CVR - CIRCUITO DE LA AMISTAD DE AJEDREZ

Inicio FVA | Calendario | Clasificación | Resultados | Fotos | Crónicas | Palmares | Bases |

CIRCUITO DE LA AMISTAD - CIRCUITO VASCO DE RÁPIDAS
RESULTADOS DE LOS ENCUENTROS DISPUTADOS


RESULTADOS PROVISIONALES 2017


.
29º
 Tº XXXI Tº de Salcedo (Piélagos)
 30/12/2017  Vitoria-Gasteiz, AL
 Organiza: C.A. Salcedo - Pielagos
 Clasificación CVR  Des.  
1.        
2.        
3.        
4.        
5.        
6.        
7.        
8.        
9.        
10.        
11.        
12.        
13.        
14.        
15.        
16.        
17.        
18.        
19.        
20.        
21.        
22        
30º
..
 ..  ..
 Organiza: ..
 Clasificación CVR  Des.  
1.        
2.        
3.        
4.        
5.        
6.        
7.        
8.        
9.        
10.        
11.        
12.        
13.        
14.        
15.        
16.        
17.        
18.        
19.        
20.        
21.        
22        
.
27º
 Tº XXIV Tº Padre Félix
 12/12/2017  Vitoria-Gasteiz, AL
 Organiza: C.A. Calasanz
 Clasificación CVR  Des.  
1.        
2.        
3.        
4.        
5.        
6.        
7.        
8.        
9.        
10.        
11.        
12.        
13.        
14.        
15.        
16.        
17.        
18.        
19.        
20.        
21.        
22        
28º
XXIX Tº Santo Tomas
 23/12/2017  Arrasate-Mondragón, GI
 Organiza: Arrasate-San Andres X.E.
 Clasificación CVR  Des.  
1.        
2.        
3.        
4.        
5.        
6.        
7.        
8.        
9.        
10.        
11.        
12.        
13.        
14.        
15.        
16.        
17.        
18.        
19.        
20.        
21.        
22        
.
25º
 Tº Durango
 01/10/2017  Durango, BI
 Organiza: Larrasolota
 Clasificación CVR  Des.  
1. Abadiño A 12 52 48
2. Larrasoloeta A 10 39 43
3. Liendo   8 26 34,5
4. Zuri Baltza 7 13 31
5. Elorrio 6 5,2 26,5
6. Deba 5   18
7. Larrasoloeta B     16
8. Martintxo 4   7
9.        
10.        
11.        
12.        
13.        
14.        
15.        
16.        
17.        
18.        
19.        
20.        
21.        
22        
26º
Tº de El Astillero
 15/10/2017  Astillero, CANT
 Organiza: C.A. Astillero
 Clasificación CVR  Des.  
1. Santurtzi 12 30 16
2. Astillero 'A 10 22,5 15
3. Gambito     14
4. Torres Blancas     8
5. Astillero 'B     6
6. Castro 8 15 1
7.        
8.        
9.        
10.        
11.        
12.        
13.        
14.        
15.        
16.        
17.        
18.        
19.        
20.        
21.        
22        

23º
 XXXIII Noble Villa de Portugalete
 30/09/2017  Portugalte, BI
 Organiza: Oberena
 Clasificación CVR  Des.  
1. Zuri Balta 12 57,00 44
2. Endroke   10 42,75 38
3. Sestao      36
4. Itsas Zaldunak   8 28,50 35½
5. Abadiño   7 14,25 35½
6. Portugalete A  6 5,70 31½
7. Barakaldo       28
8. Getxo   5   27½
9. Santurtzi   4   25
10. Zornotza   3   24
11. Gros       17½
12. Portugalete B      11
13. Martintxo   2   10½
14. Portugaleteko XE       0  0
15.        
16.        
17.        
18.        
19.        
20.        
21.        
22        
24º
Tº Amistad de Liendo
 30/09/2017  Liendo, CANT
 Organiza: Xaputarrak X.K.
 Clasificación CVR  Des.  
1. Salcedo 12 52 43,5
2. Gambito     40,5
3. Astillero     35     
4. Zornotza 10 39 34,5
5. Barakaldo     32,5
6. Liendo A 8 26 28
7. Getxo 7 13 27
8. Laredo     25
9. Castro 6 5,2 24,5
10. Pielagos     24
11. Torres Blancas     18
12. Liendo B     18
13. Santurtzi  5   13
14. Combinado     0,5
15.        
16.        
17.        
18.        
19.        
20.        
21.        
22        

