Abadiño campeones de liga y del Circuito de la amistad 2023

LIGA VASCA DE AJEDREZ POR EQUIPOS - 2024 - EUSKAL TALDEEN XAKE LIGA

 

CAMPEONATO DE EUSKADI POR EQUIPOS DIVISION DE HONOR
2024 - FVA-EXF
EQUIPOS- DH 2024 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Ptos
Des
Clas
01.C.A. Abadiño
1
3
2
3
•1½

14,5•
4º•
 02. Gros X.T. 'A 3

•3


3
21•
1º•
 03. A.D. San Viator 1
½
2
•1½

3
0
9,5•

9º•
 04. C.A. Orvina 'A
2




3
•3½ 18,5•
2-3º•
 05. C. A, Marlxka – Hondarribia
2
½ •2½

3
2
2

13,5•
5º•
06. Arrasate/Arlutz
1
•1


1

2
1
1
1
8•

10º•
07. C.A. Zornotza
•2½

½
2

½ 12•
7º•
08. C.A. Martintxo “A”


1
1
2
3

•1
12•

8º•
09. C.A. Portugalete


4
2
3
•3


18,5•
2-3º•
10. C.A. Santurtzi

1
•½
3


12,5•
6º•
..



R7 HD

R7 DH - Encuentro Local de juego - 2024 Día-Hola Arbitro
 Santurtzi - Orvina 'A .,5-3.,5
   Santurtzi-Orvina A 0,5-3,5
 A.Zubizarreta - U. Garbisu 0-1
 C. Curiel - M. Ortega 0,5 -0,5
 E. Wu - MA Saenz 0-1
 J. Castillo - G. Jimenez 0-1

•San Jose Gurrutxaga 2 lonja- Santurtzi
24-02-2024
 16:00

 Marlaxka – S. Viator 2,5-1,5
  Marlaxka - S. Viator 2,5-1,5
 P. Moreno - I. Villalta 0-1
 J. Tornay - MA Ontiveros 1-0
 G. Herrera - M. Zubizarreta 1-0
 A.Tafall - X. Rodal 0,5-0,5
•Kasino Zaharra –Damara 1 - Honcarribia

24-02-2024
 16:00
 C. Montolio
654-145865
 Arrasate/Arlutz – Gros 'A 1-3
 Arrasate/Arlutz – Gros 'A 1-3
 Fran Miguel - Alejandro Franco: 1-0
 Asier Etxagibel - Santi González: 0-1
 Aitor Alcaide - Íñigo Argandoña: 0-1
 Txema Hernando - José Luis Muñoz: 0-1
•Iralaberri 10-11- Aretxabaleta
24-02-2024
 16:00

 Zornotza – Abadiño 2,5-1,5
 Zornotza-Abadiño 2,5-1,5
 D.Diez - A. Prieto 1-0
 P.Padilla - M. Vesga 0-1
 JA Goiria -J. Lagos 1-0
 J.M. Albo - AE Elexpe 0,5-0,5
•Calle Eleizalde 2-1º - Zornotza

24-02-2024
 16:00

 Martintxo 'A - Portugalete 1-3
 Martintxo A - Portugalete 1-3
 H.Pelegrin -A. Diaz 0-1
 JM Palomo - X. Barbazan 0-1
 A.Garcia -R. Perez 1-0
 R. Pomares - A. Gonzalez 0-1
•Calle El Torneo 2 A - Vitoria-Gasteiz
24-02-2024
 16:00

 (*) Arb.  Guardia: M.A. Almansa  659-820129
 Nota.- Recordar tema local/acceso y servicio jugador disminuido (preceptivo 2025)


R6 HD

R6 DH - Encuentro Local de juego - 2024 Día-Hola Arbitro
 Martintxo A – Santurtzi 2,5-1,5
  Martintxo A - Santurtzi 2,5-1,5
 H. Pelegrin -A.Zubizarreta 0-1
 A.Morante - C. Curiel 1-0
 I.Dominguez - E. Wu 1-0
 R. Pomares - E. Bombin 0,5-0,5

