7, R8,
         R9 (Última ronda), ...

         PRIMERA DIVISIÓN
         ▪  P. D. - Orden de Ferzas ...
         ▪ Resultados:
        R1, R2, R3, R4, R5, R6, R7, R8,
        R9 (Última ronda),

   ▪  Crónicas y comentarios »...    ▪  Visor de partidas pgn »...       ▪  Palmares LV-DH 1987-2017 »...    ▪  

   ▪  Web de la Liga Vasca de Ajedrez 2017 »...

 ULTIMA RONDA DE LIGA VASCA EN EL POLIDEPORTIVO GETXO FADURA DE GETXO (SEDE ÚNICA)
(AVENIDA LOS CHOPOS 46) GETXO DIA 11-03-2017 HORA DE COMIENZO 15:30 HORAS

   CRÓNICAS
   2017-03-11 Xakeko Taldekako Euskal Liga amaitu da »...
   ▪  2017-03-11 Sestao Bizkaialde, lider y claro favorito para hacerse con el titulo de la División de Honor »...
   ▪   Comienza la ronda final de la Liga Vasca de Ajedrez »...
    2017-03-04, Sestao eta Santa Ana faborito argiak dira larunbaterako...
   ▪   Cartel de la Final - Liga Vasca...


CLASIFICACIÓN FINAL - DIVISIÓN DE HONOR
LIGA VASCA AJEDREZ 2017
CLUB   (* Desempate)
1º Sestao Bikaialde 'A (Biz) 28,5 Campeón
2º Gros X.T. (Gip)  25 Subcampeón
3º Orvina 'A  (Nav) 21  
4º A.D. San Juan (Nav) 19'5  
5º C.A. Batalla (Gip) 19  
6º C.A. Abadiño (Biz) 17,5  
7º C.A. Arrasate/Arlutz (Gip) 13,5  
8º C.A. Altzaga Leioa (Biz) 13  
9º C.A. Zuri Baltza (Biz)  11,5 ↓ Des.
10º C.A. Conteneo (Biz) 11,5 ↓ Des.



CLASIFICACIÓN FINAL - PRIMERA DIVISIÓN
LIGA VASCA AJEDREZ 2017
CLUB   (* Desempate)
1º C.A. Santa Ana Siglo XXI (Nav) 23,5 ↑ Asciende
2º C.A. Calasanz (Ala)  21 ↑ (*18)
3º C.A. Portugalete  (Biz) 21   (*14)
4º C.A. Urnieta (Gip) 20  
5º C.A. Orvina 'B (Nav) 19,5  
6º C.A. Easo (Gip) 17,5  
7º Fomento Cultural (Gip) 16,5 ↓ Des.
8º A.D. San Viator (Ala) 15 ↓ Des.
9º C.A. Egidazu/B. Gorbea (Ala)  14,5 ↓ Des.
10º C. A. Sestao Bizkaialde 'B (Biz) 11,5 ↓ Des.


  FINAL 9ª Ronda - D.H. - 11-03-2017 15:30 H.
 Abadiño - Sestao Bizkaialde 'A: 0-4
 Batalla - Arrasate/Arlutz: 3-1
 Gros - Conteneo: 3-1
 Zuri Baltza - San Juan: 1-3
 Orvina 'A - Altzaga/Leioa: 2'5-1'5


  FINAL 9ª Ronda - P.D. - 11-03-2017 15:30 H.
 Calasanz - Sestao Bizkaialde 'B: 2'5-1'5
 San Viator - Fomento Cultural: 0'5-3'5
 Easo - Urnieta: 2'5-1'5
 Santa Ana Siglo XXI - Egidazu/B. Gorbea: 2'5-1'5
 Orvina 'B - Portugalete: 0'5-3'5


División de Honor
Clasificación antes de la última ronda:
1. Sestao Bizkaialde 'A ... 24.5 (22)
2. Gros ... 22'0 (21)
3. Orvina 'A ... 18'5 (13)
4. Abadiño ... 17'5 (16)
5. San Juan ... 16'5 (13)
6. Batalla ... 16'0 (10)
7. Arrasate-Arlutz ... 12'5 (6)
8. Altzaga-Lioa ... 11'5 (8)
9. Zuri-Baltza ... 10'5 (4)
10. Conteneo ... 10'5 (1)
Primera División
Clasificación antes de la última ronda:
1. Santa Ana ... 21'0 (19)
2. Orvina 'B ... 19'0 (13)
3. Urnieta ... 18'5 (16)
4. Calasanz ... 18'5 (15)
5. Portugalete ... 17'5 (11)
6. Easo ... 15'0 (9)
7. San Viator ... 14'5 (10)
8. Egidazu Gorbea ... 13'0 (7)
9. Fomento Cultural ... 13'0 (6)
10. Sestao Bizkaialde 'B ... 10'0 (2)
    8ª Ronda - D.H. - 04-03-2017 16:00 H.
  Orvina 'A - Abadiño: 1'5-2'5
  Altzaga/Leioa - Zuri Baltza: 2'5-1'5
  San Juan - Gros: 1'5-2'5
  Conteneo - Batalla: 0'5-3'5
  Arrasate/Arlutz - Sestao Bizkaialde 'A: 1-3