21º
 Tº de la Amistad Eugi
 17/09/2017  Eugi, NA
 Organiza: Oberena
 Clasificación CVR  Des.  
1. Oberena 'B 12 12 24
2. Orvina     23
3. Oberena 'A     22
4. Oberena 'C     13
5. Oberena 'D     7
6. Ermita     1
7.        
8.        
9.        
10.        
11.        
12.        
13.        
14.        
15.        
16.        
17.        
18.        
19.        
20.        
21.        
22        
22º
 VII AZPEITIA HIRIA SARIA Azpeitia 23-09-2017
 23/09/2017  Azpeitia, GI
 Organiza: Xaputarrak X.K.
 Clasificación CVR  Des.  
1. Easo     37,5
2. Anaitasuna Kakute 'A     29,5
3. Abadiño 12 37 26
4. Zubi Ondo 10 27.75 25,5
5. Anaitasuna Kakute 'B     23
6. Martintxo 8 18.5 22,5
7. Beraun     20
8. Xaputarrak 'A 7 9.25 18,5
9. Zaleak     11,5
10. Xaputarrak 'B     3
11. Emakume Xakelariak     3
12.        
13.        
14.        
15.        
16.        
17.        
18.        
19.        
20.        
21.        
22        

.
19º
 ABADIÑOKO XXII Joku arinen txapelketa 2017
 16/09/2017  Abadiño, BI
 Organiza: Abadiño X.K.
 Clasificación CVR  Des.  
1. Abadiño - A 12 61 48
2. Zornotza 10 45'75 41'5
3. Barakaldo     38'5
4. Santurtzi 8 30'5 37'5
5. Endroke 7 15'25 36
6. Abadiño - B     32
7. Zuri Baltza 6 6'1 30'5
8. Liendo 5   26
9. Martintxo 4   23
10. Zaldi Baltza 4   23
11. Anaitasuna K.     22'5
12. Durango     19'5
13. Pielagos 3   17'5
14. Abadiño Gaztez     14
15. Gallarta 2   15'5
16.        
17.        
18.        
19.        
20.        
21.        
22        
20º
 Tº de la Amistad de Bergara
 17/09/2017  Bergara, GI
 Organiza: Bergara X.K.
 Clasificación CVR  Des.  
1. S. Viator A 12 52 35,5
2. Abadiño 10 39 30,5
3. A. Rico 8 26 24,5
4. Martintxo 7 13 23
5. Salcedo 6 5,2 23
6. Vitoria     21
7. Regatas     21
8. Barakaldo     19,5
9. Zuri Baltza 5   19
10. Gros Gazteak     18
11. Gros     17
12. Bergara 4   17
13. Zaleak     4
14. Conteneo     0
15.        
16.        
17.        
18.        
19.        
20.        
21.        
22        
.
17º
 XVII Copa de La Rioja de Ajedrez

 03/09/2017  Navarrete, LR
 Organiza: Sociedad Ajedrecística Logroñesa
 Clasificación CVR  Des.  P.T.
1. Lesparre - Medoc 1     22,5
2. S.A. Logroñesa 12 30 20
3. Echiquier Créonnais     20
4. Echiquier Henri IV - Pau     17
5. C.T. Ciudad Naranco - Oviedo     16
6. C.A. Barakaldo     15,5
7. CAISSA - S.A.L. Logroño     15,5
8. C.D. Helios - Zaragoza     15
9. Santa Ana - Tudela ( Navarra )     15
10. C.D. Ajedrez Salamanca     14,5
11. Club Palentino     14,5
12. C.A. Liendo - Cantabria 10 23 14
13. Unión Riojana Ajedrecistica     14
14. Calahorrano     14
15. C.A. Alfaro - La rioja     13
16. C.A. Camargo - Cantabria     13
17. C.A. Monsalud - Zaragoza     13
18. Lesparre - Medoc 2     13
19. Echiquier Montois     12,5
20. EGARBOOK - S.A.L.  Logroño     12
21. C.A. Martintxo 8 15 11,5
22. Buztinzuri - Vitoria     11,5
23. Sagasta - Logroño     10,5
24. C.D. Ajedrez Salamanca B     10,5
25. C.A. Haro - La rioja     9,5
26. C.A. Calahorrano B     6,5
18º
 IV MEMORIAL J.R. ARRUPE
XXI MEMORIAL JAVIER CUESTA
 16/09/2017  Getxo, BI
 Organiza: C.A. Getxo
 Clasificación CVR  Des.  
1. Portugalete 12 57 37,5
2. Getxo C 10 42,75 36,5
3. Altzaga Leioa 8 28,5 36
4. Getxo Estrellas     35,5
5. Barakaldo     33
6. Abadiño 7 14,25 29,5
7. Itsas Zaldunak 6 5,7 29,5
8. Zuri Baltza 5   28
9. Endroke 4   27,5
10. Gros     24,5
11. Salcedo 3   18
12. Martintxo 2   14,5
13. Getxo D     12
14. Getxo Eskola     2
15.        
16.        
17.        
18.        
19.        
20.        
21.        
22        