•Calle El Torneo 2 A - Vitoria-Gasteiz
17-02-2024
 16:00

 Portugalete – Zornotza 3,5-0,5
  Portugalete - Zornotza 3,5-0,5
 JM. Ruiz - D. Diez 0,5-0,.5
 X. Barbazan - P. Padilla 1-0
 R- Perez - JA Goitia 1-0
 A.Gonzalez - JM Albo 1-0
•Pando Aisia aula 9 (junto a la cafetería). Portugalete

17-02-2024
 16:00
 
 Abadiño – Arrasate/Arlutz 3-1
  Abadiño-Arrasate/Arlutz 3-1
 A.Prieto - A. Etxagibel 1-0
 M. Vesga - A. Alcaide 0,5-0,5
 J. Lagos - JM Hernando 1-0
 AE Elexpe - E. Romero 0,5-0,5
•Hotel San Blas – Laubieta kalea 7. Matiena – Abadiño
17-02-2024
 16:00

 Gros A – Marlaxka 3,5-0,5
   Gros A- Marlaxka 3,5-0,5
 A.Franco - J. Tornay 1-0
 S. Gonzalez - G. Herrera 0,5-0,5
 JL Muñoz - A. Tafall 1-0
 N. Capote - G. Uriarte 1.0
•Fronton Karmelo Balda – Pº Anoeta 20-3º. Donostia-SS

17-02-2024
 16:00
C. Montolio
654-145865
 S. Viator – Orvina A 2-2
  S. Viator - Orvina A  2-2
 D.Astasio - M. Ortega 1-0
 I.Villalta - P. Urriza 0-1
 D. Gutierrez - MA Saenz 1-0
 M. Zubizarreta - S. Navarrete 0-1

•Colegio San Viator
– Palnta baja comedor o sala de dibujo en planta tercera - Vitoria
17-02-2024
 16:00

..(*) Arb.  Guardia: C. Montolio 654-145865
Nota.- Recordar tema local/acceso y servicio jugador disminuido (preceptivo 2025)
Nueva alta en C.A. Abadiño en el puesto nº 10: Paulo Dunaiturria Uribezubia (FIDE 1425, FEDA 1404, FVA 1648).



R5 HD

R5 DH - Encuentro Local de juego - 2024 Día-Hola Arbitro
 Santurtzi – San Viator 2,5-1,5
 Santurtzi-S. Viator 2,5-1,5
 A.Zubizarreta-D. Astasio 0,5-0,5
 C. Curiel - I. Villalta 0,5-0,5
 E. Wu - X. Rodal 1-0
 I.Santos - D. Vara 0,5-0,5
•San Jose Gurrutxaga 2 lonja- Santurtzi
10-02-2024
 16:00

 Orvina A – Gros A 1,5-2,5
  Orvina A - Gros A 1,5-2,5
 U. Garbisu - A. Franco 1-0
 M. Ortega - S. Gonzalez 0-1
 M.A. Saenz - JL Muñoz 0,5-0,5
 S. Navarrete - N- Capote 0-1
•Calle Valtierra 15 bajo - trasera
10-02-2024
 16:00
 
 Marlaxka – Abadiño 2-2
 Marlaxka - Abadiño  2-2
 P. Moreno - A. Prieto 0,5-0,5
 J.Tornay - M. Vesga 0,5-0,5
 G. Herrera - AE. Elexpe 0,5-0,5
 A.Tafall - I. Fernandez-Rivera 0,5-0,5
•Kasino Zaharra –Damara 1 - Honcarribia
10-02-2024
 16:00
C. Montolio
654-145865
 Arrasate – Portugalete 1-3
  Arrasate/Arlutz- Portugalete 1-3
 F. Miguel - JM Ruiz 0,5-0,5
 A.Etxagibel - X. Barbazan 0,5-0,5
 JM Hernando - R. Perez 0-1
 E. Romero - A. Gonzalez 0-1
•Iralaberri 10-11- Aretxabaleta
10-02-2024
 16:00


 Zornotza – Martintxo A 2,5-1,5
 Zornotza - Martintxo A 2,5-1,5
 D. Diez - H. Pelegrin 0,5-0,5
 P.Padilla - I. Dominguez 0-1
 JA Goiria - A. Garcia 1-0
 S. Lopez - R. Pomares 1-0
•Calle Eleizalde 2-1º - Zornotza
10-02-2024
 16:00