    8ª Ronda - P.D. - 04-03-2017 16:00 H.
  Orvina 'B - Calasanz: 2-2
  Portugalete - Santa Ana Siglo XXI: 1-3
  Egidazu/B. Gorbea - Easo: 1'5-2'5
  Urnieta - San Viator: 3-1
  Fomento Cultural - Sestao Bizkaialde 'B: 2-2

  7ª Ronda - D.H. - 25-02-2017 16:00 H.
  Abadiño - Arrasate/Arlutz: 2-2
  Sestao Bizkaialde 'A - Conteneo: 3-1
  Batalla - San Juan: 1-3
  Gros - Altzaga/Leioa: 4-0
  Zuri Baltza - Orvina 'A: 1-3

  7ª Ronda - P.D. - 25-02-2017 16:00 H.
  Calasanz - Fomento Cultural: 3-1
  Sestao Bizkaialde 'B - Urnieta: 1-3
  San Viator - Egidazu/B. Gorbea: 2-2
  Easo - Portugalete: 2-2
  Santa Ana Siglo XXI - Orvina 'B: 2-2

  6ª Ronda - D.H. - 18-02-2017 16:00 H.
  Zuri Baltza - Abadiño: 0'5-3'5
  Orvina 'A - Gros: 1'5-2'5
  Altzaga/Leioa - Batalla: 2-2
  San Juan - Sestao Bizkaialde 'A: 0'5-3'5
  Conteneo - Arrasate/Arlutz: 1'5-2'5

  6ª Ronda - P.D. - 18-02-2017 16:00 H.
  Santa Ana Siglo XXI - Calasanz: 3-1
  Orvina 'B - Easo: 2-2
  Portugalete - San Viator: 4-0
  Egidazu/B. Gorbea - Sestao Bizkaialde 'B: 2'5-1'5
  Urnieta - Fomento Cultural: 2'5-1'5

  5ª Ronda - D.H. - 11-02-2017 16:00 H.
  Abadiño - Conteneo: 2'5-1'5
  Arrasate-Arlutz - San Juan: 1'5-2'5
  Sestao Bizkaialde 'A - Leioako/Altzaga: 3'5-0'5
  Batalla - Orvina 'A: 2'5-1'5
  Gros - Zuri-Baltza: 3-1

  5ª Ronda - P.D. - 11-02-2017 16:00 H.
  Calasanz - Urnieta: 2'5-1'5
  Fomento - Egidazu/B. Gorbea: 1-3
  Sestao Bizkaialde 'B - Portugalete: 2-2
  San Viator - Orvina 'B: 1-3
  Easo - Santa Ana Siglo XXI: 1-3

  4ª Ronda - D.H. - 04-02-2017 16:00 H.
  Gros - Abadiño: 3-1
  Zuri Baltza - Batalla: 1'5-2'5
  Orvina 'A - Sestao Bizkaialde 'A: 2-2
  Altzaga/Leioa - Arrasate/Arlutz: 2-2
  San Juan - Conteneo: 2-2

  4ª Ronda - P.D. - 04-02-2017 16:00 H.
  Easo - Calasanz: 2-2*
  Santa Ana Siglo XXI - San Viator: 0'5-3'5
  Orvina 'B - Sestao Bizkaialde 'B: 3-1
  Portugalete - Fomento Cultural: 2-2
  Egidazu/B. Gorbea - Urnieta: 1'5-2'5

  3ª Ronda - D.H. - 28-01-2017 16:00 H.
  Abadiño - San Juan: 1-3
  Conteneo - Altzaga/Leioa: 1'5-2'5
  Arrasate/Arlutz - Orvina 'A: 1-3
  Sestao Bizkaialde 'A - Zuri Baltza: 4-0
  Batalla - Gros: 1'5-2'5

  3ª Ronda - P.D. - 28-01-2017 16:00 H.
  Calasanz - Egidazu/B. Gorbea: 3'5-0'5
  Urnieta - Portugalete: 2-2
  Fomento Cultural - Orvina 'B: 2-2
  Sestao Bizkaialde 'B - Santa Ana Siglo XXI: 1-3
  San Viator - Easo: 3-1

  2ª Ronda - D.H. - 21-01-2017 16:00 H.
  Batalla - Abadiño: 2'5-'15
  Gros - Sestao Bizkaialde 'A: 1-3
  Zuri Baltza - Arrasate/Arlutz: 2-2
  Orvina'A - Conteneo: 2'5-1'5
  Altzaga/Leioa - San Juan: 0'5-3'5

  2ª Ronda - P.D. - 21-01-2017 16:00 H.
  San Viator - Calasanz: 1'5-2'5
  Easo - Sestao Bizkaialde 'B: 4-0
  Santa Ana S. XXI - Fomento Cultural: 4-0
  Orvina 'B - Urnieta: 1'5-2'5
  Portugalete - Egidazu/B. Gorbea: 2'5-1'5

  1ª Ronda - D.H. - 14-01-2017 16:00 H.
  Abadiño - Altzaga/Leioa: 1'5-2'5
  San Juan - Orvina 'A: 0'5-3'5
  Conteneo - Zuri Baltza: 1-3
  Arrasate/Arlutz - Gros: 0.5-3.5
  Sestao Bizkaialde A - Batalla: 2'5-1'5