15º
 Tº Aste Nagusia Bilbo 2017

 25/08/2017  Bilbao, BI
 Organiza: Zuri-Baltza
 Clasificación CVR  Des.  P.T.
1. Abadiño 12 58 26
2. Altzaga Leioa 10 43,5 25
3. Zuri Baltza A 8 29 22,5
4. Basauriko Ginkgo     22
5. Haitzak-Rey Ardid     22
6. Martintxo 7 14,5 21
7. Getxo 6 5,8 20´5
8. Barakaldo     20´5
9. Portugalete 5   18´5
10. Itsas Zaldunak 4   18´5
11. Zornotza 3   16´5
12. Endroke 2   15´5
13. Zaldi Baltza 1   13
14. Zuri Baltza B     11´5
15.        
16.        
17.        
18.        
19.        
20.        
         
         
16º
 V Torneo Itsas Zaldunak (Mamariga)
 02/09/2017  Zanturtzi, BI
 Organiza: Itsas Zaldunak
 Clasificación CVR  Des.  
1. Itsas Zaldunak 12 52 30
2. Zuri Baltza 10 39 24½
3. Liendo 8 26 23
4. Barakaldo     22½
5. Endroke 7 13 17
6. Combinado     16½
7. Martintxo 6 5,2 15½
8. Portugalete 5   14
9. Haitzak-Rey Ardid    
10. Getxo 4  
11.        
12.        
13.        
14.        
15.        
16.        
17.        
18.        
19.        
20.        
21.        
22        
...
13º
 Tº Circuito de la Amistad RGC Covadonga

 23/07/2017  Gijón, AST
 Organiza: RGC Covadonga
 Clasificación CVR  Des.  P.T.
1. Antonio Rico A 12 30 28
2. Grupo Covadonga 10 22,5 24,5
3. Siero     25
4. Solvay 8 15 20
5. Real Oviedo A     22,5
6. Alfil     17,5
7. Ateneo Obrero 1881     22
8. Valdesva     14,5
9. Real Oviedo B     14,5
10. Antonio Rico B     12,5
11. Pablo Moran     15
12. Ensidesa     14
13. Oviedo 93     10
14. Antonio Rico C     9
15. Grupo 64     3
16.        
17.        
18.        
19.        
20.        
         
         
14º
 Arrano Elkarteko Taldekako VI. Xake Txapelketa
 12/08/2017  Iruñea, NA
 Organiza: Arrano Elkartea Xake Taldea
 Clasificación CVR  Des.  
1. Mikel Gurea A (Burlata, Nafarroa) 12 37 19
2. Martintxo (Gasteiz, Araba) 10 28 17
3. Oberena (Iruñea, Nafarroa) 8 19 16
4. Antsoain Xake Kluba (Antsoain, Nafarroa)     16
5. Mikel Gurea B (Burlata, Nafarroa)     14'5
6. Talde mistoa (Orvina/Mikel Gurea)     13
7. Arrano Elkartea (Iruñea, Nafarroa) 7 9'30 9'5
8. Gazte Berriak (Antsoain, Nafarroa)     7
9.        
10.        
11.        
12.        
13.        
14.        
15.        
16.        
17.        
18.        
19.        
20.        
21.        
22        

11º
 Tº Memorial Agustin Zamacona

 22/07/2017  Zornotza, BI
 Organiza: C. A. Zornotza
 Clasificación CVR  Des.  P.T.
1.   Zornotza 12 59 56,5
2.   Gros     51
3.   Conteneo     49,5
4.   Portugalete 10 44,25 49,5
5.   Abadiño 8 29,5 46,5
6.   Barakaldo     45,5
7.   Santurtzi 7 14,75 44,5
8.   Alfil   6 5,9 40,5
9.   Zuri Baltza 5   36
10.  Anaitasuna  Kakute     33
11.  Zornotza B     31
12.  Liendo  4   29
13.  Itsas Zaldunak   3   23
14.  Etxano         22
15.  Martintxo   2   19
16.  Zaldi Baltza  1   14,5
17.  Larrea          12
18.  Getxo    1   9,5
19.        
20.        
         
