Federación Vasca de Ajedrez - Euskal Xake Federakuntza

CAMPEONATO DE EUSKADI POR EQUIPOS 2024
  DIVISION DE HONOR

CAMPEONATO DE EUSKADI POR EQUIPOS 2024
  DIVISION DE HONOR

1ª Ronda 13-01-2024 16:00 h.
Santurtzi – Abadiño 1½-2½
Gros A- Portugalete 2½-1½
S. Viator – Martintxo A 3-1
Orvina A – Zornotza 3½-½
Marlaxka - Arrasate 3-1

..-..
..-..
..-..
..-..
..-..
6ª Ronda: 17-02-2024 16:00 h.
Martintxo A – Santurtzi
Portugalete – Zornotza
Abadiño – Arrasate
Gros A – Marlaxka
S. Viator – Orvina A

..-..
..-..
..-..
..-..
..-..
2ª Ronda 20-01-2024 16:00 H.
Arrasate – Santurtzi 1-3
Zornotza – Marlaxka 2½-1½
Martintxo A – Orvina A 1-3
Portugalete – S. Viator 4-0
Abadiño – Gros A 1-3

..-..
..-..
..-..
..-..
..-..
7ª Ronda 24-02-24 16:00 H.
Santurtzi – Orvina A
Marlaxka – S. Viator
Arrasate – Gros A
Zornotza – Abadiño
Martintxo A - Portugalete

..-..
..-..
..-..
..-..
..-..
3ª Ronda 27-01-24 16:00 H.
Santurtzi – Gros A 1-3
S. Viator – Abadiño 1-3
Orvina A – Portugalete 2.5-1.5
Marlaxka – Martintxo A 2-2
Arrasate- Zornotza 2-2

..-..
..-..
..-..
..-..
..-..
8ª Ronda 02-03-24 16:00 H.
Portugalete – Santurtzi
Abadiño – Martintxo A
Gros A – Zornotza
S. Viator – Arrasate
Orvina A - Marlaxka

..-..
..-..
..-..
..-..
..-..
4ª  Ronda 03-02-24 16:00 H.
Zornotza – Santurtzi 1,5-2,5
Martintxo A – Arrasate 3-1
Portugalete – Marlaxka 2-2
Abadiño – Orvina 'A  1,5-2,5
Gros A – S. Viator 3,5-0,5

..-..
..-..
..-..
..-..
..-..
9ª Ronda 09-03-24 16:00 H.
Marlaxka – Santurtzi
Arrasate – Orvina A
Zornotza – S. Viator
Martintxo A – Gros A
Portugalete - Abadiño

..-..
..-..
..-..
..-..
..-..
5ª Ronda: 10-02-24 16:00 H.
Santurtzi – S. Viator
Orvina A – Gros A
Marlaxka – Abadiño
Arrasate – Portugalete
Zornotza – Martintxo A

..-..
..-..
..-..
..-..
..-..



División de Honor
1. C.A. Abadiño (Abadiño).
2. X.T. Gros A. (Donostia)
3. C.A San Viator (Vitoria)
4. C.A. Orvina A (Pamplona)
5. C.A. Marlaska (Hondarribia)
6. C.A Arrasate-Arlutz (Arrasate) v
7. C.A. Zornotza (Zornotza)
8. C.A. Martintxo A (Vitoria)
9. C.A. Portugalete (Portugalete)
10 C.A. Santurtzi (Santurtzi)

1r. 1-10, 2-9, 3-8, 4-7, 5-6
2r. 6-10, 7-5, 8-4, 9-3, 1-2
3r. 10-2, 3-1, 4-9, 5-8, 6-7
4r. 7-10, 8-6, 9-5, 1-4, 2-3
5r. 10-3, 4-2, 5-1, 6-9, 7-8
6r. 8-10, 9-7, 1-6, 2-5, 3-4
7r. 10-4, 5-3, 6-2, 7-1, 8-9
8r. 9-10, 1-8, 2-7, 3-6, 4-5
9r. 5-10, 6-4, 7-3, 8-2, 9-1