(*) Arb.  Guardia: G. Elkano 663-043500
Nota.- Recordar tema local/acceso y servicio jugador disminuido (preceptivo 2025)
Alta en el Marlaxka/Hondarribia: en el puesto 1.- Dejan Bojkov Elo FIDE 2479-


R4 HD

R4 DH - Encuentro Local de juego - 2024 Día-Hola Arbitro
 Zornotza – Santurtzi 1,5-2,5
  Zornotza - Santurtzi 1,5-2,5
 F.Yanez - J. Iruzubieta 0,5-0,5
 P. Padilla - JC Fernandez 0-1
 JA Goiria - C. Curiel 0-1
 JM Albo - E. Wu 1-0
•Calle Eleizalde 2-1º - Zornotza.
03-02-2024
 16:00

 Martintxo A – Arrasate/Arlutz 3-1
  Martintxo A - Arrasate/Arlutz 3-1
 H. Pelegrin - A. Etxagibel 0,5-0,5
 A.Morante - A. Miguel 1-0
 I.Dominguez - A. Alcaide 0,5-0,5
 Y. Khoroshyhk - JM Hernando 1-0
•Calle El Torneo 2 A - Vitoria-Gasteiz.
03-02-2024
 16:00
 
 Portugalete – Marlaxka 2-2
  Portugalete - Marlaka 2-2
 A.Diaz - P. Moreno 0,5-0,5
 JM Ruiz - J. Tornay 1-0
 X. Barbazan - G. Herrera 0-1
 J. Ballesteros - A. Tafall 0,5-0,5
•Pando Aisia aula 9 (junto a la cafetería). Portugalete.
03-02-2024
 16:00

 Abadiño – Orvina A 1,5-2,5
  Abadiño – Orvina A 1,5-2,5
 A.Prieto - U. Garbisu 0-1
 M. Vesga - M. Ortega 0,5-0,5
 J. Lagos - MA Saenz 0,5-0,5
 AE Elexpe - S. Navarrete 0,5-0,5
•Hotel San Blas – Laubieta kalea 7. Matiena – Abadiño
03-02-2024
 16:00


 Gros A – San Viator 3,5-0,5
 Gros A - S. Viator 3,5-0,5
 A.Franco - D. Astasio 0,5-0,5
 S. Gonzalez - MA Ontiveros 1-0
 I. Argandoña - M. Zubizarreta 1-0
 N. Capote - D. Vara 1-0
•Fronton Karmelo Balda – Pº Anoeta 20-3º. Donostia.
03-02-2024
 16:00
C. Montolio
654-145865
(*) Arb.  Guardia: M.A. Almansa 659-820129
Nota: Recordar tema local/acceso y servicio jugador disminuido (preceptivo 2025)
Nuevas incorporaciones en C.A. Abadiño
N.º 9: Igor Fernández-Rivera (FIDE 1840, FEDA 1865, FVA 1828), n.º 10 Enrique García Martínez De la Hidalga (FIDE 1678, FEDA 1628, FVA 1843)

...



R3 DH

R3 DH - Encuentro Local de juego - 2024 Día-Hola Arbitro
 Santurtzi - Gros 'A 1-3
  J. Iruzubieta - A. Franco 0,5-0,5
 A.Zubizarreta - S. Gonzalez 0-1
 C. Curiel - I. Argandoña 0,5-0,5
 E. Bombin - JL Muñoz 0-1
•San Jose Gurrutxaga 2 lonja- Santurtzi
27-01-2024
 16:00

 San Viator - Abadiño 1-3
 I.Villalta - A. Prieto 1-0
 A.Albaina - M. Vesga 0-1
 X. Rodal - J. Lagos 0-1
 D. Vara -A.E. Elexpe 0-1
•Colegio San Viator
– Palnta baja comedor o sala de dibujo en planta tercera. Vitoria.
27-01-2024
 16:00
 
 Orvina A - Portugalete 2,5-1,5
 U. Garbisu - A. Diaz 1-0
 M. Ortega - JM Ruiz 0,5-0,5
 P.Urriza - X. Barbazan 1-0
 MA Saenz - A. Gonzalez 0-1
•Calle Valtierra 15 bajo - trasera.
27-01-2024
 16:00