  1ª Ronda - P.D. - 14-01-2017 16:00 H.
  Calasanz - Portugalete: 2-2
  Egidazu/B. Gorbea - Orvina B: 0'5-3'5.
  Urnieta - Santa Ana S. XXI: 1'5-2'5
  F. Cultural - Easo: 3'5-0'5
  Sestao Bizkaialde 'B - San Viator: 1'5-2'5

División de honor / Ohorezko maila
   D.H. Sorteo 2017
  01. Altzaga Leioa
  02. San Juan
  03. Conteneo
  04. Arrasate/Arlutz
  05. Sestao Bizkaialde 'A
  06. Batalla
  07. Gros X.T.
  08. Zuri Baltza
  09. Orvina 'A
  10. Abadiño
Primera división / Lehen maila
   P.D. Sorteo 2017
  01. Portugalete
  02. Egidazu
  03. Urnieta
  04. F. Cultural
  05. Sestao Bizkaialde 'B
  06. San Viator
  07. Easo
  08. Santa Ana S. XXI
  09. Orvina 'B
  10. Calasanz




 gezi Febrero 2017

  2017-02-18 , 7R. Liga Vasca de Ajedrez por equipos »...

  2017-02-18 , 6R. Liga Vasca de Ajedrez por equipos »...

  2017-02-14 , XVIII Tº Eire-Bankoa 4R: Los finalistas de 2016 pueden quedarse fuera. Urretxu, GI »...

  2017-02-11 , 5R. Liga Vasca de Ajedrez por equipos »...

  2017-02-05 , VII Copa Anaitasuna 2017 »...

  2017-02-04 , 4R. Liga Vasca de Ajedrez por equipos »...

  2017-01-14 , Liga Vasca de Ajedrez por equipos ...
          ▪ ↓Resultados de la Liga Vasca de Ajedrez ↓ 2017 ↓




  K201702-01 FVA-EXFAsamblea General Ordinaria de la Federación Vasca de Ajedrez »...

  K201610-01 FVA-EXF EUSKAL LIGA 2017.pdf...
     ▪ K201610-01 FVA-EXF EUSKAL LIGA 2017.jpg...
     ▪ Emparejamientos División de Honor.jpg...
     ▪ Emparejamientos Primera División.jpg...

  K201610-01 FVA-EXF EUSKAL LIGA 2017-001 »...

  K201701-03 FVA-EXF PROCLAMACIÓN PROVISIONAL DE PRESIDENTE-Y-JUNTA DIRECTIVA »...

  K201612-03 CALENDARIO ELECTORAL FVA-EXF »...

 ▪ CVR. Calendario del Circuito de la Amistado 2016 »...
 ▪ CVR. Resultado de los Torneos del Circuito de la Amistad CVR-2016 »...

  "CVR": Torneo puntuable para el "CIRCUITO DE LA AMISTAD" (Circuito Vasco de Rápidas de Ajedrez por equipos)


    NOTICIAS

  2017-03-25 XX Tº Intl. PADRE ARRUPE de Semirrápidas (Deusto, BI)  

  2017-01-29 13º Concurso Internacional de Problemas celebrado en el hotel Lakua de Vitoria-Gasteiz (ISC)
          ▪ Categoría 1 ...
          ▪ Categoría 2 ...
          ▪ Categoría 3 ...

  2017-01-29 , Gran sorpresa en la 2ª ronda del XVIII Tº Eire-Bankoa. Urretxu, GI »...


  OTROS TORNEOS DE INTERES

  2017-07-16_23 IX Open Internacional de Ajedrez Vitoria Gasteiz 

  2017-04-17..23 CAMPEONATO DE EUSKADI INDIVIDUAL ABSOLUTO 2017 (Semana siguiente de Semana Santa, de lunes a domingo)

  2017-04-08_15 DONOSTIA Open Intl de San Sebastian _cartel (Donostia - San Sebastian) 

  2017-03-25 XX Tº Intl. PADRE ARRUPE de Semirrápidas (Deusto, BI)  

 ▪  2017-03-18_19 Torneo Paz de Ziganda. Villava, Navarra 

 ▪  2017-03-05 II Torneo Nacional Judit Polgar. Tº S-12 y S18, OVIEDO 



 PRÓXIMOS TORNEOS Y EVENTOS

 Curso Formación/Reciclaje de Monitores/Entrenadores 
  1er. trimestre 2017 

  2016-09-... --- »...



 VARIOS

  ▪ 2016-11-22 Espectáculos deportivos, violencias y perspectiva degénero (F. limite inscripción 17/11), Bilbao »...

 ▪ Campeonato de España por equipos Sub.-16 (pte)
  de Diciembre de 2016 

  2016-08-14. Elo FVA-EXF - Agosto 2016 »...

 Campeonato de Euskadi por Equipos (División de Honor y 1ª División) (**) 
     Enero-2017: 14-21-28 
     Febrero-2017: 04-11-18-25 
     Marzo-2017: 04-11 (18 reserva) 


 ▪ 2015 Blog sobre PROBLEMAS DE AJEDREZ.
Concurso de resolución informal
Cada 5 días problemas de mates en 2 jugadas
Editado por un miembro de la SEPA.
Por: José A. Coello


 ▪ 2014-07 FIDE Leyes Ajedrez sobre el tablero »...

 ▪ Xakea Euskaraz 2.0 »...





Liga Vasca de Ajedrez por equipos 2017

         DIVISIÓN DE HONOR
         ▪  D. H. - Orden de Ferzas ...
         ▪ Resultados: R1, R2, R3, R4, R5, R6, R7, ...