1. C.A. Abadiño                      
Local de juego: Hotel San Blas. Laubideta kalea 7. Matiena-Abadiño
Delegado: Alain Prieto 699-578***      
e-mail:    ariotz@***.com    
1. Yeray Galzagorri Uli    2242    2240    2214
2. Alain Prieto Aranguren    2152    2162    2189
3. Markel Vesga Izeta    2093    2104    2070
4. Ibon Martin Etxeandia    2026    2032    2098
5. Jon Lagos Lejarraga    2071    2079    2082
6. Unai Calvo Gomez    1987    1996    1821
7. Aritz E. Elexpe Garcia    1994    2009    1991
8. Alex  Gonzalez Turza    1896    1910    1968
9. Cesar Rocha Espejo    1575    1621    1692
 

2. Gros X.T "A"              
Sede de juego: Fronton Karmelo Balda. Paseo de Anoeta 20-3º. Donostia - San Sebastian.      
Telefono: 943-291***      
e-mail: inigoargandona@***.com              
Tfno:Iñigo    Argandoña        Tfno: 620-075***
1.    Etienne    Bacrot        2693    2683    2655
2.    Arkadij    Naiditsch        2653    2509    2718
3.    Loek    Van Welly        2625    2650    2627
4.    Paul     Velten        2481    2433    2398
5.    Elisabeth    Paehtz        2459    2490  
6.    Alejandro    Franco    Alonso    2415    2442    2401
7.    Santiago    Gonzalez    De la Torre    2400    2400    2388
8.    Iñigo    Argandoña    Riveiro    2336    2338    2368
9.    Jose L.    Muñoz    Avila    2238    2245    2171
10.    Nathaniel    Capote    Robaina    2152    2142    2190

  

3. A.D. SAN VIATOR                          
Colegio San Viator - Planta Baja - Comedor o sala de dibujo en planta tercera. Tfno: 945-2205***
Delegado:    Alvaro     Albaina        Tfno: 686-877***          
e-mail:    al.al.albaina@***.cm  
1.    David    Astasio    Lopez    2370    2369    2315
2.    Igor    Villalta     Bustillo    2256    2262    2220
3.    Miguel A.    Ontiveros    Acuna    2071    2045    2088
4.    Julen    Gonzalez    De Diego        2128    2061
5.    Alvaro    Albaina    Alvarez    2062    2070    2096
6.    Diego    Gutierrez    Bustillo    1991    1984    1995
7.    Mikel    Zubizarreta    Riego    1909    1933    2011
8.    Xoan    Rodal    Bonet    1942    1913    1933
9.    Daniel    Vara    Del Bosque    1851    1875    1803
10.    Diego    Sanz     Uruena    1803    1853    1899


                

4. C.A, Orvina "A"                      
Sede de juego:        Calle Valtierra 15 bajo, trasera. Pamplona-Iruña                      
Delegado:    Sergio Navarrette            e-mail:    sergionavarrt@***.com  
Tfno:     651-872***      
1    Unai    Garbisu    De Goñi    2446    2453    2405
2    Mikel    Ortega    Lopez    2217    2236    2193
3    Pablo    Urriza    Iricibar    2207    2206    2198
4    Miguel A.    Saenz    Narciso    2203    2216  
5    Sergio     Navarrete    Delgado    2160    2158    2172
6    Jose I.    Rebole    Arbea    2078    2086    2157