 Marlaxka – Martintxo 'A: 2-2
  P. Moreno - H. Pelegrin 1-0
 J. Tornay - A. Morante 0-1
 G. Herrera - J. Palomo 1-0
 A.Tafall - I. Dominguez 0-1
•Kasino Zaharra –Damara 1 - Honcarribia.
27-01-2024
 16:00
C. Montolio
654-145865

 Arrasate/Arlutz - Zornotza: 2-2
 1. Fran Miguel - Fernando Yáñez: 0-1
2. Asier Etxagibel - David Díez: 0-1
3. Aitor Alcaide - Pablo Padilla: 0-1
4. Txema Hernando - Jon Asel Goiria: 1-0
•Iralaberri 10-11 bajo - Aretxabaleta.
27-01-2024
 16:00

(*) Árbitro de Guardia: R. Romero 660-268804
- Nota: Recordar tema local/acceso y servicio jugador disminuido (preceptivo 2025)
- Nuevas incorporaciones en P.A. Portugalete:
N.º 8: Eneko Ostolazaga Barragán (Fide 2082, FEDA 2066, FVA 2084)
N.º 9 Jorge Ballesteros Cainzos (FIDE 2029, FEDA 2013, FVA 2023),
N..º 10 Jorge Román Mediavilla (FIDE 1965, FEDA 1970, FVA 1992).


R2 DH

R2 DH - Encuentro Local de juego - 2024 Día-Hola Arbitro
 Arrasate/Arlutz – Santurtzi 1-3
  Asier Etxagibel - Jesús María Iruzubieta: 0-1
 Andoni Miguel - Amets Zubizarreta: 0-1
 Aitor Alcaide - Christian Curiel: 0'5
 José Manuel Hernando - Eneko Wu: 0'5
•Iralaberri 5-6 bajo - Aretxabaleta
20-01-2024
 16:00

 Zornotza – Marlaxka Hondarribia 2
½-1½
 D. Diez - G. Herrera 1-0
  P. Padilla - A. Tafall 1-0
  JA Goiria - G. Uriarte 0-1
  J. Unzueta - I. Tafall 0,5-0,5
•Calle Eleizalde 2-1º - Zornotza
20-01-2024
 16:00
 
 Martintxo 'A – Orvina 'A 1-3
 I. Dominguez - U. Garbisu 0,5-0,5
 A. Garcia - M. Ortega 0-1
 Y. Khoroshykh - P. Urriza 0,5-0,5
 J. Bocos - S. Navarrete 0-1
•Calle El Torneo 2 A - Vitoria
20-01-2024
 16:00

 Portugalete – S. Viator 4-0
 JM. Ruiz - I. Villalta 1-0
  X. Barbazan - D. Gutierrez 1-0
 A.Zabala - M. Zubizarreta 1-0
  A.Gonzalez - X. Rodal 1-0
•Pando Aisia aula 9 (junto a la cafetería). Portugalete
20-01-2024
 16:00

 Abadiño – Gros A 1-3
 A.Prieto - A. Franco 0,5-0,5
 M. Vesga - S. Gonzalez 0-1
 J. Lagos - JL Muñoz 0-1
 AE. Elexpe - N. Capote 0,5-0,5
•Hotel San Blas – Laubieta kalea 7. Matiena – Abadiño
20-01-2024
 16:00

(*) Arb.  Guardia: C. Montolio 654-145865
Nota.- En 2025, será preceptivo que el acceso a los locales de juego y los servicios estén adaptados a personas con capacidades diferentes.