         PRIMERA DIVISIÓN
         ▪  P. D. - Orden de Ferzas ...
         ▪ Resultados: R1, R2, R3, R4, R5, R6, R7, ...


   ▪  Web del Torneo »...    ▪  Crónicas y comentarios »...    ▪  Visor de partidas pgn »...    ▪  

  7ª Ronda - D.H. - 25-02-2017 16:00 H.
  Abadiño - Arrasate/Arlutz: 2-2
  Sestao Bizkaialde 'A - Conteneo: 3-1
  Batalla - San Juan: 1-3
  Gros - Altzaga/Leioa: 4-0
  Zuri Baltza - Orvina 'A: 1-3

  7ª Ronda - P.D. - 25-02-2017 16:00 H.
  Calasanz - Fomento Cultural: 3-1
  Sestao Bizkaialde 'B - Urnieta: 1-3
  San Viator - Egidazu/B. Gorbea: 2-2
  Easo - Portugalete: 2-2
  Santa Ana Siglo XXI - Orvina 'B: 2-2

  6ª Ronda - D.H. - 18-02-2017 16:00 H.
  Zuri Baltza - Abadiño: 0'5-3'5
  Orvina 'A - Gros: 1'5-2'5
  Altzaga/Leioa - Batalla: 2-2
  San Juan - Sestao Bizkaialde 'A: 0'5-3'5
  Conteneo - Arrasate/Arlutz: 1'5-2'5

  6ª Ronda - P.D. - 18-02-2017 16:00 H.
  Santa Ana Siglo XXI - Calasanz: 3-1
  Orvina 'B - Easo: 2-2
  Portugalete - San Viator: 4-0
  Egidazu/B. Gorbea - Sestao Bizkaialde 'B: 2'5-1'5
  Urnieta - Fomento Cultural: 2'5-1'5

  5ª Ronda - D.H. - 11-02-2017 16:00 H.
  Abadiño - Conteneo: 2'5-1'5
  Arrasate-Arlutz - San Juan: 1'5-2'5
  Sestao Bizkaialde 'A - Leioako/Altzaga: 3'5-0'5
  Batalla - Orvina 'A: 2'5-1'5
  Gros - Zuri-Baltza: 3-1

  5ª Ronda - P.D. - 11-02-2017 16:00 H.
  Calasanz - Urnieta: 2'5-1'5
  Fomento - Egidazu/B. Gorbea: 1-3
  Sestao Bizkaialde 'B - Portugalete: 2-2
  San Viator - Orvina 'B: 1-3
  Easo - Santa Ana Siglo XXI: 1-3

  4ª Ronda - D.H. - 04-02-2017 16:00 H.
  Gros - Abadiño: 3-1
  Zuri Baltza - Batalla: 1'5-2'5
  Orvina 'A - Sestao Bizkaialde 'A: 2-2
  Altzaga/Leioa - Arrasate/Arlutz: 2-2
  San Juan - Conteneo: 2-2

  4ª Ronda - P.D. - 04-02-2017 16:00 H.
  Easo - Calasanz: 2-2*
  Santa Ana Siglo XXI - San Viator: 0'5-3'5
  Orvina 'B - Sestao Bizkaialde 'B: 3-1
  Portugalete - Fomento Cultural: 2-2
  Egidazu/B. Gorbea - Urnieta: 1'5-2'5

  3ª Ronda - D.H. - 28-01-2017 16:00 H.
  Abadiño - San Juan: 1-3
  Conteneo - Altzaga/Leioa: 1'5-2'5
  Arrasate/Arlutz - Orvina 'A: 1-3
  Sestao Bizkaialde 'A - Zuri Baltza: 4-0
  Batalla - Gros: 1'5-2'5

  3ª Ronda - P.D. - 28-01-2017 16:00 H.
  Calasanz - Egidazu/B. Gorbea: 3'5-0'5
  Urnieta - Portugalete: 2-2
  Fomento Cultural - Orvina 'B: 2-2
  Sestao Bizkaialde 'B - Santa Ana Siglo XXI: 1-3
  San Viator - Easo: 3-1

  2ª Ronda - D.H. - 21-01-2017 16:00 H.
  Batalla - Abadiño: 2'5-'15
  Gros - Sestao Bizkaialde 'A: 1-3
  Zuri Baltza - Arrasate/Arlutz: 2-2
  Orvina'A - Conteneo: 2'5-1'5
  Altzaga/Leioa - San Juan: 0'5-3'5

  2ª Ronda - P.D. - 21-01-2017 16:00 H.
  San Viator - Calasanz: 1'5-2'5
  Easo - Sestao Bizkaialde 'B: 4-0
  Santa Ana S. XXI - Fomento Cultural: 4-0
  Orvina 'B - Urnieta: 1'5-2'5
  Portugalete - Egidazu/B. Gorbea: 2'5-1'5

  1ª Ronda - D.H. - 14-01-2017 16:00 H.
  Abadiño - Altzaga/Leioa: 1'5-2'5
  San Juan - Orvina 'A: 0'5-3'5
  Conteneo - Zuri Baltza: 1-3
  Arrasate/Arlutz - Gros: 0.5-3.5
  Sestao Bizkaialde A - Batalla: 2'5-1'5