5. C.A. MARLAXKA-HONDARIBIA                  
Local de juego: Kasino Zaharra, Damari 1. Hondarribia          
Capitan: Goio Uriarte. 653-724*** 
e-mail:    xakehondarribiamarlaxka@***.com  
1    Richard     Polaczek        2302      
2    Patxi    Moreno    Estebanez    2278    2287    2180
3    Josu    Tornay    Gomez    2000    2028    2133
4    German A.    Herrera    Ortega    2056    2067  
5    Ander    Tafall    Villanueva    2006    2015    2003
6    Goio    Uriarte    Prieto    1913    1953    1995
7    Igor    Altolaguirre    Munduate        1873    1936
8    Daniel    Garmendia    Zubeldia    1875    1876    1936
9    Aritz    Tornay    Belategi    1830    1856    1781
10    Haizea    Tornay    Belategi    1693    1671    1830
11    Iker    Tafall    Villanueva    1818    1839    1725
12    Alvaro    Minondo    Torres    1739    1773    1737
13    Juan S    Bruña    Peraita    1520    1536    1782
14    Louis    Del Rio        1687    1731    1776
15    Jurgi    Diaz    Etxaide    1679    1713    1588
16    Mikel    Tafall    Soreasu    1386    1417    1677
17    Gorka    Tafall    Villanueva    1537    1545    1673
18    Gontzal     Lera    Manterola    1468    1472    1638
19    Nora    Lera     Cuñado    1346    1361    1613
20    Jon    Diaz    Etxaide    1438    1465   

        

6. C.A. ARRASATE-ARLUTZ              
Lugar de juego:        Iralaberri 5-6 bajo. Aretxabaleta
Capitan:    Aitor    Alcaide        Tfno: 639-008***
e-mail:        alcaide.aitor@***.com  
Delegado:    Txema    Hernando        Tfno: 636-365***
e-mail:        hernandojm@***.com
1    Francisco    Miguel    Quintero    2239    2243    2248
2    Asier    Etxagibel    Larrañaga    2123    2144    2124
3    Antonio    Miguel    Quintero    2179    2173    2143
4    Aitor    Alcaide    Luque    2078    2086    2121
5    Jose M.    Hernando    Casas    1948    1955    2018
6    Esteban    Romero    Mateo    1964    1952    1974
7    Jesus    Berecibar    Aguirre    1929    1993    1990
8    Roberto    Villar    Moron    1745    1769    1822
9    Ekaitz    Mendizabal    Guridi    1738    1777    1847
10    Eugenio    De Andres    Andres    1704    1711    1802
11    Manuel    Nafarrate    Zurbano        1849    1730
12    Jesus David    Chaux        1742      
13    Alberto    Izagirre    Altuna    1569    1600    1750
14    Michael John    Church                1785
15    Aitzol    Lazkano    Balanzategi    1647    1671  
16    Harri    Lasa    Bengoa    1515    1554    1679
17    Asier    Etxebeste    Larranaga    1430    1433    1691
18    Urtzi    Lasa    Bengoa    1322    1425    1620
19    Asier    Lasa    Garmendia    1294    1351    1570
20    Asier    Moreno    Fernandez           


    

7. C.A. Zornotza              
Lugar de Juego: Calle Eleizalde 2-1º, 48340 Zornotza
Capitan:    Jon A.     Goiria    Egidazu    692-580***
E-mail:    txafarinas@***.com  
1    Fernando    Yañez    Vargas    2172    2201  
2    David    Diez    Fraile    2090    2098    2133
3    Pablo    Padilla    Cabero    2036    2022    2099
4    Jon A.    Goiria    Egidazu    2007    2018    2070
5    Jesus    Unzueta    Romero    1974    1958    1946
6    Ceferino    Sierra    Lopez    1945    1953    1970
7    Javier    Aldasoro    Magunacelaya            1980
8    Jose M.    Albo    Ruiz    1860    1872    1938
9    Salvador    Lopez    Rojas    1835    1849    1910
10    Antonio    Chamorro    Iglesias        1913    1851
11    Iñaki    Irazu    Barbero    1734    1831    1874
12    Jose R.     Sanchez    Varas    1625    1855    1781
13    Ramon    Jurado    Perez        1850    1801
14    Asier    Piris    Gonzalez    1647    1486    1815
15    Mariano    Garcia    Rodriguez    1751    1804    1809
16    Aitor    Zabala    Ormaetxe    1429    1769    1801
17    Luis E.    Muñoz    De la Hoz            1721
18    Koldo    Betanzos    Alonso    1600    1606    1672
19    Jon A.    Ugarte    Rodriguez    1530    1555   