 

  R1 DH

R1 DH - Encuentro Local de juego - 2024 Día-Hola Arbitro
 Santurtzi – Abadiño: 1½-2½
  J. Iruzubieta  - A. Prieto 0,5-0,5
 C. Curiel - M. Vesga 0-1
 JA Besga - J. Lagos 0-1
 E. Wu - A.E. Elexpe 1-0
•San Jose Gurrutxaga 2 lonja- Santurtzi
13-01-2024
 16:00

 Gros 'A - Portugalete: 2½-1½
  Alejandro Franco - Alvaro Díaz: 1-0
  Iñigo Argandoña - Juan Manuel Ruíz: 1-0
  José Luis Muñoz - Xabier Barbazan: 0-1
  Alex Odriozola - Ricardo Pérez: ½-½
•Fronton Karmelo Balda – Pº Anoeta 20-3º Donostia
13-01-2024
 16:00
C. Montolio 654-145865
 S. Viator – Martintxo 'A 3-1
D. Astasio - I. Dominguez ½ - ½
I.Villata - A. Garcia ½-½
A.Albaina - Y. Koroskhykh 1-0
X. Rodal - J. Bocos 1-0
•Colegio San Viator – Palnta baja comedor o sala de dibujo en planta tercera - Vitoria
13-01-2024
 16:00

 Orvina 'A – Zornotza: 3½-½
  Unai Garbisu - Fernando Yañez 1-0
  Pablo Urriza - Pablo Padilla 1-0
  Miguel Á. Saenz - Jon A. goiria ½-½
  Sergio Navarrete - Koldo Betanzos 1-0
•Calle Valtierra 15 bajo - trasera
13-01-2024
 16:00
J.M. Díez 612-482022
 Marlaxka H. - Arrasate/Arlutz: 3-1
 P. Moreno - F. Miguel 1-0
 J. Tornay - A. Alcaide ½-½
 G. Herrera - JM Hernando ½-½5
 A.Tafall - E. Romero 1-0
•Kasino Zaharra –Damara 1 - Honcarribia
13-01-2024
 16:00

○ (*) Arb. Guardia: E. Zabaleta 663-043500
Nota.- Recordar tema local/acceso y servicio jugador disminuido (preceptivo 2025)
Nota.- Marlaxka incorpora en el puesto numero 10 a David Tornay Gomez FIDE 1497, FEA 1511, FVA 1840.

 




CAMPEONATO DE EUSKADI POR EQUIPOS PRIMERA DIVISION

2024 - FVA-EXF
EQUIPOS- PD 2024 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Ptos
Des
Clas
 01.C.A. Conteneo
2
4
2 4*
•½ ..
..
-
15• ..
3-4•º
 02. Gros X.T. 'B 2
½ 2



2
-
10•
7º•
 03. C.A. Calasanz
2
•1½

2
-
12•
6º•
 04. C.A. Orvina 'B 0
2
2



1
2
-

8º•
 05. . C.A. Mikel Gurea
2
½ •2½

4*
2
-
15•
3-4º•
 06. C.A. Oberena
-
-
-
-
1

0*
-
-
- R

 07. C.A. Sestao N.H.
•3½

3
4*
3
4
-
19•
1•
08. C.A. Martintxo 'B


2
2
2
4
1

•2
-
13•

5º•
09. C.A. Billabona

2
4*
0
•2

-
15½•
2º•
10. Descanso -
-
-
-
-
-
-
-
-

-


...* Incomparecencia/retirado.



R7 PD

 R7 PD - Encuentro Local de juego - 2024 Día-Hola Arbitro
 Descanso – Orvina ´'B
...
24-02-2024
 16:00

 M. Gurea – Calasanz 2,5-1,5
  M. Gurea -Calasanz 2,5-1,5
 A.Oroz - J. Moyano 0-1
 I.Fernandez - J. Knorr 0,5-0,5
 S. Anguas - D. Ochoa 1-0
 A.Esparza - I. Gallastegui 1-0
•Plaza Francisco Ardanaz 8 - Burlada
24-02-2024
 16:00

 Gros B – Descansa
 *-*
•...
24-02-2024
 16:00

 Sestao H.N. – Conteneo 3,5-0,5
  Sestao - Conteneo 3,5-0,5
 G. Del Rio -D. Becerra 1-0
 S. Trigo - C. Nava 0,5-0,5
 M. Gomez - J. Sadusea 1-0
 U. Calleja - S. Sanz 1-0
•Polideportivo Las Llanas s/n - Sestao
24-02-2024
 16:00
C. Montolio
654-145865