  1ª Ronda - P.D. - 14-01-2017 16:00 H.
  Calasanz - Portugalete: 2-2
  Egidazu/B. Gorbea - Orvina B: 0'5-3'5.
  Urnieta - Santa Ana S. XXI: 1'5-2'5
  F. Cultural - Easo: 3'5-0'5
  Sestao Bizkaialde 'B - San Viator: 1'5-2'5

División de honor / Ohorezko maila
   D.H. Sorteo 2017
  01. Altzaga Leioa
  02. San Juan
  03. Conteneo
  04. Arrasate/Arlutz
  05. Sestao Bizkaialde 'A
  06. Batalla
  07. Gros X.T.
  08. Zuri Baltza
  09. Orvina 'A
  10. Abadiño
Primera división / Lehen maila
   P.D. Sorteo 2017
  01. Portugalete
  02. Egidazu
  03. Urnieta
  04. F. Cultural
  05. Sestao Bizkaialde 'B
  06. San Viator
  07. Easo
  08. Santa Ana S. XXI
  09. Orvina 'B
  10. Calasanz

 
"Se recuerda que el plazo de petición de sede única final de Liga Vasca 2017, finaliza este sábado"




---




 gezi Enero 2017

  2017-01-29 13º Concurso Internacional de Problemas celebrado en el hotel Lakua de Vitoria-Gasteiz (ISC)
          ▪ Categoría 1 ...
          ▪ Categoría 2 ...
          ▪ Categoría 3 ...

  2017-01-29 , XVIII Tº Eire-Bankoa: Gran sorpresa en la 2ª ronda. Urretxu, GI »...

  2017-01-29 , Tº Blitz PATXI LARROTXA »...

  2017-01-28 , 3R. Liga Vasca de Ajedrez por equipos »...

  2017-01-21 , 2R. Liga Vasca de Ajedrez por equipos »...

  2017-01-15 , Presentación del XVIII Tº Eire-Bankoa. Urretxu, GI »...

  2017-01-14 , Liga Vasca de Ajedrez por equipos »...
          ▪ ↓Resultados de la Liga Vasca de Ajedrez ↓ 2017 ↓

  2017-01-08 Camp. Femenino de Bizkaia. Sede del Club de ajedrez Rey , Bilbao»...
          ▪ Eihartze Buiza ...



  K201701-03 FVA-EXF PROCLAMACIÓN PROVISIONAL DE PRESIDENTE-Y-JUNTA DIRECTIVA »...

  K201701-02 FVA-EXF MOD-PRES-D-CANDIDATURAS-A-PRESIDENTE-Y-JUNTA DIRECTIVA »...

  K201701-01 FVA-EXF CENSO ELECTORAL ASAMBLEA GENERAL 2017 »...

  K201612-01 CONVOCATORIA-ELECCIONES_HAUTESKUNDEETARAKO-DEIALDIA »...

  K201612-02 FVA-EXF REGLAMENTO ELECTORAL 2016 FVA-EXF gv »...

  K201612-03 CALENDARIO ELECTORAL FVA-EXF »...

  K201612-05 FVA-EXF DISTRIBUCCIÓN DE MIEMBROS REPRESENTANTES DE LOS ESTAMENTOS EN LA ASAMBLEA GENERAL DE LA FVA-EXF 2016 »...

  K201612-06 MODELO DE PRESENTA CANDIDATURA ASAMBLEA GENERAL FVA-EXF »...

  K201610-01 FVA-EXF EUSKAL LIGA 2017.pdf...
     ▪ K201610-01 FVA-EXF EUSKAL LIGA 2017.jpg...
     ▪ Emparejamientos División de Honor.jpg...
     ▪ Emparejamientos Primera División.jpg...

  K201610-01 FVA-EXF EUSKAL LIGA 2017-001 »...

 ▪ CVR. Calendario del Circuito de la Amistado 2016 »...
 ▪ CVR. Resultado de los Torneos del Circuito de la Amistad CVR-2016 »...

  "CVR": Torneo puntuable para el "CIRCUITO DE LA AMISTAD" (Circuito Vasco de Rápidas de Ajedrez por equipos)


    NOTICIAS

  2017-01-12. Elo FVA-EXF - Enero 2017 »...

  gezi 2016-12-15 José Antonio Coello, premiado en la Gala del Deporte Alavés (Toda una vida ligada a los problemas de Ajedrez) »...


  OTROS TORNEOS DE INTERES

  2017-07-16_23 IX Open Internacional de Ajedrez Vitoria Gasteiz 

  2017-04-17..23 CAMPEONATO DE EUSKADI INDIVIDUAL ABSOLUTO 2017 (Semana siguiente de Semana Santa, de lunes a domingo)

  2017-04-08_15 DONOSTIA Open Intl de San Sebastian _cartel (Donostia - San Sebastian) 

  2017-03-25 Torneo Internacional PADRE ARRUPE (Deusto, BI) 

 ▪  2017-03-18_19 Torneo Paz de Ziganda. Villava, Navarra 

  2017-01-29 13th International Solving Contest (ISC). Concurso Resolución Problemas de Ajedrez. Gran Hotel Lakua, Vitoria-Gasteiz »...

 ▪ XLII ABIERTO INTERNACIONAL CIUDAD DE SEVILLA »...