         
12º
 Tº Ermuko Santixau Txapelketa
 23/07/2017  Ermua, BI
 Organiza: C.A. Ermua
 Clasificación CVR  Des.  
1. Arrasate-Arlutz 12 48 50,5
2. Abadiño 10 36 41
3. Ermua 'A 8 24 32
4. Gros     32
5. Elgoibar 7 12 21
6. Camerún (Arrasate, Ermua y Eibar)     20,5
7. Deba 6 4,8 14
8. Eibar 5   13
9.        
10.        
11.        
12.        
13.        
14.        
15.        
16.        
17.        
18.        
19.        
20.        
21.        
22        


 Tº de Elgoibar

 08/07/2017  Elgoibar, GI
 Organiza: Mekatar Elgoibar
 Clasificación CVR  Des.  P.T.
1.  Abadiño 12 58 33,5
2.  Santurtzi 10 44 28
3.  Mekatar Elgoibar A 8 29 27,5
4.  Billabona     27,5
5.  Liendo (CANT) 7 15 23,5
6.  Barakaldo     20
7.  Martintxo (Vitoria-Gasteiz) 6 5.8 19
8.  Zaleak (Bergara) 5   16,5
9.  Elgoibar B     16
10.  Eibar 4   15,5
11.  Anaitasuna Kakute (Azkoitia)     13
12.  Itsas Zaldunak (Santurtzi) 3   12,5
13.  Xaputarrak (Azpeitia) 2   10,5
14.  Deba 1   10
15.        
16.        
17.        
18.        
19.        
20.        
         
         
10º
 Tº San Roke de Deba
 09/07/2017  Deba, GI
 Organiza: San Roke
 Clasificación CVR  Des.  
1.  Abadiño  12  57  28'5
2.  Martintxo (Vitoria-Gasteiz)  10  43  25'5
3.  C.A. Zornotza  8  29  21'5
4.  Anaitasuna Kakute (Azkoitia)      18
5.  Zaldi Baltza (Elorrio)  7  14  18
6.  Mekatar (Elgoibar)  6  5'7  15'5
7.  C.D. Eibar  5    15
8.  San Roke 'A (Deba)  4    14
9.  Zuri Baltza (Bilbao)  3    13'5
10.  Orio      11
11.  San Roke 'B (Deba)      10'5
12.  Xaputarrak (Azpeitia)  2    07
13.        
14.        
15.        
16.        
17.        
18.        
19.        
20.        
21.        
22        

 X Torneo de Altzaga

 18/06/2017  Leioa, BI
 Organiza: Altzaga-Leioa
 Clasificación CVR  Des.  Ptos.T
1.   Abadiño 12 55,00 38,5
2.   Portugalete     36,5
-.   Sestao     36,5
4.   Martintxo 10 41.25 26
-.   Conteneo     26
6.   Zuri Baltza 8 27.50 24,5
7.   Barakaldo     22
8.   Mikel Gurea 7 13.75 19,5
9.   Laudio / Llodio      18,5
10.   Getxo 6  5.5 18
11.   Altzaga / Lioa 5   19
12.   Zornotza 4   15,5
13.   Santurtzi 3   12,5
14.        
15.        
16.        
17.        
18.        
19.        
20.        
         
         
 XVI San Balentin de Berrio-Otxoa
 24/06/2017  Elorrio, BI
 Organiza: Zaldi Baltza
 Clasificación CVR  Des.  
1.  Portugalete 12 59 48
2. Itsas-Zaldunak (Santurtzi) 10 44.25 46
3. Zornotza 8 29.50 42
4. Abadiño 7 14.75 39.5
5. Martintxo (Gasteiz)  (3) 6 5.90 37.5
6. Zaldi Baltza (Elorrio)  (1) 5   37.5
7. Mikel Gurea (Burlata) 4   35.5
8. Zuri-Baltza (Bilbo) 3   33.5
9. Anaitasuna Kakute (Azkoitia)     32
10. Barakaldo     31
11. Endroke Arrigorriaga 2   29
12. Santurtzi 1   25
13. Getxo  15 1   15
14. Mendraka (Elorrio)     14
15. Txantxibiri (Elorrio)     12
16. Gazteak (Santurtzi)     3.5
17.        
18.        
19.        
20.        
21.        
22        


 Tº Circuito de la Amistad Antonio Rico

 03/06/2017  Gijón, AST
 Organiza: C. D. Antonio Rico
 Clasificación CVR  Des.  Des1
1. Antonio Rico A Gijón (AST) 12 37  
2. Ateneo Obero Gijón (AST)      
3. Grupo Covadonga Gijón (AST) 10 27.75  
4. Alfil Gijón (AST)      
5. Salcedo Cantabria 8 18.50  
6. Antonio Rico B Gijón (AST)      
7. Bergara País Vasco 7 9.25  
8. Antonio Rico C Gijón (AST)      
9. Antonio Rico D Gijón (AST)      
10. Antonio Rico E Gijón (AST)      
11.        
12.        
13.        
14.        
15.        
16.        
17.        
18.        
19.        
20.        
         