 Martintxo B - Billabona 2-2
  Martintxo B- Billabona 2-2
 J. Bocos - JL Guijarro 1-0
 JL Sampedro -A. Alvarez 0-1
 M. Ocio - R. Osa 0-1
 G. Salazar - E. Fuente 1-0
•Calle El Torneo 2 A - Vitoria-Gasteiz
24-02-2024
 16:00

 (*) Arb.  Guardia: M.A. Almansa  659-820129
 Nota- Recordar tema local/acceso y servicio jugador disminuido (preceptivo 2025)




R6 PD

 R6 PD - Encuentro Local de juego - 2024 Día-Hola Arbitro
 Martintxo B- Descanso
...
17-02-2024
 16:00

 Billabona – Sestao H.N. 0-4
 Billabona - Sestao 0-4
 JL Guijarro - S. Trigo 0-1
 A.Alvarez - D. Martinez 0-1
 U.Iraola - M. Gomez 0-1
 R. Osa - U. Seoane 0-1
•Kultur Etxea – Kale Nagusia 58 - Billabona
17-02-2024
 16:00

 Conteneo – Descansa
 *-*
•...
17-02-2024
 16:00

 Gros B – M. Gurea 3,5-0,5
  Gros B - M. Gurea 3,5-0,5
 A.Abalia - A. Oroz  0,5-0,5
 E. Sanz - A. Vazquez 1-0
 E. Ruiz - A. Esparza 1-0
 D. Odriozola - A. Gonzalez -0
•Fronton Karmelo Balda – Pº Anoeta 20-3º. Donostia-SS
17-02-2024
 16:00
C. Montolio
654-145865

 Calasanz – Orvina B 2-2
 Calasanz - Orvina B 2-2
 F. Peña - H. Leone 1-0
 J. Moyano - J. Cinza 0-1
 J. Knorr - E. Garraza 1-0
 C. Pastor - J. Sancinena 0-1

•Colegio Calasanz  (Escolapios) –Federico Baraibar 36. Vitoria-Gasteiz
17-02-2024
 16:00

-(*) Arb.  Guardia: C. Montolio 654-145865
Nota- Recordar tema local/acceso y servicio jugador disminuido (preceptivo 2025)




R5 PD

 R5 PD - Encuentro Local de juego - 2024 Día-Hola Arbitro
 Descanso - Calasanz
...
10-02-2024
 16:00

 Orvina B – Gros B 2-2
 Orvina B- Gros B 2-2
 I.Soriano - E. Sanz 1-0
 H. Leone - A. Larrañaga 0-1
 G. Jimenez - Z. Gimenez 0-1
 J. Cinza - U. Albeniz 1-0
•Calle Valtierra 15 bajo - trasera
10-02-2024
 16:00

 M. Gurea – Conteneo 2-2
 M. Gurea - Conteneo 2-2
 A.Pedchenko -D. Becerra 0,5-0,5
 C. Lotero - C. Nava 0,5-0,5
 A.Oroz - A. Castillo 0,5-0,5
 I.Fernandez - K. Grigorchuk 0,5-0,5
•Plaza Francisco Ardanaz 8 - Burlada
10-02-2024
 16:00

 Descansa – Billabona
 ...
•...
10-02-2024
 16:00

 Sestao H.N. – Martintxo B 3-1
 Sestao - Martintxo B 3-1
 S. Trigo - Y. Khoroshykh 1-0
 D. Martinez - JL Sampedro 1-0
 M. Gomez - A. Sobron 1-0
 U. Calleja - E. Goitia 0-1
•Polideportivo Las Llanas s/n - Sestao
10-02-2024
 16:00

(*) Arb.  Guardia: G. Elkano 663-043500
 Nota- Recordar tema local/acceso y servicio jugador disminuido (preceptivo 2025)
 (R) La A.D. Oberena se retira de la competición.
 Alta en Gros B: jugador numero 21: Unai Dorronsoro Arenas, (FIDE 1637, FEDA 1610, FVA 2620)




R4 PD

 R4 PD - Encuentro Local de juego - 2024 Día-Hola Arbitro
 Sestao N.H- Descanso
...
03-02-2024
 16:00