  Campeonato de Euskadi de Problemistas (Enero de 2017-Vitoria) 


 PRÓXIMOS TORNEOS Y EVENTOS

 Curso Formación/Reciclaje de Monitores/Entrenadores 
  1er. trimestre 2017 

  2016-09-... --- »...



 VARIOS

  ▪ 2016-11-22 Espectáculos deportivos, violencias y perspectiva degénero (F. limite inscripción 17/11), Bilbao »...

 ▪ Campeonato de España por equipos Sub.-16 (pte)
  de Diciembre de 2016 

  2016-08-14. Elo FVA-EXF - Agosto 2016 »...

 Campeonato de Euskadi por Equipos (División de Honor y 1ª División) (**) 
     Enero-2017: 14-21-28 
     Febrero-2017: 04-11-18-25 
     Marzo-2017: 04-11 (18 reserva) 


 ▪ 2015 Blog sobre PROBLEMAS DE AJEDREZ.
Concurso de resolución informal
Cada 5 días problemas de mates en 2 jugadas
Editado por un miembro de la SEPA.
Por: José A. Coello


 ▪ 2014-07 FIDE Leyes Ajedrez sobre el tablero »...

 ▪ Xakea Euskaraz 2.0 »...






Liga Vasca de Ajedrez por equipos 2017

                         DIVISIÓN DE HONOR
                      ▪  D. H. - Orden de Ferzas ...
                      ▪ Resultados: R1, R2, R3, ...
                         PRIMERA DIVISIÓN
                      ▪  P. D. - Orden de Ferzas ...
                      ▪ Resultados: R1, R2, R3,...

   ▪  Web del Torneo »...    ▪  Crónicas y comentarios »...    ▪  Visor de partidas pgn »...    ▪  

   
  3ª Ronda - D.H. - 28-01-2017 16:00 H.
  Abadiño - San Juan: 1-3
  Conteneo - Altzaga/Leioa: 1'5-2'5
  Arrasate/Arlutz - Orvina 'A: 1-3
  Sestao Bizkaialde 'A - Zuri Baltza: 4-0
  Batalla - Gros: 1'5-2'5

  3ª Ronda - P.D. - 28-01-2017 16:00 H.
  Calasanz - Egidazu/B. Gorbea: 3'5-0'5
  Urnieta - Portugalete: 2-2
  Fomento Cultural - Orvina 'B: 2-2
  Sestao Bizkaialde E.D.P. 'B - Santa Ana Siglo XXI: 1-3
  San Viator - Easo: 3-1

  2ª Ronda - D.H. - 21-01-2017 16:00 H.
  Batalla - Abadiño: 2'5-'15
  Gros - Sestao Bizkaialde'A: 1-3
  Zuri Baltza - Arrasate/Arlutz: 2-2
  Orvina'A - Conteneo: 2'5-1'5
  Altzaga/Leioa - San Juan: 0'5-3'5

  2ª Ronda - P.D. - 21-01-2017 16:00 H.
  San Viator - Calasanz: 1'5-2'5
  Easo - Sestao Bizkaialde 'B: 4-0
  Santa Ana S. XXI - Fomento Cultural: 4-0
  Orvina 'B - Urnieta: 1'5-2'5
  Portugalete - Egidazu/B. Gorbea: 2'5-1'5

  1ª Ronda - D.H. - 14-01-2017 16:00 H.
  Abadiño - Altzaga/Leioa: 1'5-2'5
  San Juan - Orvina A: 0'5-3'5
  Conteneo - Zuri Baltza: 1-3
  Arrasate/Arlutz - Gros: 0.5-3.5
  Sestao Bizkaialde A - Batalla: 2'5-1'5

  1ª Ronda - P.D. - 14-01-2017 16:00 H.
  Calasanz - Portugalete: 2-2
  Egidazu/B. Gorbea - Orvina B: 0'5-3'5.
  Urnieta - Santa Ana S. XXI: 1'5-2'5
  F. Cultural - Easo: 3'5-0'5
  Sestao Bizkaialde B - San Viator: 1'5-2'5

División de honor / Ohorezko maila
   D.H. Sorteo 2017
  01. Altzaga Leioa
  02. San Juan
  03. Conteneo
  04. Arrasate/Arlutz
  05. Sestao Bizkaialde E.D.P. "A"
  06. Batalla
  07. Gros X.T.
  08. Zuri Baltza
  09. Orvina "A"
  10. Abadiño
Primera división / Lehen maila
   P.D. Sorteo 2017
  01. Portugalete
  02. Egidazu
  03. Urnieta
  04. F. Cultural
  05. Sestao Bizkaialde E.D.P. "B"
  06. San Viator
  07. Easo
  08. Santa Ana S. XXI
  09. Orvina "B"
  10. Calasanz

 


.
 gezi Diciembre 2016

  2016-12-26..30 , XVI Tº Abierto de Ajedrez Villa de Mondragón, GI »...
          ▪ David Astasio ...

  2016-12-18 CVR Tº de la Amistad de Pielagos (final). CANT.
     ▪ SOLVAY (CANT.)

  2016-12-11 XXXII Memorial Kattu. Azkoitia, GI»...

  2016-12-17..23 XXV Open Internacional Ayuntamiento de Erandio... 
          ▪ Campeón 1. Sergio Trigo Urquijo ...

  2016-12-17 CVR Tº Padre Felix de Ajedrez. C.A. Calasanz, Vitoria
     ▪ San Viator Vitoria-Gasteiz...