8. C.A. MARTINTXO "A"          
Capitan:    Alberto    Garcia    655-728***
Local de juego:    El Torno 2A.    Vitoria-Gasteiz  
e-mail:    eider_26391@***.com     
1    Hugo    Pelegrin    Gomez    2094    2115    2033
2    Aritz    Morante    Rafael    2108    2114    2149
3    Jose M    Palomo    Ortega    1934    2079    2093
4    Ibon    Dominguez    Exposito    2007    1950    1814
5    Rodrigo    De las Heras    Figueroa    1988    1999    2039
6    Alberto    Garcia    San Martin    1881    1878    1932
7    Maitane    Landa    Mendizabal    1320    1286    1566

  

9. P. A. PORTUGALETE                  
Lugar de juego:        Portugalete Pando Aisis     aula 9     (junto a la cafeteria)  
Capitan:    Modesto    Perez    Tfno: 661-353***      
e-mail:    modesto_perez_fernandez@***.com
1    Alvaro    Diaz    Herrero    2173    2180    2169
2    Juan M.    Ruiz    Abad    2179    2191    2125
3    Xabier    Barbazan    Bilbao    2133    2140    2106
4    Ricardo    Perez    Pacheco    2161    2162    2131
5    Aritz    Zabala    Perez    2117    2153    2101
6    Asier    Gonzalez    Pereira    2100    2114    2090
7    Modesto    Perez    Fernandez    2118    2128    2096
8    Alberto J.    Cano    Cavero    1835    1862    1910
9    Jose M.    Villanueva    Viton    1700    1791    1852
10    Lander    Mañas    Garcia    1579    1610    1641
11    Ander     Rojo    Bueno            1561
12    Ruben    Raya    Gomez            1520
13    Ibai    Ciprian    Merlo    1293    1311  
14    Javier Ayoze    Garcia    De la Coba        1351  
15    Ibai     Mellado    Casares          
16    Ivan    Revuelta    Antizar      


        

10. C.A. SANTURTZI                      
San Jose Gurruchaga 2 lonja. Santurtzi          
Capitan:    Amets    696-997***              
e-mail:    clubajedrezsanturtzi@***.com
1    Jesus    Iruzubieta    Villaluenga    2380    2387    2399
2    Amets    Zubizarreta    Landera    2135    2149    2044
3    Juan C.    Fernandez    Garcia    2138    2154    2174
4    Christian    Curiel    Garcia    2068    2080    2058
5    Jose A.    Besga    Lopez    2024    2046    2068
6    Eneko    Wu    Martin    1995    2004    2016
7    Jose M.    Rodriguez    Rodriguez    1852    1852    1905
8    Luis J.    Rodriguez    Rodriguez    1770    1801    1916
9    Max    Cuero    Reid    1735    1747    1833
10    Denis    Zubizarreta    Landera    1798    1823    1843
11    Alberto    Lafuente    Ollero    1640    1663    1820
12    Maddi    Zubizarreta    Landera    1495    1496    1779
13    Jon    Castillo    Lopez    1777    1776    1711
14    Javier    Garcia    Laza    1611    1743    1774
15    Nuria    Corral    Yugueros    1634    1694    1766
16    Eder    Bombin    Martinez    1715    1750    1607
17    Borja    Cuñado    Martinez    1488    1516    1735
18    Iker    Santos    Dominguez    1661    1671    1726
19    Iker    Mateos    Garcia            1696
20    Iñigo    Ortiz    Gay    1371    1396    1654

 

 

Rondas.  • DH - Alineaciones-emparejamientos.  •PD - Alineaciones-emparejamientos.  •Bases de competición.



    FVA-EXF Tlf. 943.76.32.39 - Fax: 943.76.26.50 - fva@xake.net - Koldo Elizalde, 20, 1º. Bergara, Gipuzkoa.