         
 XX Open Abanto - Zierbena
 10/06/2017  Gallarta, BI
 Organiza: P. A. Gallarta
 Clasificación CVR  Des.  
1. SESTAO 1     38
2. ABADIÑO 12 48 33
3. BARAKALDO     27,5
4. MARTINTXO 10 36 26,5
5. SESTAO 2     25
6. SANTURTZI 1 8 24 24,5
7. CONTENEO 1     23,5
8. GETXO 7 12 23,5
9. BASAURI     22,5
10. ENDROKE 6 4.8 22,5
11. SANTURTZI 2     22,5
12. ORTUELLA 2     22
13. ORTUELLA 1     21,5
14. GALLARTA 1 5   21,5
15. XAKE GURUTZETA     21
16. SANTURTZI 3     19,5
17. GALLARTA 2     19
18. CONTENEO 2     18
19. ORTUELLA 3     11,5
20. SANTURTZI 4     10
21. SANTURTZI 5     9
22 FERREIRAS     0


 VI Encuentro de Ajedrez en Liebana 2017
Torneo de la Amistad por equipos

 20/05/2017  Potes, CANT
 Organiza: Ajedrez de Liébana
 Clasificación CVR  Des.  Des1
1. SOLVAY A 12 52 24
2. REGATAS A     20
3. SALCEDO 10 39 19
4. GAMBITO     16
5. ENROQUE     15
6. XIXON     13
7. ANTONIO RICO 8 26 13
8. LIENDO 7 13 12
9. ITSAS ZALDUNAK 6 5.2 12
10. BERGARA 5   12
11. PIELAGOS     11
12. LIEBANA 4   10
13. REGATAS B     9
14. SOLVAY B     6
15. TORRES BLANCAS     6
16. CODEMA KIDS     5
17. EDM TORRELAVEGA     1
18.        
19.        
20.        
 IXLVII Torneo San Martín Loinaz
 28/05/2017  Beasain, GI
 Organiza: Alfil X.E.
 Clasificación CVR  Des.  
1.  A. Fomento Cultural 12 43 28.5a
2.  Santurtziko X.T. (A) 10 32.25 23a
3.  Orvina     23a
4.  Alfil X.E. (A) 8 21,5 16.5a
5.  Gros X.T.     16a
6.  C.A. Zornotza 7 10.75 13a
7.  Anaitasuna Kakute     20.5b
8.  Easo X.T.     18b
9.  Zaldi Baltza 6 4.3 15.5b
10.  Alfil X.E. (B)     13b
11.  Santurtziko X.T. (B)     11b
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

 XXX Tº San Viator (Mem. Jesús Mª Carrera Vea-Murguía)

 02/04/2017  Vitoria-Gasteiz
 Organiza: San Viator
 Clasificación CVR  Des.  
1. Balmaseda     53
2. Gipuzkoa     47,5
3. Gorbea A     44
4. Gros     41,5
5. Martintxo A  12  37 35
6. Martintxo B     34,5
7. San Viator A  10  27.75 34,5
8. Itsas Zaldunak  8  18.5 29
9. Lakua A     28,5
10. Danubio     28
11. Gorbea B     24
12. Calasanz  7  9.25 19,5
13. Buztinzuri     19
14. El Campillo     18,5
15. San Viator B     13
16. San Viator C     10,5
17.        
18.        
19.        
20.        
 IV MEMORIAL Ibai Morante Rafael
 13/05/2017  La Puebla de Arganzón, BU
 Organiza: C.A. Martintxo
 Clasificación CVR  Des.  
1. San Viator  12  48 53
2. Bodegon Gorbea     53½
3. Hondarribia Marlaxka     54
4. Endroke  10  36 48
5. Danubio     48½
6. Abadiño  8  24 46
7. Martintxo A  7  12 43½
8. Campillo     42
9. Laudio     38½
10. Martintxo B     40
11. Buztinzuri     27½
12. Itsas Zaldunak  6  4.8 27
13. Calasanz  5   27
14. Martintxo C     20½
15. Martintxo D     20½
16. Atenea     15½
17. La Puebla     7
18. Santutzi     0