  2016-12-17 CHESS&GAZTE. BEC Barakaldo, BI»...
          ▪ | Sub-20 | Sub-14 | Juvenil | Benjamin | Interterritorial |

  2016-12-17 Exhibición: match final de los MARATONES DE AJEDREZ DE LA UPV/EHU y FVDA-BXF Y FVA-EXF ... ...

  2016-12-14 Torneo Internacional Magistral Elgoibar (Programa)... 
          ▪ Participantes 1. Michael Oratovsky (ISR) ...
          ▪ Resultados: R-1, R-2, R-3, R-4, R-5, R-6, R-7, R-8, R-9,

  2016-12-11 V Torneo Navideño de Ajedrez Santurtzi, BI»...

  2016-12-11 XXXII Open Internacional de Sestao (Suizo 9R, 5.000€/premios). Sestao, BI»...
          ▪ Campeón 1. Jesús Iruzubieta Villaluenga ...

  2016-12-10 EXPOCHESS NIÑOS DEL MUNDO. Gran Hotel Lakua, Vitoria-Gasteiz»...

  ▪ 2016-12-10 Sakanako XVII Xake Txapelketa, Urdiain, NA»...

  2016-12-04 XXI Torneo de San Andres (Suizo 11R./5min.), Azkoitia, GI»...

  ▪ 2016-12-03..07 IV Campeonato de España por equipos sub-18 Gran Hotel Bali. Sestao, BI»...

  2016-11-2,9,16,23,30 (Oct., nov. y dic.) TORNEO DE AJEDREZ GRAN PREMIO "CERVEZAS AMBAR", Donostia-S.S. »...



  K201612-01 CONVOCATORIA-ELECCIONES_HAUTESKUNDEETARAKO-DEIALDIA »...

  K201612-02 FVA-EXF REGLAMENTO ELECTORAL 2016 FVA-EXF gv »...

  K201612-03 CALENDARIO ELECTORAL FVA-EXF »...

  K201612-04 FVA-EXF CENSO ELECTORAL 2016 »...

  K201612-05 FVA-EXF DISTRIBUCCIÓN DE MIEMBROS REPRESENTANTES DE LOS ESTAMENTOS EN LA ASAMBLEA GENERAL DE LA FVA-EXF 2016 »...

  K201612-06 MODELO DE PRESENTA CANDIDATURA ASAMBLEA GENERAL FVA-EXF »...

  K201610-01 FVA-EXF EUSKAL LIGA 2017.pdf...
     ▪ K201610-01 FVA-EXF EUSKAL LIGA 2017.jpg...
     ▪ Emparejamientos División de Honor.jpg...
     ▪ Emparejamientos Primera División.jpg...

  K201610-01 FVA-EXF EUSKAL LIGA 2017-001 »...

 ▪ CVR. Calendario del Circuito de la Amistado 2016 »...
 ▪ CVR. Resultado de los Torneos del Circuito de la Amistad CVR-2016 »...

  "CVR": Torneo puntuable para el "CIRCUITO DE LA AMISTAD" (Circuito Vasco de Rápidas de Ajedrez por equipos)


_
    NOTICIAS

  gezi 2016-12-15 José Antonio Coello, premiado en la Gala del Deporte Alavés (Toda una vida ligada a los problemas de Ajedrez) »...

  ▪ 2016-11-22 El donostiarra Luis Olaizola enbeza la clasificación del campeonato de Ajedrez absoluto de Gipuzkoa »...

  gezi 2016-11-13 Resultados Cto. Absoluto de Gipuzkoa 5ªR (Bergara, GI)...



  OTROS TORNEOS DE INTERES

  2017-03-25 Torneo Internacional PADRE ARRUPE (Deusto, BI) 

  2017-01-29 2017-01-29 13th International Solving Contest (ISC). Concurso Resolución Problemas de Ajedrez. Gran Hotel Lakua, Vitoria-Gasteiz »...

  Campeonato de Euskadi de Problemistas (Enero de 2017-Vitoria) 

  2016-11-18 Circuito Vasco de Rápidas (Final:2ªq. diciembre de 2016) 

    ▪ 2016-12-17..23 XII Festival Intl. de Ajedrez GEMA63 (Mondariz Balneario (Galicia))... 

  2016-12-14 Torneo Internacional Magistral Elgoibar (Programa)... 

  2016-12-11 V Torneo Navideño de Ajedrez Santurtzi, BI

  2016-12-10 Sakanako XVII Xake Txapelketa, Urdiain, NA»...

  2016-12-04 XXI Torneo de San Andres (Suizo 11R./5min.), Azkoitia (Gipuzkoa)»...

  2016-12-03..09 XXXII Open Internacional de Sestao (Suizo 9R, 5.000€/premios). Sestao, BI»...





 PRÓXIMOS TORNEOS Y EVENTOS

---- NOVIEMBRE (Pte. confir.) ----

  Torneo Open de Oñati 
  26 noviembre de 2016

  Torneo Memorial Jesús de la Fuente (Vitoria) 
  19 de Noviembre del 2016

 Curso Formación/Reciclaje de Monitores/Entrenadores 
  1er. trimestre 2017 

  2016-09-... --- »...



 VARIOS

  ▪ 2016-11-22 Espectáculos deportivos, violencias y perspectiva degénero (F. limite inscripción 17/11), Bilbao »...