 Martintxo B – Oberena 4-0
  Martintxo B- Oberena 4-0
 Incomparecencia del Oberena
•Calle El Torneo 2 A - Vitoria-Gasteiz.
03-02-2024
 16:00

 Billabona – Mikel Gurea 2,5-1,5
  Billabona - M. Gurea 2,5-1,5
 JL Guijarro - A. Oroz 0,5-0,5
 A.Alvarez - M. Echegoyen 1-0
 U. Iraola - J. Goñi 0,5-0,5
 E. Fuente - A. Esparza 0,5-0,5
•Kultur Etxea – Kale Nagusia 58 - Billabona.
03-02-2024
 16:00

 Conteneo – Orvina B 4-0
  Conteneo - Orvina B 4-0
 D. Becerra - J. Sevilla 1-0
 C. Nava - J. Cinza 1-0
 J. Sadusea - J. Sancinena 1-0
 A.Castillo - A. Ruiz 1-0
•Rodríguez Arias 71 Bis-3º -Dto 11 - Bilbao.
03-02-2024
 16:00

 Gros B - Calasanz 0,5-3,5
Gros B - Calasanz 0,5-3,5
 A Abalia - Fabian Peña 0-1
 A Odriozola - J Myano 0,5-0,5
 K Lakunza - J Knör 0-1
 E Ruiz - C Pastor 0-1
•Frontón Karmelo Balda – Pº Anoeta 20-3º. Donostia.
03-02-2024
 16:00
C. Montolio
654-145865
(*) Arb.  Guardia: M.A. Almansa 659-820129
Nota- Recordar tema local/acceso y servicio jugador disminuido (preceptivo 2025)



..  R3 PD

 R3 PD - Encuentro Local de juego - 2024 Día-Hola Arbitro
 Descanso – Gros
...
27-01-2024
 16:00

 Calasanz – Conteneo 1,5-2,5
 F. Peña -D. Becerra 0-1
 J. Moyano -J. Sadusea 0-1
 J. Knorr - A. Castillo 1-0
 I.Gallastegui - K. Grigorchuk 0,5-0,5
•Colegio Calasanz  (Escolapios) –Federico Baraibar 36. Vitoria-Gasteiz.
27-01-2024
 16:00

 Orvina 'B – Billabona 1,5-2,5
   J. Sevilla - JL Guijarro 0-1
 H. Leone - A. Alvarez 0-1
 J. Cinza - R. Osa 1-0
 E. Garraza - E. Fuente 0,5-0,5
•Calle Valtierra 15 bajo - trasera.
27-01-2024
 16:00

 Mikel Gurea – Martintxo 'B 2-2
 A.Vazquez - Y. Khoroshykh 0-1
 J.M. Sanchez - R. Pomares 0-1
 M. Echegoyen - J. Bocos 1-0
 J. Goñi - JL Sampedro 1-0
•Plaza Francisco Ardanaz 8 - Burlada.
27-01-2024
 16:00

 Oberena – Sestao H.N. 0,5-3,5
  J. Labiano- G. del Rio 0,5-0,5
 M. Pascual - S. Trigo 0-1
 JL Aguinaga - D. Martinez 0-1
 P. Viñal - M. Gomez 0-1
•Sebastian Albero s/n- Pamplona.
27-01-2024
 16:00

(*) Árbitro de Guardia: R. Romero 660-268804
-Nota- Recordar tema local/acceso y servicio jugador disminuido (preceptivo 2025)
-Altas y bajas en Oberena:
Bajas Miguel Muñoz Arana y Javier Yaben Muñoz.
Altas: 17 Iñigo Ayucar Núñez (FIDE 729, FEDA 1737, FVA 18599,
n.º 18. Andrés Sempere Gomis (FIDE 1668, FEDA 1757, FVA 1764),
n.º 19. Diego Moral Barragán (FIDE 1576, FEDA 1579, FVA 1767),
n.º 20. Iñaki Guardado Minchinela (FIDE 1527, FEDA 1515, FVA 1749),
n.º 21. Luca Salas Giralda (FIDE 1470, FEDA 1462, FVA 1711),
n.º 22. Raúl Burriel Ureta (FIDE 1099, FEDA 1755, FVA 1681),
n.º 23. Iker Iturrioz Salazar (FIDE 1535, FEDA 1544,)