 ▪ Campeonato de España por equipos Sub.-16 (pte)
  de Diciembre de 2016 

  2016-08-14. Elo FVA-EXF - Agosto 2016 »...

 Campeonato de Euskadi por Equipos (División de Honor y 1ª División) (**) 
     Enero-2017: 14-21-28 
     Febrero-2017: 04-11-18-25 
     Marzo-2017: 04-11 (18 reserva) 


 ▪ 2015 Blog sobre PROBLEMAS DE AJEDREZ.
Concurso de resolución informal
Cada 5 días problemas de mates en 2 jugadas
Editado por un miembro de la SEPA.
Por: José A. Coello


 ▪ 2014-07 FIDE Leyes Ajedrez sobre el tablero »...

 ▪ Xakea Euskaraz 2.0 »...








CVR - DICIEMBRE

CIRCUITO DE LA AMISTAD

CIRCUITO VASCO DE RÁPIDAS


  ▪ CLASIFICACIÓN DEL CIRCUITO DE LA AMISTAD...

  ▪ RESULTADOS DE LOS TORNEOS DISPTADOS ...

  ▪ CALENDARIO DEL CIRCUITO DE LA AMISTAD...

  ▪ BASES DEL CIRCUITO DE LA AMISTAD ...


En la entrega del trofeo de campeón del Torneo de Bergara (Abadiño), el presidente de FVA-EXF (Miguel Ángel Muela) estuvo acompañado por el presidente de la Federación Guipuzcoana de Ajedrez (Fernando Markina) y el concejal Presidente de la Comisión de Deportes del Ayuntamiento de Bergara (Igor Oiarbide).

2016 BERGARA  Abadiño TxapeldunABADIÑO CAMPEÓN EN BERGARA

 

Clasificación provisional
  01-10-2016

Ptos
Abadiño 171
Santurtzi  132
Zornotza  111
 Portugalete  72
Zuri Baltza (BI) 69
Itsas Zaldunak 63
Altzaga-Leioa 62
Zaldi Baltza -Elorrio 59
Endroke 52
10  C.A. Getxo 51
 * Hasta 42
    2016-12-18 CVR Tº de la Amistad de Pielagos (final). CANT.
     ▪
SOLVAY (CANT.)...

  2016-12-17 CVR Tº Padre Felix de Ajedrez. C.A. Calasanz, Vitoria
     ▪
San Viator Vitoria-Gasteiz...

  2016-11-13 XVII Torneo de la Amistad de Santurtzi, BI
     (IV Memorial Doroteo del Rio) »...

     ▪ Santurtzi ...

  2016-10-02 (10:00) CVR Tº de la Amistad de Durango (Centro Extremeño)
     ▪ Abadiño ...

  2016-10-01 CVR XXXI Tº de la Amistad N. Villa de Portugalete
     ▪ Altzaga (Leioa)...







   Inicio de página

D. Miguel A. Muela, presidente de la FVA-EXF.
D. MIGUEL ANGEL MUELA

Presidente de la FVA-EXF.


     2017
     ▪ Enero
     ▪ Febrero
     ▪ Marzo
     ▪ Abril
     ▪ Mayo
     ▪ Junio
     ▪ Julio
     ▪ Agosto
     ▪ Septiembre
     ▪ Octubre
     ▪ Noviembre
     ▪ Diciembre


     ▪ 2016
     ▪ 2015
     ▪ 2014
     ▪ 2013
     ▪ 2012
     ▪ 2011*
     ▪ 2010





ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA FVA-EXF 2017
    K201702-01 FVA-EXFAsamblea General Ordinaria de la Federación Vasca de Ajedrez »...

  K201702-02 FVA-EXF Memoria Deportiva de 2016 »...

  K201702-03 FVA-EXF Competiciones y Actividades Deportivas 2017 »...

  K201702-04 FVA-EXF AURREZ IKUSITAKO AURREKONTUA 2017 »...

  K201702-04a FVA-EXF PRESUPUESTO PREVISTO PARA 2017 »...

  K201702-04b FVA-EXF RESUMEN MEMORIA ECONÓMICA FVA-2016 (*) »...

  K201702-04c FVA-EXF BALANCE ECONÓMICO FVA-2016 (*) »...

  K201702-04d FVA-EXF PERDIDAS Y GANANCIAS FVA-2016 (*) »...

  K201702-05 FVA-EXF ACTA DE LA ASAMBLEA GRAL. FVA-2016 (*)»...

(*) Archivo protegido.








Material didaktikoak
Liburuak
Jokatu eta ikasi
Jokatu eta ikasi 1
Jokatu eta ikasi 2
Jokatu eta ikasi 3
Jokatu eta ikasi 4
Jokatu eta ikasi 5
Jokatu eta ikasi 6
Guztiontzako XAKEA
Liburuak
Guztiontzako xakea

Liburu 1
Erantzundegia 1
Didaktika-gida 1

Liburu 2
Erantzundegia 2
Didaktika-gida 2
...









  | EUS Euskera | Agenda | Escuela | Utilidades | Webs |
| Federación Vasca de Ajedrez - Euskal Xake Federakuntza. Koldo Elizalde, 20 1º - Bergara 20570 (Gipuzkoa) | Tel. 943.76.32.39 | fva@xake.net www.xake.net_ | ©2015 FVA-EXF