R2 PD

 R2 PD - Encuentro Local de juego - 2024 Día-Hola Arbitro
 Descanso - Oberena
...
20-01-2024
 16:00

 Sestao H.N. – M. Gurea 1
½-2½
 S. Trigo - A. Pedchenko 0,5-0.5
 D. Martinez - A. Oroz 0,5-0,5
 M. Gomez - I. Fernandez 0,5-0,5
 U. Calleja - A. Esparza 0-1
•Polideportivo Las Llanas s/n - Sestao
20-01-2024
 16:00
M.A. Almansa
659-820129
 Martintxo B – Orvina B 2-2
   R. Pomares - H. Leone 0,5-0,5
  J. Tapia - G. Jimenez 1-0
  D. Guinea - E. Garraza  0,5-0,5
 M. Ocio - A. Ruiz 0-1
•Calle El Torneo 2 A - Vitoria
20-01-2024
 16:00

 Billabona – Calasanz 2
½-1½
 JL Guijarro - J. Moyano 1-0
  U. Iraola - J. Knorr 0-1
  R. Osa - I. Gallastegui 0,5-0,5
  E. Fuente - O. Crespo 1-0
•Kultur Etxea – Kale Nagusia 58 - Billabona
20-01-2024
 16:00
C. Montolio
654-145865
 Conteneo – Gros 'B 2-2
  David Becerra - Alex Odriozola 1-0
  Carlos Nava - Alexander Larrañaga 0-1
  Jony Sadusea - Zuhaitz Giménez 0,5-0,5
  Alejandro Castillo - Una Alveniz 0,5-0,5
•Rodriguez Arias 71 Bis-3º -Dto 11 - Bilbao
20-01-2024
 16:00

(*) Arb.  Guardia: C. Montolio 654-145865
Nota.- En 2025, será preceptivo que el acceso a los locales de juego y los servicios estén adaptados a personas con capacidades diferentes.




R1 PD

 R1 PD - Encuentro Local de juego - 2024 Día-Hola Arbitro
 Descanso - Conteneo
...
13-01-2024
 16:00

 Gros 'B - Billabona: 2-2
  Aritz Abalia - José Luis Guijarro: 1-0
  Eduarto Sanz - Unai Iraola: ½
  Elisabeth Ruiz - Ricardo Osa 0-1
  Daniel Odriozola - Ernesto Fuente: ½
•Fronton Karmelo Balda – Pº Anoeta 20-3º Donostia
13-01-2024
 16:00
C. Montolio 654-145865
 Calasanz – Martintxo 'B: 2-2
 Peña - R. Pomares 1-0
 J. Moyano - D. Guinea 0-1
 J. Knorr - M. Fernandez 1-0
 I.Gallastegui - E. Goitia 0-1
•Colegio Calasanz (Escolapios) –Federico Baraibar 36 Vitoria
13-01-2024
 16:00

 Orvina 'B - Sestao H.N. 1-3
  Igacio Soriano - Sergio Trigo: ½-½
  Javier Cinza - David Martínez: 0-1
  Esteban Garraza - Mario Gómez ½-½
  Juan Sanciñena - Unai Calleja 0-1
•Calle Valtierra 15 bajo - trasera
13-01-2024
 16:00
J.M. Diez 612-482022
 M. Gurea - Oberena 3-1
 A. Oroz - D. Zamarbide 1-0
 I. Fernandez - M. Pascual ½-½
 J. Goñi - M. Muñoz ½-½
 A. Esparza - G. Martino 1-0
•Plaza Francisco Ardanaz 8 - Burlada
13-01-2024
 16:00

(*) Arb. Guardia: E. Zabaleta 663-043500
Nota- Recordar tema local/acceso y servicio jugador disminuido (preceptivo 2025)

..

Rondas.  • DH - Alineaciones-emparejamientos.  •PD - Alineaciones-emparejamientos.  •Bases de competición.

    FVA-EXF Tlf. 943.76.32.39 - Fax: 943.76.26.50 - fva@xake.net - Koldo Elizalde, 20, 1º. Bergara, Gipuzkoa.